АНО СЕМЬЯ РОССИИ
Комплексная воспитательно-образовательная программа "Урок мужества "Живи как Невский!"
26.11.2020 01:09

image001
Уважаемые коллеги, дорогие друзья!

Доводим до вашего сведения, что во исполнение Указа Президента России Владимира Путина от 23 июня 2014 года «О праздновании 800-летия со дня рождения Александра Невского» Центральный Совет ООД «Россия Православная» совместно с Городецкой епархией организует работу по проведению Торжественной ZOOM-конференции "Комплексная воспитательно-образовательная программа "Урок мужества "Живи как Невский", которая состоится

26 ноября 2020 года в 15:00

Конференцию возглавит епископ Городецкий и Ветлужский Августин.

Комплексная воспитательно-образовательная программа «Урок мужества «Живи как Невский» посвящена глубокому изучению жизни Александра Невского. Целью данного проекта является укрепление взаимодействия Церкви, государства и общества в сфере духовно-нравственного и патриотического воспитания, формирование профессионального диалога религиозной и светской педагогической корпорации, а также обобщение и систематизация знаний об Александре Невском и включение учащихся и педагогов, получивших данные знания в ходе урока мужества «Живи как Невский» в творческую и проектно-исследовательскую работу, посвященную 800-летию со дня рождения святого князя Александра Невского.

Проект «Комплексная воспитательно-образовательная программа «Урок мужества "Живи как Невский!"– это образовательный кластер, состоящий из 6 уроков (6 методических разработок и пособия для них). Материал для уроков собран из накопленного опыта у педагогов общеобразовательных школ и православных гимназий севера Нижегородчины, входящих в состав Городецкой Епархии и работающих в тематике Александра Невского. Имея собственные наименования, уроки созданы в едином содержательном ключе – всесторонний обзор личности князя Александра по всем аспектам его жизни: воин, дипломат, христианин, семьянин. патриот, святой, монах.

Уроки прошли рецензирование Нижегородским ИРО и кафедрой теологии СарФТИ НИЯУ МИФИ и соответствуют требованиям ФГОС начального, основного общего и среднего общего образования. Три урока рекомендованы к освоению основной образовательной программы по предметам «Литература» и «Окружающий мир» для 4-5 и 8 классов. Три других – разработки для внеурочной деятельности: проведение интегрированного урока, игры-реконструкции и интеллектуальной игры для 1-4, и 9-11 классов.

Несмотря на возрастные границы и содержание православного компонента, уроки могут быть адаптированы к образовательному процессу не только в частных религиозных организациях общего образования, но и в светской общеобразовательной системе. А также разработки уроков рекомендованы и уже прошли частичную апробацию в образовательной среде воскресных школ Городецкой Епархии.

Перспективы развития проекта «Комплексная воспитательно-образовательная программа «Урок мужества "Живи как Невский" – интеграция в образовательное пространство ПФО и дальнейшая ретрансляция в религиозном образовании РПЦ (МП). 

Участники и зрители видеоконференции получат возможность ознакомиться с техникой проведения данных уроков: с наглядными пособиями и методическим сопровождением, что даст возможность использовать данные материалы в своей работе.

Почетные гости конференции: Балашова Е. Г. - специалист по экспертно-аккредитационной деятельности Синодального отдела религиозного образования и катехизации РПЦ (МП), координатор Секретариата МРОЧ; Кривцова Л.Н. - член Центрального Совета Общероссийского общественного движения «Россия Православная»; Савченко О.В. - зав. кафедрой теологии Саровского физико-технического института НИЯУ МИФИ; Сидорова Л.З. - директор Ангарского педагогического колледжа, Иванов Е.В. - директор Фонда развития социальной сферы «Содействие».

Приглашаем Вас принять участие в работе конференции!

Просим Вас донести до заинтересованных учреждений и организаций Вашего региона данную информацию.

Для участия в конференции и в дальнейшей работе по реализации Программы «Александр Невский» просим направлять заявки на два (!) адреса электронной почты: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript (созданной специально при Движении «Россия Православная») и Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript (почта Отдела религиозного образования и катехизации Городецкой Епархии).

Информация по оформлению заявки - Приложение № 2.

Регистрация и ваши данные необходимы для того, чтобы обеспечить вас наглядными пособиями и методическими материалами для проведения урока.

Также к письму прикреплена Программа конференцииПриложение № 1.

Ответственные от Городецкой епархии:

руководитель ОРОиК ГЕ:  иерей Алексий Гизатуллин тел.: 8-952-77-88-753;

руководитель проекта:  Алабужина Ирина Ивановна тел.: 8-910-396-14-41; 8-908-725-83-79

Приглашаем Вас присоединиться к нашей группе «Урок мужества «Живи как Невский!» в социальной сети «ВКонтакте» https://vk.com/alnev_tutor800

 

Председатель Центрального Совета Общероссийского общественного движения «Россия Православная»

В.В. Остапчук

 
 
72936936
images
iva_verba
01_copy
2015Nature___Seasons___Spring_Grass_makes_its_way_from_under_the_white_snow_099393_29
depositphotos_65778177-stock-photo-forest-river-with-snow-at

7d672435e061a2c340dd53969a8