АНО СЕМЬЯ РОССИИ
Сольбинская весточка. Выпуск 273
01.12.2020 00:26

2

СОЛЬБИНСКАЯ ВЕСТОЧКА

Выпуск № 273 от 29 ноября 2020 г.

По благословению Настоятельницы Николо-Сольбинского женского монастыря Игумении Еротииды

Дорогие Сольбинцы!

Такими словами начинается каждый из номеров нашей газеты. Этим приветствием мы объединяем в одну добрую и дружную семью всех наших дорогих читателей, тех, кто уже побывал в Николо-Сольбинском монастыре, и тех, кто только мечтает об этом и живёт в ожидании удивительных впечатлений от поездки в обитель, кого связывают с монастырём светлые воспоминания и тёплые чувства, душевная забота о нем и желание во всем помогать.
IMG_1872_80188a8e91040beee9
МЫ ДОЛЖНЫ ЛЮБИТЬ ДРУГ ДРУГА
Простой человек, родом Самарянин, ехал верхом на осле по пыльной дороге. Увидев на пути человека в беде, он поднял его, помог, чем только мог, и опять продолжал свой путь по той же пыльной дороге. Вот то служение, которое нам велит исполнить заповедь Божия, вот на чем особенно настаивает Христос. Любить всегда, вдоль всего нашего пути, проходя по пыльной большой дороге и заходя на одинокие тропинки.
Он требует, чтобы служение наше выражалось в любви ко всем искупленным Им как к братьям нашим. В неизменной кротости, в самоотвержении, в полном самозабвении – в этом должно заключаться постоянное служение наше Христу. Оно касается каждого из нас, в семейном, домашнем быту, в общественной жизни – везде должны преобладать кротость, терпение и братолюбие. Это должно быть плодом нашей веры. Этот дух должны мы вносить в наши молитвы, частные и общественные. Такого служения ожидает Господь от всякой матери, от детей, от господ и слуг.
Это и есть истинная религия – дух кротости, ничем ненарушимый, любовь, которая выражается в ласковых словах, в тихом, ровном обращении, которая, наполняя собою весь дом, облегчает жизнь и вносит свет и радость в каждое сердце, подобно солнцу, заглядывающему в каждый уголок скромного жилища, чтобы согреть и осветить его.
Если в Боге наше убежище, то в Нем и сила наша. Он, несомненно, даст нам силы исполнить то, что велит исполнить. Только Его именем мы подчиним себе того духа злобы, раздражения, холодности, который изгоняется лишь молитвою и постом.
Будем уповать на «Вождя спасения» (Евр. 2:10) нашего, Который «всегда жив, чтобы ходатайствовать за нас» (Евр. 7:25). В Нем мы одержим победу над нашим нетерпеливым нравом, над холодным себялюбием, над раздражающими нас людьми и обстоятельствами, над неудачами, оскорблениями, над чужими и собственными пороками и упущениями. Будем помнить, что над всем этим господствует Он. Будем верны в том, что нам всего доступнее. Первая заповедь есть: «Люби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душою твоею», – «возлюби ближнего твоего, как самого себя» (Мк. 12:30–31), помогай, облегчай, заботься каждый день о всяком встречающемся тебе – вот вторая заповедь, пополняющая первую.
Из книги «День за днем» неизвестного православного священника, которую читала в ссылке в Тобольске императрица-мученица Александра Федоровна
СЛОВО БОЖИЕ
«Все воды земли стекаются в океан, и, может быть, океан служит началом для всех вод земных. Писания отцов соединяются все в Евангелии; все клонятся к тому, чтоб научить нас точному исполнению заповеданий Господа нашего Иисуса Христа; всех их и источник и конец – святое Евангелие». (Святитель Игнатий Брянчанинов)
Молитва перед чтением Евангелия
«Когда же читаешь, читай с усердием и прилежно; с великим вниманием останавливайся на каждом стихе и не листы только переворачивать старайся, но, если нужно, не поленись и дважды, и трижды, и несколько раз прочесть стих, чтобы уразуметь силу его. А когда садишься читать или слушать читающего, помолись прежде Богу, говоря:
Господи Иисусе Христе! Отверзи уши и очи сердца моего, чтобы услышать мне словеса Твои и уразуметь их, и исполнить волю Твою; потому что пришлец я на земле; не скрой от меня, Господи, заповедей Твоих, но открой очи мои, и уpазумeю чудеса, явленные законом Твоим (Пс. 118, 18-19). Ибо на Тебя уповаю, Боже мой, чтобы просветил Ты сердце мое».(Преподобный Ефрем Сирин)
Воскресное Евангельское чтение
ЕВАНГЕЛИЕ ОТ ЛУКИ
(глава 8, стихи 41-56)
8:41 И вот, пришел человек, именем Иаир, который был начальником синагоги; и, пав к ногам Иисуса, просил Его войти к нему в дом,
8:42 потому что у него была одна дочь, лет двенадцати, и та была при смерти. Когда же Он шел, народ теснил Его.
8:43 И женщина, страдавшая кровотечением двенадцать лет, которая, издержав на врачей всё имение, ни одним не могла быть вылечена,
8:44 подойдя сзади, коснулась края одежды Его; и тотчас течение крови у ней остановилось.
8:45 И сказал Иисус: кто прикоснулся ко Мне? Когда же все отрицались, Петр сказал и бывшие с Ним: Наставник! народ окружает Тебя и теснит, – и Ты говоришь: кто прикоснулся ко Мне?
8:46 Но Иисус сказал: прикоснулся ко Мне некто, ибо Я чувствовал силу, исшедшую из Меня.
8:47 Женщина, видя, что она не утаилась, с трепетом подошла и, пав пред Ним, объявила Ему перед всем народом, по какой причине прикоснулась к Нему и как тотчас исцелилась.
8:48 Он сказал ей: дерзай, дщерь! вера твоя спасла тебя; иди с миром.
8:49 Когда Он еще говорил это, приходит некто из дома начальника синагоги и говорит ему: дочь твоя умерла; не утруждай Учителя.
8:50 Но Иисус, услышав это, сказал ему: не бойся, только веруй, и спасена будет.
8:51 Придя же в дом, не позволил войти никому, кроме Петра, Иоанна и Иакова, и отца девицы, и матери.
8:52 Все плакали и рыдали о ней. Но Он сказал: не плачьте; она не умерла, но спит.
8:53 И смеялись над Ним, зная, что она умерла.
8:54 Он же, выслав всех вон и взяв ее за руку, возгласил: девица! встань.
8:55 И возвратился дух ее; она тотчас встала, и Он велел дать ей есть.
8:56 И удивились родители ее. Он же повелел им не сказывать никому о происшедшем.
Слава Тебе, Господи Царю, Сыне Бога живаго, сподобивый мя недостойнаго Божественная Твоя словеса и глас Святаго Евангелия Твоего слышати; сим убо Владычним Твоим гласом, укрепи мя в покаянии настоящия сея жизни прейти нощь, от всякаго избавляя мя навета и злобы видимых и невидимых враг.

ЕВАНГЕЛЬСКОЕ ПОУЧЕНИЕ

El_bon_samarit_1838_de_Pelegr_Clav_i_Roquer
ПРИТЧА О МИЛОСЕРДНОМ САМАРЯНИНЕ
Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Я хочу обратить ваше внимание на две или три черты сегодняшней притчи. Нам сказано, что некий человек шел из Иерусалима в Иерихон. В Ветхом Завете Иерусалим был местом, где пребывает Бог: это было место поклонения Богу, место молитвы. Человек этот был на пути в низину, с горы видения он спускался туда, где протекает человеческая жизнь.
Читать далее

СТРАНИЧКА "ДОБРОЙ ШКОЛЫ НА СОЛЬБЕ"

IMG_0589
ИСТОРИИ НАШИХ ВЫПУСКНИЦ
Как складывается жизнь воспитанниц "Доброй школы на Сольбе" после выпуска, какие они вспоминают моменты из школьной жизни, что больше всего ценят.  Мы взяли короткие интервью у наших выпускниц.
Читать далее

МОНАШЕСКОЕ ДЕЛАНИЕ

Сегодня монашество – одна из сторон жизни не только церкви, но и современного общества. Ведь монахами и монахинями становятся обычные люди, которые живут среди остальных. И тем не менее монашество – это как бы другой мир со своей «философией», со своими правилами, законами и традициями, подчас не понятными светским людям.
О том, чем живет монашество и в частности Николо-Сольбинский монастырь, о проблемах современного монашества, поучения святых отцов и многое другое – в нашей рубрике «Монашеское делание».
6071_A1
БУДЕМ ДАРИТЬ БЛИЖНЕМУ НАШУ УЛЫБКУ, НАШУ ЛЮБОВЬ
Наставления игумении Феосемни
Духовная дочь святого Порфирия Кавсокаливита игумения Феосемни (в миру Анастасия-Аристея Димца) родилась в г. Лариса в Фессалии в 1938 году. Окончила Медицинскую (фельдшерскую) академию Красного Креста в Афинах, работала в больницах Афин. В 1966 году поступила в монастырь святого Стефана в Метеорах. С 1976 года по благословению митрополита Кидонийского Иринея вместе с двумя монахинями начала восстанавливать из руин древний заброшенный монастырь Хрисопиги рядом с городом Ханья на острове Крит и трудилась здесь в течение двадцати четырех лет. Монастырь Хрисопиги при игуменстве матери Феосемни стал духовным центром для жителей города Ханьи и его окрестностей, многие люди обращались к ней за советом и помощью. Скончалась 31 мая 2000 года, до этого несколько лет тяжело болела раком.
Предлагаем нашим читателям познакомиться с некоторыми наставлениями подвижницы из слов, которые она произносила для сестер обители.
Читать далее

СОЛЬБИНСКИЕ ЗАПИСКИ

_MG_7390
СЧАСТЬЕ, КОТОРОЕ НЕВОЗМОЖНО УКРАСТЬ
Предположим, у человека есть любимое дело, например, занятие определенным видом спорта, и он этим живет, получает радость от своего занятия. Но случается так, что начинаются проблемы со здоровьем, больше заниматься спортом нельзя, - и все рушится, нет больше смысла жизни, цели, к которой человек стремился.
Читать далее

ЧУДЕСНАЯ ПОМОЩЬ

В Николо-Сольбинском монастыре построен удивительной красоты храм в честь святителя Спиридона Тримифунтского. Он начал строиться одним из первых в нашей стране. И буквально сразу в монастырь стали приходить письма, адресованные святителю Спиридону. Сейчас в храме стоит ящичек для писем. Также в монастыре хранятся большие святыни: башмачок святителя Спиридона с Корфу и частица его святых мощей. Многие люди приезжают в обитель, молятся в храме, поклоняются святыням, пишут записку и получают чудесную помощь. А потом возвращаются уже поблагодарить и оставляют записи в специальной тетради в храме. Некоторые из этих свидетельств мы публикуем в нашей рубрике «Чудесная помощь».
DSC_0725
РАБОТНИК ОТ СВЯТИТЕЛЯ СПИРИДОНА
Меня зовут Валентина. Мы из деревни Ветенево Мытищинского района. У нас свое хозяйство: 6 коз, 3 козла, 50 кроликов, много кур, цесарки, утки... ну, большое хозяйство. У нас работал помощник. Случилось так, что он устал работать и хотел уйти.
Читать далее

ВОПРОСЫ К БАТЮШКЕ

Дорогие Сольбинцы! Эту рубрику ведет добрый друг нашего монастыря, иеромонах Михаил (Чепель), доктор философских наук, писатель. До того как стать монахом и священником, отец Михаил, закончивший философский факультет Московского государственного университета, был психологом, служил в органах внутренних дел, где занимался воспитательной, оперативной, преподавательской и научной работой, являлся генеральным директором Благотворительного Фонда Святителя Николая Чудотворца. Батюшка любезно предоставил нам материалы из своих телепередач, где отвечает на вопросы, которые волнуют телезрителей – самых разных людей нашей страны. Каждый из вас может найти здесь ответы на интересующие темы.
0002
РАЗВЕ ЭТО ОСУЖДЕНИЕ ГОВОРИТЬ О ЧЕЛОВЕКЕ ПРАВИЛЬНЫЕ ВЕЩИ?
- Чем опасен грех осуждения? Ведь мы порой обсуждаем и говорим правильные вещи о человеке.
Читать далее
РОДИТЕЛЯМ И ДЕТЯМ

Родителям

9_Nina_Maltseva_8_let_Moya_semya
Николо-Сольбинский женский монастырь ради любви к ближним и к Богу занимается воспитанием детей и молодежи. С 2007 года при монастыре открыт детский приют, где дети-сироты находятся под опекой сестер, а также общеобразовательная школа, профессиональный колледж, детский сад и ясли под общим названием «Добрая школа на Сольбе». Всего в монастыре живут, воспитываются и учатся более 150 детей от 0 до 18 лет. Вот почему тема воспитания детей для нас так актуальна.
РОДИТЕЛИ И ДЕТИ: ИДЕАЛЬНАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ СЕМЬЯ
Помню как-то раз, когда я выходила со Смоленского кладбища в Санкт-Петербурге, ко мне подошла женщина, внешний вид которой говорил сам за себя. Человек, потерявший смысл жизни, проводящий своё время в компаниях пьющих на улице людей. Подумалось, что она подошла ко мне за милостыней...
Читать далее

Детям

b49e5c13019ee762733b59812a1ad17f
ПОСТ И МОЛИТВА
Рассказ воспитанницы "Доброй школы на Сольбе"
Эта история произошла в одном очень маленьком городке, где дома стоят так близко друг к другу, что и мыши негде проскользнуть. В одном из таких домов жил мальчик Сережа со своей мамой.
Читать далее

ИЗ ГЛУБИНЫ СЕРДЦА

_MG_6578

СА-МО-ЛЁТ

На земле – беспросветный мрак...
Разбегись, над ней поднимись:
Там, за тучами, всё не так,
Там сияет лазурью высь.

На душе – беспросветный мрак?..
По-над жизнью приподымись! –
Этот мрак нагоняет враг,
Но светла духовная высь.

Как бы ни было тяжело,
Как туман бы не застил взор, –
Заведи духовный мотор,
Обрети молитвы крыло!

Тут не важно, кто где живёт – 
В городах, в горах, по лесам, – 
Но душа у всех – са-мо-лёт,
Богом призванный к небесам..

Протоиерей Андрей Логвинов

ОБЪЯВЛЕНИЯ

IMG_2869
ПОЕЗДКА В НИКОЛО-СОЛЬБИНСКИЙ ЖЕНСКИЙ МОНАСТЫРЬ И ПОСЕЩЕНИЕ ТРОИЦЕ-СЕРГИЕВОЙ ЛАВРЫ
3 января
ПРОГРАММА ПОЕЗДКИ:
  • обзорная экскурсия по Николо-Сольбинскому монастырю с посещением шести храмов;
  • монастырский обед;
  • свободное время для совершения покупок, посещения источника (тара продается в иконной лавке) и вечернего богослужения (по желанию);
  • за дополнительную плату экскурсия на колокольню – 100 р./чел.
  • отъезд в Троице-Сергиеву Лавру в 18:15
  • Троице-Сергиева Лавра, свободное посещение (40 минут).
Стоимость – 1750 р. чел.
В стоимость входит:
– транспортное обслуживание автобусом туристического класса;
– экскурсии согласно программе;
– обед в монастыре;
– услуги гида-сопровождающего.
Продолжительность поездки – 14 часов (ориентировочно)
Место сборам. ВДНХ, с правой стороны от гостиницы «Космос»
Время сбора – 07:45
Время отправления – 08:00
Автобус с табличкой «Центр РЕШЕНИЕ»
Для оформления экскурсии свяжитесь по телефонам:
+7-962-936-65-39 – Светлана
+7-916-661-95-60 – Мария
Посетите сайт сольбинского КОЛЛЕДЖА
Сольбинская керамика на Ярмарке мастеров

 

НИКОЛО-СОЛЬБИНСКИЙ ЖЕНСКИЙ МОНАСТЫРЬ

152030 Ярославская обл., Переславский р-н, местечко Сольба

сайт: solba.ru

электронная почта: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

телефоны:

секретарь: +7-915-970-24-74,

посещение монастыря, гостиница: +7-915-970-43-28

 
 
72936936
images
iva_verba
01_copy
2015Nature___Seasons___Spring_Grass_makes_its_way_from_under_the_white_snow_099393_29
depositphotos_65778177-stock-photo-forest-river-with-snow-at

7d672435e061a2c340dd53969a8