АНО СЕМЬЯ РОССИИ
Сольбинская весточка. Выпуск 361
08.11.2022 22:10

14_copy

СОЛЬБИНСКАЯ ВЕСТОЧКА

Выпуск: № 361 от 6 ноября 2022 г.

Тема номера: «Где сокровище ваше, там будет и сердце ваше»

По благословению Настоятельницы Николо-Сольбинского женского монастыря Игумении Еротииды
Дорогие Сольбинцы!
Такими словами начинается каждый из номеров нашей газеты. Этим приветствием мы объединяем в одну добрую и дружную семью всех наших дорогих читателей, тех, кто уже побывал в Николо-Сольбинском монастыре, и тех, кто только мечтает об этом и живёт в ожидании удивительных впечатлений от поездки в обитель, кого связывают с монастырём светлые воспоминания и тёплые чувства, душевная забота о нем и желание во всем помогать.
DSC_0046_2
«ГДЕ СОКРОВИЩЕ ВАШЕ, ТАМ БУДЕТ И СЕРДЦЕ ВАШЕ»
Один философ дал епископу Евагрию три золотых и взял с него расписку, что получит в будущей жизни их от Господа. Расписку заповедал своим детям положить ему в гроб, и дети исполнили его завещание, когда он умер. На третий день после кончины философ является во сне к епископу и говорит: «Иди возьми свою расписку, я все сполна получил от Господа по ней». Тогда епископ спросил его детей о расписке, и, действительно, после открытия гроба нашли расписку его собственной рукой подписанную: «Благодарю тебя, Епископ Евагрий, с большей прибылью я получил все от Господа».
Эти же слова подтверждает и Евангелие: «Собирайте себе сокровища на небе, где ни моль, ни ржа не истребляют и где воры не подкапывают и не крадут, ибо где сокровище ваше, там будет и сердце ваше» (Мф.6:20-21).
Притча

СЛОВО БОЖИЕ

«Все воды земли стекаются в океан, и, может быть, океан служит началом для всех вод земных. Писания отцов соединяются все в Евангелии; все клонятся к тому, чтоб научить нас точному исполнению заповеданий Господа нашего Иисуса Христа; всех их и источник и конец – святое Евангелие». (Святитель Игнатий Брянчанинов)
Молитва перед чтением Евангелия
«Когда же читаешь, читай с усердием и прилежно; с великим вниманием останавливайся на каждом стихе и не листы только переворачивать старайся, но, если нужно, не поленись и дважды, и трижды, и несколько раз прочесть стих, чтобы уразуметь силу его. А когда садишься читать или слушать читающего, помолись прежде Богу, говоря:
Господи Иисусе Христе! Отверзи уши и очи сердца моего, чтобы услышать мне словеса Твои и уразуметь их, и исполнить волю Твою; потому что пришлец я на земле; не скрой от меня, Господи, заповедей Твоих, но открой очи мои, и уpазумeю чудеса, явленные законом Твоим (Пс. 118, 18-19). Ибо на Тебя уповаю, Боже мой, чтобы просветил Ты сердце мое».(Преподобный Ефрем Сирин)
Воскресное Евангельское чтение
ЕВАНГЕЛИЕ ОТ ЛУКИ
(глава 16, стихи 19-31)
16:19 Некоторый человек был богат, одевался в порфиру и виссон и каждый день пиршествовал блистательно.
16:20 Был также некоторый нищий, именем Лазарь, который лежал у ворот его в струпьях
16:21 и желал напитаться крошками, падающими со стола богача, и псы, приходя, лизали струпья его.
16:22 Умер нищий и отнесен был Ангелами на лоно Авраамово. Умер и богач, и похоронили его.
16:23 И в аде, будучи в муках, он поднял глаза свои, увидел вдали Авраама и Лазаря на лоне его
16:24 и, возопив, сказал: отче Аврааме! умилосердись надо мною и пошли Лазаря, чтобы омочил конец перста своего в воде и прохладил язык мой, ибо я мучаюсь в пламени сем.
16:25 Но Авраам сказал: чадо! вспомни, что ты получил уже доброе твое в жизни твоей, а Лазарь – злое; ныне же он здесь утешается, а ты страдаешь;
16:26 и сверх всего того между нами и вами утверждена великая пропасть, так что хотящие перейти отсюда к вам не могут, также и оттуда к нам не переходят.
16:27 Тогда сказал он: так прошу тебя, отче, пошли его в дом отца моего,
16:28 ибо у меня пять братьев; пусть он засвидетельствует им, чтобы и они не пришли в это место мучения.
16:29 Авраам сказал ему: у них есть Моисей и пророки; пусть слушают их.
16:30 Он же сказал: нет, отче Аврааме, но если кто из мертвых придет к ним, покаются.
16:31 Тогда Авраам сказал ему: если Моисея и пророков не слушают, то если бы кто и из мертвых воскрес, не поверят.
Слава Тебе, Господи Царю, Сыне Бога живаго, сподобивый мя недостойнаго Божественная Твоя словеса и глас Святаго Евангелия Твоего слышати; сим убо Владычним Твоим гласом, укрепи мя в покаянии настоящия сея жизни прейти нощь, от всякаго избавляя мя навета и злобы видимых и невидимых враг.

ЕВАНГЕЛЬСКОЕ ПОУЧЕНИЕ

original_c32ffc0d2a7beb7b75
ПРИТЧА О БОГАТОМ И ЛАЗАРЕ
Когда мы слышим притчу о богатом и Лазаре, то приходит ли нам на мысль, что в ней идет речь не о временах давно минувших только, но что и в нашей собственной жизни, в жизни теперешнего общества повторяется то же самое, что изображено в притче?
Читать далее

НОВОСТИ

20221103_155837
НАГРАЖДЕНИЕ ПОБЕДИТЕЛЕЙ ВСЕРОССИЙСКОГО КОНКУРСА СОЧИНЕНИЙ
3 ноября в Общественной палате Российской Федерации состоялось награждение победителей Всероссийского конкурса сочинений 2022 года. Победителями стали 100 обучающихся из 63 субъектов Российской Федерации.
От Ярославской области победителем стала Агеева Дарья, студентка 3 курса колледжа «Добрая школа на Сольбе» при Николо-Сольбинском женском монастыре. Все победители получили дипломы и ценные призы.
Читать далее
5H2A9319
О ТОМ КАК Я УЧАСТВОВАЛА В МЕРОПРИЯТИЯХ ДЛЯ ПОБЕДИТЕЛЕЙ ВСЕРОССИЙСКОГО КОНКУРСА СОЧИНЕНИЙ
Дарья Агеева
В 2020 я приехала из Нижнего Новгорода и поступила в колледж «Добрая школа на Сольбе» при Николо-Сольбинском женском монастыре на специальность «Хоровое дирижирование». Я удивилась, сколько в колледже проходит различных мероприятий, какие уникальные возможности открываются перед студентами!
Читать далее и смотреть фото

МАСТЕР-КЛАСС ПО ИЗГОТОВЛЕНИЮ БРОШИ «БУКЕТ»
30 октября в колледже «Добрая школа на Сольбе» при Николо-Сольбинском женском монастыре для гостей из Подмосковной Кубинки – учащихся и преподавателей воскресной школы для взрослых и детей при храме Архангела Михаила – прошел мастер-класс по созданию декоративного аксессуара для одежды.
Мероприятие было необычного формата – его впервые проводили студентки колледжа.
Читать далее и смотреть фото

МАСТЕР-КЛАСС ПО МОДЕЛИРОВАНИЮ ОДЕЖДЫ С ПОМОЩЬЮ КОМПЬЮТЕРНОЙ ГРАФИКИ
28 октября преподаватели колледжа «Добрая школа на Сольбе» по специальности «Конструирование, моделирование и технология швейных изделий» провели профориентационный мастер-класс для учащихся средней школы села Нагорье.
Читать далее и смотреть фото

МОНАШЕСКОЕ ДЕЛАНИЕ

Сегодня монашество – одна из сторон жизни не только церкви, но и современного общества. Ведь монахами и монахинями становятся обычные люди, которые живут среди остальных. И тем не менее монашество – это как бы другой мир со своей «философией», со своими правилами, законами и традициями, подчас не понятными светским людям.
О том, чем живет монашество и в частности Николо-Сольбинский монастырь, о проблемах современного монашества, поучения святых отцов и многое другое – в нашей рубрике «Монашеское делание».
2454344
ВЕЛИЧИЕ МОНАШЕСКОГО ПРИЗВАНИЯ
Монашество есть величайшая культура на Земле
За мою сравнительно долгую жизнь монашескую я встречался со многими бестолковыми и даже глупыми представлениями о монашестве. Монашество есть культура, которая, по моему глубокому убеждению, не имеет себе равной в мире сем. Однако не скоро входит человек в состояние, когда он способен увидеть эту красоту, «и глубину, и высоту» (см. Еф.3:18)...
Читать далее

О МОЛИТВЕ ИИСУСОВОЙ

maxresdefault_fe7fa84c88fdf39d37
ГЛАВНОЕ ОРУЖИЕ
От сердца бо исходят помышления злая – так прорекли уста сладчайшего Господа Иисуса, Подвигоположника, Начальника и Учредителя делания истинного покаяния. После падения, после того, как человек возлюбил свою злую несовершенную волю более совершенной воли Божией, злоба вошла в его сердце. Своеволие отдалило душу от Господа, и человек остался лишь со своими ничтожными силами. Ему надлежало противостоять злу, что без помощи Божией невозможно, а ум и душа человеческие, возлюбив своеволие, утратили свою светлость, а с ней способность различения добра и зла, утратили рассуждение, обнажающее козни диавола. Неведение – чадо помраченного ума, возлюбившего свою волю, - объяло ум и душу. Неведение породило сомнение, а отсюда произошло смущение, которое есть и мать, и дщерь всех страстных волн, вздымающихся в сердце человека. Так корабль ума и души непрестанно погружается в море смущения, потопляемый своеволием.
Читать далее

ЧУДЕСНАЯ ПОМОЩЬ

В Николо-Сольбинском монастыре построен удивительной красоты храм в честь святителя Спиридона Тримифунтского. Он начал строиться одним из первых в нашей стране. И буквально сразу в монастырь стали приходить письма, адресованные святителю Спиридону. Сейчас в храме стоит ящичек для писем. Также в монастыре хранятся большие святыни: башмачок святителя Спиридона с Корфу и частица его святых мощей. Многие люди приезжают в обитель, молятся в храме, поклоняются святыням, пишут записку и получают чудесную помощь. А потом возвращаются уже поблагодарить и оставляют записи в специальной тетради в храме. Некоторые из этих свидетельств мы публикуем в нашей рубрике «Чудесная помощь».
5H2A3587
СВЯТИТЕЛЬ СПИРИДОН – ПРЕДИВНЫЙ ЧУДОТВОРЕЦ
***
Год назад обратилась за помощью к Святителю Спиридону. Не могла ходить из-за боли в колене. Целый год Спиридон направлял меня на разнообразные лечения. В результате через год я пришла без боли. Благодарю Спиридона за помощь и содействие, за истинное чудо. (Наталья, 25.07.2022)
Читать далее

ВОСПИТАНИЕ ДЕТЕЙ

Николо-Сольбинский женский монастырь ради любви к ближним и к Богу занимается воспитанием детей и молодежи. С 2007 года при монастыре открыт детский приют, где дети-сироты находятся под опекой сестер, а также общеобразовательная школа, профессиональный колледж, детский сад и ясли под общим названием «Добрая школа на Сольбе». Всего в монастыре живут, воспитываются и учатся более 200 детей от 0 до 18 лет. Вот почему тема воспитания детей для нас так актуальна.
145
МОЛИТВА О ДЕТЯХ
К сожалению, в практике Православной Церкви не имеется общепринятых образцов молитвы о своих детях. Такую молитву мы нашли у Одной христианской матери — супруги священника, так молящейся о своих детях:
Читать далее

ДЕТСКОЕ ЧТЕНИЕ

20221006_183745
МИЛОСТЬ К КАЮЩИМСЯ ГРЕШНИКАМ
Одно из чудес Архистратига Михаила
Это удивительное событие произошло в 1621 году, после того как запорожские казаки разбили турок под городом Хотином и захватили много военных трофеев. К сожалению, после этой победы в душах запорожцев проснулась жажда наживы: они без особой необходимости напали на несколько турецких городов и разграбили их. Наполнив богатой добычей свой корабль, запорожцы пустились по Черному морю в обратный путь и уже приближались к родным берегам. Внезапно небо над морем потемнело, налетел порывистый ветер и поднялась ужасная буря. Огромные волны с такой силой ударяли в борта корабля, что в нем образовалась течь. Судно начало быстро наполнятся водой и тонуть.
Читать далее

ИЗ ГЛУБИНЫ СЕРДЦА

НЕОБДУМАННЫЕ СЛОВА

Порою жизнь нас встряхивает круто,
И мы спокойствия теряем нить,
И резко, сгоряча, грубим кому-то,
Так просто, чтобы нагрубить.

Мы с лёгкостью любимых обижаем,
Лишь потому, что настроенья - ноль,
И так выходит, что не замечая,
Мучительную причиняем боль.

Слова, как воробьи, их не поймаешь,
А ранят - точно в сердце туча стрел,
И если что-то ты сказать решаешь,
Подумай, чтобы завтра не жалел.

Ведь в жизни необдуманное слово
Однажды может сделать много бед,
И от такой непрошенной обиды
В душе останется глубокий след.

Конечно, время постепенно лечит,
Плохое помогая нам забыть,
Но чтоб друг другу души не калечить,
Подумай, прежде чем заговорить..

Сорокина Ольга

ОБЪЯВЛЕНИЯ

DSC_0343_e05e142a71afe68d8e
ПРИГЛАШАЕМ ПОСЕТИТЬ МОНАСТЫРЬ
В монастыре действует паломническая служба, и мы с радостью организуем посещение обители для Вас и Ваших близких. Для этого позвоните нам за 2-3 дня до приезда:
+7-980-749-17-75 Василий.
Обзорные экскурсии в монастыре доступны ЕЖЕДНЕВНО.
По субботам мы организуем добрые образовательные программы для взрослых и детей.
Мы вас ждем! (Дороги отремонтированы!)
IMG_8962_6b6a97806fea4a2acc

ПОДАТЬ ЗАПИСКУ ОНЛАЙН

В нашем монастыре Вы можете подать записку онлайн на различные требы:

  • сорокоуст (проскомидия в алтаре в течение 40 дней),
  • годовое и полугодовое поминовение как в алтаре на проскомидии, так и на сестринском правиле (без вынимания частиц),
  • молебен,
  • панихида,
  • заказная литургия (проскомидия в алтаре)
Подать записку

ЗАКАЗАТЬ СПЕЦИАЛЬНЫЕ МОЛИТВЫ

Сугубая молитва о больных (1 месяц)
В нашем монастыре совершаются сугубые молитвы за больных коронавирусом и другими заболеваниями. Мы читаем канон преподобному Никифору Прокаженному, греческому святому, скончавшемуся в 1964 году. От мощей этого святого происходят многочисленные чудеса и исцеления.
Заказать
Молебен об успешной учёбе преподобному Сергию Радонежскому и свеча на 1 месяц.
Для учащихся особенно важна молитвенная поддержка и помощь, так как в процессе учебы они сталкиваются с различными трудностями.
Заказать
DSC_6012_small
Подписывайтесь на наш телеграмм-канал, чтобы быть в курсе всех самых главных событий монастыря.
Подписаться на телеграмм-канал
FacebookTwitterВконтактеYouTube
Сольбинские мастерские
Сольбинская керамика на Ярмарке мастеров
КОЛЛЕДЖ
НИКОЛО-СОЛЬБИНСКИЙ ЖЕНСКИЙ МОНАСТЫРЬ
152030 Ярославская обл., Переславский р-н, местечко Сольба
сайт: solba.ru
посещение монастыря:+7-980-749-17-75 (Василий)
 
 
72936936
images
iva_verba
01_copy
2015Nature___Seasons___Spring_Grass_makes_its_way_from_under_the_white_snow_099393_29
depositphotos_65778177-stock-photo-forest-river-with-snow-at

7d672435e061a2c340dd53969a8