АНО СЕМЬЯ РОССИИ
Сольбинская весточка. Выпуск 360
31.10.2022 21:33

10

СОЛЬБИНСКАЯ ВЕСТОЧКА

Выпуск: № 360 от 23 октября 2022 г.

Тема номера: «Бог посетил народ Свой»

По благословению Настоятельницы Николо-Сольбинского женского монастыря Игумении Еротииды
Дорогие Сольбинцы!
Такими словами начинается каждый из номеров нашей газеты. Этим приветствием мы объединяем в одну добрую и дружную семью всех наших дорогих читателей, тех, кто уже побывал в Николо-Сольбинском монастыре, и тех, кто только мечтает об этом и живёт в ожидании удивительных впечатлений от поездки в обитель, кого связывают с монастырём светлые воспоминания и тёплые чувства, душевная забота о нем и желание во всем помогать.
Barinova_Anya_18
СЕМЯ ЕСТЬ СЛОВО БОЖИЕ
Божие слово мы слышим из года в год в Евангелии, читаемом в церкви, мы сами читаем его изо дня в день; что же мы услышали в этом евангельском чтении? Мы встретили Бога и поверили в Него; мы встретили Господа нашего Иисуса Христа, мы назвались Его именем, христианами: но какие плоды принесли мы? Мы знаем Бога, – знаем, что Бог есть Любовь, любовь неистощимая, любовь бездонная, любовь крестная, такая любовь, которая себя отдала на полное растерзание и беззащитность, чтобы нас спасти. Разве мы похожи на Того Бога, в Которого мы верим? Если мы верим в любовь, если любовь – последнее и всё, что составляет смысл жизни, – можем ли мы сказать, что мы эту благую, спасительную весть о любви услышали не только слухом, но и умом, и сердцем? Услышали сердцем так, чтобы загореться любовью, услышали умом так, чтобы постоянно ставить себе вопрос: слова, которые я говорю, мои действия, поступки, моя жизнь в целом – выражают ли любовь или являются отрицанием всей моей веры?.. Потому что если мы не воплощаем любовь в жизнь, то наша вера только на словах.
Митрополит Антоний Сурожский

СЛОВО БОЖИЕ

«Все воды земли стекаются в океан, и, может быть, океан служит началом для всех вод земных. Писания отцов соединяются все в Евангелии; все клонятся к тому, чтоб научить нас точному исполнению заповеданий Господа нашего Иисуса Христа; всех их и источник и конец – святое Евангелие». (Святитель Игнатий Брянчанинов)
Молитва перед чтением Евангелия
«Когда же читаешь, читай с усердием и прилежно; с великим вниманием останавливайся на каждом стихе и не листы только переворачивать старайся, но, если нужно, не поленись и дважды, и трижды, и несколько раз прочесть стих, чтобы уразуметь силу его. А когда садишься читать или слушать читающего, помолись прежде Богу, говоря:
Господи Иисусе Христе! Отверзи уши и очи сердца моего, чтобы услышать мне словеса Твои и уразуметь их, и исполнить волю Твою; потому что пришлец я на земле; не скрой от меня, Господи, заповедей Твоих, но открой очи мои, и уpазумeю чудеса, явленные законом Твоим (Пс. 118, 18-19). Ибо на Тебя уповаю, Боже мой, чтобы просветил Ты сердце мое».(Преподобный Ефрем Сирин)
Воскресное Евангельское чтение
ЕВАНГЕЛИЕ ОТ ЛУКИ
(глава 8, стихи 5-15)
8:5 Вышел сеятель сеять семя свое, и когда он сеял, иное упало при дороге и было потоптано, и птицы небесные поклевали его;
8:6 а иное упало на камень и, взойдя, засохло, потому что не имело влаги;
8:7 а иное упало между тернием, и выросло терние и заглушило его;
8:8 а иное упало на добрую землю и, взойдя, принесло плод сторичный. Сказав сие, возгласил: кто имеет уши слышать, да слышит!
8:9 Ученики же Его спросили у Него: что бы значила притча сия?
8:10 Он сказал: вам дано знать тайны Царствия Божия, а прочим в притчах, так что они видя не видят и слыша не разумеют.
8:11 Вот что значит притча сия: семя есть слово Божие;
8:12 а упавшее при пути, это суть слушающие, к которым пото́м приходит диавол и уносит слово из сердца их, чтобы они не уверовали и не спаслись;
8:13 а упавшее на камень, это те, которые, когда услышат слово, с радостью принимают, но которые не имеют корня, и временем веруют, а во время искушения отпадают;
8:14 а упавшее в терние, это те, которые слушают слово, но, отходя, заботами, богатством и наслаждениями житейскими подавляются и не приносят плода;
8:15 а упавшее на добрую землю, это те, которые, услышав слово, хранят его в добром и чистом сердце и приносят плод в терпении. Сказав это, Он возгласил: кто имеет уши слышать, да слышит!
Слава Тебе, Господи Царю, Сыне Бога живаго, сподобивый мя недостойнаго Божественная Твоя словеса и глас Святаго Евангелия Твоего слышати; сим убо Владычним Твоим гласом, укрепи мя в покаянии настоящия сея жизни прейти нощь, от всякаго избавляя мя навета и злобы видимых и невидимых враг.

ЕВАНГЕЛЬСКОЕ ПОУЧЕНИЕ

05_022
ПРИТЧА О СЕЯТЕЛЕ И СЕМЕНИ
Слово Божие живо и действенно и острее всякого меча обоюдоострого: оно проникает до разделения души и духа, составов и мозгов, и судит помышления и намерения сердечные (Евр. 4, 12), - говорит святой апостол Павел в своих наставлениях христианам. Потому-то, придавая большое значение слышанию людьми слова Божия, Господь наш и предложил сегодня нам на страницах Святого Евангелия притчу о сеятеле и семени, в которой изобразил разнообразные действия Своего Божественного слова на сердца человеческие.
Читать далее

НОВОСТИ

Tanya_Agafonova_8_kl_11
ОСЕННЯЯ ФОТОВЫСТАВКА В «ДОБРОЙ ШКОЛЕ НА СОЛЬБЕ»
В конце октября в «Доброй школе на Сольбе» прошла традиционная фотовыставка работ учащихся школы и колледжа, посвященная осенней тематике.
Читать далее и смотреть фото

МОНАШЕСКОЕ ДЕЛАНИЕ

Сегодня монашество – одна из сторон жизни не только церкви, но и современного общества. Ведь монахами и монахинями становятся обычные люди, которые живут среди остальных. И тем не менее монашество – это как бы другой мир со своей «философией», со своими правилами, законами и традициями, подчас не понятными светским людям.
О том, чем живет монашество и в частности Николо-Сольбинский монастырь, о проблемах современного монашества, поучения святых отцов и многое другое – в нашей рубрике «Монашеское делание».
5d0a3488336dcffb35f6911cf39ac9ab
ДУХОВНОЕ БЕСПЛОДИЕ
Митрополит Лимассольский Афанасий
Человек, входя в Церковь и подвизаясь в ней, хочет видеть какой-нибудь результат. И это непременно случится: в нем что-то изменится, будет некий плод всех его усилий и борьбы. Святые отцы говорят: всё, что мы делаем, живя церковной жизнью, мы делаем для стяжания Святого Духа. Цель жизни во Христе, учит преподобный Серафим Саровский, и есть это стяжание Святого Духа. Как видим, существует конкретная цель, ради которой мы ведем борьбу – ту малую борьбу каждого из нас.
Читать далее

О МОЛИТВЕ ИИСУСОВОЙ

20221029_192025
О МОЛИТВЕ ИИСУСОВОЙ
Дорогие братья и сестры! Вам предстоит знакомство с работой, открывающей далекие горизонты труднейшего пути внутреннего восхождения к Богу. Этот скромный по объему, но предельно насыщенный напряженной духовной мыслью труд может многим взыскующим спасения приобщиться к благодатному деланию, поможет устоять в духовной битве.
Читать далее

ЧУДЕСНАЯ ПОМОЩЬ

В Николо-Сольбинском монастыре построен удивительной красоты храм в честь святителя Спиридона Тримифунтского. Он начал строиться одним из первых в нашей стране. И буквально сразу в монастырь стали приходить письма, адресованные святителю Спиридону. Сейчас в храме стоит ящичек для писем. Также в монастыре хранятся большие святыни: башмачок святителя Спиридона с Корфу и частица его святых мощей. Многие люди приезжают в обитель, молятся в храме, поклоняются святыням, пишут записку и получают чудесную помощь. А потом возвращаются уже поблагодарить и оставляют записи в специальной тетради в храме. Некоторые из этих свидетельств мы публикуем в нашей рубрике «Чудесная помощь».
5H2A3586
КАК СВЯТИТЕЛЬ СПИРИДОН С ЖИЛЬЕМ ПОМОГАЛ
***
Благодарим Бога, пресвятую Богородицу, святителя Спиридона за чудесную помощь. Обращались по квартирному делу из-за нападок родственников. Все устроилось с Божьей помощью, предстательством Матери Божией, св. Спиридона, св. Николая. Даже средств послал Господь для решения проблемы, оплаты юристов. Низкий поклон. Слава Богу за все! Желаем процветания Николо-Сольбинскому монастырь, игумении Еротииде и милым сердцу сестричкам. Храни Вас Господь и Матерь Божья со всеми святыми. (Ольга, 24.07.2022)
Читать далее

ВОСПИТАНИЕ ДЕТЕЙ

Николо-Сольбинский женский монастырь ради любви к ближним и к Богу занимается воспитанием детей и молодежи. С 2007 года при монастыре открыт детский приют, где дети-сироты находятся под опекой сестер, а также общеобразовательная школа, профессиональный колледж, детский сад и ясли под общим названием «Добрая школа на Сольбе». Всего в монастыре живут, воспитываются и учатся более 200 детей от 0 до 18 лет. Вот почему тема воспитания детей для нас так актуальна.
IMG_20211008_111313
МОЛИТВА РОДИТЕЛЕЙ О ДЕТЯХ – ЗАЛОГ УСПЕХА ВОСПИТАНИЯ
Просите и дано будет вам. (Лк.11:9)
Глубокий знаток духовной жизни св. Исаак Сириянин основным условием для успеха всякого дела человека считал нижеследующее: «Всякую вещь, малую и великую, должно ему в молитве испрашивать себе у Создателя своего».
Читать далее

ДЕТСКОЕ ЧТЕНИЕ

20221006_183725
ВОСПОМИНАНИЕ О ЧУДЕ ОТ ИКОНЫ ГОСПОДА ИИСУСА ХРИСТА
Произошло это чудо в VIII веке. В городе Берите (современный Бейрут) вблизи от синагоги жил один христианин, у которого в доме была икона Господа нашего Иисуса Христа. Через некоторое время этот христианин купил себе другой дом и переселил туда, перенеся из первого жилища все, кроме иконы Спасителя. Как потом оказалось, он забыл ее не случайно, а по особому промысле Божию. Еврей, который занял дом бывшего хозяина, стал преспокойно жить в нем, не замечая, что там находится святая икона.
Читать далее

ИЗ ГЛУБИНЫ СЕРДЦА

Hristos_seyatel

ВОТ СЕЯТЕЛЬ ВЫШЕЛ В ПОЛЕ

Вот сеятель вышел в поле
Отборное сеет зерно.
Вокруг осмотрелся с болью:
Всё поле мертво, черно.
Надеждой одной счастливый,
Беря семена рукой,
Он белые видел нивы
И слышал их шум живой.
Но ветер незваным гостем
Спустился с холодных скал,
Те зёрна у самой горсти
Схватил, завертел, разбросал.
Иное зерно пшеницы,
Упавшее при пути,
Тотчас поклевали птицы,
Не дав ему прорасти.
На камень легло иное,
Но, корни пустив в пыли,
Погибло в полдневном зное
Без влаги и без земли.
Меж терниев много зёрен,
Зелёные дав ростки,
Погибли без света вскоре,
Там выросли сорняки.
Иное зерно пшеницы
На добрую почву легло.
Оно урожай сторицей
В награду за труд дало.
Зерно - это слово Божье,
А сеятель - Сам Христос.
О, братья, нам Бог поможет
На жатву прийти без слёз.
Кто сеял, скорбя и плача,
Кто двигал надеждой труд,
Те в радости, лиц не пряча,
Живые снопы понесут.

Михаил Бурчак

ОБЪЯВЛЕНИЯ

DSC_0343_e05e142a71afe68d8e
ПРИГЛАШАЕМ ПОСЕТИТЬ МОНАСТЫРЬ
В монастыре действует паломническая служба, и мы с радостью организуем посещение обители для Вас и Ваших близких. Для этого позвоните нам за 2-3 дня до приезда:
+7-980-749-17-75 Василий.
Обзорные экскурсии в монастыре доступны ЕЖЕДНЕВНО.
По субботам мы организуем добрые образовательные программы для взрослых и детей.
Мы вас ждем! (Дороги отремонтированы!)
IMG_8962_6b6a97806fea4a2acc

ПОДАТЬ ЗАПИСКУ ОНЛАЙН

В нашем монастыре Вы можете подать записку онлайн на различные требы:

  • сорокоуст (проскомидия в алтаре в течение 40 дней),
  • годовое и полугодовое поминовение как в алтаре на проскомидии, так и на сестринском правиле (без вынимания частиц),
  • молебен,
  • панихида,
  • заказная литургия (проскомидия в алтаре)
Подать записку

ЗАКАЗАТЬ СПЕЦИАЛЬНЫЕ МОЛИТВЫ

Сугубая молитва о больных (1 месяц)
В нашем монастыре совершаются сугубые молитвы за больных коронавирусом и другими заболеваниями. Мы читаем канон преподобному Никифору Прокаженному, греческому святому, скончавшемуся в 1964 году. От мощей этого святого происходят многочисленные чудеса и исцеления.
Заказать
Молебен об успешной учёбе преподобному Сергию Радонежскому и свеча на 1 месяц.
Для учащихся особенно важна молитвенная поддержка и помощь, так как в процессе учебы они сталкиваются с различными трудностями.
Заказать
DSC_6012_small
Подписывайтесь на наш телеграмм-канал, чтобы быть в курсе всех самых главных событий монастыря.
Подписаться на телеграмм-канал
FacebookTwitterВконтактеYouTube
Сольбинские мастерские
Сольбинская керамика на Ярмарке мастеров
КОЛЛЕДЖ
НИКОЛО-СОЛЬБИНСКИЙ ЖЕНСКИЙ МОНАСТЫРЬ
152030 Ярославская обл., Переславский р-н, местечко Сольба
сайт: solba.ru
посещение монастыря:+7-980-749-17-75 (Василий)
 
 
72936936
images
iva_verba
01_copy
2015Nature___Seasons___Spring_Grass_makes_its_way_from_under_the_white_snow_099393_29
depositphotos_65778177-stock-photo-forest-river-with-snow-at

7d672435e061a2c340dd53969a8