АНО СЕМЬЯ РОССИИ
Сольбинская весточка. Выпуск 362
17.11.2022 12:32

1_copy

 

СОЛЬБИНСКАЯ ВЕСТОЧКА

Выпуск: № 362 от 13 ноября 2022 г.

Тема номера: «Расскажи, что́ сотворил тебе Бог»

По благословению Настоятельницы Николо-Сольбинского женского монастыря Игумении Еротииды

Дорогие Сольбинцы!

Такими словами начинается каждый из номеров нашей газеты. Этим приветствием мы объединяем в одну добрую и дружную семью всех наших дорогих читателей, тех, кто уже побывал в Николо-Сольбинском монастыре, и тех, кто только мечтает об этом и живёт в ожидании удивительных впечатлений от поездки в обитель, кого связывают с монастырём светлые воспоминания и тёплые чувства, душевная забота о нем и желание во всем помогать.
IMG_2869yu
«РАССКАЖИ, ЧТО́ СОТВОРИЛ ТЕБЕ БОГ»
Гадаринский бесноватый по исцелении своем прилепляется к Господу и желает быть с Ним всегда; затем, услышав волю Его, идет и проповедует о благодеянии, им полученном, по всему городу. Благодетель привлекает, воля Его становится законом для облагодетельствованного, и язык не может удержаться, чтоб не возвещать о том, что получено от Него. Если бы мы имели в памяти все блага, полученные и получаемые от Господа, то не было бы между нами неблагодарных, не было бы нарушителей святой воли Его, не было бы таких, которые не любили бы Его более всего.
В крещении мы избавлены от прародительского греха и всей погибельности его; в покаянии постоянно омываемся от грехов, непрестанно прилипающих к нам. Промышлением Божиим охраняемся от бед, нередко невидимых для нас самих, и получаем направление жизни, наиболее безопасное для нас и благоприятное целям нашим; да и все, что имеем, все от Господа. Потому-то нам следует вседушно принадлежать Господу, во всем исполнять волю Его и прославлять имя Его пресвятое, а наипаче жизнию и делами, чтоб не быть хуже гадаринского бесноватого, который сразу оказался настолько мудрым, что стал достойным примером подражания для всех.
Святитель Феофан Затворник

СЛОВО БОЖИЕ

«Все воды земли стекаются в океан, и, может быть, океан служит началом для всех вод земных. Писания отцов соединяются все в Евангелии; все клонятся к тому, чтоб научить нас точному исполнению заповеданий Господа нашего Иисуса Христа; всех их и источник и конец – святое Евангелие». (Святитель Игнатий Брянчанинов)
Молитва перед чтением Евангелия
«Когда же читаешь, читай с усердием и прилежно; с великим вниманием останавливайся на каждом стихе и не листы только переворачивать старайся, но, если нужно, не поленись и дважды, и трижды, и несколько раз прочесть стих, чтобы уразуметь силу его. А когда садишься читать или слушать читающего, помолись прежде Богу, говоря:
Господи Иисусе Христе! Отверзи уши и очи сердца моего, чтобы услышать мне словеса Твои и уразуметь их, и исполнить волю Твою; потому что пришлец я на земле; не скрой от меня, Господи, заповедей Твоих, но открой очи мои, и уpазумeю чудеса, явленные законом Твоим (Пс. 118, 18-19). Ибо на Тебя уповаю, Боже мой, чтобы просветил Ты сердце мое».(Преподобный Ефрем Сирин)
Воскресное Евангельское чтение
ЕВАНГЕЛИЕ ОТ ЛУКИ
(глава 8, стихи 26-39)
8:26 И приплыли в страну Гадаринскую, лежащую против Галилеи.
8:27 Когда же вышел Он на берег, встретил Его один человек из города, одержимый бесами с давнего времени, и в одежду не одевавшийся, и живший не в доме, а в гробах.
8:28 Он, увидев Иисуса, вскричал, пал пред Ним и громким голосом сказал: что́ Тебе до меня, Иисус, Сын Бога Всевышнего? умоляю Тебя, не мучь меня.
8:29 Ибо Иисус повелел нечистому духу выйти из сего человека, потому что он долгое время мучил его, так что его связывали цепями и узами, сберегая его; но он разрывал узы и был гоним бесом в пустыни.
8:30 Иисус спросил его: как тебе имя? Он сказал: легион, – потому что много бесов вошло в него.
8:31 И они просили Иисуса, чтобы не повелел им идти в бездну.
8:32 Тут же на горе паслось большое стадо свиней; и бесы просили Его, чтобы позволил им войти в них. Он позволил им.
8:33 Бесы, выйдя из человека, вошли в свиней, и бросилось стадо с крутизны в озеро и потонуло.
8:34 Пастухи, видя происшедшее, побежали и рассказали в городе и в селениях.
8:35 И вышли видеть происшедшее; и, придя к Иисусу, нашли человека, из которого вышли бесы, сидящего у ног Иисуса, одетого и в здравом уме; и ужаснулись.
8:36 Видевшие же рассказали им, как исцелился бесновавшийся.
8:37 И просил Его весь народ Гадаринской окрестности удалиться от них, потому что они объяты были великим страхом. Он вошел в лодку и возвратился.
8:38 Человек же, из которого вышли бесы, просил Его, чтобы быть с Ним. Но Иисус отпустил его, сказав:
8:39 возвратись в дом твой и расскажи, что́ сотворил тебе Бог. Он пошел и проповедовал по всему городу, что сотворил ему Иисус.
Слава Тебе, Господи Царю, Сыне Бога живаго, сподобивый мя недостойнаго Божественная Твоя словеса и глас Святаго Евангелия Твоего слышати; сим убо Владычним Твоим гласом, укрепи мя в покаянии настоящия сея жизни прейти нощь, от всякаго избавляя мя навета и злобы видимых и невидимых враг.

ЕВАНГЕЛЬСКОЕ ПОУЧЕНИЕ

4e20ec01c75ea4acac1d5a1ca8da9aff
О ГАДАРИНСКОМ БЕСНОВАТОМ
Плыл Господь Иисус Христос с учениками Своими по морю Тивериадскому, плыл на восточный берег этого озера. По дороге сотворил Он великое чудо укрощения бури одним повелением Своим: повелел ветру и волнам утихнуть – и утихли. Вышли на берег в стране Гадаринской, и смотрите, что там случилось.
Читать далее

НОВОСТИ

5H2A8018
ПРЕЗЕНТАЦИЯ МНОГОТОМНОГО ИЗДАНИЯ ПО ИСТОРИИ НИКОЛО-СОЛЬБИНСКОГО МОНАСТЫРЯ В АЛЕКСАНДРОВСКОЙ ЕПАРХИИ
10 ноября состоялась научно-образовательные чтения в Александровской епархии. По благословению игумении Еротииды, Настоятельницы Николо-Сольбинского женского монастыря, на заседание секции «Жизнь Церкви и святоотеческое наследие. История Церкви и изучение подвига новомучеников. Монашество и монастыри» выступил Константин Геннадьевич Капков, руководитель Научного отдела Николо-Сольбинского монастыря, заместитель по науке Музея Императора Николая II в Москве и в Ливадии с докладом: «Презентация многотомного издания по истории Николо-Сольбинского монастыря. Духовные связи Александровской и Сольбинской обителей».
Читать далее
5H2A9844
ГОДОВЩИНА ПАМЯТИ СХИМОНАХИНИ СЕРАФИМЫ
9 ноября, на праздник святых мучениц Капитолины и Еротииды, в нашем монастыре почтили годовщину памяти схимонахини Серафимы. В этот день служили две литургии: раннюю, по благословению правящего архиерея, епископа Переславского и Угличского Феоктиста, провели в домовом храме преподобного Серафима Саровского, а позднюю - в домовом храме мученицы Еротииды. После поздней литургии отслужили благодарственный молебен и панихиду, а также заупокойную литию на месте погребения матушки Серафимы. Возглавил богослужения в этот день епископ Исилькульский и Русско-Полянский Феодосий.
Смотреть все фото
Ptentsy_gnezda_Sergieva
РЕЗУЛЬТАТЫ КОНКУРСА «КРАСОТА БОЖЬЕГО МИРА»
По сложившейся многолетней традиции воспитанницы школы и колледжа «Добрая школа на Сольбе» ежегодно принимают участие в Международном конкурсе детского творчества «Красота Божьего мира».
Читать далее и смотреть фото работ
DSCF1982
ВЕСЁЛЫЕ ОСЕННИЕ КАНИКУЛЫ
На осенних каникулах у нас в «Доброй школе на Сольбе» была очень насыщенная неделя. Каждый день проводились различные мероприятия, соревнования или встречи с интересными людьми. Таких каникул у нас еще не было, поэтому хочется поделиться впечатлениями.
Читать далее и смотреть фото
НЕЙРОБАТИКА В «ДОБРОЙ ШКОЛЕ НА СОЛЬБЕ»
Слышали вы когда-нибудь о нейробатике? А о знаменитой династии силовых акробатов Калуцких? А о Международном институте информатики, управления и права? А представляете, что всё это оказалось 5 ноября частью удивительного спортивно-оздоровительного мероприятия, которое прошло в «Доброй школе на Сольбе» при Николо-Сольбинском женском монастыре?
Читать далее и смотреть фото

МОНАШЕСКОЕ ДЕЛАНИЕ

Сегодня монашество – одна из сторон жизни не только церкви, но и современного общества. Ведь монахами и монахинями становятся обычные люди, которые живут среди остальных. И тем не менее монашество – это как бы другой мир со своей «философией», со своими правилами, законами и традициями, подчас не понятными светским людям.
О том, чем живет монашество и в частности Николо-Сольбинский монастырь, о проблемах современного монашества, поучения святых отцов и многое другое – в нашей рубрике «Монашеское делание».
monasterium_2021_12_21_00
О СУТИ МОНАШЕСКОГО ПОДВИГА
Доклад епископа Видновского Тихона, наместника Екатерининского ставропигиального мужского монастыря на круглом столе «Монашеские добродетели как средоточие монашеского подвига» с участием монашествующих ставропигиальных монастырей и обителей Московской митрополии (20 декабря 2021 года).
Читать далее

О МОЛИТВЕ ИИСУСОВОЙ

0344d10b3eb5db89265bdae05814ccea
СУТЬ ДЕЛАНИЯ МОЛИТВЫ ИИСУСОВОЙ
Часть 1
Суть делания этой молитвы заключается в том, чтобы отгонять всякую мысль, являющуюся из сердца, и, вместе с тем, не допускать проникновения в сердце приходящих из вне греховных помыслов и желаний, чтобы приучить память всегда предстоять Богу Вездесущему, а ум – постоянно читать молитву и внимать лишь ей одной вместо всех иных, даже естественных для него, мыслей. Это и приводит со временем к тому, чего око не виде, и ухо не слыша, и на сердце человека не взыдоша, через это делание сердце человека устрояется в обитель Пресвятой Троицы.
Читать далее

ВОСПИТАНИЕ ДЕТЕЙ

Николо-Сольбинский женский монастырь ради любви к ближним и к Богу занимается воспитанием детей и молодежи. С 2007 года при монастыре открыт детский приют, где дети-сироты находятся под опекой сестер, а также общеобразовательная школа, профессиональный колледж, детский сад и ясли под общим названием «Добрая школа на Сольбе». Всего в монастыре живут, воспитываются и учатся более 200 детей от 0 до 18 лет. Вот почему тема воспитания детей для нас так актуальна.
IMG-20210829-WA0013_f765d68908e5cc390f
О ТОМ, КАК ДОЛЖНО РОДИТЕЛЯМ ВОСПИТЫВАТЬ ДЕТЕЙ
О важности воспитания
Причина всех бед скрыта в начале жизни, а как это происходит, я скажу.
Как только дитя родилось, отец измышляет всё, что можно, не с тем, чтобы упорядочить его жизнь, но чтобы его украсить и облачить в золотые украшения и одежды. Что же ты делаешь, человек?
Читать далее

ДЕТСКОЕ ЧТЕНИЕ

20221006_183812
ПРЕПОДОБНЫЙ ИОАНН МОЛЧАЛЬНИК
Преподобный Иоанн Молчальник родился в середине V века в городе Никополе Армянском. Его родители, славный военачальник Енкратий и добродетельная Евфимия, были знатными и богатыми людьми. Мальчик рано начал изучать Священное Писание и всем сердцем полюбил уединение и молитву.
Читать далее

ИЗ ГЛУБИНЫ СЕРДЦА

ТИШЕ, ТИШЕ...

Тише, тише... Не судите, это грех.
Вы порадуйтесь душою за успех.
Вы поплачьте над чужою над бедой.
Сострадание - ручей с живой водой.
Тише, тише... Не ругайте сгоряча.
Чья -то жизнь, возможно, гаснет как свеча.
Не задуйте ненароком тот огонь,
Подержите, поднеся к нему ладонь.
Тише, тише... Не врывайтесь в жизнь людей,
Наблюдая с высоты судьбы своей,
Потому что жизнь - сплошные этажи,
Там, вверху, возможно, просто больше лжи.
Тише, тише... Ведь слова острей ножа.
Нужно жить, на сердце злобы не держа.
Много мнений, только помнить нужно впредь,
Что на всех свою рубашку не одеть.
Тише, тише... Там где слухи - правды нет,
Лишь Всевышний знает правильный ответ.
И от глаз его не скрыться, не уйти,
Вот поэтому живи и не суди.

Ирина Самарина

ОБЪЯВЛЕНИЯ

DSC_0343_e05e142a71afe68d8e
ПРИГЛАШАЕМ ПОСЕТИТЬ МОНАСТЫРЬ
В монастыре действует паломническая служба, и мы с радостью организуем посещение обители для Вас и Ваших близких. Для этого позвоните нам за 2-3 дня до приезда:
+7-980-749-17-75 Василий.
Обзорные экскурсии в монастыре доступны ЕЖЕДНЕВНО.
По субботам мы организуем добрые образовательные программы для взрослых и детей.
Мы вас ждем! (Дороги отремонтированы!)
IMG_8962_6b6a97806fea4a2acc

ПОДАТЬ ЗАПИСКУ ОНЛАЙН

В нашем монастыре Вы можете подать записку онлайн на различные требы:

  • сорокоуст (проскомидия в алтаре в течение 40 дней),
  • годовое и полугодовое поминовение как в алтаре на проскомидии, так и на сестринском правиле (без вынимания частиц),
  • молебен,
  • панихида,
  • заказная литургия (проскомидия в алтаре)
Подать записку

ЗАКАЗАТЬ СПЕЦИАЛЬНЫЕ МОЛИТВЫ

Сугубая молитва о больных (1 месяц)
В нашем монастыре совершаются сугубые молитвы за больных коронавирусом и другими заболеваниями. Мы читаем канон преподобному Никифору Прокаженному, греческому святому, скончавшемуся в 1964 году. От мощей этого святого происходят многочисленные чудеса и исцеления.
Заказать

Молебен об успешной учёбе преподобному Сергию Радонежскому и свеча на 1 месяц.

Для учащихся особенно важна молитвенная поддержка и помощь, так как в процессе учебы они сталкиваются с различными трудностями.

Заказать
DSC_6012_small
Подписывайтесь на наш телеграмм-канал, чтобы быть в курсе всех самых главных событий монастыря.
Подписаться на телеграмм-канал
FacebookTwitterВконтактеYouTube
Сольбинские мастерские
Сольбинская керамика на Ярмарке мастеров
КОЛЛЕДЖ
НИКОЛО-СОЛЬБИНСКИЙ ЖЕНСКИЙ МОНАСТЫРЬ
152030 Ярославская обл., Переславский р-н, местечко Сольба
сайт: solba.ru
посещение монастыря:+7-980-749-17-75 (Василий)
 
 
72936936
images
iva_verba
01_copy
2015Nature___Seasons___Spring_Grass_makes_its_way_from_under_the_white_snow_099393_29
depositphotos_65778177-stock-photo-forest-river-with-snow-at

7d672435e061a2c340dd53969a8