АНО СЕМЬЯ РОССИИ
Сольбинская весточка. Выпуск 253
13.07.2020 00:10
 

7

СОЛЬБИНСКАЯ ВЕСТОЧКА

Выпуск 253 от 5 июля 2020 г.

По благословению Настоятельницы Николо-Сольбинского женского монастыря Игумении Еротииды



Дорогие Сольбинцы!

Такими словами начинается каждый из номеров нашей газеты. Этим приветствием мы объединяем в одну добрую и дружную семью всех наших дорогих читателей, тех, кто уже побывал в Николо-Сольбинском монастыре, и тех, кто только мечтает об этом и живёт в ожидании удивительных впечатлений от поездки в обитель, кого связывают с монастырём светлые воспоминания и тёплые чувства, душевная забота о нем и желание во всем помогать.





Я ПРИДУ...

«Иисус говорит ему: Я приду и исцелю его» (Мф. 8:7)

Бывают молитвы, на которые Господь отвечает лишь обещанием исполнения в будущем. Сотник просил исцеления своего слуги, и Господь отвечал ему: "Я приду". Не повторяется ли то же самое и с нами? Тогда, когда наша молитва не бывает тотчас исполнена, мы все же чувствуем, что Господь не безмолвствует. Нечто, похожее на предчувствие, возникает в нашем сердце и, придавая нам небывалую бодрость, служит как бы залогом будущего счастья.

Как весною ласточки являются предвестниками лета, так и в глубине души у нас звучат тогда слова: "Я приду". Будем же благодарны за эти минуты; если они не приносят нам то, о чем мы просили, то указывают нам на лучшие времена в будущем. Будем же ценить и то затишье, которое приходит к нам в минуты ожидания. Одно обещание уже ободряет нас, и мы чувствуем, что будет ответ.

Такие минуты бывали плодотворны и блаженны для многих. Вспомним, как Авраам оставил свою родину и дом отца своего, надеясь только на обещание Божие. В этом обещании он нашел силу подняться на гору Мориа и выдержать там величайшее испытание веры. Эта сила ему была дана словами: "Я приду".

И мы должны искать опору в этих словах. Мы тоже, пускаясь в тяжелый, дальний путь жизни, будем хранить в нашем сердце упование, что молитва наша когда-нибудь будет услышана и исполнена.

Нет той скорби, которую не исцелил бы Христос, нет той жизни человеческой, которую Он не посетил бы рано или поздно в ответ на искренний призыв томящейся души. Помня это, мы останемся твердыми в испытании, когда от нас потребуется величайшая жертва. Слезы наши будут предвестниками будущей славы, и среди суровой зимы нам послышатся радостные звуки приближающейся весны, ибо Господь сказал нам: "Я приду!"

Из книги «День за днем» неизвестного православного священника, которую читала в ссылке в Тобольске императрица-мученица Александра Федоровна





СЛОВО БОЖИЕ




«Все воды земли стекаются в океан, и, может быть, океан служит началом для всех вод земных. Писания отцов соединяются все в Евангелии; все клонятся к тому, чтоб научить нас точному исполнению заповеданий Господа нашего Иисуса Христа; всех их и источник и конец – святое Евангелие». (Святитель Игнатий Брянчанинов)

Молитва перед чтением Евангелия

«Когда же читаешь, читай с усердием и прилежно; с великим вниманием останавливайся на каждом стихе и не листы только переворачивать старайся, но, если нужно, не поленись и дважды, и трижды, и несколько раз прочесть стих, чтобы уразуметь силу его. А когда садишься читать или слушать читающего, помолись прежде Богу, говоря:

Господи Иисусе Христе! Отверзи уши и очи сердца моего, чтобы услышать мне словеса Твои и уразуметь их, и исполнить волю Твою; потому что пришлец я на земле; не скрой от меня, Господи, заповедей Твоих, но открой очи мои, и уpазумeю чудеса, явленные законом Твоим (Пс. 118, 18-19). Ибо на Тебя уповаю, Боже мой, чтобы просветил Ты сердце мое». (Преподобный Ефрем Сирин)

Воскресное Евангельское чтение

ЕВАНГЕЛИЕ ОТ МАТФЕЯ

(глава 8 стихи 5-13)

8:5 Когда же вошел Иисус в Капернаум, к Нему подошел сотник и просил Его:

8:6 Господи! слуга мой лежит дома в расслаблении и жестоко страдает.

8:7 Иисус говорит ему: Я приду и исцелю его.

8:8 Сотник же, отвечая, сказал: Господи! я недостоин, чтобы Ты вошел под кров мой, но скажи только слово, и выздоровеет слуга мой;

8:9 ибо я и подвластный человек, но, имея у себя в подчинении воинов, говорю одному: пойди, и идет; и другому: приди, и приходит; и слуге моему: сделай то, и делает.

8:10 Услышав сие, Иисус удивился и сказал идущим за Ним: истинно говорю вам, и в Израиле не нашел Я такой веры.

8:11 Говорю же вам, что многие придут с востока и запада и возлягут с Авраамом, Исааком и Иаковом в Царстве Небесном;

8:12 а сыны царства извержены будут во тьму внешнюю: там будет плач и скрежет зубов.

8:13 И сказал Иисус сотнику: иди, и, как ты веровал, да будет тебе. И выздоровел слуга его в тот час.

Молитва после чтения Евангелия

Слава Тебе, Господи Царю, Сыне Бога живаго, сподобивый мя недостойнаго Божественная Твоя словеса и глас Святаго Евангелия Твоего слышати; сим убо Владычним Твоим гласом, укрепи мя в покаянии настоящия сея жизни прейти нощь, от всякаго избавляя мя навета и злобы видимых и невидимых враг.





ЕВАНГЕЛЬСКОЕ ПОУЧЕНИЕ





86-iscelenie-slugi-sotnika-860x1024




ИСЦЕЛЕНИЕ СЛУГИ СОТНИКА

Во имя Отца и Сына и Святого Духа.

Так часто приходится слышать от людей: я молюсь, я стремлюсь к Богу, я жажду встречи с Ним, – а вместе с этим Он как будто остается мне далеким, нет у меня живого чувства Его близости...

Сегодняшнее Евангелие не осуждает такое отношение, но должно бы раскрыть наше сердце к чему-то иному. У человека, у сотника была мучительная нужда: его слуга умирал, лежал в болезни. И он обратился к Христу за помощью. Христос ему ответил: Я к тебе приду... И что же ответил Ему сотник? – Нет! Не приходи! Я недостоин, чтобы Ты вошел под мой кров, – достаточно одного Твоего слова, сказанного здесь, чтобы здравие и жизнь вернулись моему слуге...





Читать далее




НОВОСТИ





20200527_185831




В ДЕНЬ ПРЕСТОЛЬНОГО ПРАЗДНИКА СВЯТИТЕЛЯ НИКОЛАЯ ВЫШЛА В СВЕТ ПЕРВАЯ КНИГА ПО ИСТОРИИ НИКОЛО-СОЛЬБИНСКОГО ЖЕНСКОГО МОНАСТЫРЯ

В день престольного праздника святителя Николая Чудотворца, 22 мая 2020 года, вышло издание книги по истории Николо-Сольбинского женского монастыря «Тьма. Трагедия. Террор. История разорения Николо-Сольбинского монастыря и судьбы 8 его обитателей. 1918–1938 гг».

Книга является плодом многолетних трудов игумении Еротииды, сестер и сотрудников научно-исторического отдела монастыря и представляет собой первый том из 5-ти запланированных. Глубокое историческое исследование построено на основе ранее не публиковавшихся документов и архивных материалов и представляет интерес как для специалистов, так и для широкого круга читателей.

Книга вышла органиченным тиражем 500 экземпляров. Ее можно приобрести в Николо-Сольбинском монастыре или заказать по электронной почте: solba@solba.ru





Fond-Prezidentskikh-grantov




КОЛЛЕДЖ "ДОБРАЯ ШКОЛА НА СОЛЬБЕ" СТАЛ ПОБЕДИТЕЛЕМ

КОНКУРСА ПРЕЗИДЕНТСКИХ ГРАНТОВ

15 июня 2020 года были подведены итоги второго конкурса на предоставление грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества в 2020 году. Профессиональный колледж «Добрая школа на Сольбе» при Николо-Сольбинском женском монастыре вошёл в число победителей в рамках направления «Поддержка проектов в области науки, образования, просвещения».

Проект колледжа носит название «Хлеб-да-Сольба: возрождение русских традиций кулинарии и гостеприимства». Благодаря его реализации в уникальной экологической среде на территории монастыря откроется новое направление обучения на безвозмездной основе по специальности 43.02.15 «Поварское и кондитерское дело». С использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов, будет подготовлена материально-техническая база, получена лицензия и осуществлен набор 15 студентов на безвозмездной основе. На базе нового направления будет проводиться работа с детьми, молодёжью, жителями из разных регионов по сохранению и популяризации исконных традиций русской кухни, хлебосольства и гостеприимства, распространение положительного опыта в технологии приготовления пищи.

Итогом реализации проекта станет проведение фестиваля русского гостеприимства «Хлеб-да-Сольба», на котором студенты колледжа, участники из разных регионов смогут обменяться опытом, продемонстрировать своё кулинарное мастерство. Фестиваль привлечет дополнительные ресурсы в развитие и совершенствование системы подготовки поваров.

Реализация проекта создаст положительные предпосылки для развития образования в сельской местности и в целом устойчивого и комплексного развития сельской территории, поспособствует духовно-нравственному воспитанию детей, популяризации здорового питания.





СТРАНИЧКА "ДОБРОЙ ШКОЛЫ НА СОЛЬБЕ"





IMG_2012_706da53f6967b56208




ИТОГИ УЧЕБНОГО ГОДА 2019-2020 В «ДОБРОЙ ШКОЛЕ НА СОЛЬБЕ»

В «Доброй школе на Сольбе» закончился учебный год. В этом году выпускницами из 11-го класса стали 4 воспитанницы, одна из которых получила золотую медаль.

Грамоты за отличную учебу получили 7 учащихся. За хорошую – 20.

В этом учебном году девочки приняли участие в муниципальных, региональных и международных олимпиадах по языкознанию, естествознанию, основам православной веры, обществознанию, а также в творческих конкурсах и спортивных соревнованиях.

В муниципальном этапе предметных олимпиад победителями и призерами, занявшими первые места и получившими дипломы 1 степени, стали 6 воспитанниц «Доброй школы на Сольбе». Вторые места заняли 2 девочки. И третьи – 5.

В международном конкурсе детского творчества «Красота Божьего мира» одна воспитанница заняла 1 место, две – 2-ое и одна – 3-е место.

Грамотами за спортивные достижения были награждены 4 учащихся.

За особые творческие успехи в рукоделии – 9.

За активное участие в школьном театре – 11.

Особые грамоты в «Доброй школе на Сольбе» воспитанницы получают за трудолюбие, старание и послушание. Именно этому, а еще доброте, любви к Богу и к людям, честности, ответственности и совестливости, прежде всего учатся дети в «Доброй школы на Сольбе». Чтобы получить такую грамоту, надо очень постараться. В этом году их получили 5 учениц.

Сейчас для школьниц начались летние каникулы, а выпускницы готовятся к поступлению в высшие учебные заведения.





ЧУДЕСНАЯ ПОМОЩЬ





В Николо-Сольбинском монастыре построен удивительной красоты храм в честь святителя Спиридона Тримифунтского. Он начал строиться одним из первых в нашей стране. И буквально сразу в монастырь стали приходить письма, адресованные святителю Спиридону. Сейчас в храме стоит ящичек для писем. Также в монастыре хранятся большие святыни: башмачок святителя Спиридона с Корфу и частица его святых мощей. Многие люди приезжают в обитель, молятся в храме, поклоняются святыням, пишут записку и получают чудесную помощь. А потом возвращаются уже поблагодарить и оставляют записи в специальной тетради в храме. Некоторые из этих свидетельств мы публикуем в нашей рубрике «Чудесная помощь».





information_items_1623




КАК СВЯТИТЕЛЬ СПИРИДОН ПОМОГ СДЕЛАТЬ РЕГИСТРАЦИЮ

25 декабря 2019 года, в праздник святителя Спиридона, поехала делать временную регистрацию. Но как оказалось, необходимо личное присутствие собственника дома, который живет в другом городе и работает без выходных. Регистрация нужна была очень срочно!

Я немного подумала, позвонила знакомой женщине из этого района, объяснила ситуацию. И в этот же день приехал ее муж и нам с дочкой сделали регистрацию на 5 лет. При этом люди даже отказались от подарков, вознаграждений и денег.

Только вечером поняла, что это Спиридонушка мне помог. Я утром ему помолилась, заглянула в календарь. (Раба Божия Екатерина)





РУБРИКА ОТЦА МИХАИЛА (ЧЕПЕЛЯ)




Дорогие Сольбинцы! Эту рубрику ведет добрый друг нашего монастыря, иеромонах Михаил (Чепель), доктор философских наук, писатель. До того как стать монахом и священником, отец Михаил, закончивший философский факультет Московского государственного университета, был психологом, служил в органах внутренних дел, где занимался воспитательной, оперативной, преподавательской и научной работой, являлся генеральным директором Благотворительного Фонда Святителя Николая Чудотворца. Батюшка любезно предоставил нам материалы из своих телепередач, где отвечает на вопросы, которые волнуют телезрителей – самых разных людей нашей страны. Каждый из вас может найти здесь ответы на интересующие темы. Если вы хотите задать свой вопрос, пишите нам на электронную почту solba@solba.ru





IMG_1878




ЕСЛИ ВСПОМИНАЮТСЯ ПРОШЛЫЕ ГРЕХИ

- Упорно вспоминаются грехи, которые уже исповеданы. Может, батюшки невнимательно читают разрешительную молитву? Что делать?

- Этот вопрос часто задается даже прихожанами, которые часто ходят в храм: допекают грехи прошлого. Сразу скажу категорически: забудьте о них! Если Вы исповедали грехи Богу на Таинстве Исповеди, больше их не повторяете, а появляется ощущение, что они не прощены, то это от сатаны, который внушает Вам, что грехи не отпущены, Богу Вы не нужны. Такие мысли нельзя принимать. Само по себе прочтение разрешительной молитвы священником, если у исповедующегося нет раскаяния в совершенных грехах и желания их не повторять, не освобождает человека от греха. Святитель Феофан Затворник писал: «А если исповедующийся недостаточно проникнут покаянным намерением, а духовник прочтет над ним разрешительную молитву, тогда что?.. Тогда может случиться, что когда духовный отец будет произносить: "прощаю и разрешаю", Господь скажет: "а Я осуждаю"» Если же человек искренне кается, не хочет возвращаться к прошлым падениям, то нет того, что Господь ему не простил бы. В отношении того внимательно ли священник прочитал разрешительную молитву - это ответственность священника, а не кающегося, об этом не думайте, думайте о том, чтобы не повторять грехов, в которых раскаялись.

Из книги иеромонаха Михаила (Чепеля) «Человек в поисках истины. 360 ответов телезрителям»





РОДИТЕЛЯМ И ДЕТЯМ




Главной социальной деятельностью Николо-Сольбинского женского монастыря, его миссией, является воспитание детей и молодежи. С 2007 года при монастыре открыт детский приют, где дети-сироты находятся под опекой сестер, а также общеобразовательная школа, профессиональный колледж, детский сад и ясли под общим названием «Добрая школа на Сольбе». Всего в монастыре живут, воспитываются и учатся более 100 детей от 0 до 18 лет. Вот почему тема воспитания детей для нас так актуальна.

В своей воспитательной и образовательной деятельности монастырь ориентируется прежде всего на опыт Церкви, на евангельские заповеди и нравственные идеалы святых и подвижников благочестия. Именно этим бесценным и непреходящим опытом мы хотим поделиться с нашими читателями, словами, сказанными святыми людьми, просвещенными истинным, благодатным светом Христа. И, несомненно, внимательные и чуткие души найдут здесь много полезного для себя и для воспитания своих детей.





IMG_1936




Родителям

УВАЖЕНИЕ ДЕТЕЙ К РОДИТЕЛЯМ И СТАРШИМ

Когда ребёнок маленький, он не делает никакой работы. О его пище, одежде и тому подобном заботятся родители. Родители помогают ребёнку от любви. Ребёнок не работает – он может выполнить лишь небольшое поручение по дому. Но разве эта работа может сравниться с тем трудом или затратами, которые делают ради него родители? Если, став взрослым, ребёнок не понимает, что дали ему его родители, то это очень большая неблагодарность.





Читать далее




IMG_2168




Детям




Серия: ДОБРОНРАВИЕ ДЛЯ МАЛЕНЬКИХ

ВНИМАНИЕ – ТРУД ОТЗЫВЧИВОЙ ДУШИ

Мало сделать то, о чем попросят.

Лучше чье-то пожеланье угадать.

Это больше радости приносит,

Большая дается благодать!

Будь внимателен ко всем, кто окружает

Нашу жизнь, кому мы так нужны.

Бог сполна за это награждает,

И Его мы радовать должны!

ПОСЛУШАНИЕ

Послушание, основа воспитанья,

Будет в жизни очень помогать.

Для кого-то это испытанье,

Для кого-то – радость, благодать.

Кто приучен с детства быть послушным,

Кто с почтением со старшим говорит,

В жизни будет человеком нужным,

Бог его за труд вознаградит!

Послушница Мария (Шадрина)





ОБЪЯВЛЕНИЯ





Tri_spetsialnosti_A3_45f0c46aae95e3d455




 
 
72936936
images
iva_verba
01_copy
2015Nature___Seasons___Spring_Grass_makes_its_way_from_under_the_white_snow_099393_29
depositphotos_65778177-stock-photo-forest-river-with-snow-at

7d672435e061a2c340dd53969a8