АНО СЕМЬЯ РОССИИ
Сольбинская весточка. Выпуск 254
13.07.2020 00:31

9

СОЛЬБИНСКАЯ ВЕСТОЧКА

Выпуск 254 от 12 июля 2020 г.

Тема номера: Мы можем быть последователями святых апостолов

По благословению Настоятельницы Николо-Сольбинского женского монастыря Игумении Еротииды



Дорогие Сольбинцы!

Такими словами начинается каждый из номеров нашей газеты. Этим приветствием мы объединяем в одну добрую и дружную семью всех наших дорогих читателей, тех, кто уже побывал в Николо-Сольбинском монастыре, и тех, кто только мечтает об этом и живёт в ожидании удивительных впечатлений от поездки в обитель, кого связывают с монастырём светлые воспоминания и тёплые чувства, душевная забота о нем и желание во всем помогать.





Избрал Господь апостолов, чтобы с Ним были и чтобы посылать их на проповедь, и чтобы они имели власть исцелять от болезней и изгонять бесов. И всякий христианин избран, и избран на подобные же дела, а именно быть с Господом непрестанною памятью о Нем и сознанием Его вездеприсутствия, проповеданием и исполненем Его заповедей и готовностью исповедовать веру свою в Него. В том кругу, где совершается такое исповедание, оно будет громкою проповедью для слышащих. Всякий христианин имеет власть целить недуги, не чужие, а свои, и не телесные, а душевные, т.е. грехи и греховные привычки; изгонять бесов, отбрасывая злые помыслы, ими всеваемые, и погашая возбуждение страстей, ими разжигаемых. Делай так и будешь апостолом, исполнителем того, на что ты избран Господом, совершителем Своего посланничества. Когда преуспеешь первоначально во всем этом, может быть, Господь назначит тебе и особое посольство - спасть других, после того как спасешь себя, и помогать искушаемым, после того, как сам пройдешь все искушения, все опыты в добре и зле. Но твое дело - над собой трудиться: на это уж ты избран; прочее же в руках Божиих. Смиряющийся возносим бывает.

Святитель Феофан Затворник





СЛОВО БОЖИЕ




«Все воды земли стекаются в океан, и, может быть, океан служит началом для всех вод земных. Писания отцов соединяются все в Евангелии; все клонятся к тому, чтоб научить нас точному исполнению заповеданий Господа нашего Иисуса Христа; всех их и источник и конец – святое Евангелие». (Святитель Игнатий Брянчанинов)

Молитва перед чтением Евангелия

«Когда же читаешь, читай с усердием и прилежно; с великим вниманием останавливайся на каждом стихе и не листы только переворачивать старайся, но, если нужно, не поленись и дважды, и трижды, и несколько раз прочесть стих, чтобы уразуметь силу его. А когда садишься читать или слушать читающего, помолись прежде Богу, говоря:

Господи Иисусе Христе! Отверзи уши и очи сердца моего, чтобы услышать мне словеса Твои и уразуметь их, и исполнить волю Твою; потому что пришлец я на земле; не скрой от меня, Господи, заповедей Твоих, но открой очи мои, и уpазумeю чудеса, явленные законом Твоим (Пс. 118, 18-19). Ибо на Тебя уповаю, Боже мой, чтобы просветил Ты сердце мое». (Преподобный Ефрем Сирин)

Воскресное Евангельское чтение

ЕВАНГЕЛИЕ ОТ МАТФЕЯ

(глава 8 стихи 28-34; глава 9, стих 1)

8:28 И когда Он прибыл на другой берег в страну Гергесинскую, Его встретили два бесноватые, вышедшие из гробов*, весьма свирепые, так что никто не смел проходить тем путем. //*Из пещер, где погребали.

8:29 И вот, они закричали: что Тебе до нас, Иисус, Сын Божий? пришел Ты сюда прежде времени мучить нас.

8:30 Вдали же от них паслось большое стадо свиней.

8:31 И бесы просили Его: если выгонишь нас, то пошли нас в стадо свиней.

8:32 И Он сказал им: идите. И они, выйдя, пошли в стадо свиное. И вот, всё стадо свиней бросилось с крутизны в море и погибло в воде.

8:33 Пастухи же побежали и, придя в город, рассказали обо всем, и о том, что было с бесноватыми.

8:34 И вот, весь город вышел навстречу Иисусу; и, увидев Его, просили, чтобы Он отошел от пределов их.

9:1 Тогда Он, войдя в лодку, переправился обратно и прибыл в Свой город.

Евангельское чтение праздника

ЕВАНГЕЛИЕ ОТ МАТФЕЯ

(глава 16 стихи 13-19)

16:13 Придя же в страны Кесарии Филипповой, Иисус спрашивал учеников Своих: за кого люди почитают Меня, Сына Человеческого?

16:14 Они сказали: одни за Иоанна Крестителя, другие за Илию, а иные за Иеремию, или за одного из пророков.

16:15 Он говорит им: а вы за кого почитаете Меня?

16:16 Симон же Петр, отвечая, сказал: Ты – Христос, Сын Бога живаго.

16:17 Тогда Иисус сказал ему в ответ: блажен ты, Симон, сын Ионин, потому что не плоть и кровь открыли тебе это, но Отец Мой, Сущий на небесах;

16:18 и Я говорю тебе: ты – Петр*, и на сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее; //*Камень.

16:19 и дам тебе ключи Царства Небесного: и что́ свяжешь на земле, то́ будет связано на небесах, и что́ разрешишь на земле, то́ будет разрешено на небесах.

Молитва после чтения Евангелия

Слава Тебе, Господи Царю, Сыне Бога живаго, сподобивый мя недостойнаго Божественная Твоя словеса и глас Святаго Евангелия Твоего слышати; сим убо Владычним Твоим гласом, укрепи мя в покаянии настоящия сея жизни прейти нощь, от всякаго избавляя мя навета и злобы видимых и невидимых враг.





ЕВАНГЕЛЬСКОЕ ПОУЧЕНИЕ





IMG_2143_a651e996c0ae3c8b0b




«ДА СВЯТИТСЯ ИМЯ ТВОЕ»

Проповедь в день празднования Собора 12 апостолов и на Евангелие о Гадаринском бесноватом

Дорогие братья и сестры, сегодня мы празднуем Собор двенадцати апостолов. Все апостолы много потрудились для проповеди Евангелия в мире и отдали свою жизнь за Христа. Только один апостол евангелист Иоанн Богослов умер своей смертью в преклонном возрасте, хотя его много раз пытались убить, но не смогли. А все остальные апостолы отдали свою жизнь за веру во Христа. Они мучились, страдали, исповедали силу Божию в этом мире. И теперь по всему лицу земли посеянные ими семена веры дают всходы, цветут и плодоносят.

И мы с вами сегодня тоже являемся последователями святых апостолов, потому что каждый человек призван к тому, чтобы святилось имя Божие через него. Мы читаем молитву «Отче наш», в которой есть такие слова: «Да святится имя Твое». Как просвещается имя Божие? Как святится в этом мире? Конечно, через наши добрые дела, через нашу веру – через нас должно святиться имя Божие! Благодать Божия должна просвещать людей через верных последователей, через христиан, через нас. И поэтому каждый из нас в какой-то мере должен быть апостолом, каждый из нас призван стать святым и призван просвещать людей светом Христовым.





Читать далее




НОВОСТИ





МАТУШКА ИГУМЕНИЯ ЕРОТИИДА РАССКАЗАЛА О ПРЕСТОЛЬНОМ ПРАЗДНИКЕ СВЯТЫХ АПОСТОЛОВ ПЕТРА И ПАВЛА НА СОЛЬБЕ





video_preview_b516560d40defe6b291fb8e0e1fb1875.jpg




СТРАНИЧКА "ДОБРОЙ ШКОЛЫ НА СОЛЬБЕ"





Akulyakova_Anna




СТИХИ ВОСПИТАННИЦЫ «ДОБРОЙ ШКОЛЫ НА СОЛЬБЕ» АННЫ АКУЛЯКОВОЙ

Искушение в пустыне

Иисус Христос сидел в пустыне,

Молился Богу Он.

Бежавший от людской гордыни,

Был в мысли погружён.

К Нему людского рода враг

Тихонько подошёл,

«Что ж Ты сидишь, пустыни раб?» -

С издёвкой начал он.

«Ты всемогущ, ну, преврати

Вот эти камни в хлеб,

Ты ведь взалкал, тогда твори,

Избавь себя от бед!»

Христос молчаньем отвечал –

Враг правду говорил,

Да, Он давно уже взалкал,

Но чуда не творил.

«Силу не только хлеб даёт,

Но Божья благодать».

И понял враг: «Так не пойдёт,

Иначе буду брать!»

«Ну, сбросься с храма Ты тогда,

Тебя Господь хранит,

С Тобою ангелы всегда», -

Лукавый говорит.

«Смотри же сколько городов

У ног Твоих лежат,

Мне поклонись и пусть Тебе

Они принадлежат».

Врагу Христос ответил: «Нет,

Я Господу служу,

Ему Я верен, а тебя

И видеть не хочу

В Писании сказано, чтоб ты

Людей не искушал.

Уйди же прочь, властитель тьмы», -

Христос ему сказал.

Ни с чем лукавый отошёл.

Христос же сорок дней

Молился, по пустыне шёл,

Далёк был от людей.





Читать далее




ВОПРОСЫ К БАТЮШКЕ





Дорогие Сольбинцы! Эту рубрику ведет добрый друг нашего монастыря, иеромонах Михаил (Чепель), доктор философских наук, писатель. До того как стать монахом и священником, отец Михаил, закончивший философский факультет Московского государственного университета, был психологом, служил в органах внутренних дел, где занимался воспитательной, оперативной, преподавательской и научной работой, являлся генеральным директором Благотворительного Фонда Святителя Николая Чудотворца. Батюшка любезно предоставил нам материалы из своих телепередач, где отвечает на вопросы, которые волнуют телезрителей – самых разных людей нашей страны. Каждый из вас может найти здесь ответы на интересующие темы. Если вы хотите задать свой вопрос, пишите нам на электронную почту solba@solba.ru.





2




ПОЧЕМУ ГОСПОДЬ ИЗБРАЛ АПОСТОЛАМИ ПРОСТЫХ РЫБАКОВ?

- Я человек воцерковленный, даже знаю стандартный ответ священников на мой вопрос, но хочу узнать именно Ваше мнение. Почему Господь Иисус Христос избрал апостолами простых рыбаков?





Читать далее




ЧУДЕСНАЯ ПОМОЩЬ





В Николо-Сольбинском монастыре построен удивительной красоты храм в честь святителя Спиридона Тримифунтского. Он начал строиться одним из первых в нашей стране. И буквально сразу в монастырь стали приходить письма, адресованные святителю Спиридону. Сейчас в храме стоит ящичек для писем. Также в монастыре хранятся большие святыни: башмачок святителя Спиридона с Корфу и частица его святых мощей. Многие люди приезжают в обитель, молятся в храме, поклоняются святыням, пишут записку и получают чудесную помощь. А потом возвращаются уже поблагодарить и оставляют записи в специальной тетради в храме. Некоторые из этих свидетельств мы публикуем в нашей рубрике «Чудесная помощь».





IMG_0598




ИСЦЕЛЕНИЯ ПО МОЛИТВАМ СВЯТИТЕЛЯ СПИРИДОНА

Благодарю святителя Спиридона за молитвы о моем здоровье. МРТ головы показало, что опухоль исчезла. Слава Богу за всё! (Раба Божия Зинаида, 23.02.2020 г)

Благодарю за помощь святителя Спиридона. Два месяца нет головной Боли! Слава Богу!!! Святителю Спиридоне, моли Бога о нас! (Галина, 23.02.2020 г.)

Святитель Спиридон, спасибо Вам за здоровье внука. Дочь благополучно поменяла машину. Всё, с чем к Вам обращалась, исполнилось! Спаси Господи. (Наталья, 29.02.2020 г.)

Святитель Спиридон, огромное тебе спасибо за маму Людмилу, что помог ей вылечиться от недуга. Спаси Господи. Аминь. (Екатерина, 01.03.2020 г.)

Святитель Спиридон, помолись о здоровье моей семьи. Моли Бога о нас грешных. Спасибо за всё, мы здесь второй раз, и будем как можно чаще посещать храм. (Елена, 09.03.2020 г.)

Спасибо, Спиридон, за всё спасибо, что ты нам помогаешь во всех наших делах земных. Просим - и ты приходишь к нам на помощь. Часто приезжаем  в твой храм, и благодать приходит к нам. (23.03.2020 г.)





РОДИТЕЛЯМ И ДЕТЯМ




Николо-Сольбинский женский монастырь ради любви к ближним и к Богу занимается воспитанием детей и молодежи. С 2007 года при монастыре открыт детский приют, где дети-сироты находятся под опекой сестер, а также общеобразовательная школа, профессиональный колледж, детский сад и ясли под общим названием «Добрая школа на Сольбе». Всего в монастыре живут, воспитываются и учатся более 100 детей от 0 до 18 лет. Вот почему тема воспитания детей для нас так актуальна.

В своей воспитательной и образовательной деятельности монастырь ориентируется прежде всего на опыт Церкви, на евангельские заповеди и нравственные идеалы святых и подвижников благочестия. Именно этим бесценным и непреходящим опытом мы хотим поделиться с нашими читателями, словами, сказанными святыми людьми, просвещенными истинным, благодатным светом Христа. И, несомненно, внимательные и чуткие души найдут здесь много полезного для себя и для воспитания своих детей.





s1200_a9c455d19560274f34




Родителям

12 июля, праздник святых первоверховных апостолов Петра и Павла, также является днем памяти, днем преставления святого преподобного Паисия Святогорца.

КАК ДЕТЯМ ЛЮБИТЬ РОДИТЕЛЕЙ ПОСЛЕ ТОГО, КАК ОНИ СОЗДАДУТ СВОЮ СОБСТВЕННУЮ СЕМЬЮ

Благий Бог устроил так, что муж и жена связываются между собой такой любовью, что оставляют даже своих родителей. Если бы этой любви не было, то люди не могли бы создать собственную семью. Задача родителей завершается, как только их дети создают свою собственную семью [или станут монахами]. После этого дети должны родителям лишь [две вещи]: огромное уважение и столько любви, сколько нужно питать к своим родителям. Я не хочу сказать, что муж и жена не должны любить своих родителей. Нет. Но сперва они должны иметь большую любовь между собой и [только] потом любить своих родителей. Супруги должны любить друг друга так сильно, чтобы их любовь лилась через край. И уже от этого преизлияния супружеской любви они должны оказывать своим родителям всё уважение и всю благодарность. Любовь супругов должна быть благородной, так, чтобы каждый из супругов как можно больше заботился о родителях другого супруга.

Чтобы в семье были мир и согласие, очень поможет вот что: муж должен любить свою жену больше, чем свою мать и больше, чем кого бы то ни было из своих близких и родных. Любовь супруга к родителям должна литься через его жену. Конечно, и жена должна вести себя так же.





Читать далее




Детям




GB3A5352




Серия: ДОБРОНРАВИЕ ДЛЯ МАЛЕНЬКИХ

СЕМЬЯ – КОРАБЛЬ ЛЮБВИ

Море житейское плещет волнами,

Воды лазурные с небом слились...

Бог обещал пребывать между нами,

Если во Имя Его собрались.

Если Спасителя не забывают,

В доме живут по заветам Творца,

Значит, Господь в той семье пребывает,

Значит, любовь освящает сердца!

БЛАГОСЛОВЕНИЕ РОДИТЕЛЕЙ

Благословение родителей сильно!

От вражьих искушений избавляет,

Оберегает от несчастия оно,

К добру и свету душу направляет.

Завет родителей живёт у нас в сердцах,

Мы не забудем эти наставленья!

Любимой матери и доброго отца

Пребудет с нами пусть благословенье!

ОТЧИЙ ДОМ

Были набожны в былые времена

Все семейства в мире православном:

У икон была лампада зажжена,

Люди чаще думали о главном.

Дай же Бог, чтоб также и сейчас

Семьи в храм дорогу твёрдо знали,

Чтобы дети наши каждый час

Отчий дом с любовью вспоминали.

Послушница Мария (Шадрина)





ОБЪЯВЛЕНИЯ





ПРИГЛАШАЕМ В ПАЛОМНИЧЕСКУЮ ПОЕЗДКУ НА СОЛЬБУ

25 июля

Стоимость 1800 руб.
Поездка в сопровождении священника о.Вадима (Храм Девяти мучеников Кизических)

7.30 – отъезд от метро Медведково

10.30 – 13.00 – Прибытие в Николо-Сольбинский монастырь, панихида. Обзорная экскурсия.

Экскурсия по монастырю включает в себя: рассказ об истории монастыря; посещение 6 храмов и святынь; подачу записок.

13.00 – 13.30 – Трапеза.

13.30 – 15.00 – Свободное время. Посещение святого источника и купальни. Монастырская лавка.

Святой источник находится совсем рядом с монастырем. Можно набрать воды и искупаться в купальне (обязательно иметь с собой рубашку).

Монастырская лавка (можно приобрести монастырские молочные продукты, хлебо-булочные изделия, изделия керамической, швейной, вышивальной и пряничной мастерских).

15.00 – 15.45 – «Когда звонит звонарь» (дополнительно, по желанию)

С древней колокольни Успенского храма 18 века вы увидите Ярославские леса и монастырь с высоты птичьего полета. Сестра-звонарь расскажет об истории колоколов и колокольного звона. Также вы услышите сольбинский звон, который всегда звучит радостно. Кого-то колокольный звон погружает в мысли о вечном, у другого вызывает щемящее чувство России. А о чем думаете вы, когда звонит звонарь?

16.00 – 18.30 – Вечерняя служба (до полиелея).

19.00 – «Святоотеческая мудрость»: вот и подошел к концу насыщенный день на Сольбе. На душе тепло и уютно... Пора прощаться. Осталось получить благословение: из плетеной корзины каждый вытягивает листочек с мудрыми словами. Какое напутствие скажет Вам старец? Это мы не знаем, но это будет именно то, ЧТО ВАМ НУЖНО!

Отъезд из монастыря.

22.00 – Прибытие в Москву. Высадка паломников у метро Медведково.

Звоните, записывайтесь!

Телефон, WhatsApp: +7-916-661-95-60 (Мария)



Tri_spetsialnosti_A3_45f0c46aae95e3d455




НИКОЛО-СОЛЬБИНСКИЙ ЖЕНСКИЙ МОНАСТЫРЬ

152030 Ярославская обл., Переславский р-н, местечко Сольба

сайт: solba.ru

электронная почта: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

телефоны:

секретарь: +7-915-970-24-74,

посещение монастыря, гостиница: +7-915-970-43-28

 
 
72936936
images
iva_verba
01_copy
2015Nature___Seasons___Spring_Grass_makes_its_way_from_under_the_white_snow_099393_29
depositphotos_65778177-stock-photo-forest-river-with-snow-at

7d672435e061a2c340dd53969a8