АНО СЕМЬЯ РОССИИ
Сольбинская весточка. Завершая этот год…
30.12.2019 00:33

2

СОЛЬБИНСКАЯ ВЕСТОЧКА

Выпуск242 от 29 декабря 2019 г.
Тема номера: Завершая этот год…

По благословению Настоятельницы Николо-Сольбинского женского монастыря Игумении Еротииды



Дорогие Сольбинцы!

Такими словами начинается каждый из номеров нашей газеты. Этим приветствием мы объединяем в одну добрую и дружную семью всех наших дорогих читателей, тех, кто уже побывал в Николо-Сольбинском монастыре, и тех, кто только мечтает об этом и живёт в ожидании удивительных впечатлений от поездки в обитель, кого связывают с монастырём светлые воспоминания и тёплые чувства, душевная забота о нем и желание во всем помогать.




IMG_9904




НОВЫЙ ГОД
«Любовь никогда не перестает; хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится» (1Кор. 13:8)
Наступающий новый год наводит обыкновенно на мысль о кратковременности всего земного. Мне кажется, однако, что это время года должно напоминать о том, что никогда не перестает. Когда год уходит за годом в вечность, я не скорблю о том, что он уносит с собою, скорее поражаюсь тому, что он оставляет нам. Такое же впечатление, по-видимому, испытал ап. Павел. Для него естественно, что пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится, но он поражен тем, что любовь никогда не перестает, – торжествующая нота слышится в этом возгласе.
И мы, заканчивая этот год, постараемся вспомнить о всем том, чем мы обогатились в течение его не на время, а навсегда. Что же сказать о любви, которая никогда не стареет, которая не знает ни времени, ни пространства, которая по существу своему бесконечна, безгранична? Я бы сказал, что мысль о ней должна преобладать в нас при начале нового года.
Есть нечто в мироздании, над чем время не имеет власти: это человеческое сердце. Все остальное истощается, как бы изнашивается; способности слабеют, силы изменяют нам, память притупляется, но сердце остается неизменным – оно не должно утратить способности к любви, оно должно всегда оставаться широко открытым для всего высокого и прекрасного, для всякой нужды, для всякого горя. Сердце человеческое – это то растение, которое не гибнет от бури и непогоды, но зеленеет и цветет даже среди морозных снежных дней.
В нем звучит песнь любви и тогда, когда голос изменяет нам. Когда взор помрачен, ясный луч веры проникает в этот мрак и озаряет его. Не смотрите же на увядающие листья. Сердце ваше осталось юным вопреки протекшим годам.
Та вечная любовь Божия, пославшая радугу после потопа, не изменилась и до сего дня, взор Божественной любви не омрачился, силы ее не ослабели, небо и земля исчезнут, но любовь пребудет во веки.
Из книги «День за днем» неизвестного православного священника, которую читала в ссылке в Тобольске императрица-мученица Александра Федоровна




СЛОВО БОЖИЕ




«Все воды земли стекаются в океан, и, может быть, океан служит началом для всех вод земных. Писания отцов соединяются все в Евангелии; все клонятся к тому, чтоб научить нас точному исполнению заповеданий Господа нашего Иисуса Христа; всех их и источник и конец – святое Евангелие». (Святитель Игнатий Брянчанинов)
Молитва перед чтением Евангелия
«Когда же читаешь, читай с усердием и прилежно; с великим вниманием останавливайся на каждом стихе и не листы только переворачивать старайся, но, если нужно, не поленись и дважды, и трижды, и несколько раз прочесть стих, чтобы уразуметь силу его. А когда садишься читать или слушать читающего, помолись прежде Богу, говоря:
Господи Иисусе Христе! Отверзи уши и очи сердца моего, чтобы услышать мне словеса Твои и уразуметь их, и исполнить волю Твою; потому что пришлец я на земле; не скрой от меня, Господи, заповедей Твоих, но открой очи мои, и уpазумeю чудеса, явленные законом Твоим (Пс. 118, 18-19). Ибо на Тебя уповаю, Боже мой, чтобы просветил Ты сердце мое». (Преподобный Ефрем Сирин)
Воскресное Евангельское чтение
ЕВАНГЕЛИЕ ОТ ЛУКИ
(глава 14 стихи 16-24)
14:16 Он же сказал ему: один человек сделал большой ужин и звал многих,
14:17 и когда наступило время ужина, послал раба своего сказать званым: идите, ибо уже всё готово.
14:18 И начали все, как бы сговорившись, извиняться. Первый сказал ему: я купил землю и мне нужно пойти посмотреть ее; прошу тебя, извини меня.
14:19 Другой сказал: я купил пять пар волов и иду испытать их; прошу тебя, извини меня.
14:20 Третий сказал: я женился и потому не могу прийти.
14:21 И, возвратившись, раб тот донес о сем господину своему. Тогда, разгневавшись, хозяин дома сказал рабу своему: пойди скорее по улицам и переулкам города и приведи сюда нищих, увечных, хромых и слепых.
14:22 И сказал раб: господин! исполнено, как приказал ты, и еще есть место.
14:23 Господин сказал рабу: пойди по дорогам и изгородям и убеди прийти, чтобы наполнился дом мой.
14:24 Ибо сказываю вам, что никто из тех званых не вкусит моего ужина, ибо много званых, но мало избранных.
Молитва после чтения Евангелия
Слава Тебе, Господи Царю, Сыне Бога живаго, сподобивый мя недостойнаго Божественная Твоя словеса и глас Святаго Евангелия Твоего слышати; сим убо Владычним Твоим гласом, укрепи мя в покаянии настоящия сея жизни прейти нощь, от всякаго избавляя мя навета и злобы видимых и невидимых враг.




ЕВАНГЕЛЬСКОЕ ПОУЧЕНИЕ





original




ПРИТЧА О ЗВАНЫХ НА ВЕЧЕРЮ
Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Кончается сегодняшнее евангельское чтение очень страшными словами: Много призванных, а мало избранных... Господь, Который сотворил мир для того, чтобы поделиться с ним вечной, Божественной радостью, встречается, однако, в этом мире с холодным отказом; Он призывает всех – но избрание зависит от нас; Он всех сотворил любовью для радости и вечной жизни – но мы должны ответить любовью на любовь и войти в ту радость, которую нам предлагает Господь. И картина, которая нам дается в сегодняшнем Евангелии, такая простая и так точно описывает все состояния нашей души, все причины, по которым нам на Бога нет времени, к вечности нет интереса.




 
Читать далее
 




СОБЫТИЯ





IMG_8425




АРХИЕРЕЙСКАЯ СЛУЖБА И ПОСТРИГ В ПРЕСТОЛЬНЫЙ ПРАЗДНИК СВЯТИТЕЛЯ СПИРИДОНА ТРИМИФУНТСКОГО В НИКОЛО-СОЛЬБИНСКОМ ЖЕНСКОМ МОНАСТЫРЕ
25 декабря в Николо-Сольбинском женском монастыре прошел престольный праздник святителя Спиридона Тримифунтского, который неизменно собирает многих почитателей этого угодника Божия.
В России святителя Спиридона издревле почитали наравне со святителем Николаем Чудотворцем. Существовало множество храмов в его честь. В Сольбинском монастыре храм святителя Спиридона построен по особому Божию промыслу и любви к святителю.
Храм был заложен летом 2005 года и построен над северными вратами на месте исторического входа в монастырь. Внутри храм небольшой, хотя очень высокий. В обители хранятся святыни: частица мощей и башмачок святителя Спиридона. В монастырь часто поступают письма к святителю Спиридону, поэтому в храме стоит специальный ящичек для писем. Все желающие могут зайти сюда, помолиться, поставить свечку, попросить помощи, и Господь по молитвам Своего угодника творит чудеса.
На престольный праздник 25 декабря в храме традиционно служится ночная литургия. А в этом году богослужение было особенно торжественным, так как возглавил его епископ Переславский и Угличский Феоктист в сослужении духовенства епархии.
По окончании всенощного бдения владыка совершил монашеские постриги сестер обители. Две сестры восприняли ангельский образ – были пострижены в мантию: инокиня Ксения стала монахиней Сусанной, а инокиня Александра – монахиней Магдалиной, обе были наречены в честь святых жен Мироносиц. Три сестры стали инокинями.
Владыка Феоктист обратился к новопостриженным сестрам с напутственными словами:




 
Читать далее и смотреть фото
 




ВИДЕО





РЕПОРТАЖ О ХРАМЕ СВЯТИТЕЛЯ СПИРИДОНА ТРИМИФУНТСКОГО НА СОЛЬБЕ









МОНАШЕСКОЕ ДЕЛАНИЕ




i_1




ИЗ ПИСЕМ О МОНАШЕСТВЕ И МОНАШЕСКОМ ПОСТРИГЕ
Старец Ефрем Филофейский, Аризонский
Велика наша радость о том, что к нашему братству во Христе прилагается еще одна душа. Поэтому все мы, соединенные в любви Христовой как один человек, да последуем прекрасному Жениху Христу, неся свой крест с терпением, доколе не пошлет нам Иисус Ангела радости, который приведет каждую душу на прекраснейшую пажить, на вечный брак радости неизглаголанной!
О благословенная сестра, какой прекрасный выбор – уневеститься во веки веков Сыну Божию, Который любит Свою невесту безмерной любовью и сохраняет для нее неописуемый чертог на небесах, где она будет созерцать во веки веков Его сладчайший и возлюбленный лик, который, как некая духовная амброзия, будет напоять сладостью небесного блаженства уневестившуюся Ему душу! Но полно, останови же, смертный ум, свой бледный рассказ о благах, ожидающих каждую душу!




 
Читать далее
 




СТРАНИЧКА "ДОБРОЙ ШКОЛЫ НА СОЛЬБЕ"





20191118_164455




СОВЕСТЬ – ЭТО ГОЛОС БОЖИЙ В ДУШЕ ЧЕЛОВЕКА
Что такое совесть? Представим ситуацию: я взяла чужую конфету без спроса. Проходит время и мне становится неприятно, не хорошо на душе. Говорят: совесть замучила. Тогда я понимаю, чтобы стало легче, надо признаться. Но не могу, потому что мне стыдно. Тогда я должна перебороть себя, признаться и попросить прощение. Это и есть совесть.
Совесть – это такое чувство, которое заставляет человека перебороть самого себя и поступить справедливо. Человек, у которого есть совесть, достойный и благородный. Святые отцы говорят, что совесть – это голос Божий в душе человека. Такой человек угоден Богу и исполняет Его заповеди.
Саша Шевчук, 4 класс




РУБРИКА ОТЦА МИХАИЛА (ЧЕПЕЛЯ)




IMG_0415




О ЧУДЕСАХ В НАШЕЙ ЖИЗНИ
- Почему сейчас нет явных чудес? Согласитесь, что это укрепило бы веру и помогло бы избавиться от неверия.




 
Читать далее
 




ЧУДЕСНАЯ ПОМОЩЬ





11




ЧУДЕСА СВЯТИТЕЛЯ СПИРИДОНА 2019 ГОД
+
Мы с мужем решили строить новый дом, все против нас было то денег не хватало, то с бумагами проблемы, то со здоровьем, стройка никак не началась. Подруга посоветовала приехать в Сольбу попросить святителя Спиридона о помощи. Приезжали летом и разве это не чудо – сейчас осень, а у нас стоит новый замечательный дом. Слава Богу! Спасибо. (Семья Струковых).
+
Святой Спиридон, спасибо тебе, что исполнил мою мечту, и я стала художником, начала писать картины, которые нравятся людям. Я счастлива рисовать и очень благодарна за такую возможность, за вдохновение! Благодарю! (Ольга)
+
Слава Богу за все. Сколько раз бывало очень нужны деньги. Только утром помолюсь в храме батюшке Спиридону, в обед прихожу домой и деньги «приходят». Благодарим Господа и батюшку Спиридона. (Раба Божия Елена, 12.10.2019)




 
Читать далее
 




РОДИТЕЛЯМ И ДЕТЯМ




IMG_0764




Родителям

В РОДИТЕЛЬСКОМ ДОМЕ ДЕТИ ДОЛЖНЫ НАСЫЩАТЬСЯ НЕЖНОСТЬЮ И ЛЮБОВЬЮ
Ребёнок нуждается во многой любви и нежности, а также во многом руководстве. Он хочет, чтобы ты посидел рядом с ним, хочет рассказать тебе о своих проблемах, хочет, чтобы ты его ласково погладил и поцеловал. Когда малыш ведет себя беспокойно и немирно, то маме надо взять его на руки, приласкать и поцеловать, чтобы он успокоился и умиротворился. Если, будучи ребёнком, человек насытился нежностью и любовью, то впоследствии у него есть силы на то, чтобы преодолеть те проблемы, с которыми он будет сталкиваться в жизни.




 
Читать далее
 




051




Детям

ПЛАЧУЩИЙ АНГЕЛ
На Новый год к бабушке Акулине в маленькую деревню приехала внучка Маша. Через три дня родители уехали в город, а Машу на неделю оставили.
Маше очень нравилось, когда бабушка называла ее по-взрослому: мать моя.
- Ну, мать моя, подымайся.
- Так рано?!
- Как рано? Куры уж два яичка тебе снесли, а Шныра усатый мыша поймал.
- Тоже мне? - хитро прищурилась Маша.
- Вставай, вставай, соня, а то я в церковь опоздаю.
- А я? Ты что же, меня не возьмешь?!




 
Читать далее
 




ИЗ ГЛУБИНЫ СЕРДЦА




В РОЖДЕСТВО…

В Рождество рождается Добро.
Пусть оно, как этот мир, старо, –
Только силой этого Добра
Мирозданья держится гора.
В Рождество Вселенская любовь
Потрясает наши души вновь:
Бог – Младенец просится в сердца
Волею Небесного Отца.
В Рождество Надежда к нам пришла:
– Эй, душа, расправь свои крыла!
В сердца колыбельке – Божество.
С Ним Добро и Правда... Рождество!

(Протоиерей Андрей Логвинов)





ОБЪЯВЛЕНИЯ





Detskiy_prazdnik_2020




ПРИГЛАШАЕМ В ОДНОДНЕВНУЮ ПАЛОМНИЧЕСКУЮ ПОЕЗДКУ В НИКОЛО-СОЛЬБИНСКИЙ ЖЕНСКИЙ МОНАСТЫРЬ
25 января
1 и 22 февраля (22 фераля - родительская суббота)
Будет туристический автобус из Москвы на Сольбу и обратно.
Записывайтесь по телефону:
+7-916-661-95-60 (Мария Медведева — представитель монастыря в Москве)
или по ссылке: http://mariamedtours.ru/zapis.php








НИКОЛО-СОЛЬБИНСКИЙ ЖЕНСКИЙ МОНАСТЫРЬ
152030 Ярославская обл., Переславский р-н, местечко Сольба
сайт: solba.ru
телефоны:
секретарь: +7-915-970-24-74,
посещение монастыря, гостиница: +7-915-970-43-28
 
 
72936936
images
iva_verba
01_copy
2015Nature___Seasons___Spring_Grass_makes_its_way_from_under_the_white_snow_099393_29
depositphotos_65778177-stock-photo-forest-river-with-snow-at

7d672435e061a2c340dd53969a8