АНО СЕМЬЯ РОССИИ
Сольбинская весточка. Рождество встречаем
07.01.2020 20:57

111_copy

СОЛЬБИНСКАЯ ВЕСТОЧКА

Выпуск 243 от 5 января 2020 г.
Тема номера: Рождество встречаем

По благословению Настоятельницы Николо-Сольбинского женского монастыря Игумении Еротииды



Дорогие Сольбинцы!

Такими словами начинается каждый из номеров нашей газеты. Этим приветствием мы объединяем в одну добрую и дружную семью всех наших дорогих читателей, тех, кто уже побывал в Николо-Сольбинском монастыре, и тех, кто только мечтает об этом и живёт в ожидании удивительных впечатлений от поездки в обитель, кого связывают с монастырём светлые воспоминания и тёплые чувства, душевная забота о нем и желание во всем помогать.




DSC_1619



КАК ВСТРЕТИТЬ ПРАЗДНИК?
«Не было им места в гостинице» (Лк. 2:7)
Вспомним трогательный рассказ о Рождестве Христовом и проникнемся чувством глубокого духовного значения этого величайшего события. Не нашлось места в гостинице для Того, Кто пришел спасти человечество, Кто был Сын Божий и Царь мира!
Наплыв в Вифлееме был слишком велик, все спешили туда для того, что казалось им самым важным в эту минуту, и это вытеснило из их среды Самого Спасителя! Приближаясь к воспоминаниям о величайшем событии христианского мира и готовясь встретить праздник Рождества Христова, не дадим земным заботам заглушить главное в нашем сердце, дадим в нем первое место нашему Спасителю, примем Его в свое сердце с тою любовью, которая стремится помочь и утешить, облегчить жизнь наших братьев.
Среди шума житейской суеты, сопровождающей обыкновенно большие праздники, будем постоянно иметь перед глазами образ Божественного Младенца, чтобы нельзя было сказать, что у нас Ему не нашлось места! И во имя Его будем творить добро, отложив земные заботы.
Из книги «День за днем» неизвестного православного священника, которую читала в ссылке в Тобольске императрица-мученица Александра Федоровна




Raspisanie_Rozhdestvo-Kreshchenie



СЛОВО БОЖИЕ




«Все воды земли стекаются в океан, и, может быть, океан служит началом для всех вод земных. Писания отцов соединяются все в Евангелии; все клонятся к тому, чтоб научить нас точному исполнению заповеданий Господа нашего Иисуса Христа; всех их и источник и конец – святое Евангелие». (Святитель Игнатий Брянчанинов)
Молитва перед чтением Евангелия
«Когда же читаешь, читай с усердием и прилежно; с великим вниманием останавливайся на каждом стихе и не листы только переворачивать старайся, но, если нужно, не поленись и дважды, и трижды, и несколько раз прочесть стих, чтобы уразуметь силу его. А когда садишься читать или слушать читающего, помолись прежде Богу, говоря:
Господи Иисусе Христе! Отверзи уши и очи сердца моего, чтобы услышать мне словеса Твои и уразуметь их, и исполнить волю Твою; потому что пришлец я на земле; не скрой от меня, Господи, заповедей Твоих, но открой очи мои, и уpазумeю чудеса, явленные законом Твоим (Пс. 118, 18-19). Ибо на Тебя уповаю, Боже мой, чтобы просветил Ты сердце мое». (Преподобный Ефрем Сирин)
Воскресное Евангельское чтение
ЕВАНГЕЛИЕ ОТ МАТФЕЯ
(глава 1 стихи 1-25)
1:1 Родословие Иисуса Христа, Сына Давидова, Сына Авраамова.
1:2 Авраам родил Исаака; Исаак родил Иакова; Иаков родил Иуду и братьев его;
1:3 Иуда родил Фареса и Зару от Фамари; Фарес родил Есрома; Есром родил Арама;
1:4 Арам родил Аминадава; Аминадав родил Наассона; Наассон родил Салмона;
1:5 Салмон родил Вооза от Рахавы; Вооз родил Овида от Руфи; Овид родил Иессея;
1:6 Иессей родил Давида царя; Давид царь родил Соломона от бывшей за Уриею;
1:7 Соломон родил Ровоама; Ровоам родил Авию; Авия родил Асу;
1:8 Аса родил Иосафата; Иосафат родил Иорама; Иорам родил Озию;
1:9 Озия родил Иоафама; Иоафам родил Ахаза; Ахаз родил Езекию;
1:10 Езекия родил Манассию; Манассия родил Амона; Амон родил Иосию;
1:11 Иосия родил Иоакима; Иоаким родил Иехонию и братьев его, перед переселением в Вавилон.
1:12 По переселении же в Вавилон, Иехония родил Салафииля; Салафииль родил Зоровавеля;
1:13 Зоровавель родил Авиуда; Авиуд родил Елиакима; Елиаким родил Азора;
1:14 Азор родил Садока; Садок родил Ахима; Ахим родил Елиуда;
1:15 Елиуд родил Елеазара; Елеазар родил Матфана; Матфан родил Иакова;
1:16 Иаков родил Иосифа, мужа Марии, от Которой родился Иисус, называемый Христос.
1:17 Итак всех родов от Авраама до Давида четырнадцать родов; и от Давида до переселения в Вавилон четырнадцать родов; и от переселения в Вавилон до Христа четырнадцать родов.
1:18 Рождество Иисуса Христа было так: по обручении Матери Его Марии с Иосифом, прежде нежели сочетались они, оказалось, что Она имеет во чреве от Духа Святаго.
1:19 Иосиф же муж Ее, будучи праведен и не желая огласить Ее, хотел тайно отпустить Ее.
1:20 Но когда он помыслил это, – се, Ангел Господень явился ему во сне и сказал: Иосиф, сын Давидов! не бойся принять Марию, жену твою, ибо родившееся в Ней есть от Духа Святаго;
1:21 родит же Сына, и наречешь Ему имя Иисус, ибо Он спасет людей Своих от грехов их.
1:22 А все сие произошло, да сбудется реченное Господом через пророка, который говорит:
1:23 се, Дева во чреве приимет и родит Сына, и нарекут имя Ему Еммануил, что значит: с нами Бог.
1:24 Встав от сна, Иосиф поступил, как повелел ему Ангел Господень, и принял жену свою,
1:25 и не знал Ее, как наконец Она родила Сына Своего первенца, и он нарек Ему имя: Иисус.
Молитва после чтения Евангелия
Слава Тебе, Господи Царю, Сыне Бога живаго, сподобивый мя недостойнаго Божественная Твоя словеса и глас Святаго Евангелия Твоего слышати; сим убо Владычним Твоим гласом, укрепи мя в покаянии настоящия сея жизни прейти нощь, от всякаго избавляя мя навета и злобы видимых и невидимых враг.




ПРАЗДНИЧНОЕ ПОУЧЕНИЕ





maxresdefault



РАЗМЫШЛЕНИЯ НА РОЖДЕСТВО ХРИСТОВО
Святитель Феофан Затворник
Слава Тебе, Господи! И еще дождались мы светлых дней Рождества Христова: повеселимся же теперь и порадуемся. Св. Церковь нарочно для того, чтоб возвысить наше веселие в эти дни, учредила перед ними пост – некоторое стеснение, чтобы вступая в них, мы чувствовали себя как бы исходящими на свободу. При всем том Она никак не хочет, чтобы мы предавались услаждению только чувств и одним удовольствиям плотским. Но исстари, наименовав эти дни святками, требует, чтобы самое веселие наше в течение их было свято, как они святы. А чтобы не забылся кто веселясь, она вложила в уста нам краткую песнь во славу родившегося Христа, которою остепеняет плоть и возвышает дух, указывая ему достойные дней этих занятия: «Христос рождается – славите» и проч.




 
Читать далее
 




СОБЫТИЯ





СВЕТЯЩАЯСЯ КРАСОТА
Пока в монастыре сестры и дети готовятся к празднику Рождества Христова, пекут Рождественских овечек, проводят спевки к службе и репетируют спектакль, неравнодушные люди из Россетей превратили монастырь в настоящую Рождественскую сказку. Внезапно повсюду выросли светящиеся деревья, огромная украшенная елка, а на аллею из туй как будто спустились с неба все звезды! Огромный елочный шар, снеговики и олени, венки-фейерверки и, наконец, большая светящаяся горка доставили море радости не только маленьким жителям монастыря – воспитанницам «Доброй школы на Сольбе», но и всем гостям, паломникам и сестрам обители. Приезжайте на Сольбу, чтобы увидеть своими глазами это Рождественское чудо!








СТРАНИЧКА "ДОБРОЙ ШКОЛЫ НА СОЛЬБЕ"





НОВОГОДНИЙ ПРАЗДНИК В "ДОБРОЙ ШКОЛЕ НА СОЛЬБЕ"








МОНАШЕСКОЕ ДЕЛАНИЕ




DSC09204yu



О РОЖДЕСТВЕ ХРИСТОВОМ И ДОБРОДЕТЕЛИ ПОСЛУШАНИЯ
Святитель Николай Сербский
Тот, кто с послушанием и смирением приступит к Господу Иисусу Христу, тот никогда более не пожелает от Него разлучиться. Начальные упражнения новобранцев войска Христова суть упражнения в послушании и смирении.
С послушания и смирения начинается новый мир, новая тварь, новое человечество. Ветхий мир попрал послушание Богу и смирение пред Богом, и тем разрушил мост между землею и небом. Духовный стройматериал для восстановление этого моста – прежде всего, послушание и смирение.




 
Читать далее
 




РУБРИКА ОТЦА МИХАИЛА (ЧЕПЕЛЯ)




IMG_0375



ПОЧЕМУ ЗА КАЖДУЮ МЫСЛЬ НУЖНО ОТВЕЧАТЬ?
- Почему за каждую мысль нужно отвечать? Ведь порой в сердцах ругаешься мысленно, но никто же этого не слышит?




 
Читать далее
 




РОДИТЕЛЯМ И ДЕТЯМ




IMG_0198



Родителям

ВОЗДЕЙСТВИЕ СРЕДЫ НА ДЕТЕЙ
– Геронда, с какого возраста дети подвергаются воздействию окружения?
– Дети «снимают копию» со своих родителей уже с колыбели. Они видят то, что делают взрослые, снимают «копию» и записывают на свою чистую «кассету». Поэтому родители должны усердно постараться отсечь свои страсти. То, что некоторые из этих страстей они унаследовали от своих собственных родителей, значения не имеет. Они не только дадут ответ Богу за то, что не подъяли подвиг, чтобы отсечь эти страсти, но также понесут ответственность за то, что передают эти страсти своим детям.
– Геронда, отчего бывает, что малыши, получившие одинаковое воспитание в родительском доме, иногда бывают совершенно не похожи друг на друга?




 
Читать далее
 




25



Детям

Серия: ДЕТСКОЕ ЧТЕНИЕ ДЛЯ СЕРДЦА И РАЗУМА
КАК МОЖНО ЖИТЬ ПОД СНЕГОМ
Отец: Мог бы я вам рассказать еще одно удивительное приключение, однако примечаю, что вам наскучило уже слушать о снеге, и потому не хочу рассказывать.
Все: Ах, нет, батюшка, пожалуйста, расскажите!
Анна: Я буду слушать очень прилежно.
Отец: Так слушайте же, как можно жить под снегом.




 
Читать далее
 




ИЗ ГЛУБИНЫ СЕРДЦА




В РОЖДЕСТВО...

В Рождество рождается Добро.
Пусть оно, как этот мир, старо, –
Только силой этого Добра
Мирозданья держится гора.
В Рождество Вселенская любовь
Потрясает наши души вновь:
Бог – Младенец просится в сердца
Волею Небесного Отца.
В Рождество Надежда к нам пришла:
– Эй, душа, расправь свои крыла!
В сердца колыбельке – Божество.
С Ним Добро и Правда... Рождество!

(Протоиерей Андрей Логвинов)





ОБЪЯВЛЕНИЯ





Detskiy_prazdnik_2020




ПРИГЛАШАЕМ НА СОЛЬБУ

Дорогие друзья, приглашаем Вас посетить Николо-Сольбинский женский монастырь 25 января, 1 и 22-23 февраля.

Программы поездок смотрите здесь: https://solba.ru/poseshhenie-monastyrya/programma-poezdok/

Записывайтесь по телефону:
+7-916-661-95-60 (Мария Медведева — представитель монастыря в Москве)
или по ссылке: http://mariamedtours.ru/zapis.php









НИКОЛО-СОЛЬБИНСКИЙ ЖЕНСКИЙ МОНАСТЫРЬ

152030 Ярославская обл., Переславский р-н, местечко Сольба

сайт: solba.ru

электронная почта: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

телефоны:

секретарь: +7-915-970-24-74,

посещение монастыря, гостиница: +7-915-970-43-28

 
 
72936936
images
iva_verba
01_copy
2015Nature___Seasons___Spring_Grass_makes_its_way_from_under_the_white_snow_099393_29
depositphotos_65778177-stock-photo-forest-river-with-snow-at

7d672435e061a2c340dd53969a8