АНО СЕМЬЯ РОССИИ
Сольбинская весточка. Мы тебя славим, святитель Николай
22.12.2019 21:39

1_copy

СОЛЬБИНСКАЯ ВЕСТОЧКА

Выпуск241 от 22 декабря 2019 г.
Тема номера: Мы тебя славим, святитель Николай

По благословению Настоятельницы Николо-Сольбинского женского монастыря Игумении Еротииды



Дорогие Сольбинцы!

Такими словами начинается каждый из номеров нашей газеты. Этим приветствием мы объединяем в одну добрую и дружную семью всех наших дорогих читателей, тех, кто уже побывал в Николо-Сольбинском монастыре, и тех, кто только мечтает об этом и живёт в ожидании удивительных впечатлений от поездки в обитель, кого связывают с монастырём светлые воспоминания и тёплые чувства, душевная забота о нем и желание во всем помогать.




IMG_0643yu




СВЯТИТЕЛЬ НИКОЛАЙ ЧУДОТВОРЕЦ
Этот великий раб Божий не страшился ни еретиков, ни палачей, ни голода. Он твердо знал, что Всевышний внимателен к Своим верным слугам, так и было, Всевышний защищал его до конца жизни и так прославил его после смерти среди ангелов и людей, как прославлял немногих.
Кроме трех великих духовных сокровищ – веры, правды и милости, святой Николай имел неисчерпаемую ризницу духовных благ, в ней были сокровища кротости, воздержания, поста, молитвы и смирения. Эту ризницу, переполненную духовными и нравственными сокровищами, оставил дивный святитель Христов в наследство вам, православным христианам. Сегодня эта ризница широко распахнута и ее сокровища открыты для вас. Угодник Божий примет от вас и свечи, и молитвы, и славский хлеб не в дар, а в благодарность. Он сам сегодня предлагает вам свои дары. Если вы примите их, то и он примет вашу благодарность, но если вы его дары отвергнете, то и он ваши отвергнет. Смотрите, чтобы не презрели вы тех даров, которые предлагает вам этот богач Христов.
И еще запомните, и возрадуйтесь – святитель Николай не писал книг, не проливал мученически крови за Христа, и все-таки он почитаем больше многих святых, мудрых писавших книги или мученически пострадавших за Христа. Тайна сия велика и чудесна. Это дело промысла Божия, этим благой Господь хотел показать, что Он вводит в Царство Свое не только мудрых богословов и мучеников, но и бесчисленный сонм добрых душ, хранивших истинную веру и исполнявших заповеди Божии...
Святитель Николай – народный святитель, совершенный образ тех, кто, слыша слово Божие, спешил исполнить его и научить своим примером других. В этом причина того, что угодник Николай почитаем более многих святых учителей и мучеников. Это основание для того, что Церковь посвятила ему кроме этого дня, который празднуем мы сегодня, каждый четверг каждой недели года, наряду со святыми апостолами, ему – Николаю Мирликийскому чудотворцу.
Богу нашему слава, святителю Николаю честь и похвала, а всем вам мир и здравие, и радость, и благословение на веки. Аминь.
Святитель Николай Сербский




СЛОВО БОЖИЕ



 
«Все воды земли стекаются в океан, и, может быть, океан служит началом для всех вод земных. Писания отцов соединяются все в Евангелии; все клонятся к тому, чтоб научить нас точному исполнению заповеданий Господа нашего Иисуса Христа; всех их и источник и конец – святое Евангелие». (Святитель Игнатий Брянчанинов)
Молитва перед чтением Евангелия
«Когда же читаешь, читай с усердием и прилежно; с великим вниманием останавливайся на каждом стихе и не листы только переворачивать старайся, но, если нужно, не поленись и дважды, и трижды, и несколько раз прочесть стих, чтобы уразуметь силу его. А когда садишься читать или слушать читающего, помолись прежде Богу, говоря:
Господи Иисусе Христе! Отверзи уши и очи сердца моего, чтобы услышать мне словеса Твои и уразуметь их, и исполнить волю Твою; потому что пришлец я на земле; не скрой от меня, Господи, заповедей Твоих, но открой очи мои, и уpазумeю чудеса, явленные законом Твоим (Пс. 118, 18-19). Ибо на Тебя уповаю, Боже мой, чтобы просветил Ты сердце мое». (Преподобный Ефрем Сирин)
Воскресное Евангельское чтение
ЕВАНГЕЛИЕ ОТ ЛУКИ
(глава 17 стихи 12-19)
17:12 И когда входил Он в одно селение, встретили Его десять человек прокаженных, которые остановились вдали
17:13 и громким голосом говорили: Иисус Наставник! помилуй нас.
17:14 Увидев их, Он сказал им: пойдите, покажитесь священникам. И когда они шли, очистились.
17:15 Один же из них, видя, что исцелен, возвратился, громким голосом прославляя Бога,
17:16 и пал ниц к ногам Его, благодаря Его; и это был Самарянин.
17:17 Тогда Иисус сказал: не десять ли очистились? где же девять?
17:18 как они не возвратились воздать славу Богу, кроме сего иноплеменника?
17:19 И сказал ему: встань, иди; вера твоя спасла тебя.
Молитва после чтения Евангелия
Слава Тебе, Господи Царю, Сыне Бога живаго, сподобивый мя недостойнаго Божественная Твоя словеса и глас Святаго Евангелия Твоего слышати; сим убо Владычним Твоим гласом, укрепи мя в покаянии настоящия сея жизни прейти нощь, от всякаго избавляя мя навета и злобы видимых и невидимых враг.




ЕВАНГЕЛЬСКОЕ ПОУЧЕНИЕ





fullsize




ИСЦЕЛЕНИЕ ДЕСЯТИ ПРОКАЖЕННЫХ
Во имя Отца и Сына и Святого Духа.
Сколько радости и сколько живой благодарности было вокруг Христа! Когда мы читаем Евангелие, мы на каждой странице, в каждой строчке видим, как изливаются на наш грешный, холодный, измученный мир Божия ласка, Божия любовь, Божия милость; как Бог, Христом, взыскует всех, у кого отяжелела душа, потемнела душа от греха, тех, которые не могут уже нести тяжести своей жизни – по болезни или по другой причине. Как только Христос входит в жизнь людей, эта жизнь начинает искриться радостью, новой надеждой, верой не только в Бога, а в самого себя, в человека, в жизнь. И как мы искажаем евангельскую проповедь и евангельское слово, когда мы превращаем свою жизнь в постоянное искание в себе самого темного, греховного, недостойного ни нас, ни людей, ни Бога, под предлогом, что этим мы стараемся стать достойными нашего Наставника и Спасителя...




 
Читать далее
 




СОБЫТИЯ





5




В НИКОЛО-СОЛЬБИНСКОМ МОНАСТЫРЕ ОТПРАЗДНОВАЛИ ПРЕСТОЛЬНЫЙ ПРАЗДНИК СВЯТИТЕЛЯ НИКОЛАЯ ЧУДОТВОРЦА
19 декабря в Николо-Сольбинском монастыре особенный день – престольный праздник покровителя и хозяина обители святителя Николая Чудотворца. А в этом году он стал особенно торжественным, так как милостью Божией праздничную литургию возглавил правящий архиерей Ярославской митрополии митрополит Ярославский и Ростовский Пантелеимон в сослужении двух архиереев: правящего архиерея Переславской епрархии епископа Переславского и Угличского Феоктиста и епископа Исилькульского и Русско-Полянского Феодосия, а также клириков Ярославской и Переславской епархий Ярославской Митрополии.




 
Читать далее и смотреть фото
 




Diplom_Ladya




«ТАЛАНТЫ, ДАННЫЕ БОГОМ, НАДО ПРИНОСИТЬ К ПОДНОЖИЮ ХРИСТА»
«Творчество – красота, выраженная руками людей – это дар Божий, - говорит Настоятельница Николо-Сольбинского монастыря игумения Еротиида, – мне это очень близко. Работы монастырских мастерских должны быть выражением благодатного духа монахинь для прославления Христа, как благоухающие цветы в саду Божием. Очень большую радость получила я, посетив эту громадную выставку. Оказывается, есть мастера, и живет в народе этот дух ремесел и любви к творчеству. Это выражение любви Бога к человеку, которого Господь одаряет такими талантами. Слава Тебе, Господи! Таланты, Богом данные, надо преумножать, как написано в Евангелии, и приносить к подножию Христа, творить со Христом и для Христа, для Его славы!»




 
Читать далее
 




СОБЫТИЯ "ДОБРОЙ ШКОЛЫ НА СОЛЬБЕ"





IMG_0130




БОЛЬШОЙ ПРАЗДНИК НА СОЛЬБЕ
Утром мы встречали митрополита Пантелеимона и владыку Феоктиста. С ними приехало очень много батюшек (их мы насчитали больше 7), дьяконов, иподьяконов, помощников. Какая это была торжественная и молитвенная служба! Как здорово было молиться всем вместе! После Литургии была вкусная трапеза и концерт, на котором выступали сёстры и наш хор. Владыки, батюшки, все поздравляли с праздником и пели многая лета. На душе было тепло и большего уже не хотелось.
Когда-нибудь я, может быть, научусь красиво и детально писать о таких больших праздниках, как этот. Но пока могу сказать, что душа радовалась и хотела сохранить это настроение.




 
Читать далее
 




20190522_102111




ВОСПИТАННИЦЫ «ДОБРОЙ ШКОЛЫ НА СОЛЬБЕ» ПОСЕТИЛИ ГОРОД БАРИ НА ПРАЗДНИК СВЯТИТЕЛЯ НИКОЛАЯ ЧУДОТВОРЦА
С 17 по 19 декабря по сложившейся давней традиции четыре воспитанницы Сольбинской школы с одной из сестер монастыря посетили Итальянский город Бари на праздник святителя Николая Мир Ликийского Чудотворца. После поездки девочки поделились своими впечатлениями.
Таисия Логунова, 10 класс:
17 декабря мы сели в самолет и полетели в Италию, в Бари, на праздник Николая Чудотворца. Это был мой первый полет. Я думала, что буду нервничать и бояться, но никакого страха вовсе не было, так как я знала, что в нашем самолете летят только православные люди и священники, которые молятся.




 
Читать далее
 




DSC05275




ЭКСКУРСИЯ И ВЫСТУПЛЕНИЕ НА ОСТАНКИНСКОЙ ТЕЛЕБАШНЕ
12 декабря мы с участницами нашего школьного театра ездили выступать в Москву, в концертный зал «Останкино». Там мы показывали сценки «Федорино горе» и «Вредные советы», а также танец кукол из нашей пасхальной сказки «О доброй Элизе». Нашими зрителями были сотрудники Останкинской телебашни.
После выступления нас повели на экскурсию в саму телебашню. Сначала нам рассказали и показали на фотографиях, как она строилась. Создатель этого проекта – Николай Никитин. Он задумывал, чтобы башня была похожа на перевернутую лилию с толстым стеблем. Также мы узнали, что башня является метеорологической станцией. На ней установлено оборудование, которое показывает давление, температуру воздуха, скорость ветра и осадки. Еще нам рассказывали, как на телебашне меняют флаг, который находится на шпиле. Сначала человек, меняющий флаг, едет на лифте, пока это возможно, дальше поднимается по лестнице, а когда башня становится слишком узкой, вылезает наружу и взбирается на самый верх. Поэтому раз в три месяца, в ночь с понедельника на вторник, отключают телевизионный сигнал. На башне каждый год проводятся соревнования по забегу на лестницу из 1704 ступеней. Самый большой рекорд – 9 минут 51 секунда. Если же идти спокойным шагом, то на такой подъем потребуется 3 часа! Останкинская телебашня является 11 в мире по высоте. Она почти в два раза выше знаменитой Эйфелевой башни.
Экскурсия была очень интересной, но мне больше всего понравился вид ночной Москвы с высоты птичьего полета. А еще больше мне понравился стеклянный пол.




 
Читать далее и смотреть фото
 




1




МАСТЕР-КЛАСС ЕЛОЧНЫЕ УКРАШЕНИЯ
14 декабря у нас в школе проводился мастер-класс с младшими девочками. Мы делали красивые украшения для наших комнат на Рождество. Мы раскрашивали шишки блестящими красками и украшали бусинками и лентами. Было очень интересно и увлекательно. Получилось красиво. Я своими шишками украшу вертеп, который делаю для своей комнаты.
Наши девочки очень любят, когда в школе проводятся мастер-классы, потому что можно научиться делать много красивого, интересного и полезного. В будущем нам пригодятся все знания и умения, которые мы получаем в школе.
Саша Шевчук, 4 класс




 
Смотреть фото
 




ВИДЕО





РЕПОРТАЖ О ХРАМЕ СВЯТИТЕЛЯ НИКОЛАЯ НА СОЛЬБЕ









 
Читать полностью
 




МОНАШЕСКОЕ ДЕЛАНИЕ




12063313_1637479086541180_5739062435670081450_n




ИЗ БЕСЕДЫ О СМИРЕНИИ
Старец Ефрем Филофейский, Аризонский
Мы должны быть очень осторожными, внимать себе и бояться Бога. Страх – это свет, светильник. Начало премудрости – страх Господень и конец премудрости – страх Господень. И прежде любви Христовой – страх. А когда придет любовь Христова, снова страх примешивается к любви, ибо любовь без страха может привести человека к свободе, и он отойдет от правильной любви. Страх – это тормоз, сдерживающий человека.
Когда увидим в себе злую зависть, ревность, недовольство или любую другую диавольскую страсть, будем знать, что нет у нас чистого сердца. Если бы мы имели чистое сердце, то хотя бы нас ругали и издевались над нами, мы бы не соблазнялись. Но то, что мы соблазняемся, искушаемся, огорчаемся, показывает, что сердце наше не чисто.
Нет у нас смиренномудрия. Смиренномудрие делает человека выдержанным, великодушным, терпеливым. Когда у нас нет терпения, когда у нас нет великодушия и снисхождения – это признак того, что у нас нет самых основных добродетелей – смиренномудрия и любви, которые приближают нас к нашей цели, а цель эта – чистота. Когда нет истинной, духовной любви и смиренномудрия, тогда мы еще не достигли своей цели.




 
Читать далее
 




РУБРИКА ОТЦА МИХАИЛА (ЧЕПЕЛЯ)




06




КАК РАЗВИТЬ В СЕБЕ СМИРЕНИЕ?
- Отец Михаил, скажите, как развить в себе смирение? Жизненные обстоятельства таковы, что целыми днями приходится буквально «отгавкиваться», какое тут смирение? Или я иду в погибель?




 
Читать далее
 




РОДИТЕЛЯМ И ДЕТЯМ




IMG_0734




Родителям

РОДИТЕЛЬСКИЙ ПРИМЕР
– Геронда, как быть родителям, если ребёнок не слушается, артачится?
– Если ребёнок не слушается и ведёт себя плохо, на то есть причина. Может быть, он наблюдает в своем доме или вне его неприличные сцены или слышит неприличные разговоры. Как бы то ни было, в отношении духовном мы помогаем детям главным образом не принуждением, а своим личным примером.
Надо сказать о том, что большую помощь оказывает детям мать: своим примером, своим послушанием супругу и уважением к нему. Если по какому-то вопросу мать имеет мнение, отличное от мнения отца, то она никогда не должна высказывать этого мнения перед детьми, чтобы этим не воспользовался лукавый. Мать никогда не должна портить помысл детей об отце. Даже если отец виноват, она должна его оправдывать. К примеру, если отец поведёт себя плохо, то мать должна сказать детям: «Папа устал, он всю ночь работал, чтобы закончить одно срочное дело. И ведь это он для вас старается».




 
Читать далее
 




31




Детям

Серия: ДЕТСКОЕ ЧТЕНИЕ ДЛЯ СЕРДЦА И РАЗУМА
МОЖНО ИСПРАВИТЬСЯ, КОГДА ТВЁРДО ТОГО ЗАХОЧЕШЬ
Вам, дети, впадшие по несчастию в какую-либо худую привычку, вам во утешение скажу я нечто, из чего бы вы увидели, что всякий порок исправить можно, когда твёрдо того захочешь.
Маша, премилая девочка, до шести лет возраста своего была утехою своих родителей. Потом, не знаю каким образом, заняла она негодные повадки. Когда, бывало, услышит она, что её за дурные поступки не хвалят, то всегда надувала губы. А когда кто-нибудь возьмёт нечто из её вещей, то она бросалась на того с такою злостью, что рада была его укусить. Если прикажут ей сделать, чего она не хочет, или откажут в том, чего ей хочется, то она или заворчит, нахмурившись, или, идя с сердцем из горницы, хлопнет изо всей силы дверью.




 
Читать далее
 




ИЗ ГЛУБИНЫ СЕРДЦА




СВЯТИТЕЛЬ НИКОЛАЙ

Самый почитаемый святитель – 
Это чудотворец Николай,
Всей России дивный покровитель,
Милостивый к людям через край.
Далеко Патары и Ликия,
Далеко от нас четвёртый век,
Но переживанья всё такие
Носит в сердце каждый человек.
Справедливость нас бы раздавила,
Остаётся милость ожидать,
Чтобы наши души обновила
Сильная Христова благодать.
Мир, как щепку, слабого отринет,
Не всегда поймёт родная мать,
А святой Никола не покинет, 
Щедрости ему не занимать.
Сольбинская древняя обитель
В честь него зовётся неспроста:
И её вымаливал святитель
У Престола Господа Христа.
При нашествии поляков-интервентов,
И в безбожную эпоху, и сейчас
Сколько было всяческих моментов,
Страшных и решительных для нас!
И всегда святитель был на страже,
Поспешал вытаскивать, спасать...
Обо всём, конечно, не расскажешь,
Можно книгу целую писать!
Доброта святого бесконечна,
Каждый это знает по себе:
Если ты помолишься сердечно,
Он изменит всё в твоей судьбе.
Чудотворец милосерден к людям
И таких же любит собирать,
Кто не только молится о чуде,
Но и сам стремится помогать.
Для него и близок, и понятен
Путь, которым Матушка идёт,
Этот труд святителю приятен,
Он её первейший доброхот.
Видя неустанные заботы,
Слыша каждодневные мольбы.
Чудом посылает ей кого-то,
Кто достоин этакой судьбы.
Через добрых и неравнодушных,
Через чутких, жертвенных людей
Наш святитель делает, что нужно,
Для монастыря и для детей.
Матушка живёт любовью к Богу,
Помогая ближним всей душой,
И поэтому приходит на подмогу
Скорый наш заступник и святой.
На людские немощи взирая,
Видя утоливших чью-то боль,
Он ведёт их прямо к дверям рая,
Милосердие – его пароль.

Послушница Мария (Шадрина)





ОБЪЯВЛЕНИЯ





Detskiy_prazdnik_2020








НИКОЛО-СОЛЬБИНСКИЙ ЖЕНСКИЙ МОНАСТЫРЬ

152030 Ярославская обл., Переславский р-н, местечко Сольба

сайт: solba.ru

электронная почта: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

телефоны:

секретарь: +7-915-970-24-74,

посещение монастыря, гостиница: +7-915-970-43-28

 
 
72936936
images
iva_verba
01_copy
2015Nature___Seasons___Spring_Grass_makes_its_way_from_under_the_white_snow_099393_29
depositphotos_65778177-stock-photo-forest-river-with-snow-at

7d672435e061a2c340dd53969a8