АНО СЕМЬЯ РОССИИ
Сольбинская весточка. Приготовьте путь Господу, прямыми сделайте стези Ему
16.01.2017 13:48

3

Еженедельная электронная газета. Выпуск № 116 (157). Тема номера:·«Приготовьте путь Господу, прямыми сделайте стези Ему»

Дорогие Сольбинцы!

Такими словами начинается каждый из номеров нашей газеты. Этим приветствием мы объединяем в одну добрую и дружную семью всех наших дорогих читателей. Тех, кто уже побывал в Николо-Сольбинском монастыре, и тех, кто только мечтает об этом и живет в ожидании удивительных впечатлений, связанных с паломнической поездкой и пребыванием в обители. Кого связывают с монастырем светлые воспоминания и теплые чувства, душевная забота о нем и желание во всем помогать.
Святки! Сколько духовной радости, детского восторга, ярких мгновений в этом слове! Святки! В колядках говорится, что есть три братца – три праздника в январе. Это Рождество Христово, память Свт. Василия Великого и Крещение Господне. Как метко выразилась народная мудрость! Действительно, эти три великих события, как три жемчужины драгоценного ожерелья церковного богослужебного круга, радуют боголюбивые души.
Родился Спаситель, чтоб возвести падшего Адама в потерянный Рай, чтобы вселить в Горние Чертоги каждую спасённую душу. Но для того, чтобы сделаться Небесным Гражданином, необходимо много потрудиться, поработать над своей душой ещё на земле. «Приготовьте путь Господу, прямыми сделайте стези Ему», – вещает проповедник покаяния Иоанн Предтеча.
Образ смиренного и праведного жития подаёт нам Сам Господь. Будучи Единородным и Сопрестольным Отцу, Он благоволил родиться от Девы. Стоя превыше всякого закона, Он соблюдает его, попуская совершению над ним Обрезания. Не имея никакого греха, Он позволил, чтобы воды Иорданской реки омыли Его Пречистое Тело. Пусть также омоет и наше души искренне покаяние и благодать человеколюбивого Создателя и Владыки всего мира Господа нашего Иисуса Христа!
Мария Шадрина

 

СЛОВО БОЖИЕ

«Все воды земли стекаются в океан, и, может быть, океан служит началом для всех вод земных. Писания отцов соединяются все в Евангелии; все клонятся к тому, чтоб научить нас точному исполнению заповеданий Господа нашегоИисуса Христа; всех их и источник и конец – святое Евангелие». (Святитель Игнатий Брянчанинов)
Молитва перед чтением Евангелия
«Когда же читаешь, читай с усердием и прилежно; с великим вниманием останавливайся на каждом стихе и не листы только переворачивать старайся, но, если нужно, не поленись и дважды, и трижды, и несколько раз прочесть стих, чтобы уразуметь силу его. А когда садишься читать или слушать читающего, помолись прежде Богу, говоря: Господи Иисусе Христе! Отверзи уши и очи сердца моего, чтобы услышать мне словеса Твои и уразуметь их, и исполнить волю Твою; потому что пришлец я на земле; не скрой от меня, Господи, заповедей Твоих, но открой очи мои, и уpазумeю чудеса, явленные законом Твоим (Пс. 118, 18-19). Ибо на Тебя уповаю, Боже мой, чтобы просветил Ты сердце мое». (Преподобный Ефрем Сирин)

ЕВАНГЕЛИЕ ОТ МАТФЕЯ
(глава 1 стихи 1-8)


Церковнославянский Синодальный
1:1 Зачáло евáнгелiа Иисýса Христá, Сы́на Бóжiя, Начало Евангелия Иисуса Христа, Сына Божия,
1:2 я́коже éсть пи́сано во прорóцѣхъ: сé, áзъ посылáю áнгела мо­егó предъ лицéмъ тво­и́мъ, и́же уготóвитъ пýть твóй предъ тобóю. как написано у пророков: вот, Я посылаю Ангела Моего пред лицем Твоим, который приготовит путь Твой пред Тобою.
1:3 Глáсъ вопiю́щаго въ пусты́ни: уготóвайте пýть Госпóдень, прáвы твори́те стези́ егó. Глас вопиющего в пустыне: приготовьте путь Господу, прямыми сделайте стези Ему.
1:4 Бы́сть Иоáн­нъ крестя́й въ пусты́ни и проповѣ́дая крещéнiе покая́нiя во от­пущéнiе грѣхóвъ. Явился Иоанн, крестя в пустыне и проповедуя крещение покаяния для прощения грехов.
1:5 И исхождá­ше къ немý вся́ Иудéйская странá и Иерусали́мляне: и крещáхуся вси́ во Иордáнѣ рѣцѣ́ от­ негó, исповѣ́да­ю­ще грѣхи́ своя́. И выходили к нему вся страна Иудейская и Иерусалимляне, и крестились от него все в реке Иордане, исповедуя грехи свои.
1:6 Бѣ́ же Иоáн­нъ оболчéнъ власы́ велблýжди, и пóясъ усмéнъ о чреслѣ́хъ егó, и яды́й акри́ды и мéдъ ди́вiй. Иоанн же носил одежду из верблюжьего волоса и пояс кожаный на чреслах своих, и ел акриды и дикий мед.
1:7 И проповѣ́даше, глагóля: грядéтъ крѣ́плiй менé вслѣ́дъ менé, емýже нѣ́смь достóинъ преклóнься разрѣши́ти ремéнь сапóгъ егó: И проповедовал, говоря: идет за мною Сильнейший меня, у Которого я недостоин, наклонившись, развязать ремень обуви Его;
1:8 áзъ ýбо крести́хъ вы́ водóю: тóй же крести́тъ вы́ Дýхомъ святы́мъ. я крестил вас водою, а Он будет крестить вас Духом Святым.

Молитва после чтения Евангелия
Слава Тебе, Господи Царю, Сыне Бога живаго, сподобивый мя недостойнаго Божественная Твоя словеса и глас Святаго Евангелия Твоего слышати; сим убо Владычним Твоим гласом, укрепи мя в покаянии настоящия сея жизни прейти нощь, от всякаго избавляя мя навета и злобы видимых и невидимых враг.

 

БЕСЕДА НА ЕВАНГЕЛИЕ

Слово в предпразднство Крещения Господня священномученика Фаддея (Успенского), архиепископа Тверского
Уже давно святая Церковь призывает верующих чад своих «идти к водам», почерпать «из источников спасения» (Ис.55:1; 12, 3). Чтобы приготовить людей к великому таинству, каким называется освящение воды в праздник Богоявления, святая Церковь уже с начала января оглашает чад своих, «питомцев благочестия», дивными песнями и словами пророческими. Она хочет умилить души их зрелищем, которому с трепетом дивятся и ангельские силы: как Держащий «превыспреннюю на воздусе воду… приемлется струями речными», как Одевающий небо облаками одевается водами Иордана, как обнажается Сам Творец человека, чтобы прикрыть наготу Адама, облечь его в новую светлую одежду духовного возрождения, согреть этою одеждою охладевшую от зимы страстей душу человека падшего. Святая Церковь хочет тронуть души наши указанием на то, как «море увидело и побежало, Иордан возвратился вспять» от лица Бога, вступившего в воды, как вострепетали горы и холмы, моря, озера, источники, видя Творца всякой твари, уничижившегося до образа раба, как же должны были бы сотрястись сердца людей при виде чудного зрелища: ибо ведь не Ангелов и не бездушную природу пришел спасти Христос, а род человеческий! Святая Церковь, желая, чтобы мы с большим разумением отнеслись к таинству спасительного возрождения от воды и Духа, изъясняет разными образами самое чудо возрождения, вспоминая, как, по слову Исаии, пустыня, земля сухая, необитаемая, заросшая терновником и колючим кустарником, обращается в цветущий сад от благодатного дождя, ее орошающего, это образ того, как неплодное для добра естество человеческое, орошаемое токами благодати Христовой, может сделаться плодоносным, как купель крещения делается «многочадною Божественным Духом». И сколько еще мыслей самых высоких, трогательных, прекрасных содержат в изобилии песни церковные предпразднственные! (далее…)

 

НОВОСТИ

8 января 2017 г. воспитанницы «Доброй школы на Сольбе» отправились в г. Переславль-Залесский, чтобы поделиться праздничной радостью и подарить свой новый спектакль «Заветное желание». Культурный центр «Славич» радушно принял юных артистов, и на сцене расцвела красочная, музыкальная сказка по мотивам книги А.М. Волкова «Волшебник Изумрудного города». Концертный зал с трудом вмещал всех желающих посмотреть рождественское представление. «Писаный красавец» Страшила, трогательный Железный Дровосек, забавный Лев, бойкая девочка Элли, её верный друг Тотошка и другие сказочные персонажи в исполнении девочек вызывали неизменные улыбки на лицах детей и взрослых. Они поддерживали актёров громкими аплодисментами. (далее…)
9 января 2017 г. святочные гастроли воспитанниц «Доброй школы на Сольбе» продолжились. В этот раз зрителями уже полюбившегося многим спектакля «Заветное желание» стали дети Ярославской митрополии. Ежегодно в концертно-зрелищном центре «Миллениум» проводится Митрополичья ёлка, в которой всегда принимают участие наши девочки. Перед началом выступления они спели тропарь праздника, после чего ведущий пригласил на сцену для приветственного поздравительного слова митрополита Ярославского и Ростовского Пантелеимона и директора департамента культуры Ярославской области М.В. Васильеву. (далее…)
10 января 2017 г. по доброй многолетней традиции в Николо-Сольбинском женском монастыре прошёл детский праздник, ежегодно собирающий не только всю округу, но и ребят из Москвы, Ярославля, Переславля-Залесского, Сергиева Посада и других городов. Спектакль «Заветное желание», поставленный учащимися «Доброй школы на Сольбе», создал весёлую праздничную атмосферу. Красочные декорации, яркие костюмы, танцевальные номера, прекрасная подборка музыкального сопровождения и, конечно, старание и актёрское мастерство маленьких артистов не оставили неравнодушными никого. Сёстры и воспитанницы монастыря искренне и радушно принимали гостей, делясь с каждым радостью о рождённом Богомладенце. (далее…)

 

ДЕТСКАЯ СТРАНИЧКА

Святочная история про Лису и Волка.

В Лесном царстве, смешанных деревьев государстве жили-были Волк и Лиса. Никому они добра не делали, а одни только пакости творили. Не любили их звери за это, в гости к себе не приглашали. И даже на самые любимые лесные праздники – Святки оставались они дома. Не хотели звери с ними водиться. Волк ни в чём не разбирался, даже не замечал лесных торжеств. Как науськивала его Лиса, так он и считал, и не противоречил. (далее…)

 

МОНАШЕСКОЕ ДЕЛАНИЕ

Люди ждут от монахов молитвы

Игумен Антипа, настоятель келии св. прав. Анны Иверского монастыря Святой Горы Афон.
…Я был одним из духовных чад старца. Геронда Дионисий был очень простым человеком, малограмотным, к тому же в последние годы жизни он утратил зрение. Всё его учение можно заключить в трех словах. Он постоянно повторял нам одно и то же, хотя каждый раз нам казалось, что он говорит нечто новое. Это было подобно тому, как некоторые птицы кормят своих птенцов пережеванной пищей. Только три вещи: отсечение воли, послушание и смирение. Особенно большое внимание старец уделял смирению. Он говорил: «Сколько бы мы ни трудились, сколько бы ни подвизались, – если мы не будем иметь смирения и любви, то все напрасно». В «Добротолюбии» святой Феогност говорит, что есть один путь к Богу  – это соблюдение заповедей Божьих. Но так как все мы немощны, существует еще и другая тропинка, которая ведет к Богу – это смирение. Я имел благословение знать таких старцев – очень простых, но в них жила благодать, и это было ясно с первого взгляда.  Раньше можно было встретить и мирян, которые возделывали в себе простоту и смирение. Сейчас таких простецов уже не найти, они исчезли. Теперь с малых лет в людях воспитывают эгоизм. Мы живем в пору избытка информации. Дети с самого малого возраста уже познают много всяких вещей, а, как мы знаем, знания надмевают. От большого количества информации «вздувается ум», возделывается гордость. Мы же, будучи монахами, должны возделывать смирение и простоту. На Святой Горе говорят: «Конец мира придет тогда, когда перестанут существовать на земле благочестивые священнослужители. И когда исчезнут простые монахи».(далее…)

 

РУБРИКА О. МИХАИЛА (ЧЕПЕЛЯ)

О Таинстве Крещения.

Самое главное – это понять сакральность Таинства Крещения: для чего оно нужно. Давайте разберёмся в этом. Промысел Бога о каждом человека – это его спасение. Но как спасти человека грешного, связанного первородным грехом, который не уменьшается, а только увеличивается? Так вот в процессе Крещения первое, что мы, священники, делаем, это отсекаем дьявола, сатану от ребёночка, читаем запретительные молитвы, чтобы потом дьявол не мог войти в него и помешать Крещению. (далее…)

 

ИЗ ГЛУБИНЫ СЕРДЦА

СВЯТКИ

Тонкий месяц. Звонкий лёд.

Снег нога сминает.

Добрый старый Новый год

Рождество сменяет.

Вифлеемские слова

Ночь промолвить хочет

(Хоть с Христова Рождества

Чуть короче ночи).

Впереди Крещенье ждёт –

Мира очищенье,

Ибо освященье вод

Каждый год в Крещенье.

Хочется… желать… всего:

Люди сердцу сладки! –

Оттого что Рождество.

Потому что – Святки.

(Протоиерей Андрей Логвинов)

 

МОНАСТЫРСКИЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ

  • Строительство храма Святителя Николая. В Николо-Сольбинском монастыре возводится храм в честь святителя Николая и святых Царственных Страстотерпцев. Паломники и гости монастыря получили возможность внести именное пожертвование на его строительство. Первые памятные сертификаты уже выданы тем, кто украсил свое посещение святой обители добрым делом – участием в строительстве храма, посвященного великому угоднику Божию – святителю Николаю Чудотворцу. Испокон века храмы на Руси строили всем миром, традиционной формой благотворительности были пожертвования «на кирпичик». Предлагаем поучаствовать в возрождении этой доброй благочестивой традиции. Святой праведный Иоанн Кронштадский писал: «Если на Вашу долю выпала честь строить Дом Божий, примите это как великий дар Творца, ибо десница Господня касается того, кто строит храмы, и многие грехи простит тому Господь». Каждому жертвователю выдаётся памятный сертификат благотворителя, который может стать прекрасным подарком Вашим близким, свидетельством молитвенной помощи и заботы о них. Имя обладателя сертификата вносится в специальный синодик для вечного поминовения за Божественной Литургией. Сделать пожертвование (от 1000 р. – 1 имя) на именной кирпич Вы можете, перечислив денежные средства на банковский счет монастыря с пометкой в назначении платежа: «Именной кирпич – ФИО» Например: «Именной кирпич – Лебедев Сергий Владимирович, Морозова Елена Николаевна», указав точный почтовый адрес, по которому мы вышлем Ваш Памятный сертификат благотворителя.

  • Николо-Сольбинский женский монастырь примет в дар любые автомобили. Подробнее по телефону: +7-915-970-44-61 (с. Дария).

  • По поводу пожертвований стройматериалов звоните: +7-915-970-42-59 (монахиня Марфа).

  • Николо-Сольбинский женский монастырь приглашает на работу специалистов:

    • В “Добрую школу на Сольбе” требуются: учитель ИЗО, учитель технологии, учитель информатики, учитель фортепиано, учитель сольфеджио, концертмейстер. Контактный телефон +7-915-970-23-35.
    • На монастырскую ферму требуется доярка (коровы и козы) с опытом работы (в том числе машинного доения). Контактный телефон +7-980-650-74-95 (сестра Татиана).
    • В швейную мастерскую требуются швеи и закройщицы. Контактный телефон: +7-915-196-13-37 (Антонина Михайловна).
    • В керамическую мастерскую требуются специалисты: технолог керамического производства, художники, заливщики форм, гипсомодельщик, дизайнер. Контактный телефон: +7-980-749-17-78 (сестра Домника).

ЖДЕМ ВАС

  • Наш адрес: 152030 Ярославская обл., Переславский р-н, местечко Сольба, Николо-Сольбинский женский монастырь
  • Наш сайт: www.solba.ru
  • Электронная почта: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript
  • Телефон: +7-915-970-24-74 (секретарь), +7-915-970-43-28 (гостиница)
  • Присылайте Ваши статьи, рассказы, стихи, рисунки на разные темы. Ваше слово да будет в прославление Господа, Божией Матери и святых. Слово, которое направит людей на доброе и светлое, многим откроет другой мир настоящих человеческих ценностей. Ваше слово – это апостольский труд, проповедь. Это лепта бедной вдовицы, которая для Бога была дороже всех остальных сокровищ… Ждем Ваших писем по адресу: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript
 
 
72936936
images
iva_verba
01_copy
2015Nature___Seasons___Spring_Grass_makes_its_way_from_under_the_white_snow_099393_29
depositphotos_65778177-stock-photo-forest-river-with-snow-at

7d672435e061a2c340dd53969a8