АНО СЕМЬЯ РОССИИ
Сольбинская весточка. Святым Духом всяка душа живится
28.05.2015 23:03

4

Еженедельная электронная газета. Выпуск № 57 (98) 26 мая 2015 год. Тема номера:·«Святым Духом всяка душа живится»

ДОРОГИЕ СОЛЬБИНЦЫ!

Вот и подходит к концу тот длительный особый период в церковно-богослужебном году, который начался еще несколько месяцев тому назад, когда впервые Церковь запела за всенощной: «Покаяния отверзи ми двери, Жизнодавче», а в воскресный день читалось Евангелие о «Мытаре и Фарисее».
«Церковь этот период уподобляет как бы времени посева. От человека зависит, так или иначе, насадить в это время в своей душе добрые семена благодати. Это всегда нужно делать, конечно. Но этот период молитвенно-богослужебный специально посвящен тому, чтобы человека духовно укрепить и дать ему возможность жить чисто церковною жизнью так, как Церковь призывает, как учит церковный закон.
Сказано — кому много дано, с того много и спросится. Господь и Его Церковь много нам дают в эти святые дни, но и мы должны заботиться о том, чтобы сокровища духовные, которые нам преподаются, не оказались бы у нас бесплодными, а чтобы, действительно, нашу душу освятили, укрепили на добрую христианскую жизнь.
Когда сошел Святый Дух на апостолов, тогда началась их проповедь и постепенно расширялась она, не только в смысле того, что распространялась повсюду, но и в душах христианских она все глубже и глубже проникала и там помогала человеку приносить добрый плод, который ожидает от него Его Господь Владыка. (митрополит Филарет Вознесенский)
«Обращали ли вы, когда–либо свое внимание на слова антифона 4–го гласа? Он всем известен, и все мы его любим и петь, и слушать. «От юности моея мнози борют мя страсти…» В нем есть замечательные слова: «Святым Духом всяка душа живится и чистотою возвышается…»
Вдумайтесь в эти слова, обнадеживающие нас! Духом Святым оживляется всякая душа, даже самая–самая грязная и смрадная от грехов и пороков… Но если она потянется к Богу, если она захочет очиститься, — Святой Дух, ниспосланный Христом Спасителем от Отца в помощь нам, совершит это чудо!
Он очистит грешную душу, — и очищенную возвысит до степени святости. Только бы пожелал этого человек.» (архимандрит Иоанн Крестьянкин)
«Будем это помнить и просить, чтобы духом усердия, Духом Святым, Который вдохнул благодатную жизнь апостолам и их совершенно переменил, сделал новою тварью, чтобы и наши грешные души Он освятил, просветил и сделал также новою тварью, чтобы мы действительно не напрасно носили имя христианское, а были бы верными чадами Церкви». (митрополит Филарет Вознесенский)
На этой неделе, 31 мая, Церковь отмечает один из главных праздников – День Святой Троицы. Поздравляем Вас и желаем, чтобы животворная сила Святого Духа коснулась ваших сердец, как верующих в Бога, так и тех, кто еще далек от веры.
И вместе будем просить Духа Святого подать благодатную помощь нам.
«Прииди, Душе Святый, и умножь в нас веру; даждь нам молитвенное дерзновение; оживи сердца наши кроплением росы Твоея; согрей нас, оледеневших в беззакониях.
Прииди и изведи мир на путь праведной жизни.
Прииди и посети всех, жаждущих Твоего озарения».

 

СЛОВО БОЖИЕ

«Великая и всесвятая книга – Евангелие! В нем изображен новый, богоподобный человек; а какия должны быть свойства новаго человека, – это являют Христовы заповеди. В них Христос открыл нам Свои свойства, Свой образ мыслей и действий. Вглядываясь в Евангелие, смотрясь в это зеркало на себя, мы можем мало-помалу узнавать наши недостатки, мало-помалу выбрасывать из себя понятия и свойства ветхости нашей, заменять их мыслями и свойствами евангельскими, Христовыми. В этом состоит задача, урок, который должен разрешить, выполнить христианин во время земной жизни своей».
Святитель Игнатий Брянчанинов
Молитва перед чтением Евангелия
«Господи Иисусе Христе! Отверзи мои очи сердечные, чтобы услышать мне слово Твое и уразуметь его и исполнить волю Твою».

 

НОВОСТИ МОНАСТЫРЯ

IMG00
22 мая 2015 года, в день памяти святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, Чудотворца, связанный с перенесением его мощей в итальянский город Бари, в Николо-Сольбинском монастыре состоялся престольный праздник. Читать полностью.
25 мая 2015 года в день Славянской письменности и праздник Святых Равноапостольных Кирилла и Мефодия по окончании Божественной Литургии в Спасо-Преображенском монастыре города Ярославля прошло торжественное награждение победителей Регионального тура Общероссийской олимпиады школьников по Основам Православной культуры и их наставников. Диплом Митрополита Ярославского и Ростовского Пантелеимона и памятный подарок получила Настоятельница Николо-Сольбинского женского монастыря и Директор НОУ СОШ «Добрая школа на Сольбе» Игумения Еротиида за достойную подготовку обучающихся. Диплом 1 степени получила ученица школы Шадрина Евгения. От всей души поздравляем нашу дорогую Матушку и её воспитанницу с наградами.

 

СТРОИТЕЛЬСТВО МОНАСТЫРЯ

IMG_918500Обители небесный покровитель
Каждый праздник в нашем монастыре становится событием, особенно если это престольный праздник. 22 мая отмечается Церковью как день памяти святителя Николая, эта дата связана с перенесением в 1087 году мощей святителя Николая в итальянский город Бари. Протоиерей Владимир Кучумов, настоятель храма-подворья святителя Николая Чудотворца в г. Бари, отметил, что «даже в атеистические времена нецерковные люди могли всегда точно отличить икону святителя Николая от образа другого святого. Такое особое отношение к святителю Николаю, восприятие его как заступника на генетическом уровне удивительно… Я бы хотел, чтобы Россия и наш народ никогда не оставляли вот этой традиции – праздновать память святителя Николая у его мощей. Ведь праздник – это в том числе и молитва. Молитва не только о тех людях, которые приезжают в Бари, но и обо всей России. А это очень важно». Читать далее.

 

ГОСТЬ ОБИТЕЛИ

Вера меня нашла 
Рассказывает Татьяна Юрьевна Березовская.
Начну издалека… Мне так повезло, что у меня была бабушка, которая всей душою верила. Но я родилась после войны, родители у меня выросли в советские времена. Отец вступил в коммунистическую партию, тогда еще она называлась партией большевиков, в возрасте шестнадцати лет. Мама вступила в партию на Курской дуге во время войны, когда полег весь полк, осталось три человека: два коммуниста и она, и они ее там же приняли в партию. Поэтому в доме никаких разговоров о вере не предполагалось.Читать полностью.

 

СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ

_MG_778200Благотворительная деятельность женских монастырей
благотворительные учреждения появляются в женских монастырях в XIX веке, который считается расцветом российской благотворительности. Эти учреждения содержались на пожертвования частных лиц, процент от капиталов монастыря, процент от кружечного сбора, собственными трудами монахинь, за счет подаяния. Это объясняется проявлявшейся в этот период большей экономической самостоятельностью женских монастырей (по сравнению с предыдущим столетием), расцветом женского монашества вообще. Читать полностью.

 

 

ДЕТСКАЯ СТРАНИЧКА

5000Серьезно о серьезном
Недавно закончился Великий пост и многим кажется, что наступило время некоторого послабления, возможность потакания своим страстям и привычкам. А враг рода человеческого только и ждёт, когда мы расслабимся, чтобы нанести сокрушительный удар. О грехе, причинах его возникновения и том, как они действуют на человека, рассуждают воспитанницы приюта. Читайте далее.

 

 

 

ВИДЕО МОНАСТЫРЯ

Приглашаем в Николо-Сольбинский монастырь(презентация)
Автор видео-ролика Вероника Кондакова, воспитанница детского приюта и ученица "Доброй школы на Сольбе". Смотреть видео.

 

ИЗ ГЛУБИНЫ СЕРДЦА

Апостолам Спаситель заповедал

Апостолам Спаситель заповедал,
Чтоб город не покинули они.
Благой Творец тогда, конечно, ведал,
Что Дух Святой сойдёт на них в те дни.

Послушны наставлению Христову,
Его завет храня в своих сердцах,
Сподобились чудесно дара слова
Ученики от Господа Творца.

Как важно Божьей Воли исполненье!
Сторицей награждает Сам Христос
Того, кто не колеблемый сомненьем,
Плод послушания спасительный принёс.

Мария Шадрина, 16 лет

 

ЧУДЕСНАЯ ПОМОЩЬ

«Я хочу рассказать историю одной женщины, которая у нас в храме работала. Она когда к иконе Николая Чудотворца подходила, то всегда плакала. Мы спросили её, что такое? Она и говорит, что его вот таким и видела и рассказала, что когда ей было лет 11, (Отец умер когда она была еще маленькая. Она была одна из старших сестёр) поехала на лошади за дровами и уже начинала засыпать. И вдруг, идёт дедушка один, в шапочке. Он подошёл и спросил: «Что, заблудилась? Так ведь не там дорога». Сам сел, вывез её на дорогу и исчез. А потом она его узнала по этой иконе».
Ирина, г.Москва
«Святитель Николай – самый почитаемый в нашем доме святой, было принято только к нему обращаться. И родители, и мы ему молились, а он всегда меня защищал, ещё со студенчества. Читать полностью.
Своими историями о чудесной помощи святителя Вы можете поделиться в комментариях к нашему блогу: http://solba-official.livejournal.com/6887.html

 

ЗОЛОТЫЕ ПИСЬМЕНА

IMG_063400Путь к Богу
(Рассказ Ульяны, г. Ярославль)
«И первый кричал: «Куда хотим – туда едем и можем, если надо, свернуть», второй отвечал: «Зазнаваться не надо, ведь поезд проедет лишь там, где проложен путь». И оба сошли где-то под Таганрогом, среди бескрайних полей, и каждый пошёл своею дорогой, а поезд пошёл – своей». Эта нехитрая песенка «Машины времени» звучала в Димкиной голове, пока он шёл по перрону, ища глазами свой вагон. До отправления оставалось ещё минут двадцать, поэтому у него было достаточно времени, чтобы немного постоять и отдохнуть. Ему было всего пятнадцать, но врождённая болезнь позвоночника не давала ему долго ходить, особенно с грузом, даже небольшим. Он старался игнорировать её и не показать сверстникам, что страдает каким-то недугом, поэтому наравне с другими мальчишками прыгал с тарзанки в воду, «зажигал» на дискотеках и проводил ночи у костра, чтобы не пропустить самый лучший, предрассветный, клёв. Конечно, такие вольности он мог позволить себе лишь в деревне, куда родители ежегодно отправляли его на лето. Бабушка, в отличие от мамы, была не против такой активности, всё время повторяя, что движение – это жизнь. Но в этом году она чуть не пожалела об этом, правда, теперь счастлива, как никогда раньше, да и он тоже – ведь найдя Путь Жизни, обрёл смысл бытия.Читать полностью.

 

МОНАСТЫРСКИЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ

  • Регентская школа на Сольбе
    По благословению Его Высокопреосвященства Высокопреосвященнейшего Пантелеимона, митрополита Ярославского и Ростовского, регентская школа при Николо-Сольбинском монастыре возобновляет свою работу и уже готова принять абитуриентов на новый учебный год.

    Первоначально школа была открыта в 2007 г. по благословению митрополита Кирилла. Обучались в ней и сестры монастыря, и поступающие девушки. Хор сестер монастыря и теперь украшает своим пением храмовые службы. Работа регентской школы была приостановлена в связи с появлением в обители приюта для девочек и организацией для них школы с музыкальным уклоном. Необходимы были и помещения и средства.

    В регентскую школу принимаются воцерковленные девушки и женщины до 35 лет со средним, средним специальным и высшим образованием, желательно с опытом клиросного послушания не менее одного года. Срок обучения в регентской школе — 3 года. Проживание, питание - бесплатное. По окончании выдаётся диплом.

    Условия приема – собеседование. Поступающие в Регентскую школу должны обладать вокальными данными, уметь исполнять церковные песнопения, уметь читать по церковно-славянски, знать нотную грамоту. Приветствуется наличие музыкального образования.

    Желающие поступить в Регентскую школу должны предоставить следующие документы:

    1. Прошение на имя Настоятельницы Николо-Сольбинского монастыря. · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · ·
    2. Заполненную анкету.
    3. Автобиографию.
    4. Четыре фотографии 3х4 см.
    5. Паспорт.
    6. Документ об образовании.
    7. Медицинскую справку о состоянии здоровья по форме 086/у.

    Прием документов с 1 марта по 10 сентября 2015 года.
    Начало учебного года - 15 сентября 2015 года.
    Контактные данные: ·тел. 8-915-970-21-81, E-mail:· Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript
  • По поводу пожертвований, стройматериалов звоните: 8 (915) 970 19 77 (монахиня Мария).
  • В «Добрую школу на Сольбе» при Николо-Сольбинском женском монастыре приглашаем специалистов (женщин). Подробнее на сайте: ·http://solba.ru/ads/
  • В керамическую мастерскую при Николо-Сольбинском женском монастыре требуются специалисты: технологи по керамике, художники, гипс модельщики, заливщики, художники-керамиты, скульпторы, дизайнеры. Подробнее по телефону: 8-910-965-72-78 (сестра Тамара).

 

ЖДЕМ ВАС

Solba-2Наш адрес: 152030 Ярославская обл., Переславский р-н, местечко Сольба, Николо-Сольбинский женский монастырь
Наш сайт: ·www.solba.ru
Электронная почта:· Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript
Телефон:·8-915-970-43-28
Присылайте Ваши статьи, рассказы, стихи, рисунки на разные темы.
Ваше слово да будет в прославление Господа, Божией Матери и святых. Слово, которое направит людей на доброе и светлое, многим откроет другой мир· настоящих человеческих ценностей.· Ваше слово – это апостольский труд, проповедь. Это лепта бедной вдовицы, которая для Бога была дороже всех остальных сокровищ…
Ждем Ваших писем по адресу:· Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript
 
 
72936936
images
iva_verba
01_copy
2015Nature___Seasons___Spring_Grass_makes_its_way_from_under_the_white_snow_099393_29
depositphotos_65778177-stock-photo-forest-river-with-snow-at

7d672435e061a2c340dd53969a8