АНО СЕМЬЯ РОССИИ
Сольбинская весточка. О чудо, ужасающее ум!
09.04.2015 23:52

21

Еженедельная электронная газета. Выпуск № 52 (93) 7 апреля 2015 год. Тема номера:·«О чудо, ужасающее ум!»

ДОРОГИЕ СОЛЬБИНЦЫ!

«Мы совершили плавание поста и по благодати Божией достигли наконец пристани (Страстной седмицы); но не будем беспечными потому, что мы достигли пристани, а напротив потому самому, что мы достигли конца, будем еще более ревностными. Так посту­пают и кормчие: когда они готовятся ввести в устье пристани корабль с грузом, наполненный до верху пшеницею и другими товарами, то бывают особенно деятельными и осторожными, чтобы корабль после долгого плавания не разбился здесь о какую-нибудь скалу и не потопил всех товаров. Так и мы теперь должны быть особенно деятельными и осмотрительными, чтобы при конце не лишиться воздаяния за труды; потому нам и нужно усилить ревность. Так поступают и бегающие на ристалищах: когда они видят, что они уже недалеко от места наград, тогда особенно ускоряют бег свой. Так и борцы, когда, после многих усилий борьбы и многократных побед, приближаются к венцам, тогда особенно ободряются и напря­гают свои силы. То же самое сделаем теперь и мы. Что для кормчего — пристань, для бегающих — место наград и для борцов — венцы, то для нас — настоящая седмица, начаток благ и приближение к венцам.
Потому и мы называем ее Великою, не потому, чтобы дни ее были продолжительнее всех других, — напротив есть другие дни продолжительнее, — и не потому, чтобы в ней было числом больше дней, — они равны прочим, — но потому, что в эту седмицу Господь совершил для нас великие дела. Во время этой Великой седмицы низложена давняя власть диавола, попрана смерть (Смерть Господа даровала нам бессмертие; сойдя в ад, Он сокрушил его силы и разрушил его могущество), связан крепкий, расхи­щены сосуды его, умерщвлен грех, разрешена клятва, открыт рай, доступным сделалось небо, люди соединились с ангелами, разрушено средостение ограды, снято покрывало, Бог мира умиротворил горнее и земное. Потому она и называется Великою седмицею; и как она есть глава других седмиц, так для ней глава — Великая суббота; что в теле глава, то в седмице — суббота. Потому в это время многие и усиливают свою рев­ность: одни увеличивают пост, другие — священные бдения, иные умножают милостыни, свидетельствуя такою ревностью к добрым делам и усиленным благочестием в жизни о величии благодеяния, оказанного нам Богом. Как в то время, когда Господь воскресил Лазаря, вышли к нему навстречу все жители Иерусалима и своею многочисленностью свидетель­ствовали, что Он воскресил мертвого, а усердие вышедших и служило доказательством чуда, — так точно и теперь усерд­ное почитание этой великой седмицы служит знаком и доказательством величия совершенных во время ее дел. Ныне мы не из одного города и не из Иерусалима только выходим на встречу Христу, но со всей вселенной бесчисленные церкви везде выходят на встречу Иисусу, не пальмовые ветви держа в руках и потрясая, но принося Владыке Христу милостыню, человеколюбие, добродетель, пост, слезы, молитвы, бдения и всякое благочестие». (святитель Иоанн Златоуст)

 

СЛОВО БОЖИЕ

«Все воды земли стекаются в океан, и, может быть, океан служит началом для всех вод земных. Писания отцов соединяются все в Евангелии; все клонятся к тому, чтоб научить нас точному исполнению заповеданий Господа нашегоИисуса Христа; всех их и источник и конец – святое Евангелие».
Святитель Игнатий Брянчанинов
Молитва перед чтением Евангелия
«Господи Иисусе Христе! Отверзи мои очи сердечные, чтобы услышать мне слово Твое и уразуметь его и исполнить волю Твою».

 

НОВОСТИ МОНАСТЫРЯ

DSC_2167Родная речь
С 26 по 29 марта Николо-Сольбинский женский монастырь посетила Татьяна Юрьевна Березовская, один из ведущих лингвистов России, кандидат педагогических наук, доцент, профессор-консультант Координационного совета Союза диаспор России и Лиги народов России. Она прочитала интереснейшие лекции как учителям и ученицам НОУ СОШ «Добрая школа на Сольбе», так и насельницам монастыря. Необычным и увлекательным для слушателей был своеобразный подход учёного к изучению русского языка. Родная речь открывалась перед аудиторией совершенно в новом свете. Яркие диаграммы и рисунки, графические изображения и схемы, созданные автором, помогали лучше разобраться в непростых правилах нашего языка. Почему он считается одним из самых сложных? Как изучить этот предмет за один год на уроках по 20 минут и без домашних заданий? На эти и многие другие вопросы ответила она слушателям. Хочется от всей души поблагодарить Татьяну Юрьевну за интересные лекции, которые были очень полезны и познавательны для всех.
Радость светлого торжества
Святой Архангел Гавриил,
Представ пред Девою Марией,
Ей Весть Благую возвестил
О том, что Та родит Мессию.
Чтоб радость эту испытать,
Постигнуть праздник всей душою,
Пусть даст Господь Вам благодать
Своею щедрою рукою.
На праздник Благовещения Пресвятой Богородицы издавна принято выпускать из неволи голубей. Даже эти творения Божии имеют возможность порадоваться и прославить Спасителя.
В нашем монастыре, следуя древней традиции, также выпускали голубей. Воспитанницы приюта приготовили для всех сюрприз: привязали к воздушным шарикам вырезанных из бумаги и раскрашенных голубей и выпустили их в небо.
Пусть радость светлого торжества озарит наши души.
С праздником!

 

МИССИОНЕРСКИЙ ОТДЕЛ

letopis-mini
Во вторник, 31-ого марта, в обители вновь состоялась лекция-беседа о новомучениках и исповедниках российских. Было отмечено, что число пострадавших в годину гонений за Веру Христову и причисленных к лику святых, а также еще не канонизированных, огромно. И сонм этот больше, чем весь сонм святых Русской Православной Церкви за всю историю Ее существования вплоть до рокового 1917 года. Читать полностью.

 

КАК ВСЕ НАЧИНАЛОСЬ

stranici_istorii-mini
Когда сегодня паломники проходят через Врата монастыря, их взору открывается чудесная картина.  Красивая территория, купола со сверкающими Крестами, а прямо через аллею возвышается величественный Успенский Храм с колокольней. Именно в этом Храме чаще всего совершаются Богослужения, и именно здесь хранится главная Святыня  Обители – старинная икона Николая Чудотворца с частицей его мощей.
Но самое главное, что, находясь на территории Обители, человек исполняется Благодати. Это по-настоящему Святое место. Здесь нет места унынию и печали, в сердце остается только Свет и Добро.
И мало кто задумывается о том, сколько молитв, труда и стараний было приложено к тому, чтобы все было так, как сейчас. Читать полностью.

 

СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ

Архимандрит Варлаам, урожденный Василий Атипович Высоцкий, значимая духовная фигура для России.  Большое значение он имел и для Николо-Сольбинской Обители, так как способствовал ее становлению и укреплению. Отец Варлаам был духовником царственных особ, способствовал присоединению к Православию Марты Скавронской, ставшей впоследствии Императрицей Екатериной I.  И в частности, он очень много сделал для Ярославской области. Для нашего края, города Переславля-Залесского и его окрестностей, в которых располагается Николо-Сольбинский монастырь. Читайте полностью.

 

ДЕТСКАЯ СТРАНИЧКА

informati
Близится самый прекрасный, самый светлый праздник – Пасха, Христово Воскресение. Наши девочки, воспитанницы приюта на Сольбе поздравляют всех со Светлым Воскресением, делятся своими размышлениями о Боге, о Празднике, о нас… И передают всем свои  искренние пожелания, исходящие из чистых детских сердец. Читать далее.
Пасха – Великий Праздник, очень важный для всех Православных. И, как ко всякому важному событию, к нему необходимо хорошо подготовиться. Конечно, а первую очередь – духовно, чтобы встретить Светлое Воскресение с чистой душой. А, во-вторых, - сделать свой дом еще более уютным и красивым, чтобы, празднуя, душа радовалась всему вокруг. Ну и, конечно, не стоит забывать о подарках – как же не порадовать ближнего своего в такой день приятными сюрпризами. Читать далее.

 

ИЗ ГЛУБИНЫ СЕРДЦА

            Не грустите
Не грустите
Всех прощайте,
Никого не обижайте.
Мир вокруг себя любите,
Ведь Господь – его Творитель!

Будьте радостны, счастливы,
Будьте вы в душе красивы,
Будьте долготерпеливы,
Всем Вы будьте услужливы.

В этом мире не одни Вы.
Есть Господь! Он всех утешит.
Всех простит и не обидит.
Тварь свою Он обезгрешит.
Жизнь в раю Он Вам подарит.

Анастасия Колчанова,
воспитанница приюта и ученица 8 класса "Доброй школы на Сольбе"

 

ЗОЛОТЫЕ ПИСЬМЕНА

Удивительный знак поддержки
Семь лет назад в ведущем педагогическом вузе страны – РГПУ им. Герцена города Санкт-Петербурга – открылась уникальная магистратура, до сего времени она остается единственной в России. Ее направление – «Духовно-нравственное воспитание», практически все изучаемые предметы ориентированы на Православие. Первые магистранты, поступившие на эту специальность вызывали некоторое смущение у окружающих. Профессорам объявили, что предстоит читать лекции в православной группе, а как это делать, они не совсем представляли, для них это была определенная эмоциональная нагрузка. Даже в буфете возникла проблема: сессия пришлась на время поста, и почти тридцать человек в первый день остались голодными, потому что ничего постного для них не нашлось. Но было еще одно обстоятельство. В нашей группе учились три монахини из Николо-Сольбинского монастыря. Преподаватели относились к ним с должным почтением, но у одного из профессоров при виде монашеского облачения просто дрожал голос, и в начале лекции ему было сложно спокойно излагать учебный материал. После чего старосте группы в деканате было объявлено, что у нас светский вуз, и на занятия надо ходить в обычной одежде. Мы не знали, что ответить, как отреагировать, просто промолчали. Но на следующий день ребята, учившиеся в нашей группе, выпускники военно-космической академии им. Можайского, пришли на занятия в офицерской форме. Это был удивительный знак поддержки. И мы все чувствовали, что мы на родной земле, в своей православной стране, и готовы вместе отстаивать то светлое и святое, что живет в душе у каждого и возрождается в нашей жизни.
Ирина, Санкт-Петербург

 

МОНАСТЫРСКИЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ

  • Регентская школа на Сольбе
    По благословению Его Высокопреосвященства Высокопреосвященнейшего Пантелеимона, митрополита Ярославского и Ростовского, регентская школа при Николо-Сольбинском монастыре возобновляет свою работу и уже готова принять абитуриентов на новый учебный год.

    Первоначально школа была открыта в 2007 г. по благословению митрополита Кирилла. Обучались в ней и сестры монастыря, и поступающие девушки. Хор сестер монастыря и теперь украшает своим пением храмовые службы. Работа регентской школы была приостановлена в связи с появлением в обители приюта для девочек и организацией для них школы с музыкальным уклоном. Необходимы были и помещения и средства.

    В регентскую школу принимаются воцерковленные девушки и женщины до 35 лет со средним, средним специальным и высшим образованием, желательно с опытом клиросного послушания не менее одного года. Срок обучения в регентской школе — 3 года. Проживание, питание - бесплатное. По окончании выдаётся диплом.

    Условия приема – собеседование. Поступающие в Регентскую школу должны обладать вокальными данными, уметь исполнять церковные песнопения, уметь читать по церковно-славянски, знать нотную грамоту. Приветствуется наличие музыкального образования.

    Желающие поступить в Регентскую школу должны предоставить следующие документы:

    1. Прошение на имя Настоятельницы Николо-Сольбинского монастыря. · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · ·
    2. Заполненную анкету.
    3. Автобиографию.
    4. Четыре фотографии 3х4 см.
    5. Паспорт.
    6. Документ об образовании.
    7. Медицинскую справку о состоянии здоровья по форме 086/у.

    Прием документов с 1 марта по 10 сентября 2015 года.
    Начало учебного года - 15 сентября 2015 года.
    Контактные данные: ·тел. 8-915-970-21-81, E-mail:· Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript
  • По поводу пожертвований, стройматериалов звоните: 8 (915) 970 19 77 (монахиня Мария).
  • В «Добрую школу на Сольбе» при Николо-Сольбинском женском монастыре приглашаем специалистов (женщин). Подробнее на сайте: ·http://solba.ru/ads/
  • В керамическую мастерскую при Николо-Сольбинском женском монастыре требуются специалисты: технологи по керамике, художники, гипс модельщики, заливщики, художники-керамиты, скульпторы, дизайнеры. Подробнее по телефону: 8-910-965-72-78 (сестра Тамара).

 

ЖДЕМ ВАС

Solba-2Наш адрес: 152030 Ярославская обл., Переславский р-н, местечко Сольба, Николо-Сольбинский женский монастырь
Наш сайт: ·www.solba.ru
Электронная почта:· Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript
Телефон:·8-915-970-43-28
Присылайте Ваши статьи, рассказы, стихи, рисунки на разные темы.
Ваше слово да будет в прославление Господа, Божией Матери и святых. Слово, которое направит людей на доброе и светлое, многим откроет другой мир· настоящих человеческих ценностей.· Ваше слово – это апостольский труд, проповедь. Это лепта бедной вдовицы, которая для Бога была дороже всех остальных сокровищ…
Ждем Ваших писем по адресу:· Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript
 
 
72936936
images
iva_verba
01_copy
2015Nature___Seasons___Spring_Grass_makes_its_way_from_under_the_white_snow_099393_29
depositphotos_65778177-stock-photo-forest-river-with-snow-at

7d672435e061a2c340dd53969a8