АНО СЕМЬЯ РОССИИ
Сольбинская весточка. Выпуск 369
17.01.2023 21:50
111

Выпуск 369 от 15 января 2023 г.

Тема номера: «Слава в вышних Богу»

По благословению Настоятельницы Николо-Сольбинского женского монастыря Игумении Еротииды

Дорогие Сольбинцы!

Такими словами начинается каждый из номеров нашей газеты. Этим приветствием мы объединяем в одну добрую и дружную семью всех наших дорогих читателей, тех, кто уже побывал в Николо-Сольбинском монастыре, и тех, кто только мечтает об этом и живёт в ожидании удивительных впечатлений от поездки в обитель, кого связывают с монастырём светлые воспоминания и тёплые чувства, душевная забота о нем и желание во всем помогать.

РОЖДЕСТВО ХРИСТОВО
По всей земле, где только проповедуется имя Христа, празднуется Рождество Христово. И каждый год этот праздник приносит с собою как бы свежую струю любви и света. В каждом доме, в каждой семье, ежегодно идут приготовления к этому дню. Дети ожидают его с радостным нетерпением, родители с любовью думают о предстоящем детям удовольствии, мысль о праздничной елке наполняет все сердца.
Но не надо забывать, что Рождество есть прежде всего день священный, божественный день, который мы чтим по воспоминанию о той бесконечной любви, не пожалевшей Сына Своего для спасения рода человеческого. Итак, чтобы достойно встретить и провести этот праздничный день, каждый должен исполниться благоговения перед Пречистым образом Младенца Иисуса, иначе исчезает все значение праздника. Празднуя Рождество Христово, будем молиться, чтобы дух Его любви проснулся и возродился в нашем сердце, пусть в нем найдутся ясли, готовые Его принять, драгоценные дары, готовые Ему принадлежать. Значение Рождества есть любовь, мир и благоволение, а благоволение – это всепрощение, это желание добра всем и каждому, это полное самозабвение и любовь, объемлющая все человечество.
Будем же все стремиться к осуществлению среди нас в правде и в истине праздника Рождества Христова. Тогда и в наши дни повторится то дивное чудо. Христос снова сойдет на землю, потому что Дух Его будет обитать в каждом из нас, и звуки ангельской песни постоянно будут звучать в нашей душе, наполняя ее радостью бесконечною.
Из книги «День за днем»

СЛОВО БОЖИЕ

«Все воды земли стекаются в океан, и, может быть, океан служит началом для всех вод земных. Писания отцов соединяются все в Евангелии; все клонятся к тому, чтоб научить нас точному исполнению заповеданий Господа нашего Иисуса Христа; всех их и источник и конец – святое Евангелие». (Святитель Игнатий Брянчанинов)
Молитва перед чтением Евангелия
«Когда же читаешь, читай с усердием и прилежно; с великим вниманием останавливайся на каждом стихе и не листы только переворачивать старайся, но, если нужно, не поленись и дважды, и трижды, и несколько раз прочесть стих, чтобы уразуметь силу его. А когда садишься читать или слушать читающего, помолись прежде Богу, говоря:
Господи Иисусе Христе! Отверзи уши и очи сердца моего, чтобы услышать мне словеса Твои и уразуметь их, и исполнить волю Твою; потому что пришлец я на земле; не скрой от меня, Господи, заповедей Твоих, но открой очи мои, и уpазумeю чудеса, явленные законом Твоим (Пс. 118, 18-19). Ибо на Тебя уповаю, Боже мой, чтобы просветил Ты сердце мое». (Преподобный Ефрем Сирин)
Воскресное Евангельское чтение
ЕВАНГЕЛИЕ ОТ МАРКА
(глава 1, стихи 1-8)
1:1 Начало Евангелия Иисуса Христа, Сына Божия,
1:2 как написано у пророков: вот, Я посылаю Ангела Моего пред лицом Твоим, который приготовит путь Твой пред Тобою.
1:3 Глас вопиющего в пустыне: приготовьте путь Господу, прямыми сделайте стези Ему.
1:4 Явился Иоанн, крестя в пустыне и проповедуя крещение покаяния для прощения грехов.
1:5 И выходили к нему вся страна Иудейская и Иерусалимляне, и крестились от него все в реке Иордане, исповедуя грехи свои.
1:6 Иоанн же носил одежду из верблюжьего волоса и пояс кожаный на чреслах своих, и ел акриды и дикий мед.
1:7 И проповедовал, говоря: идет за мною Сильнейший меня, у Которого я недостоин, наклонившись, развязать ремень обуви Его;
1:8 я крестил вас водою, а Он будет крестить вас Духом Святым.
Молитва после чтения Евангелия
Слава Тебе, Господи Царю, Сыне Бога живаго, сподобивый мя недостойнаго Божественная Твоя словеса и глас Святаго Евангелия Твоего слышати; сим убо Владычним Твоим гласом, укрепи мя в покаянии настоящия сея жизни прейти нощь, от всякаго избавляя мя навета и злобы видимых и невидимых враг.

ЕВАНГЕЛЬСКОЕ ПОУЧЕНИЕ

РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ СВЯТЕЙШЕГО ПАТРИАРХА МОСКОВСКОГО И ВСЕЯ РУСИ КИРИЛЛА
Сегодня мы вновь обращаем наши мысленные взоры к событиям, произошедшим более двух тысяч лет назад в Вифлееме. Мы взираем на кроткого Младенца, лежащего в яслях в окружении Пречистой Матери, праведного Иосифа и пастухов, которым первым была сообщена весть о пришествии на землю Спасителя, и вторим Бесплотным Силам, прославляющим Вышнего Творца, чрез Единородного Сына Своего даровавшего мир и благоволение людям.
РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ ЕПИСКОПА ПЕРЕСЛАВСКОГО И УГЛИЧСКОГО ФЕОКТИСТА
Время, в которое пришёл в мир Воплощённый Сын Божий Господь наш Иисус Христос, нельзя назвать спокойным и радостным: родная страна Спасителя — Израиль — была оккупирована Римской империей, повсюду были римские легионеры и представители римской власти, а страной управляли поставленные империей марионетки, которые были бесконечно далеки от чаяний и устремлений израильского народа.

НОВОСТИ


ПАЛОМНИКИ ИЗ ТАНЗАНИИ И НИГЕРИИ НА СОЛЬБЕ
9 января на Сольбе побывали необычные гости — архимандрит Захария (Мулингва) из Танзании, диакон Даниил Агбаза из Нигерии, четверо недавно рукоположенных иереев из Африки и семинаристы-африканцы из Санкт-Петербурга.
Сейчас они учатся на курсах подготовки священнослужителей для Патриаршего экзархата Африки. Студенты посещают монастыри и храмы для знакомства с богослужебной практикой.
Гости приняли участие в вечернем богослужении в монастыре. А после службы исполнили несколько песнопений на английском и французском языках.
Сестры провели для гостей экскурсию по монастырю и рукодельным мастерским обители.
РОЖДЕСТВО ХРИСТОВО И ДЕТСКИЙ РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ПРАЗДНИК НА СОЛЬБЕ
7 января весь православный мир празднует великий двунадесятый праздник - Рождество Христово. И еще долго, до самого Крещения Господня, 19 января, длятся святочные дни, наполненные радостью о пришествии в мир Спасителя.

ЁЛКА В ВОЛКОВСКОМ ТЕАТРЕ
23 декабря нас пригласили в Волковский театр города Ярославля на ёлку. Это была для нас особенно радостная новость, ведь летом мы выступали в этом прославленном месте – первом театре в России. Тогда воспитанницы школы и колледжа «Добрая школа на Сольбе» представили на главной сцене театра концерт хора «Сольба» и спектакль «Дюймовочка». Теперь нас пригласили как зрителей на спектакль «Летучий корабль», а еще провели увлекательную экскурсию по театру.
МАСТЕР-КЛАСС ЁЛОЧНЫЕ ИГРУШКИ
Незадолго до праздников Нового года и Рождества Христова в нашей школе прошел мастер-класс, где нас учили делать ёлочные игрушки и рождественские подарки. В мастер-классе участвовали дети с 1 по 5 классы.
Мы раскрашивали деревянные шарики, делали снежинки из бумаги и большие банты с еловыми ветками и шишками, а еще открытки в виде ёлочек с пожеланиями. Было очень весело.
Благодарим всех, кто провел для нас такой интересный мастер-класс.
Мальцева Нина, 5 класс

ЁЛКА ДЛЯ ВОСПИТАННИЦ «ДОБРОЙ ШКОЛЫ НА СОЛЬБЕ»
По традиции для учащихся школы и колледжа «Добрая школа на Сольбе» рождественская ёлка устраивается заранее, так как в сам праздник девочки выступают с концертом, показывают спектакль, а следующие праздничные дни принимают других детей на детском празднике в монастыре и ездят с выступлениями в разные города. В этом году запланированы выступления в Ярославле, Переславле-Залесском и Угличе.

МОНАШЕСКОЕ ДЕЛАНИЕ

Сегодня монашество – одна из сторон жизни не только Церкви, но и современного общества. Ведь монахами и монахинями становятся обычные люди, которые живут среди остальных. И тем не менее монашество – это как бы другой мир со своей «философией», со своими правилами, законами и традициями, подчас не понятными светским людям.
О том, чем живет монашество и в частности Николо-Сольбинский монастырь, о проблемах современного монашества, поучения святых отцов и многое другое – в нашей рубрике «Монашеское делание».
ЛИТУРГИЧЕСКАЯ ЖИЗНЬ КАК СЕРДЦЕВИНА ЖИЗНИ МОНАСТЫРЯ
Сейчас мы здесь много говорим о самом главном и важном для нас, монашествующих, – о молитве. Молитве, которая наполняет наши сердца и души, молитве, которая выражается в богослужении.

О МОЛИТВЕ ИИСУСОВОЙ

В этой рубрике мы публикуем без изменений и сокращений аскетический трактат о молитве Иисусовой, составленный на основе келейных записей священника Антония Голынского.
«Дорогие братья и сестры! Вам предстоит знакомство с работой, открывающей далекие горизонты труднейшего пути внутреннего восхождения к Богу. Путь внутреннего делания открыт как для монаха, так и для мирянина, открыт для любого сердца, искренне взыскующего Бога. Особенно важным становится изучение молитвенного пути в наше время, когда окружающая жизнь все агрессивнее навязывает антидуховные ценности и человек все крепче прирастает к земле, все менее устремлен к горнему. Одно из достоинств записей, легших в основу этой работы, состоит в том, что их автор – наш современник. Подвижник раскрывает свой личный, обретенный в тяжелые времена гонений, духовный опыт, - удивительным образом перед нами оживает древнейшая аскетическая традиция, уже две тысячи лет возводящая людей от земли к Небу». (Протоиерей Григорий Бреев)
УМНАЯ МОЛИТВА. ДЕЯТЕЛЬНАЯ СТЕПЕНЬ
Часть 2
Умная молитва, по подобию словесной, имеет вначале потребность в количестве. Множить количество необходимо для того, чтобы ум окреп в мысленном творчестве, чтобы, неизменно предаваясь в волю Божию, мысленное действо обратилось в умственный навык. Признаком обретенного навыка в умной молитве является то, что, пробуждаясь от сна, человек прежде всего ощущает молитвенное движение ума, и то, что после всякого дела, отвлекающего ум, молитва сама начинает звучать в мыслях, а внимание само всегда склоняется к молитве. Молитва не оставляет человека вовремя еды и прочих дел. Признаком является и то, что человек, слушая что-либо, продолжает при этом внимать молитве и к помыслам не прислушивается, но ум его сам тянется к молитве.

ВОСПИТАНИЕ ДЕТЕЙ

Николо-Сольбинский женский монастырь ради любви к ближним и к Богу занимается воспитанием детей и молодежи. С 2007 года при монастыре открыт детский приют, где дети-сироты находятся под опекой сестер, а также общеобразовательная школа, профессиональный колледж, детский сад и ясли под общим названием «Добрая школа на Сольбе». Всего в монастыре живут, воспитываются и учатся более 200 детей от 1 до 18 лет. Вот почему тема воспитания детей для нас так актуальна.
ВОСПИТАНИЕ ДЕТЕЙ ПО-ХРИСТИАНСКИ. КАК ВОСПИТЫВАТЬ В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ?
Воспитание детей — один из наиболее сложных вопросов с которым приходится сталкиваться православной семье в современном мире. К священнику всегда обращаются с вопросами о воспитании детей. Наиболее часто и настойчиво с жалобами: ребенок растет «не такой», не слушает родителей, водится с дурной компанией, увлечен вредными привязанностями, пренебрегает обязанностями церковного человека... При этом родитель сам, как правило, находится в крайне немирном состоянии в отношении ребенка: в душе бурлят раздражение, какие-то обиды.

ДЕТСКОЕ ЧТЕНИЕ

СУД НАД МЕДВЕДЕМ
Это удивительное событие произошло в конце XVI века в новгородском Хутынском монастыре. Обитель была в то время очень бедна, и один знатный благодетель подарил ей хорошие луга. Иноки решили развести на них овец, чтобы из овечьей шерсти делать для братии одежду, а излишки продавать.

ИЗ ГЛУБИНЫ СЕРДЦА

***
Ничего, что скользка дорога,
Не видать за версту кругом.
Всё равно мы в гостях у Бога,
Монастырь – это Божий дом.
Наша Сольба – земля святая,
Бесконечно родная нам.
Это место – преддверье рая,
Благолепный и светлый храм.
Нам даровано каждой счастье
Эту радость нести в себе:
Быть обители нашей частью,
Стать причастной её судьбе...
Сохраним этот дар, как чудо,
Как сокровище, пронесём.
Рядом с Богом красиво всюду,
А без Бога разлад во всём.
Глаз печалится бездорожью,
Пробираешься через снег.
Сердце чувствует милость Божью,
Нас приведшую в свой ковчег...
Инокиня Мария (Шадрина)

ОБЪЯВЛЕНИЯ

Подписывайтесь на наш телеграмм-канал, чтобы быть в курсе всех самых главных событий монастыря.
ПОДАТЬ ЗАПИСКУ ОНЛАЙН
В нашем монастыре Вы можете подать записку онлайн на различные требы:
заказная литургия (проскомидия в алтаре)
сорокоуст (проскомидия в алтаре в течение 40 дней)
год (проскомидия в алтаре)
полгода (проскомидия в алтаре)
год на сестринском правиле (без вынимания частицы)
полгода на сестринском правиле (без вынимания частицы)
молебен
панихида
сугубая молитва о больных (канон о болящих + свеча ежедневно в течение 1 месяца)
молебен об учащихся (молебен преподобному Сергию Радонежскому + свеча еженедельно в течение 1 месяца)
ДОРОГИЕ ДРУЗЬЯ!
Колледж "Добрая школа на Сольбе" приглашает принять участие в межрегиональном конкурсе дизайна костюма «РУССКИЙ НАРОДНЫЙ КОСТЮМ И СОВРЕМЕННОСТЬ».
Конкурс походит в двух форматах:
Для школьников с 5 по 11 классы и студентов непрофильных СПО (то есть таких, в которых швейное дело не является профильной специальностью).
Для студентов профильных вузов и СПО, а также молодых специалистов в возрасте до 35 лет.
Конкурс проходит дистанционно. Заявки и работы принимаются на электронную почту  Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript
Все участники получат дипломы за участие в конкурсе. Победители, занявшие 1, 2 и 3 места, будут награждены сертификатами на бесплатный мастер-класс по макетированию в колледже «Добрая школа на Сольбе» при Николо-Сольбинском женском монастыре и возможностью внеконкурсного поступления в колледж «Добрая школа на Сольбе» на специальность «Конструирование, моделирование и технология швейных изделий».
Подробная информация о конкурсе размещена на главной странице сайта колледжа "Добрая школа на Сольбе" https://college.solba.ru/ .
Вопросы присылайте на почту:  Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript
ПРИГЛАШАЕМ ПОСЕТИТЬ МОНАСТЫРЬ
В монастыре действует паломническая служба, и мы с радостью организуем посещение обители для Вас и Ваших близких. Для этого позвоните нам за 2-3 дня до приезда: +7-980-749-17-75 Василий.
Обзорные экскурсии в монастыре доступны ЕЖЕДНЕВНО.
Мы вас ждем! (Дороги отремонтированы!)

МЫ ЖДЁМ ВАС!

Наш адрес: 152030 Ярославская обл., Переславский р-н, местечко Сольба, Николо-Сольбинский женский монастырь
Наш сайт: solba.ru
Телефон: +7-915-970-24-74
 
 
72936936
images
iva_verba
01_copy
2015Nature___Seasons___Spring_Grass_makes_its_way_from_under_the_white_snow_099393_29
depositphotos_65778177-stock-photo-forest-river-with-snow-at

7d672435e061a2c340dd53969a8