АНО СЕМЬЯ РОССИИ
Сольбинская весточка. Выпуск 357
14.10.2022 08:50

10

СОЛЬБИНСКАЯ ВЕСТОЧКА

Выпуск: № 357 от 9 октября 2022 г.

Тема номера: «Закиньте сети свои для лова»

По благословению Настоятельницы Николо-Сольбинского женского монастыря Игумении Еротииды
Дорогие Сольбинцы!
Такими словами начинается каждый из номеров нашей газеты. Этим приветствием мы объединяем в одну добрую и дружную семью всех наших дорогих читателей, тех, кто уже побывал в Николо-Сольбинском монастыре, и тех, кто только мечтает об этом и живёт в ожидании удивительных впечатлений от поездки в обитель, кого связывают с монастырём светлые воспоминания и тёплые чувства, душевная забота о нем и желание во всем помогать.
maxresdefault_2
ЗАКИНЬТЕ СЕТИ СВОИ ДЛЯ ЛОВА
Ночь нашего жития на земле быстро преходит, и все наши труды ночью сей остаются напрасными, и сети наши пусты, и сердце наше исполнено уныния, а душа наша и ум наш алчут – без Божией помощи. Господь же Благий стоит возле лодочки каждого из нас и просит. Он, Всевышний Творец и Вседержитель, просит каждого из нас пустить Его в нашу лодку и с Ним безбоязненно отчалить с мелководья, из грязной лужи жизни, на великие глубины моря духовного, где Он наполнит лодочки наши всякого вожделенного изобилия!
Так послушаем же Его, пока Он просит, ибо, когда рассветет, мы увидим Его уже не как Просителя, но как Судию. Не отвергнем Его просьбу войти в наше сердце и душу, как не отверг Его и Петр; ибо Он желает войти не ради Себя, но ради нас. Знайте, что нелегко Пречистому войти под нечистый кров. Знайте, что сие есть жертва, Им приносимая. Но Он приносит эту жертву из любви к нам. Он не просит нас позволить ему войти и что-нибудь взять: Он хочет дать. Он просит нас, чтобы мы лишь позволили Ему сотворить услугу и жертву – и жертву! – для нас. Услышим, братия мои, глас Просителя, прежде чем мы услышим глас Судии.
Святитель Николай Сербский

СЛОВО БОЖИЕ

«Все воды земли стекаются в океан, и, может быть, океан служит началом для всех вод земных. Писания отцов соединяются все в Евангелии; все клонятся к тому, чтоб научить нас точному исполнению заповеданий Господа нашего Иисуса Христа; всех их и источник и конец – святое Евангелие». (Святитель Игнатий Брянчанинов)
Молитва перед чтением Евангелия
«Когда же читаешь, читай с усердием и прилежно; с великим вниманием останавливайся на каждом стихе и не листы только переворачивать старайся, но, если нужно, не поленись и дважды, и трижды, и несколько раз прочесть стих, чтобы уразуметь силу его. А когда садишься читать или слушать читающего, помолись прежде Богу, говоря:
Господи Иисусе Христе! Отверзи уши и очи сердца моего, чтобы услышать мне словеса Твои и уразуметь их, и исполнить волю Твою; потому что пришлец я на земле; не скрой от меня, Господи, заповедей Твоих, но открой очи мои, и уpазумeю чудеса, явленные законом Твоим (Пс. 118, 18-19). Ибо на Тебя уповаю, Боже мой, чтобы просветил Ты сердце мое».(Преподобный Ефрем Сирин)
Воскресное Евангельское чтение
ЕВАНГЕЛИЕ ОТ ЛУКИ
(глава 5, стихи 1-11)
5:1 Однажды, когда народ теснился к Нему, чтобы слышать слово Божие, а Он стоял у озера Геннисаретского,
5:2 увидел Он две лодки, стоящие на озере; а рыболовы, выйдя из них, вымывали сети.
5:3 Войдя в одну лодку, которая была Симонова, Он просил его отплыть несколько от берега и, сев, учил народ из лодки.
5:4 Когда же перестал учить, сказал Симону: отплыви на глубину и закиньте сети свои для лова.
5:5 Симон сказал Ему в ответ: Наставник! мы трудились всю ночь и ничего не поймали, но по слову Твоему закину сеть.
5:6 Сделав это, они поймали великое множество рыбы, и даже сеть у них прорывалась.
5:7 И дали знак товарищам, находившимся на другой лодке, чтобы пришли помочь им; и пришли, и наполнили обе лодки, так что они начинали тонуть.
5:8 Увидев это, Симон Петр припал к коленям Иисуса и сказал: выйди от меня, Господи! потому что я человек грешный.
5:9 Ибо ужас объял его и всех, бывших с ним, от этого лова рыб, ими пойманных;
5:10 также и Иакова и Иоанна, сыновей Зеведеевых, бывших товарищами Симону. И сказал Симону Иисус: не бойся; отныне будешь ловить человеков.
5:11 И, вытащив обе лодки на берег, оставили всё и последовали за Ним.
Слава Тебе, Господи Царю, Сыне Бога живаго, сподобивый мя недостойнаго Божественная Твоя словеса и глас Святаго Евангелия Твоего слышати; сим убо Владычним Твоим гласом, укрепи мя в покаянии настоящия сея жизни прейти нощь, от всякаго избавляя мя навета и злобы видимых и невидимых враг.

ЕВАНГЕЛЬСКОЕ ПОУЧЕНИЕ

image_2632c5d775bf8bcd26
ЕВАНГЕЛИЕ О БОГАТОМ УЛОВЕ РЫБ
Бог является подателем всех благих даров. И всякий дар Божий совершен настолько, что заставляет людей удивляться. Чудом и ничем иным является дар Божий, которому удивляются люди. А люди удивляются дарам Божиим из-за совершенства сих даров. Если бы люди были райски чисты и безгрешны, они не ждали бы, пока Бог воскресит умершего, или умножит хлебы, или наполнит сети рыбой, чтобы воскликнуть: «Вот чудо!»; но о всякой вещи, сотворенной Богом, о всяком часе и всяком дыхании своей жизни сказали бы: «Это чудо!»
Читать далее

НОВОСТИ

5H2A6951
СТУДЕНТКИ КОЛЛЕДЖА НА ФЕСТИВАЛЕ «МОСКВА ВСТРЕЧАЕТ ДРУЗЕЙ»
1 октября студентки колледжа «Добрая школа на Сольбе» побывали на открытии XIX Фестиваля «Москва встречает друзей», которое состоялось в Светлановском зале Московского Дома Музыки. В этот раз девочки присутствовали на мероприятии в качестве зрителей. Хотя в прежние годы хор «Сольба» был удостоен чести выступать на этом фестивале.
Читать полностью и смотреть фото
5591_x922
ПОБЕДИТЕЛИ РЕГИОНАЛЬНОГО ЭТАПА ВСЕРОССИЙСКОГО КОНКУРСА СОЧИНЕНИЙ
7 октября стали известны результаты регионального этапа Всероссийского конкурса сочинений. Победителями на этом этапе стали две воспитанницы «Доброй школы на Сольбе»: Таисия Артюшкова, ученица 7 класса, возрастная группа 6-7 классы, и Дарья Агеева, студентка колледжа, возрастная группа средних профессиональных организаций. Сочинения победителей примут участие в федеральном этапе конкурса.

МОНАШЕСКОЕ ДЕЛАНИЕ

Сегодня монашество – одна из сторон жизни не только церкви, но и современного общества. Ведь монахами и монахинями становятся обычные люди, которые живут среди остальных. И тем не менее монашество – это как бы другой мир со своей «философией», со своими правилами, законами и традициями, подчас не понятными светским людям.
О том, чем живет монашество и в частности Николо-Сольбинский монастырь, о проблемах современного монашества, поучения святых отцов и многое другое – в нашей рубрике «Монашеское делание».
yu
Доклад епископа Солнечногорского Алексия, наместника Данилова ставропигиального мужского монастыря Москвы на Собрании игуменов и игумений монастырей Русской Православной Церкви (Москва, Храм Христа Спасителя. 23 сентября 2022 года)
ТРАДИЦИИ ДУХОВНОГО РУКОВОДСТВА В СОВРЕМЕННОЙ ПРАКТИКЕ МОНАСТЫРЕЙ
...Духовное руководство – это глубинный процесс длиною в жизнь, и в нем всё очень индивидуально, но есть общие принципы, которые духовники черпают в святоотеческой мудрости и опыте предшественников. Процесс этот сравнивается с лечением, но не физическим, а духовным, и, как говорим мы, священнослужители, кающимся людям, совершая последование Исповеди: «Зане пришел еси во врачебницу, да не неисцелен отыдеши».
Читать далее

ВОПРОСЫ К БАТЮШКЕ

Дорогие Сольбинцы! Эту рубрику ведет добрый друг нашего монастыря, иеромонах Михаил (Чепель), доктор философских наук, писатель. До того как стать монахом и священником, отец Михаил, закончивший философский факультет Московского государственного университета, был психологом, служил в органах внутренних дел, где занимался воспитательной, оперативной, преподавательской и научной работой, являлся генеральным директором Благотворительного Фонда Святителя Николая Чудотворца. Батюшка любезно предоставил нам материалы из своих телепередач, где отвечает на вопросы, которые волнуют телезрителей – самых разных людей нашей страны. Каждый из вас может найти здесь ответы на интересующие темы.
IMG_5773-25-12-18-01-24
ОБ ИЗМЕНЕННОМ СОСТОЯНИИ СОЗНАНИЯ, ПОВРЕЖДЕННОГО ГРЕХОМ. БЕСЕДА 5
Искушение Иисуса Христа в пустыне наглядно показывает, что диавол, не узнавший Воплощенного Бога, считает себя хозяином земных царств и земной славы, правомочным предлагать их своим подданным: «Опять берет Его диавол на весьма высокую гору и показывает Ему все царства мира и славу их, и говорит Ему: всё это дам Тебе, если, пав, поклонишься мне». (Мф. 4: 8-9). Господь Иисус Христос прямо сказал: «Царство Мое не от мира сего» (Ин.18: 36). Церковь Христова никогда не может иметь единения с государством.
Читать далее

ЧУДЕСНАЯ ПОМОЩЬ

В Николо-Сольбинском монастыре построен удивительной красоты храм в честь святителя Спиридона Тримифунтского. Он начал строиться одним из первых в нашей стране. И буквально сразу в монастырь стали приходить письма, адресованные святителю Спиридону. Сейчас в храме стоит ящичек для писем. Также в монастыре хранятся большие святыни: башмачок святителя Спиридона с Корфу и частица его святых мощей. Многие люди приезжают в обитель, молятся в храме, поклоняются святыням, пишут записку и получают чудесную помощь. А потом возвращаются уже поблагодарить и оставляют записи в специальной тетради в храме. Некоторые из этих свидетельств мы публикуем в нашей рубрике «Чудесная помощь».
DSC_0747
СКОРАЯ ПОМОЩЬ СВЯТИТЕЛЯ СПИРИДОНА
***
Благодарю Святителя Спиридона за помощь в заключении контракта, по которому шли переговоры почти год. И как только вышли из храма был звонок и контракт был заключен. (Константин, 19.08.2022 г.)
Читать далее

ВОСПИТАНИЕ ДЕТЕЙ

Николо-Сольбинский женский монастырь ради любви к ближним и к Богу занимается воспитанием детей и молодежи. С 2007 года при монастыре открыт детский приют, где дети-сироты находятся под опекой сестер, а также общеобразовательная школа, профессиональный колледж, детский сад и ясли под общим названием «Добрая школа на Сольбе». Всего в монастыре живут, воспитываются и учатся более 200 детей от 0 до 18 лет. Вот почему тема воспитания детей для нас так актуальна.
IMG_20210722_115047
ПОРЯДОК ЖИЗНИ
Все должно быть благопристойно и чинно (1 Кор.14:40).
После падения Адама в человеке явился стыд — стремление прикрыть запятнанное грехом тело. Стыд — это сознание порочности своего естества. И вместе с лишением человека радости постоянного богообщения, «сделал Господь Бог Адаму и жене его одежды кожаные и одел их» (Быт.3:21).
Читать далее

ДЕТСКОЕ ЧТЕНИЕ

20221006_183608
СВЯТОЙ ЗНАЕТ ВСЕ ТАЙНЫ
Из жития преподобного Аммона Египетского
На горе Нитрийской, которая находится в Нижнем Египте, недалеко от Александрии, проводил отшельническую жизнь преподобный отец Аммон. Он рано лишился родителей, но воспитывался в страхе Божием и с юных лет приобрел любовь к чтению божественных книг. Некоторое время по принуждению своего дяди он прожил в целомудренном браке с благочестивой девушкой. Которая дала ему со временем свободу, чтобы Аммон мог посвятить свою жизнь Богу в вере. Сама она тоже стала монахиней и основала женский монастырь.
Читать далее

ИЗ ГЛУБИНЫ СЕРДЦА

* * *

Когда случаются невзгоды
И жизнь сгибает пополам,
Когда на сердце непогода,
А душу треплет ураган,
Тогда беру я в руки чётки
И поднимаю к небу взор,
Перебирая нитку зёрен,
Веду с Всевышним разговор.
Мой монолог сродни молитве:
Прошу у Господа: «Прости!
Дай силы мне для страшной битвы
С самим собой истоком тьмы.
Той самой тьмы, что сердце гложет,
Что душу рвёт напополам.
Ведь даже разум не поможет
Тому, кто тьму рождает сам».
«Прости, Господь, за нерадивость,
За то, что грешен пред Тобой.
Твой Божий гнев – есть справедливость,
Ведь я борюсь с самим собой.
Живя в миру – не стать монахом,
Кривя душой – не стать святым.
Пусть для людей я стану прахом,
Но буду у Тебя живым.
Перебирая нитку зёрен,
Я осеню себя крестом.
Да, лик у тьмы извечно чёрен,
Но я един с моим Творцом.
И вот мой монолог окончен,
И стало легче на душе.
Спасибо, Господи Небесный –
Живой и Вечный на Земле.

(Аланский Богоявленский монастырь)

ОБЪЯВЛЕНИЯ

DSC_0343_e05e142a71afe68d8e
ПРИГЛАШАЕМ ПОСЕТИТЬ МОНАСТЫРЬ
В монастыре действует паломническая служба, и мы с радостью организуем посещение обители для Вас и Ваших близких. Для этого позвоните нам за 2-3 дня до приезда:
+7-980-749-17-75 Василий.
Обзорные экскурсии в монастыре доступны ЕЖЕДНЕВНО.
По субботам мы организуем добрые образовательные программы для взрослых и детей.
Мы вас ждем! (Дороги отремонтированы!)
IMG_8962_6b6a97806fea4a2acc

ПОДАТЬ ЗАПИСКУ ОНЛАЙН

В нашем монастыре Вы можете подать записку онлайн на различные требы:
  • сорокоуст (проскомидия в алтаре в течение 40 дней),
  • годовое и полугодовое поминовение как в алтаре на проскомидии, так и на сестринском правиле (без вынимания частиц),
  • молебен,
  • панихида,
  • заказная литургия (проскомидия в алтаре)
Подать записку

ЗАКАЗАТЬ СПЕЦИАЛЬНЫЕ МОЛИТВЫ

Сугубая молитва о больных (1 месяц)
В нашем монастыре совершаются сугубые молитвы за больных коронавирусом и другими заболеваниями. Мы читаем канон преподобному Никифору Прокаженному, греческому святому, скончавшемуся в 1964 году. От мощей этого святого происходят многочисленные чудеса и исцеления.
Заказать
Молебен об успешной учёбе преподобному Сергию Радонежскому и свеча на 1 месяц.
Для учащихся особенно важна молитвенная поддержка и помощь, так как в процессе учебы они сталкиваются с различными трудностями.
Заказать
DSC_6012_small
Подписывайтесь на наш телеграмм-канал, чтобы быть в курсе всех самых главных событий монастыря.
Подписаться на телеграмм-канал
FacebookTwitterВконтактеYouTube
Сольбинские мастерские
Сольбинская керамика на Ярмарке мастеров
КОЛЛЕДЖ
НИКОЛО-СОЛЬБИНСКИЙ ЖЕНСКИЙ МОНАСТЫРЬ
152030 Ярославская обл., Переславский р-н, местечко Сольба
сайт: solba.ru
посещение монастыря:+7-980-749-17-75 (Василий)
 
 
72936936
images
iva_verba
01_copy
2015Nature___Seasons___Spring_Grass_makes_its_way_from_under_the_white_snow_099393_29
depositphotos_65778177-stock-photo-forest-river-with-snow-at

7d672435e061a2c340dd53969a8