АНО СЕМЬЯ РОССИИ
Сольбинская весточка. Выпуск 356
04.10.2022 22:14

12

СОЛЬБИНСКАЯ ВЕСТОЧКА

Выпуск: № 356 от 2 октября 2022 г.

Тема номера: «Войди в радость Господина твоего»

По благословению Настоятельницы Николо-Сольбинского женского монастыря Игумении Еротииды
Дорогие Сольбинцы!
Такими словами начинается каждый из номеров нашей газеты. Этим приветствием мы объединяем в одну добрую и дружную семью всех наших дорогих читателей, тех, кто уже побывал в Николо-Сольбинском монастыре, и тех, кто только мечтает об этом и живёт в ожидании удивительных впечатлений от поездки в обитель, кого связывают с монастырём светлые воспоминания и тёплые чувства, душевная забота о нем и желание во всем помогать.
201511170116300
ВОЙДИ В РАДОСТЬ ГОСПОДИНА ТВОЕГО
Птицы небесные славят Бога своим пением; полевые цветы возносят к небу благоухание, как фимиам хвалебный; деревья осыпают землю своими плодами, облака орошают ее благотворным дождем, звезды озаряют ночную тьму своим чудным сиянием; вся природа служит Творцу и славословит Его.
Так и среди нас, слуг Христовых на земле, каждый имеет свое назначение. Один трудится над пропитанием многочисленной семьи, другой отдает свои силы и способности общественному делу, третий, обессиленный болезнью, является молчаливым примером терпения и покорности. Кому дан дар слова, кому талант писателя, иной одарен чудным голосом, другому дано сидеть в немом благоговении у ног Христа, внимая Его словам, прикладывая жаждущие уста к источнику воды живой.
Дары, полученные нами, очень различны, но каждый из нас должен служить Господу именно тем даром, который он получил свыше, как бы ни был он скромен и незаметен. Не будем же терять время в бесполезном старании произвести из себя то, что нам не дано, но, довольствуясь каждый полученным от Господа даром, будем непрестанно развивать его во славу Божию. И в конце нашей жизни, Бог даст, и мы услышим слова Спасителя: «Хорошо, добрый и верный раб, – в малом ты был верен, над многим тебя поставлю, войди в радость Господина твоего» (Мф. 25:23).
Из книги «День за днем»

СЛОВО БОЖИЕ

«Все воды земли стекаются в океан, и, может быть, океан служит началом для всех вод земных. Писания отцов соединяются все в Евангелии; все клонятся к тому, чтоб научить нас точному исполнению заповеданий Господа нашего Иисуса Христа; всех их и источник и конец – святое Евангелие». (Святитель Игнатий Брянчанинов)
Молитва перед чтением Евангелия
«Когда же читаешь, читай с усердием и прилежно; с великим вниманием останавливайся на каждом стихе и не листы только переворачивать старайся, но, если нужно, не поленись и дважды, и трижды, и несколько раз прочесть стих, чтобы уразуметь силу его. А когда садишься читать или слушать читающего, помолись прежде Богу, говоря:
Господи Иисусе Христе! Отверзи уши и очи сердца моего, чтобы услышать мне словеса Твои и уразуметь их, и исполнить волю Твою; потому что пришлец я на земле; не скрой от меня, Господи, заповедей Твоих, но открой очи мои, и уpазумeю чудеса, явленные законом Твоим (Пс. 118, 18-19). Ибо на Тебя уповаю, Боже мой, чтобы просветил Ты сердце мое».(Преподобный Ефрем Сирин)
Евангельское чтение в Неделю по Воздвижении
ЕВАНГЕЛИЕ ОТ МАРКА
(глава 8, стихи 34-38; глава 9, стих 1)
8:34 И, подозвав народ с учениками Своими, сказал им: кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною.
8:35 Ибо кто хочет душу свою сберечь, тот потеряет ее, а кто потеряет душу свою ради Меня и Евангелия, тот сбережет ее.
8:36 Ибо какая польза человеку, если он приобретет весь мир, а душе своей повредит?
8:37 Или какой выкуп даст человек за душу свою?
8:38 Ибо кто постыдится Меня и Моих слов в роде сем прелюбодейном и грешном, того постыдится и Сын Человеческий, когда приидет в славе Отца Своего со святыми Ангелами.
9:1 И сказал им: истинно говорю вам: есть некоторые из стоящих здесь, которые не вкусят смерти, как уже увидят Царствие Божие, пришедшее в силе.
Воскресное Евангельское чтение
ЕВАНГЕЛИЕ ОТ МАТФЕЯ
(глава 25, стихи 14-30)
25:14 Ибо Он поступит, как человек, который, отправляясь в чужую страну, призвал рабов своих и поручил им имение свое:
25:15 и одному дал он пять талантов, другому два, иному один, каждому по его силе; и тотчас отправился.
25:16 Получивший пять талантов пошел, употребил их в дело и приобрел другие пять талантов;
25:17 точно так же и получивший два таланта приобрел другие два;
25:18 получивший же один талант пошел и закопал его в землю и скрыл серебро господина своего.
25:19 По долгом времени, приходит господин рабов тех и требует у них отчета.
25:20 И, подойдя, получивший пять талантов принес другие пять талантов и говорит: господин! пять талантов ты дал мне; вот, другие пять талантов я приобрел на них.
25:21 Господин его сказал ему: хорошо, добрый и верный раб! в малом ты был верен, над многим тебя поставлю; войди в радость господина твоего.
25:22 Подошел также и получивший два таланта и сказал: господин! два таланта ты дал мне; вот, другие два таланта я приобрел на них.
25:23 Господин его сказал ему: хорошо, добрый и верный раб! в малом ты был верен, над многим тебя поставлю; войди в радость господина твоего.
25:24 Подошел и получивший один талант и сказал: господин! я знал тебя, что ты человек жестокий, жнешь, где не сеял, и собираешь, где не рассыпа́л,
25:25 и, убоявшись, пошел и скрыл талант твой в земле; вот тебе твое.
25:26 Господин же его сказал ему в ответ: лукавый раб и ленивый! ты знал, что я жну, где не сеял, и собираю, где не рассыпа́л;
25:27 посему надлежало тебе отдать серебро мое торгующим, и я, придя, получил бы мое с прибылью;
25:28 итак, возьмите у него талант и дайте имеющему десять талантов,
25:29 ибо всякому имеющему дастся и приумножится, а у неимеющего отнимется и то́, что́ имеет;
25:30 а негодного раба выбросьте во тьму внешнюю: там будет плач и скрежет зубов. Сказав сие, возгласил: кто имеет уши слышать, да слышит!
Слава Тебе, Господи Царю, Сыне Бога живаго, сподобивый мя недостойнаго Божественная Твоя словеса и глас Святаго Евангелия Твоего слышати; сим убо Владычним Твоим гласом, укрепи мя в покаянии настоящия сея жизни прейти нощь, от всякаго избавляя мя навета и злобы видимых и невидимых враг.

ЕВАНГЕЛЬСКОЕ ПОУЧЕНИЕ

e2acafd30670512f316dc
ПРИТЧА О ТАЛАНТАХ
Прочитанная сегодня притча о талантах – одно из целого ряда пророческих предупреждений и приточных сказаний Христа о грядущем Суде. Если прочесть 24 и 25 главы Евангелия от Матфея, откуда и взята сегодняшняя притча, то мы видим, что Спаситель предупреждает нас о трех основных опасностях, которые могут привести нас к суду неготовыми. Первая опасность – это беспечность, вторая – малодушие, а третья – жизнь, недостойная человека по нечуткости и бесчеловечности.
Читать далее

НОВОСТИ

0fdbc305-a2fd-4cbb-9fb3-8258b07a16ae
ПОБЕДИТЕЛИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ЭТАПА ВСЕРОССИЙСКОГО КОНКУРСА СОЧИНЕНИЙ
27 сентября стали известны результаты мунициапального этапа Всероссийского конкурса сочинений. В этом конкурсе, организованном Министерством просвещения Российской Федерации, приняли участие 6 воспитанниц «Доброй школы на Сольбе», из которых трое – учащиеся общеобразовательной школы 7, 8 и 11 классов и трое – студентки колледжа.
Читать полностью

ВИДЕО

ВОТ И ОСЕНЬ НАСТУПИЛА

МОНАШЕСКОЕ ДЕЛАНИЕ

Сегодня монашество – одна из сторон жизни не только церкви, но и современного общества. Ведь монахами и монахинями становятся обычные люди, которые живут среди остальных. И тем не менее монашество – это как бы другой мир со своей «философией», со своими правилами, законами и традициями, подчас не понятными светским людям.
О том, чем живет монашество и в частности Николо-Сольбинский монастырь, о проблемах современного монашества, поучения святых отцов и многое другое – в нашей рубрике «Монашеское делание».
detail20220923_PAL05397_obr
ДОКЛАД СВЯТЕЙШЕГО ПАТРИАРХА КИРИЛЛА НА СОБРАНИИ ИГУМЕНОВ И ИГУМЕНИЙ МОНАСТЫРЕЙ РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
23 сентября 2022 года в Москве состоялось Собрание игуменов и игумений монастырей Русской Православной Церкви. С основным докладом выступил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.
Читать далее

ВОПРОСЫ К БАТЮШКЕ

Дорогие Сольбинцы! Эту рубрику ведет добрый друг нашего монастыря, иеромонах Михаил (Чепель), доктор философских наук, писатель. До того как стать монахом и священником, отец Михаил, закончивший философский факультет Московского государственного университета, был психологом, служил в органах внутренних дел, где занимался воспитательной, оперативной, преподавательской и научной работой, являлся генеральным директором Благотворительного Фонда Святителя Николая Чудотворца. Батюшка любезно предоставил нам материалы из своих телепередач, где отвечает на вопросы, которые волнуют телезрителей – самых разных людей нашей страны. Каждый из вас может найти здесь ответы на интересующие темы.
DSC06175_5d1bb1bf2336a6e456
ОБ ИЗМЕНЕННОМ СОСТОЯНИИ СОЗНАНИЯ, ПОВРЕЖДЕННОГО ГРЕХОМ. БЕСЕДА 4
Государство - это плод измененного первородным грехом состояния сознания, в котором заключены свойства греха, но которое само по себе в условиях падшего мира не является греховным. На это обстоятельство указывал Сам Христос Спаситель, когда сказал: «отдавайте кесарево кесарю, а Божие Богу» (Мк. 12:17).
Читать далее

СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ

В этой и последующих статьях Константина Геннадьевича Капкова, руководителя научно-исторического отдела Николо-Сольбинского женского монастыря, будут раскрываться различные аспекты религиозной жизни Царской семьи в заточении в Тобольске (1917–1918) и жизненный путь последнего духовника Царской семьи протоиерея Владимира Хлынова. Исследование построено на ранее неопубликованных источниках, в том числе архивах ФСБ, семейных архивах новомучеников, уникальной личной переписке и пр.
Foto_iz_sledstvennogo_dela_1932_g
МУЧЕНИЧЕСКАЯ КОНЧИНА ОТЦА ВЛАДИМИРА ХЛЫНОВА
1930–1932 годах прошла самая мощная к тому времени волна репрессий против священнослужителей Русской Православной Церкви и крестьянства...
Читать далее

ВОСПИТАНИЕ ДЕТЕЙ

Николо-Сольбинский женский монастырь ради любви к ближним и к Богу занимается воспитанием детей и молодежи. С 2007 года при монастыре открыт детский приют, где дети-сироты находятся под опекой сестер, а также общеобразовательная школа, профессиональный колледж, детский сад и ясли под общим названием «Добрая школа на Сольбе». Всего в монастыре живут, воспитываются и учатся более 200 детей от 0 до 18 лет. Вот почему тема воспитания детей для нас так актуальна.
IMG_8149
РАБОТА НАД СЛОВОМ В ВОСПИТАНИИ ДЕТЕЙ
«От избытка сердца говорят уста» (Мф.12:34), — указывает Господь. Поэтому слово человека есть показатель состояния его сердца. Духовное состояние и наших детей мы можем определять, прислушиваясь к их словам, и разбираясь в тех побуждениях сердца, которые вызывали эти слова. Работая над фруктовым садом, садовник обрезает у молодых дичков бесплодные ветки и прививает к ним плодоносные. Так же должны работать родители над детьми — обрезать и искоренять недолжные слова и порывы и прививать добродетели научением доброму слову.
Читать далее

ДЕТСКОЕ ЧТЕНИЕ

CamScanner_28-09-2022_15
ДОБРОДЕТЕЛЬ ДАЁТ СИЛУ
Из жития преподобного Саввы Вишерского
Земля русская испокон веков была знаменита тем, что на ней во множестве жили люди добрые, искренние, честные и трудолюбивые. Таким был преподобный Савва Вишерский, прославивший своей святой жизнью родной край – Тверское княжество и город Кашин.
Читать далее

ИЗ ГЛУБИНЫ СЕРДЦА

* * *

Неважно уже - от кого страдать:
Начальства ль, жены, властей...
Но только в страданиях - благодать
проймет, как пар, до костей.
Душа терзаться обречена,
и подвиг тут непростой.
Но в чаше терпения - глубина
и крест с его высотой.

Протоиерей Андрей Логвинов

ОБЪЯВЛЕНИЯ

DSC_0343_e05e142a71afe68d8e
ПРИГЛАШАЕМ ПОСЕТИТЬ МОНАСТЫРЬ
В монастыре действует паломническая служба, и мы с радостью организуем посещение обители для Вас и Ваших близких. Для этого позвоните нам за 2-3 дня до приезда:
+7-980-749-17-75 Василий.
Обзорные экскурсии в монастыре доступны ЕЖЕДНЕВНО.
По субботам мы организуем добрые образовательные программы для взрослых и детей.
Мы вас ждем! (Дороги отремонтированы!)
IMG_8962_6b6a97806fea4a2acc

ПОДАТЬ ЗАПИСКУ ОНЛАЙН

В нашем монастыре Вы можете подать записку онлайн на различные требы:
  • сорокоуст (проскомидия в алтаре в течение 40 дней),
  • годовое и полугодовое поминовение как в алтаре на проскомидии, так и на сестринском правиле (без вынимания частиц),
  • молебен,
  • панихида,
  • заказная литургия (проскомидия в алтаре)
Подать записку

ЗАКАЗАТЬ СПЕЦИАЛЬНЫЕ МОЛИТВЫ

Сугубая молитва о больных (1 месяц)
В нашем монастыре совершаются сугубые молитвы за больных коронавирусом и другими заболеваниями. Мы читаем канон преподобному Никифору Прокаженному, греческому святому, скончавшемуся в 1964 году. От мощей этого святого происходят многочисленные чудеса и исцеления.
Заказать
Молебен об успешной учёбе преподобному Сергию Радонежскому и свеча на 1 месяц.
Для учащихся особенно важна молитвенная поддержка и помощь, так как в процессе учебы они сталкиваются с различными трудностями.
Заказать
DSC_6012_small
Подписывайтесь на наш телеграмм-канал, чтобы быть в курсе всех самых главных событий монастыря.
Подписаться на телеграмм-канал
FacebookTwitterВконтактеYouTube
Сольбинские мастерские
Сольбинская керамика на Ярмарке мастеров
КОЛЛЕДЖ
НИКОЛО-СОЛЬБИНСКИЙ ЖЕНСКИЙ МОНАСТЫРЬ
152030 Ярославская обл., Переславский р-н, местечко Сольба
сайт: solba.ru
посещение монастыря:+7-980-749-17-75 (Василий)
 
 
72936936
images
iva_verba
01_copy
2015Nature___Seasons___Spring_Grass_makes_its_way_from_under_the_white_snow_099393_29
depositphotos_65778177-stock-photo-forest-river-with-snow-at

7d672435e061a2c340dd53969a8