АНО СЕМЬЯ РОССИИ
Сольбинская весточка. Выпуск 301
18.07.2021 21:46

9

СОЛЬБИНСКАЯ ВЕСТОЧКА

Выпуск: № 301 от 18 июля 2021 г.

Тема номера: «Как ты веровал, да будет тебе»

По благословению Настоятельницы Николо-Сольбинского женского монастыря Игумении Еротииды
Дорогие Сольбинцы!
Такими словами начинается каждый из номеров нашей газеты. Этим приветствием мы объединяем в одну добрую и дружную семью всех наших дорогих читателей, тех, кто уже побывал в Николо-Сольбинском монастыре, и тех, кто только мечтает об этом и живёт в ожидании удивительных впечатлений от поездки в обитель, кого связывают с монастырём светлые воспоминания и тёплые чувства, душевная забота о нем и желание во всем помогать.
DSC_8100_1
ЩИТ ВЕРЫ
«А паче всего возьмите щит веры, которым возможете угасить все раскаленные стрелы лукавого» (Еф. 6:16)
Вера – тот ключ, который открывает нам невидимый мир, открывает нам славу Его и являет нам ее уже здесь, в этой земной хижине.
Верою можем мы видеть невидимое, ибо Господь наш и все воинство Его с нами. Смотри на невидимое, и это даст тебе силу перенести все видимые скорби. Тот же щит веры поможет тебе против всех осаждающих тебя врагов. Щит этот стоит между нами и нашею плотью, между нами и нашим горьким прошлым, между нами и гнетущим нас настоящим, и неведомым нам будущим, наконец, между нами и всеми кознями диавольскими. Им защитим мы нашу душу, им победим окончательно, если только никогда не будем выпускать его из наших слабых рук.
Из книги «День за днем» неизвестного православного священника, которую читала в ссылке в Тобольске императрица-мученица Александра Федоровна

СЛОВО БОЖИЕ

«Все воды земли стекаются в океан, и, может быть, океан служит началом для всех вод земных. Писания отцов соединяются все в Евангелии; все клонятся к тому, чтоб научить нас точному исполнению заповеданий Господа нашего Иисуса Христа; всех их и источник и конец – святое Евангелие». (Святитель Игнатий Брянчанинов)
Молитва перед чтением Евангелия
«Когда же читаешь, читай с усердием и прилежно; с великим вниманием останавливайся на каждом стихе и не листы только переворачивать старайся, но, если нужно, не поленись и дважды, и трижды, и несколько раз прочесть стих, чтобы уразуметь силу его. А когда садишься читать или слушать читающего, помолись прежде Богу, говоря:
Господи Иисусе Христе! Отверзи уши и очи сердца моего, чтобы услышать мне словеса Твои и уразуметь их, и исполнить волю Твою; потому что пришлец я на земле; не скрой от меня, Господи, заповедей Твоих, но открой очи мои, и уpазумeю чудеса, явленные законом Твоим (Пс. 118, 18-19). Ибо на Тебя уповаю, Боже мой, чтобы просветил Ты сердце мое». (Преподобный Ефрем Сирин)
Воскресное Евангельское чтение
ЕВАНГЕЛИЕ ОТ МАТФЕЯ
(глава 8, стихи 5-13)
8:5 Когда же вошел Иисус в Капернаум, к Нему подошел сотник и просил Его:
8:6 Господи! слуга мой лежит дома в расслаблении и жестоко страдает.
8:7 Иисус говорит ему: Я приду и исцелю его.
8:8 Сотник же, отвечая, сказал: Господи! я недостоин, чтобы Ты вошел под кров мой, но скажи только слово, и выздоровеет слуга мой;
8:9 ибо я и подвластный человек, но, имея у себя в подчинении воинов, говорю одному: пойди, и идет; и другому: приди, и приходит; и слуге моему: сделай то, и делает.
8:10 Услышав сие, Иисус удивился и сказал идущим за Ним: истинно говорю вам, и в Израиле не нашел Я такой веры.
8:11 Говорю же вам, что многие придут с востока и запада и возлягут с Авраамом, Исааком и Иаковом в Царстве Небесном;
8:12 а сыны царства извержены будут во тьму внешнюю: там будет плач и скрежет зубов.
8:13 И сказал Иисус сотнику: иди, и, как ты веровал, да будет тебе. И выздоровел слуга его в тот час.
Слава Тебе, Господи Царю, Сыне Бога живаго, сподобивый мя недостойнаго Божественная Твоя словеса и глас Святаго Евангелия Твоего слышати; сим убо Владычним Твоим гласом, укрепи мя в покаянии настоящия сея жизни прейти нощь, от всякаго избавляя мя навета и злобы видимых и невидимых враг.

ПРОПОВЕДЬ

1_bde4136ca0a93c1538
ДУХ ДОЛЖЕН БЫТЬ ВСЕГДА В БОГЕ
Проповедь в день памяти преподобного Сергия Радонежского
Дорогие братья и сестры, сегодня по случаю престольного праздника обители, праздника этого храма, который посвящен преподобному и богоносному авве Сергию, было прочитано Евангелие о том, как Господь дает заповедь апостолам идти в мир и проповедовать Евангелие всей твари, и «кто будет веровать и креститься, спасен будет; а кто не будет веровать, осужден будет» (Мк. 16:16). Из жизни преподобного Сергия мы видим другую сторону этой заповеди: не шел преподобный в мир для того, чтобы проповедовать Евангелие всей твари, а шла «вся тварь» к нему в пустынные леса, чтобы научиться у него жизни вечной здесь, на земле.
Читать далее

НОВОСТИ

20200527_185831_6b6e7f49412912de02
ОТЗЫВ О КНИГЕ «ТЬМА. ТРАГЕДИЯ. ТЕРРОР»
Напомним, что 22 мая 2020 года была издана книга руководителя научно-исторического отдела монастыря Константина Геннадьевича Капкова «Тьма. Трагедия. Террор», посвященная истории разорения сольбинской обители 1918-1938 и судьбам священнослужителей и сестер, пострадавших в годы гонений.
Сегодня мы представляем вашему вниманию отзыв об этой книге Дмитрия Володихина — российского историка, писателя и литературного критика, издателя, доктора исторических наук, профессора исторического факультета МГУ, члена-корреспондента РАЕН. Он известен как автор ряда монографий по истории русского средневековья, более 400 научных и научно-популярных работ, учебных пособий, критических статей, рецензий, а также художественной прозы в жанрах научной фантастики.
Читать далее

ВИДЕО

ЗА МОНАСТЫРСКИМИ СТЕНАМИ
Рассказ о Николо-Сольбинском женском монастыре от первого лица
video_preview_e9170687bc7e0843d3f96bf9d89478e7.jpg

МОНАШЕСКОЕ ДЕЛАНИЕ

Сегодня монашество – одна из сторон жизни не только церкви, но и современного общества. Ведь монахами и монахинями становятся обычные люди, которые живут среди остальных. И тем не менее монашество – это как бы другой мир со своей «философией», со своими правилами, законами и традициями, подчас не понятными светским людям.
О том, чем живет монашество и в частности Николо-Сольбинский монастырь, о проблемах современного монашества, поучения святых отцов и многое другое – в нашей рубрике «Монашеское делание».
IMG_3214
ПОСЛУШАНИЕ – ПУТЬ, ВЕДУЩИЙ К ИСТИННОЙ СВОБОДЕ
Почву нашей души мы возделываем послушанием. То, что мне скажут, - это я и сделаю. Пусть у меня не будет другого, отличного мнения. Сделаю так, именно так, как мне скажут. А не так, как бы мне было удобнее. Вот что значит послушание. Мы должны проникнуться духом послушания, даже тогда, когда логика этому противится. Независимо от того, кажется ли мне это логичным или нет, - я должен это сделать. Послушание во всем, со смиренными помыслами. Давайте не будем стремиться совершать великие подвиги без послушания и смирения.
Читать далее

ОТЗЫВЫ

5H2A1322
НАС ЗДЕСЬ ЖДУТ
Лопаткина Марина Александровна, повар
Мы с подругой совершенно случайно узнали о том, что в Николо-Сольбинском монастыре требуются сотрудники на кухню. Приехали из Ростова Великого. Нас очень хорошо здесь встретили и взяли на работу. Работаем мы поварами, ездим вахтой: две недели через две. Нас это очень устраивает.
Нравится то, что когда мы приезжаем, нас заселяют, мы бесплатно проживаем, нас бесплатно кормят. Хорошая зарплата, которую нам дают вовремя, всегда без задержек. В нашей стране сейчас с этим трудно.
Кухня у нас очень современная. Все чисто, новейшее оборудование. Недавно нам поставили индукционные плиты, пароконвектомат. Это очень облегчает работу. В дальнейшем будет закупаться еще оборудование. Все на высшем уровне.
Друг друга мы поддерживаем, стараемся помогать. Отношение со стороны сестер к нам очень хорошее. Нам здесь нравится, нас здесь ждут. А когда мы уезжаем домой, провожают и предлагают еду с собой в дорогу. Найти работу с такими условиями в наше время очень сложно.
ЭТО БОЛЬШАЯ БЛАГОДАТЬ!
Василий, инженер
Меня зовут Василий. Я работаю в Николо-Сольбинском женском монастыре инженером. При монастыре живем с семьей. У нас трое детей, девочек. Дети ходят в садик. В дальнейшем будут и в школу ходить. Здесь школа и детский сад для сотрудников бесплатные.
Насчет работы, каждому подбирается удобный график, проживание и питание абсолютно бесплатные. Отношения в коллективе хорошие. Тут при монастыре можно посещать богослужения в праздничные дни, в субботу и воскресенье. Меня благословили пономарить, помогать в алтаре во время богослужений. Это большая благодать!
Я благодарен за возможность жить и работать при монастыре, быть рядом с семьей, пользоваться всеми благами и служить Богу и людям в таком святом месте.

ВОПРОСЫ К БАТЮШКЕ

Дорогие Сольбинцы! Эту рубрику ведет добрый друг нашего монастыря, иеромонах Михаил (Чепель), доктор философских наук, писатель. До того как стать монахом и священником, отец Михаил, закончивший философский факультет Московского государственного университета, был психологом, служил в органах внутренних дел, где занимался воспитательной, оперативной, преподавательской и научной работой, являлся генеральным директором Благотворительного Фонда Святителя Николая Чудотворца. Батюшка любезно предоставил нам материалы из своих телепередач, где отвечает на вопросы, которые волнуют телезрителей – самых разных людей нашей страны. Каждый из вас может найти здесь ответы на интересующие темы.
DSC_1287_5e0b54fc6c28f711bd
ЧТО ТАКОЕ СМЕРТНЫЙ ГРЕХ?
- Почему одни грехи считаются смертными, а другие нет? Можно ли это понять так, что те, кто совершил смертные грехи обречены идти в ад, а если не смертные, то могут с ними попасть и в рай?
Читать далее

РОДИТЕЛЯМ И ДЕТЯМ

Николо-Сольбинский женский монастырь ради любви к ближним и к Богу занимается воспитанием детей и молодежи. С 2007 года при монастыре открыт детский приют, где дети-сироты находятся под опекой сестер, а также общеобразовательная школа, профессиональный колледж, детский сад и ясли под общим названием «Добрая школа на Сольбе». Всего в монастыре живут, воспитываются и учатся более 150 детей от 1 до 18 лет. Вот почему тема воспитания детей для нас так актуальна.
5_malyshey
РОДИТЕЛЯМ
О НАЧАЛЕ ВОСПИТАНИЯ
Сердце дитяти – это сад, а родители – садовники, поставленные от Бога, и сад сердца своих детей они должны с самого раннего возраста их очищать от плевел и сорной травы. Если они запустят зло в сердцах детей своих, то они не в состоянии будут очистить их от сора.
Читать далее
ДЕТЯМ
Серия: ДЕТСКОЕ ЧТЕНИЕ ДЛЯ СЕРДЦА И РАЗУМА
В этой серии мы хотим воскресить первый в России детский журнал, который издавался известным писателем, журналистом и издателем Николаем Ивановичем Новиковым с 1785 по 1789 годы. В журнале печатались поучительные рассказы, повести, сказки, пьесы, басни, загадки, научно-познавательные статьи, изложенные в живой и занимательной форме, однако, как вы сами сможете увидеть в наших публикациях, в основе эти материалы были проникнуты живой православной верой, которая в то время, несмотря на влияние французского Просвещения, была еще глубоко укоренена в сердце и разуме русского человека.
Мы хотим воскресить именно те первые номера журнала издания XVIII века, которые после 1819 года (то есть в течении 200 лет!) никогда не переиздавались. Более того до недавнего времени они были доступны только специальным исследователям. Несмотря на архаичный стиль изложения, эти статьи могут подсказать современным родителям способы духовно-нравственного, православного воспитания детей.
wur2ddys_f0f84ff5e25010cc07
УВАЖАЙ ВСЯКОГО ЧЕЛОВЕКА
Антон – мальчик двенадцати лет, имел уже глупость гордиться своим благородством. Других детей, которые были не столь знатного происхождения, почитал он подлыми тварями, с которыми можно ему поступать так, как ему хотелось, и обходиться с ними столь презрительно, что они, побывавши у него однажды, желали впредь никогда уже с ними не видеться.
Читать далее

ИЗ ГЛУБИНЫ СЕРДЦА

* * *

Неважно уже - от кого страдать:
Начальства ль, жены, властей...
Но только в страданиях - благодать
проймет, как пар, до костей.
Душа терзаться обречена,
и подвиг тут непростой.
Но в чаше терпения - глубина
и крест с его высотой.

Протоиерей Андрей Логвинов

ОБЪЯВЛЕНИЯ

IMG_0115
ПРИГЛАШАЕМ ПОСЕТИТЬ НИКОЛО-СОЛЬБИНСКИЙ ЖЕНСКИЙ МОНАСТЫРЬ С ПАЛОМНИЧЕСКОЙ ГРУППОЙ
21 августа, 18 сентября, 16 октября, 20 ноября, 18 декабря
ПРОГРАММА ПОЕЗДКИ:
  • обзорная экскурсия по Николо-Сольбинскому монастырю с посещением шести храмов;
  • монастырский обед;
  • свободное время для совершения покупок, посещения источника (тара продается в иконной лавке) и вечернего богослужения (по желанию);
  • за дополнительную плату экскурсия на колокольню – 100 р./чел.
  • отъезд в Троице-Сергиеву Лавру в 18:15
  • Троице-Сергиева Лавра, свободное посещение (40 минут).
Стоимость – 1850 р. чел.
В стоимость входит:
– транспортное обслуживание автобусом туристического класса;
– экскурсии согласно программы;
– обед в монастыре;
– услуги гида-сопровождающего.
Продолжительность поездки – 14 часов (ориентировочно)
Место сбора м. ВДНХ, с правой стороны от гостиницы «Космос»
Время сбора – 07:45
Время отправления – 08:00
Автобус с табличкой «Центр РЕШЕНИЕ»
Для оформления экскурсии свяжитесь по телефонам:
+7-962-936-65-39 – Светлана
+7-916-661-95-60 – Мария
20210626_212242_51154c9454d486b6f8
ВЫШЛА 2-АЯ КНИГА ПО ИСТОРИИ МОНАСТЫРЯ «ЛИЦЕВЫЕ СИНОДИКИ НИКОЛО-СОЛЬБИНСКОЙ ПУСТЫНИ XVIII ВЕК»
В июне 2021 года вышла вторая часть 5-томной истории Николо-Сольбинского женского монастыря «Лицевые синодики Николо-Сольбинской пустыни», посвященная истории обители XVIII века. Центральной темой являются уникальные памятники древнерусской литературы и искусства – лицевые синодики – особые иллюстрированные поминальные списки вкладчиков, благодетелей и братии монастыря, предваряемые обширными предисловиями догматического и нравственного содержания.
Эта книга – плод многолетней кропотливой работы научного отдела Николо-Сольбинского монастыря. Она включает в себя исторические очерки, в которых рассказывается о феномене русских синодиков, истории их бытования, составе, иконографии, богословии, описываются особенности сольбинских рукописей, собрана информация о вкладчиках монастыря и предметах, пожертвованных в обитель.
Это подарочное издание на дорогой бумаге, богато иллюстрированное. Оно рассчитано на широкий круг читателей. Книга будет интересна специалистам, изучающим историю Русской Церкви, русского монашества, рукописную книжность и книжную миниатюру, а также всем, кто интересуется прошлым Переславского края и Николо-Сольбинского монастыря.
Книгу можно заказать по электронной почте Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript . Стоимость книги 1700 рублей, включены почтовые расходы. В заявке нужно указать ФИО, почтовый адрес и количество экземпляров, а также приложить квитанцию об оплате. Оплатить книгу можно по QR-коду через сбербанк-онлайн. Получив заявку и подтверждение оплаты, мы вышлем книгу бандеролью по почте России на указанный почтовый адрес в ближайшее время, о чем сообщим в ответном письме.
Оплата здесь:
QR-kod
kolledzh_polovina
Посетите сайт сольбинского КОЛЛЕДЖА
Сольбинская керамика на Ярмарке мастеров
НИКОЛО-СОЛЬБИНСКИЙ ЖЕНСКИЙ МОНАСТЫРЬ
152030 Ярославская обл., Переславский р-н, местечко Сольба
сайт: solba.ru
телефоны:
секретарь: +7-915-970-24-74,
посещение монастыря, гостиница: +7-915-970-43-28
 
 
72936936
images
iva_verba
01_copy
2015Nature___Seasons___Spring_Grass_makes_its_way_from_under_the_white_snow_099393_29
depositphotos_65778177-stock-photo-forest-river-with-snow-at

7d672435e061a2c340dd53969a8