АНО СЕМЬЯ РОССИИ
Сольбинская весточка. Выпуск 262
15.09.2020 20:56

10

СОЛЬБИНСКАЯ ВЕСТОЧКА

Выпуск № 262 от 13 сентября 2020 г.

Тема номера: День обители

По благословению Настоятельницы Николо-Сольбинского женского монастыря Игумении Еротииды



Дорогие Сольбинцы!

Такими словами начинается каждый из номеров нашей газеты. Этим приветствием мы объединяем в одну добрую и дружную семью всех наших дорогих читателей, тех, кто уже побывал в Николо-Сольбинском монастыре, и тех, кто только мечтает об этом и живёт в ожидании удивительных впечатлений от поездки в обитель, кого связывают с монастырём светлые воспоминания и тёплые чувства, душевная забота о нем и желание во всем помогать.




IMG_3678_99985ca63ffacd746b




13 сентября в нашем монастыре празднуется День обители. В этот день в 2003 году произошло сразу несколько знаменательных событий: Настоятельницу, Матушку Еротииду, возвели в сан игумении, произошло освящение двух приделов Успенского храма - центрального в честь Успения Пресвятой Богородицы и левого в честь Усекновения главы Иоанна Предтечи, а также в этот день был заложен камень в основание храма святителя Николая. 13 сентября по традиции у нас служится необычная служба Успению Божией Матери и святителю Николаю, а сегодня ее возглавил правящий архиерей, епископ Переславский и Угличский Феоктист. Об этом и многом другом читайте в нашей газете.




СЛОВО БОЖИЕ




«Все воды земли стекаются в океан, и, может быть, океан служит началом для всех вод земных. Писания отцов соединяются все в Евангелии; все клонятся к тому, чтоб научить нас точному исполнению заповеданий Господа нашего Иисуса Христа; всех их и источник и конец – святое Евангелие». (Святитель Игнатий Брянчанинов)
Молитва перед чтением Евангелия
«Когда же читаешь, читай с усердием и прилежно; с великим вниманием останавливайся на каждом стихе и не листы только переворачивать старайся, но, если нужно, не поленись и дважды, и трижды, и несколько раз прочесть стих, чтобы уразуметь силу его. А когда садишься читать или слушать читающего, помолись прежде Богу, говоря:
Господи Иисусе Христе! Отверзи уши и очи сердца моего, чтобы услышать мне словеса Твои и уразуметь их, и исполнить волю Твою; потому что пришлец я на земле; не скрой от меня, Господи, заповедей Твоих, но открой очи мои, и уpазумeю чудеса, явленные законом Твоим (Пс. 118, 18-19). Ибо на Тебя уповаю, Боже мой, чтобы просветил Ты сердце мое». (Преподобный Ефрем Сирин)
Воскресное Евангельское чтение
ЕВАНГЕЛИЕ ОТ МАТФЕЯ
(глава 22, стихи 1-14)
22:1  Иисус, продолжая говорить им притчами, сказал:
22:2 Царство Небесное подобно человеку царю, который сделал брачный пир для сына своего
22:3 и послал рабов своих звать званых на брачный пир; и не хотели прийти.
22:4 Опять послал других рабов, сказав: скажите званым: вот, я приготовил обед мой, тельцы мои и что откормлено, заколото, и всё готово; приходите на брачный пир.
22:5 Но они, пренебрегши то, пошли, кто на поле свое, а кто на торговлю свою;
22:6 прочие же, схватив рабов его, оскорбили и убили их.
22:7 Услышав о сем, царь разгневался, и, послав войска́ свои, истребил убийц оных и сжег город их.
22:8 Тогда говорит он рабам своим: брачный пир готов, а званые не были достойны;
22:9 итак пойдите на распутия и всех, кого найдете, зовите на брачный пир.
22:10 И рабы те, выйдя на дороги, собрали всех, кого только нашли, и злых и добрых; и брачный пир наполнился возлежащими.
22:11 Царь, войдя посмотреть возлежащих, увидел там человека, одетого не в брачную одежду,
22:12 и говорит ему: друг! как ты вошел сюда не в брачной одежде? Он же молчал.
22:13 Тогда сказал царь слугам: связав ему руки и ноги, возьмите его и бросьте во тьму внешнюю; там будет плач и скрежет зубов;
22:14 ибо много званых, а мало избранных.
Молитва после чтения Евангелия
Слава Тебе, Господи Царю, Сыне Бога живаго, сподобивый мя недостойнаго Божественная Твоя словеса и глас Святаго Евангелия Твоего слышати; сим убо Владычним Твоим гласом, укрепи мя в покаянии настоящия сея жизни прейти нощь, от всякаго избавляя мя навета и злобы видимых и невидимых враг.




НОВОСТИ





IMG_3797




ДЕНЬ ОБИТЕЛИ НА СОЛЬБЕ
13 сентября в Николо-Сольбинском монастыре торжественно отметили День обители. В этот день Божественную Литургию возглавил правящий архиерей Переславской епархии, епископ Переславский и Угличский Феоктист. По окончании Божественной Литургии владыка обратился к Матушке игумении Еротииде со словами поздравления и произнёс небольшую проповедь на воскресное евангельское чтение.




Читать полностью и смотреть фото




ИНТЕРВЬЮ





20200914_120154yu




ИНТЕРВЬЮ СО СТУДЕНТКОЙ 1 КУРСА КОЛЛЕЖДА «ДОБРАЯ ШКОЛА НА СОЛЬБЕ»
- Саша, расскажи немного о себе, о своей семье, откуда ты приехала.
- Меня зовут Петрова Александра. Я приехала из города Москвы. В нашей семье 12 детей. 8 из них – приемные и 4 – родные. В этой семье я живу с 10 лет с 2010 года. У меня есть две сестрички родные и один брат. Живем мы с бабушкой, дедушкой, мамой и папой. У нас есть домработница, которая нам помогает. В свободное время я тоже маме помогаю с малышами сидеть, тем более она загружена работой. Моя мама – юрист и нутрициолог, но сейчас она в декрете. Они с папой открыли свой фитнес-клуб.




Читать полностью




СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ





Сегодня мы расскажем о замечательном человеке, архиепископе Тобольском и Сибирском Владимире (Алядвине), который в 1826 – 1827 годах был настоятелем и строителем Сольбинской пустыни.




arhiep




НАСТОЯТЕЛЬ СОЛЬБИНСКОЙ ПУСТЫНИ АРХИЕПИСКОП ВЛАДИМИР (АЛЯДВИН)
Архиепископ Владимир, в миру Василий Федорович Алядвин, родился 28 июля (8 августа по н.с.) 1791 года в городе Владимире в семье священника Успенского Княгинина женского монастыря. В мае 1799 года поступил во Владимирскую духовную семинарию и еще до ее окончания был назначен в ней учителем французского языка. В 1814 году поступил в Московскую духовную академию, которую окончил в 1818 году со степенью магистра.
Архиепископ Владимир был глубоко ученым человеком. В Пензенской, а после во Владимирской духовных семинариях он преподавал философию и еврейский язык. Как профессор владыка отличался прекрасным знанием своего предмета, умело и увлекательно преподавал его.




Читать полностью




РОДИТЕЛЯМ И ДЕТЯМ




Родителям





Николо-Сольбинский женский монастырь ради любви к ближним и к Богу занимается воспитанием детей и молодежи. С 2007 года при монастыре открыт детский приют, где дети-сироты находятся под опекой сестер, а также общеобразовательная школа, профессиональный колледж, детский сад и ясли под общим названием «Добрая школа на Сольбе». Всего в монастыре живут, воспитываются и учатся более 100 детей от 0 до 18 лет. Вот почему тема воспитания детей для нас так актуальна.
В своей воспитательной и образовательной деятельности монастырь ориентируется прежде всего на опыт Церкви, на евангельские заповеди и нравственные идеалы святых и подвижников благочестия. Именно этим бесценным и непреходящим опытом мы хотим поделиться с нашими читателями, словами, сказанными святыми людьми, просвещенными истинным, благодатным светом Христа. И, несомненно, внимательные и чуткие души найдут здесь много полезного для себя и для воспитания своих детей.




roditelyam




НЕЛЬЗЯ ВОЗЛАГАТЬ НА БОГА ТО, ЧТО ОБЯЗАНЫ СДЕЛАТЬ МЫ САМИ
Много, много слез проливается теперь матерью над детьми и от детей. Какую невыносимую тугу и боль несет ее сердце, видя чад, отвергающих благое и сознательно избирающих злое. Мать начинает молиться, она просит Бога о помощи, но не получает ее. Почему же?




Читать полностью




Детям




smirennyy_podorozhnik




СМИРЕННЫЙ ПОДОРОЖНИК
В одной духовной книге я прочитала о смирении. «Смирение не падает, но воздвигает от падения тех, которые имеют его», - говорил авва Дорофей. И мне стало интересно – что же такое смирение? Ведь мы грешим почти каждый день. И чтобы понять, как же исправляться, я решила у всех спрашивать: «Кто-нибудь встречал Смирение? Я тоже хочу его иметь!» И вот что я узнала...




Читать полностью




ИЗ ГЛУБИНЫ СЕРДЦА









СОЛЬБА
Не сокрыть светильника под спудом:
Дебрям и разрухе вопреки
Только Божьей милостью и чудом
Возрождается обитель у реки.
Сольба не оставит равнодушным -
Благодать, спокойствие, уют...
Каждый человек здесь будет нужным,
Сольба - это место, где вас ждут!
Это вотчина Святого Николая,
Скорого помощника людей.
Он собрал сюда, в преддверье рая,
Много обездоленных детей.
Есть на Сольбе много дивных храмов,
Чтимые святые образа.
Есть на Сольбе с Матушкой, как с мамой,
Детские, счастливые глаза!
Матушка заботится о каждом.
Всех утешить надо, полюбить...
Кто бывал на Сольбе, хоть однажды,
Не сумеет этого забыть!
Зная, что сюда ещё вернёшься,
Монастырь с любовью обходя,
От избытка сердца признаёшься:
Как прекрасно, Боже, у Тебя!
Послушница Мария (Шадрина)




ОБЪЯВЛЕНИЯ





DSC_0676




ПРИГЛАШАЕМ НА МАСТЕР-КЛАСС "ЭКО-УЖИН: ДАРЫ ОСЕНИ"
24 сентября 2020 года в 15:00 ЧПОУ колледж «Добрая школа на Сольбе» организует мастер-класс «Эко-ужин: дары осени». Его проведет знаменитый телеведущий кулинарных передач, кандидат культурологии Александр Ковалев. В программе приготовление блюд на живом огне из экологически чистых продуктов с монастырского огорода.
Мастер-класс пройдет в рамках реализации проекта «Хлеб-да-Сольба: возрождение русских традиций кулинарии и гостеприимства», ставшего победителем конкурса Президентских грантов.
Приглашаем на мероприятие детей, подростков, молодежь – всех интересующихся темой кулинарных традиций России, будем рады воспитанникам социально-реабилитационных центров, многодетным семьям.
Для участия необходимо прислать заявку на почту Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript c указанием количества участников, названия детской организации (если есть) и контактных данных. Просим всех участников иметь с собой средства индивидуальной защиты.





IMG_3764




ПОЕЗДКА В НИКОЛО-СОЛЬБИНСКИЙ ЖЕНСКИЙ МОНАСТЫРЬ И ПОСЕЩЕНИЕ ТРОИЦЕ-СЕРГИЕВОЙ ЛАВРЫ
27 сентября, 25 октября, 4 ноября, 28 ноября, 20 декабря, 3 января
ПРОГРАММА ПОЕЗДКИ:
  • обзорная экскурсия по Николо-Сольбинскому монастырю с посещением шести храмов;
  • монастырский обед;
  • свободное время для совершения покупок, посещения источника (тара продается в иконной лавке) и вечернего богослужения (по желанию);
  • за дополнительную плату экскурсия на колокольню – 100 р./чел.
  • отъезд в Троице-Сергиеву Лавру в 18:15
  • Троице-Сергиева Лавра, свободное посещение (40 минут).
Стоимость – 1750 р. чел.
В стоимость входит:
– транспортное обслуживание автобусом туристического класса;
– экскурсии согласно программы;
– обед в монастыре;
– услуги гида-сопровождающего.
Продолжительность поездки – 14 часов (ориентировочно)
Место сбора м. ВДНХ, с правой стороны от гостиницы «Космос»
Время сбора – 07:45
Время отправления – 08:00
Автобус с табличкой «Центр РЕШЕНИЕ»
Для оформления экскурсии свяжитесь по телефонам:
+7-962-936-65-39 – Светлана
+7-916-661-95-60 – Мария




НИКОЛО-СОЛЬБИНСКИЙ ЖЕНСКИЙ МОНАСТЫРЬ
152030 Ярославская обл., Переславский р-н, местечко Сольба
сайт: solba.ru
телефоны:
секретарь: +7-915-970-24-74,
посещение монастыря, гостиница: +7-915-970-43-28
 
 
72936936
images
iva_verba
01_copy
2015Nature___Seasons___Spring_Grass_makes_its_way_from_under_the_white_snow_099393_29
depositphotos_65778177-stock-photo-forest-river-with-snow-at

7d672435e061a2c340dd53969a8