АНО СЕМЬЯ РОССИИ
Сольбинская весточка. Сегодня надобно Мне быть у тебя в доме
02.02.2020 23:21

3

СОЛЬБИНСКАЯ ВЕСТОЧКА

Выпуск 247 от 2 февраля 2020 г.
Тема номера: «Сегодня надобно Мне быть у тебя в доме»

По благословению Настоятельницы Николо-Сольбинского женского монастыря Игумении Еротииды



Дорогие Сольбинцы!

Такими словами начинается каждый из номеров нашей газеты. Этим приветствием мы объединяем в одну добрую и дружную семью всех наших дорогих читателей, тех, кто уже побывал в Николо-Сольбинском монастыре, и тех, кто только мечтает об этом и живёт в ожидании удивительных впечатлений от поездки в обитель, кого связывают с монастырём светлые воспоминания и тёплые чувства, душевная забота о нем и желание во всем помогать.




ПОКАЯНИЕ ЗАКХЕЯ
Кто хочет увидеть Христа, духом должен подняться высоко над природой, ибо Христос выше природы. Высокую гору легче увидеть с холма, чем с равнины. Закхей был мал ростом, но, объятый желанием видеть Христа, влез на высокое дерево.
Кто хочет встретиться со Христом, должен очиститься, ибо встречается со Святым Святых. Закхей был запачкан сребролюбием и жестокосердием, но, встретив Христа, поспешил очиститься покаянием и делами милосердия...
Воистину, покаяние есть первая ступень лествицы, ведущей в Царство Божие. Никто и никогда не мог ступить на вторую ступень, не шагнув сначала на эту первую. В пустоте жизни сей покаяние есть первый и единственно верный стук в небесную дверь. Вы можете сколько угодно стучать кулаками в стены какого-нибудь дома: никто вас не услышит и никто не откроет. Но стучите в дверь, и вам ее отворят. Покаяние есть стук не в стену, но в истинную дверь, ведущую к свету и ко спасению. Кто искренне покаялся и пожелал войти в дом Отца своего Небесного, тот уже постучал в единственные врата, чрез которые можно войти в дом сей...
Святитель Николай Сербский (Велимирович)




СЛОВО БОЖИЕ




«Все воды земли стекаются в океан, и, может быть, океан служит началом для всех вод земных. Писания отцов соединяются все в Евангелии; все клонятся к тому, чтоб научить нас точному исполнению заповеданий Господа нашего Иисуса Христа; всех их и источник и конец – святое Евангелие». (Святитель Игнатий Брянчанинов)
Молитва перед чтением Евангелия
«Когда же читаешь, читай с усердием и прилежно; с великим вниманием останавливайся на каждом стихе и не листы только переворачивать старайся, но, если нужно, не поленись и дважды, и трижды, и несколько раз прочесть стих, чтобы уразуметь силу его. А когда садишься читать или слушать читающего, помолись прежде Богу, говоря:
Господи Иисусе Христе! Отверзи уши и очи сердца моего, чтобы услышать мне словеса Твои и уразуметь их, и исполнить волю Твою; потому что пришлец я на земле; не скрой от меня, Господи, заповедей Твоих, но открой очи мои, и уpазумeю чудеса, явленные законом Твоим (Пс. 118, 18-19). Ибо на Тебя уповаю, Боже мой, чтобы просветил Ты сердце мое». (Преподобный Ефрем Сирин)
Воскресное Евангельское чтение
ЕВАНГЕЛИЕ ОТ ЛУКИ
(глава 19 стихи 1-10)
19:1 Потом Иисус вошел в Иерихон и проходил через него.
19:2 И вот, некто, именем Закхей, начальник мытарей и человек богатый,
19:3 искал видеть Иисуса, кто Он, но не мог за народом, потому что мал был ростом,
19:4 и, забежав вперед, взлез на смоковницу, чтобы увидеть Его, потому что Ему надлежало проходить мимо нее.
19:5 Иисус, когда пришел на это место, взглянув, увидел его и сказал ему: Закхей! сойди скорее, ибо сегодня надобно Мне быть у тебя в доме.
19:6 И он поспешно сошел и принял Его с радостью.
19:7 И все, видя то, начали роптать, и говорили, что Он зашел к грешному человеку;
19:8 Закхей же, став, сказал Господу: Господи! половину имения моего я отдам нищим, и, если кого чем обидел, воздам вчетверо.
19:9 Иисус сказал ему: ныне пришло спасение дому сему, потому что и он сын Авраама,
19:10 ибо Сын Человеческий пришел взыскать и спасти погибшее.
Молитва после чтения Евангелия
Слава Тебе, Господи Царю, Сыне Бога живаго, сподобивый мя недостойнаго Божественная Твоя словеса и глас Святаго Евангелия Твоего слышати; сим убо Владычним Твоим гласом, укрепи мя в покаянии настоящия сея жизни прейти нощь, от всякаго избавляя мя навета и злобы видимых и невидимых враг.




ЕВАНГЕЛЬСКОЕ ПОУЧЕНИЕ





20121120_1642723459__76354




ЗАКХЕЙ-МЫТАРЬ
Наступила вторая подготовительная неделя к Посту; мы вспоминаем сегодня Закхея-мытаря. Имя "Закхей" значит "праведность", "справедливость"; как несуразно это имя в контексте его жизни, с какой горькой насмешкой, должно быть, люди думали о том, как этот человек назван и как он живет. Все люди, которые были им унижены, обездолены, окрадены, притесняемы, вероятно, произносили его имя, принимая его как оскорбление, как насмешку: как можно такого человека назвать таким именем, сделать его знаком таких великих, святых вещей как праведность, справедливость, когда вся его жизнь – глумление над справедливостью, когда вся его жизнь – служение маммоне неправды?




 
Читать далее
 




ПРОПОВЕДЬ





DSC_0456_prev




ПРОПОВЕДЬ О СВЕТЕ
Сегодня Господь в Евангелии несколько раз обращает наше внимание на то, без чего мы не можем жить. Первое, что сотворил Господь – это свет. Он был сотворен в первый день творения. Но не только о таком свете говорится сегодня в Евангелии. Говорится о том, что люди, сидящие во тьме, Галилея языческая, увидели Свет велий. Вот этот Свет велий, или великий, - это Сам Господь, потому что Он есть Свет истинный, просвещаяй и освящаяй всякого человека, грядущего в мир.
В другом месте сегодняшнего Евангелия мы слышали, как некоторый слепец Вартимей, сын Тимеев, услышав, что идет Господь, совершающий чудеса, стал взывать в след Его: «Помилуй мя, Иисусе, сыне Давидов!» Он, сколько ему ни запрещали, хотел увидеть свет, он хотел прозреть. Но еще он хотел увидеть тот великий Свет, который Сам Господь. И вот, видя неотступство его, его великое желание увидеть и свет дневной, увидеть и Самого Христа, Господь позвал его к Себе и спросил: что ты хочешь? – Хочу увидеть, хочу прозреть. И Господь просто исцелил его.
Когда мы сейчас совершали благодарственный молебен, было прочитано послание апостола Павла: «Братие, яко чада света ходите...» Опять про свет. И мы знаем, что когда читается самое главное Евангелие в самый главный праздник святой Пасхи, говорится, что Свет явился и тьма не объяла его.
Так вот мы тоже должны быть таким светом от Света. Как Господь в Троице рождается от Бога Отца и бывает в единении с Богом Отцом, так Он в молитве перед страшными страданиями молился Богу Отцу, чтобы подобно как Они едины, так чтобы и мы были едины с Ним.
Это очень важная тема для каждого из нас.




 
Читать далее
 




СОБЫТИЯ





1




ОТКРЫТИЕ РОЖДЕСТВЕНСКИХ ЧТЕНИЙ
26 января сестры Николо-Сольбинского женского монастыря и студентки колледжа «Добрая школа на Сольбе» приняли участие в открытии XXVIII Международных Рождественских образовательных чтений «Великая Победа: наследие и наследники». Перед торжественным открытием все участники молились на Патриаршей Божественной Литургии в Храме Христа Спасителя.




 
Читать далее и смотреть фото
 




СТРАНИЧКА "ДОБРОЙ ШКОЛЫ НА СОЛЬБЕ"





УРОК В КУЛИНАРНОЙ ШКОЛЕ НА СОЛЬБЕ. ХОЛОДНЫЕ ЗАКУСКИ.




 
Смотреть фото
 








ИСТОРИЯ ОБИТЕЛИ





1915_g




Дорогие сольбинцы!
Мы начинаем публикацию отрывков из исторической книги «Тьма. Трагедия. Террор. История разорения Николо-Сольбинского монастыря и 8 судеб его обитателей, 1918–1938», которая выйдет из печати в феврале этого года. Книгу можно будет приобрести у нас на Сольбе или в Сретенском монастыре в Москве.
О КНИГЕ
«Сохрани, Господи, сынов умерщвленных...»
(Псалом 78; стих 11)
История Николо-Сольбинского монастыря после революции представляет собой цепь умаления духовного и материального бытия обители, цепочку мучений и убийств ее обитателей, а позднее попытку уничтожения памяти об этих трагических событиях.




 
Читать далее
 




PZM-7569_1




РАЗГРОМ ОБИТЕЛИ.
СУДЬБА ИГУМЕНИИ МАКАРИИ И БЛИЖАЙШИХ К НЕЙ СЕСТЕР.
7 ноября 1917 года начальник милиции Нагорья, ближайшего к Николо-Сольбинской пустыни крупного поселения, телеграфировал в Переславль: «Сегодня в Нагорье толпа, руководимая солдатами-большевиками, посадила под арест в волостной арестантской священника [Николая Александровича] Богоявленского за разговоры <...> и торговцев <...> за возвышение цен на товары. Завтра сторонники толпы будут назначать цены на товары. Я бессилен освободить арестованных и водворить порядок. Прошу помощи». На следующий день начальник милиции бежал из села. Так в нагорьевском районе началась большевистская революция.




 
Читать далее
 




МОНАШЕСКОЕ ДЕЛАНИЕ





c7rt86fb70e




ПРИЗНАК ПОКАЯНИЯ – НЕОСУЖДЕНИЕ БЛИЖНИХ
Закрой глаза на чужие грехи, а если нельзя не видеть, то молись о грешащих, как о себе, чтобы Господь простил им, тогда получишь милость от Господа; душа твоя постоянно будет изменяться, появится сокрушение сердца, умиление, нищета духа, жалость ко всем, мир душевный, непрестанная молитва и прочие дары Божии.




 
Читать далее
 




РУБРИКА ОТЦА МИХАИЛА (ЧЕПЕЛЯ)




DSC_0496_prev




В ЧЕМ СОСТОИТ СПАСЕНИЕ ДУШИ?
- В чем же состоит спасение души? Как стяжать Духа Святого и в чем воля Бога? Я в принципе понимаю, что спасение души как раз и есть стяжание Духа Святого, а стяжаем мы Его, когда уповаем на Бога, а воля Бога в законе Его, то есть в правде.




 
Читать далее
 




РОДИТЕЛЯМ И ДЕТЯМ




IMG_0799




Родителям

ПРИНУЖДЕНИЕ ДЕТЯМ НЕ НА ПОЛЬЗУ
Некоторые родители очень сильно давят на своих детей – да еще на глазах у других. Можно подумать, их ребёнок вьючное животное, которое они подгоняют хворостиной, чтобы оно шло, не уклоняясь ни вправо, ни влево. Они всё равно что держат его за уздечку и при этом говорят: «Шагай свободно!» А потом такие родители доходят до того, что начинают бить своих детей. Сегодня приходила мать со своим сыном – здоровенным парнем. Её ребёнок был болен. «Что мне делать, отче? – спрашивала она. – Мой ребёнок ничего не ест и не хочет даже нас видеть». Но когда я сказал ей, как поступить, она начала все с начала: «Так что же мне теперь делать?»




 
Читать далее
 




doc00757320200131095905_001




Детям

Серия: ДЕТСКОЕ ЧТЕНИЕ ДЛЯ СЕРДЦА И РАЗУМА
УМЕРЕННОСТЬ И НЕУМЕРЕННОСТЬ
Неумеренный человек сам себе вред делает от того, что наедаясь или напиваясь слишком много, бывает неспособен к своим делам. Он отправляет должность свою нерачительно и от того часто впадает в нищету. Но всего хуже то, что как тело его, так и дух от неумеренности ослабевают и лишаются сил. Он должен бывает всегда принимать лекарства, претерпевать болезни, а потому и весьма рано в гроб сходит.
Напротив того, кто ведет умеренную и порядочную жизнь и трудолюбив, тот редко бывает болен; всегда способен к делам и отправляет должность свою охотно. Он доживает до глубокой старости, и она не бывает ему в тягость.




 
Читать далее
 




ИЗ ГЛУБИНЫ СЕРДЦА




ЕСЛИ ЛЮБВИ НЕ ИМЕЮ

Если в храм я хожу,
Там усердно служу,
Но на сердце любви не имею,
То всеправедный Бог
И не примет даров,
Возносимых молитвой моею.
Пусть на кухне как раб,
День и ночь на ногах
Я служу, но любви не имею,
То погублена мзда
Мной самим для себя,
И тружусь я, спасенья не дея.
Пусть я в хлебной живу,
Там примером служу,
Но ведь если любви не имею,
То злопамятный ум
Притупился  от дум,
И к молитве моей я хладею.
Во вратах я сижу,
За порядком гляжу,
Но на сердце любви не имею,
То Господь - Царь царей,
Мне от райских дверей
Вход закроет Десницей Своею.
Пусть я буду портной,
День и ночь за иглой
Все трудиться, в работе потея,
Но Всещедрый мой Бог
Не оценит трудов.
Если к брату любви не имею.
Если скажут «иди!»,
Я всегда впереди,
Но на сердце любви не имею,
И с холодной душой
Я для Бога чужой,
Так живя, я спастись не сумею.
Пусть просфорником я
потрудился года,
Но горжусь и любви не имею,
Сам себе господин,
Белый хлеб ем один,
О других же совсем не радею.
На скиту я живу
И примером служу,
Но на сердце любви не имею,
Станет кто раздражать -
Я готов в мир бежать,
А прощенья просить не умею.
О грехах я порой
Воздыхаю с тоской,
Но ведь если любви не имею,
Быть мирским перестал,
И монахом не стал,
И во гневе на брата болею.
Да ведь там, где любовь,
Лишь присутствует Бог,
Сыном, другом раба называя.
Воскресни же, мой ум,
От злопамятных дум,
Облекись ты в любовь - ризу рая!




ОБЪЯВЛЕНИЯ





ИМЕНИНЫ В МОНАСТЫРЕ
Ксении и Оксаны, приглашаем провести именины в Николо-Сольбинском женском монастыре 8 февраля (суббота). Программа с мастер-классом – роспись керамического ангелочка: https://solba.ru/s-dnem-angela/ Именинниц ждут подарки!
ПРИГЛАШАЕМ НА СОЛЬБУ
Дорогие друзья, приглашаем Вас посетить Николо-Сольбинский женский монастырь 22-23 февраля.
Программы поездок смотрите здесь: https://solba.ru/poseshhenie-monastyrya/programma-poezdok/
Записывайтесь по телефону:
+7-916-661-95-60 (Мария Медведева — представитель монастыря в Москве)
или по ссылке: http://mariamedtours.ru/zapis.php








НИКОЛО-СОЛЬБИНСКИЙ ЖЕНСКИЙ МОНАСТЫРЬ

152030 Ярославская обл., Переславский р-н, местечко Сольба

сайт: solba.ru

электронная почта: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

телефоны:

секретарь: +7-915-970-24-74,

посещение монастыря, гостиница: +7-915-970-43-28

 
 
72936936
images
iva_verba
01_copy
2015Nature___Seasons___Spring_Grass_makes_its_way_from_under_the_white_snow_099393_29
depositphotos_65778177-stock-photo-forest-river-with-snow-at

7d672435e061a2c340dd53969a8