АНО СЕМЬЯ РОССИИ
Сольбинская весточка. И весь народ, видя это, воздал хвалу Богу
27.01.2020 14:06

1_copy

СОЛЬБИНСКАЯ ВЕСТОЧКА

Выпуск 246 от 26 января 2020 г.
Тема номера: «И весь народ, видя это, воздал хвалу Богу»

По благословению Настоятельницы Николо-Сольбинского женского монастыря Игумении Еротииды



Дорогие Сольбинцы!

Такими словами начинается каждый из номеров нашей газеты. Этим приветствием мы объединяем в одну добрую и дружную семью всех наших дорогих читателей, тех, кто уже побывал в Николо-Сольбинском монастыре, и тех, кто только мечтает об этом и живёт в ожидании удивительных впечатлений от поездки в обитель, кого связывают с монастырём светлые воспоминания и тёплые чувства, душевная забота о нем и желание во всем помогать.




Сегодня, 26 января, в Николо-Сольбинском монастыре день обители. 21 год назад, 26 января 1999 года, Матушка Еротиида была назначена настоятельницей Сольбинского монастыря указом правящего архиерея. Спустя несколько дней Матушка с первыми тремя сестрами прибыли на Сольбу, где поселились в разваленном старом корпусе зимой бок о бок с бомжами и подозрительными людьми, среди леса, далеко от населенных пунктов, без средств к существованию, элементарных удобств и какой бы то ни было связи с внешним миром. С такого подвига начал возрождаться Николо-Сольбинский женский монастырь.
Сейчас, глядя на мощные стены, великолепные храмы, на населяющих эту обитель сестер и многочисленных детей, трудно поверить в то, что здесь было когда-то. Для тех, кто теперь поступает в монастырь или приезжает сюда как паломник, события 20-летней давности – уже история, кажущаяся далекой. А ведь вообще история Сольбинской обители насчитывает более 5 веков.
В монастыре много лет назад был создан научно-исторический отдел, трудами сотрудников которого были собраны многочисленные материалы по истории обители из всех архивов страны. На основе этих материалов создается обширная серия трудов по истории Николо-Сольбинского монастыря XV–XXI веков, интересная как для широкого круга читателей, так и для специалистов-исследователей. В феврале этого года выйдет первый том: «Тьма. Трагедия. Террор. История разорения Николо-Сольбинского монастыря и 8 судеб его обитателей, 1918–1938», который посвящен советскому периоду и всем подвизавшимся на Сольбе в это время священникам, монахиням, послушницам.
Начиная с этого номера, в нашей газете будут публиковаться отрывки из данной работы, касающиеся персоналий. А саму книгу можно будет приобрести у нас на Сольбе или в Сретенском монастыре в Москве. Когда книга выйдет из печати, мы сообщим нашим читателям в газете и на сайте монастыря.
Сегодня в рубрике «История обители» мы публикуем предисловие к данному изданию.
Пресс-служба Николо-Сольбинского женского монастыря




СЛОВО БОЖИЕ




«Все воды земли стекаются в океан, и, может быть, океан служит началом для всех вод земных. Писания отцов соединяются все в Евангелии; все клонятся к тому, чтоб научить нас точному исполнению заповеданий Господа нашего Иисуса Христа; всех их и источник и конец – святое Евангелие». (Святитель Игнатий Брянчанинов)
Молитва перед чтением Евангелия
«Когда же читаешь, читай с усердием и прилежно; с великим вниманием останавливайся на каждом стихе и не листы только переворачивать старайся, но, если нужно, не поленись и дважды, и трижды, и несколько раз прочесть стих, чтобы уразуметь силу его. А когда садишься читать или слушать читающего, помолись прежде Богу, говоря:
Господи Иисусе Христе! Отверзи уши и очи сердца моего, чтобы услышать мне словеса Твои и уразуметь их, и исполнить волю Твою; потому что пришлец я на земле; не скрой от меня, Господи, заповедей Твоих, но открой очи мои, и уpазумeю чудеса, явленные законом Твоим (Пс. 118, 18-19). Ибо на Тебя уповаю, Боже мой, чтобы просветил Ты сердце мое». (Преподобный Ефрем Сирин)
Евангельское чтение недели по Богоявлении
ЕВАНГЕЛИЕ ОТ МАТФЕЯ
(глава 4 стихи 12-18)
4:12 Услышав же Иисус, что Иоанн отдан под стражу, удалился в Галилею
4:13 и, оставив Назарет, пришел и поселился в Капернауме приморском, в пределах Завулоновых и Неффалимовых,
4:14 да сбудется реченное через пророка Исаию, который говорит:
4:15 земля Завулонова и земля Неффалимова, на пути приморском, за Иорданом, Галилея языческая,
4:16 народ, сидящий во тьме, увидел свет великий, и сидящим в стране и тени смертной воссиял свет.
4:17 С того времени Иисус начал проповедовать и говорить: покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное.
Воскресное Евангельское чтение
ЕВАНГЕЛИЕ ОТ ЛУКИ
(глава 18 стихи 35-43)
18:35 Когда же подходил Он к Иерихону, один слепой сидел у дороги, прося милостыни,
18:36 и, услышав, что мимо него проходит народ, спросил: что это такое?
18:37 Ему сказали, что Иисус Назорей идет.
18:38 Тогда он закричал: Иисус, Сын Давидов! помилуй меня.
18:39 Шедшие впереди заставляли его молчать; но он еще громче кричал: Сын Давидов! помилуй меня.
18:40 Иисус, остановившись, велел привести его к Себе: и, когда тот подошел к Нему, спросил его:
18:41 чего ты хочешь от Меня? Он сказал: Господи! чтобы мне прозреть.
18:42 Иисус сказал ему: прозри! вера твоя спасла тебя.
18:43 И он тотчас прозрел и пошел за Ним, славя Бога; и весь народ, видя это, воздал хвалу Богу.
Молитва после чтения Евангелия
Слава Тебе, Господи Царю, Сыне Бога живаго, сподобивый мя недостойнаго Божественная Твоя словеса и глас Святаго Евангелия Твоего слышати; сим убо Владычним Твоим гласом, укрепи мя в покаянии настоящия сея жизни прейти нощь, от всякаго избавляя мя навета и злобы видимых и невидимых враг.




ЕВАНГЕЛЬСКОЕ ПОУЧЕНИЕ





IMG-20200110-WA0004




НЕДЕЛЯ ПО БОГОЯВЛЕНИИ
Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Первые слова проповеди Христовой мы слышали сегодня в Евангелии: Покайтесь, ибо приблизилось Царствие Божие... Обыкновенно мы думаем о покаянии как о скорбном состоянии, когда мы вспоминаем то зло, которое сотворили, тот грех, которым жили, все наши собственные неправды, и с сокрушенным сердцем, с болью в душе обращаемся к Богу о прощении, об исцелении. Но не в этом покаяние, или не только в этом. Покаяние заключается раньше всего в том, чтобы лицом обернуться к Богу; это переворот в жизни, это момент, когда, прожив, может быть, долгое время в отдалении от Бога, глядя во все стороны только чтобы Его не увидеть, только чтобы не встретиться глазами с Его взором, мы вдруг понимаем, что только в Нем мы можем получить ту полноту, которую ищем. И это не значит, что все остальное отойдет, что остального не будет; Господь, Который нам сказал: Ищите прежде всего Царствия Божия, прибавляет: и всё остальное приложится вам.




 
Читать далее
 




НЕДЕЛЯ 31-Я ПО ПЯТИДЕСЯТНИЦЕ. ИСЦЕЛЕНИЕ СЛЕПОГО
Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Перед Крещением Господним, перед тем славным днем, когда Христос пришел на берега Иордана креститься от Иоанна, святой Иоанн Креститель призывал всех к нему приходящих к покаянию, то есть к тому, чтобы отвернуться от всего, что делало их недостойными собственного человеческого звания, недостойными Бога, призывал их к тому, чтобы предаться Богу всей душой, всем умом, всем сердцем, всей волей – и всей крепостью и слабостью своей.




 
Читать далее
 




ИСТОРИЯ ОБИТЕЛИ





IMG-20200110-WA0009




ПРЕДИСЛОВИЕ К ИЗДАНИЮ ТРУДОВ НАУЧНОГО ОТДЕЛА НИКОЛО-СОЛЬБИНСКОГО ЖЕНСКОГО МОНАСТЫРЯ
Сегодняшняя жизнь Николо-Сольбинского монастыря — поистине уникальное явление в современной России. В лесу, в значительном удалении от крупных городов, расцветает огромная обитель, по красоте своей способная стать жемчужиной Золотого кольца России.
По древности архитектуры Николо-Сольбинская пустынь не может сравниться со средневековыми храмами Владимира и Ярославля, но по красоте не уступает, а во многих случаях и превосходит памятники старины.
Именно на наши дни приходится расцвет Николо-Сольбинского монастыря с его более чем 500-летней историей. Он максимально открыт для общества, но не мирское влияет на обитель, а монастырь воцерковляет окружающее.




 
Читать далее
 




СТРАНИЧКА "ДОБРОЙ ШКОЛЫ НА СОЛЬБЕ"





РОЖДЕСТВЕНСКИЙ СПЕКТАКЛЬ «О ЧЕМ МОЛЧИТ ДЕВОЧКА»
На Рождество Христово и в святочные дни воспитанницы «Доброй школы на Сольбе» многократно выступали с рождественским спектаклем «О чем молчит девочка» по мотивам сказки Ганса Христиана Андерсена «Дикие лебеди». Помимо праздников в монастыре (Рождество Христово, детский праздник, Крещение Господне), девочки представили свой спектакль на елке Переславской епархии в городе Переславле-Залесском, на главной елке Митрополии в КЗЦ «Миллениум» г. Ярославль, а также в городе Угличе. Здесь Вы можете увидеть полную запись спектакля на главной елке Ярославской Митрополии:








МОНАШЕСКОЕ ДЕЛАНИЕ




DSC_6203




ЛЮБИТЕЛЯМ МОНАШЕСКОГО ЖИТИЯ
Много есть людей, желающих быть монахами, но, к сожалению, мало между ними можно встретить таких, которые понимали бы то, в чем должно состоять истинное монашество, и умели бы приготовить себя к оному. Таковые, например, относительно монашества, прежде всего впадают в следующее заблуждение: они думают, что в монахах жить легко и приятно и что в монастырях нужно только Богу молиться и больше уже ничего не делать. И вот хоть бы и это только одно заблуждение ведет их к самым печальным впоследствии для них вещам. Поступив в монастырь, при своем представлении о ничегонеделании в оном, они становятся монахами самыми жалкими и служат только на посмешище и соблазн как инокам, живущим с ними, так равно и людям мирским. Хорошо ли это? Как сами видите, весьма худо. Что же делать? Да мы сделаем вот что: мы укажем всем вообще желающим монашества, но не понимающим сущности его, на первый раз хоть на один пример того, как истинные рабы Божии готовились к иночеству и как они вели себя по принятии оного.




 
Читать далее
 




РУБРИКА ОТЦА МИХАИЛА (ЧЕПЕЛЯ)




IMG-20200110-WA0006




О ДУХОВНОЙ БОРЬБЕ В МИРУ
- Мир Вам, дорогой отец Михаил. Не обижайтесь, но при нашем положении мирян - хоть кто-то спасется? Да Вы и сами видите, что наша Церковь далеко не воинствующая, а скорее, по Вашему методу, «с точностью наоборот», да и меня как-то не очень тянет ходить в церковь, особенно по воскресеньям.




 
Читать далее
 




РОДИТЕЛЯМ И ДЕТЯМ




IMG-20200110-WA0005_ecaeacbe50ac5f9cdb




Родителям

КОГДА РУГАТЬ И КОГДА ХВАЛИТЬ РЕБЁНКА
Родители должны быть очень внимательны к тому, чтобы не ругать своих детей вечером, потому что вечером детям нечем рассеять своё расстройство. А ночная тьма омрачает состояние их душ ещё больше. Дети начинают думать о том, как лучше оказать сопротивление родителям. В их головы лезут разные варианты «защиты», подмешивается и диавол, и таким образом они могут дойти до отчаяния. А вот днём, если даже дети пригрозят своим родителям различными способами отмщения, то, выйдя на улицу, они отвлекутся, забудутся, их расстройство пройдёт.
– Геронда, помогают ли детям исправиться телесные наказания?




 
Читать далее
 




kartinka_Alvil_c83f3b1c20b055f756




Детям

Серия: ДЕТСКОЕ ЧТЕНИЕ ДЛЯ СЕРДЦА И РАЗУМА
ПОВЕСТЬ О МОЛОДОМ АЛВИЛЕ
Молодой Алвиль имел богатых родителей, которые воспитали его пристойно своему состоянию. Они старались заблаговременно вперить в него набожные мысли, особливо ж часто говорили ему, чтобы он полагался только на Бога, а не на земные сокровища и другие блага. Молодой Алвиль заметил сие, хотя и не мог еще тогда усматривать, для чего родители его повторяли столь часто это увещание.
Наступила война, в которой Алвиевы родители имели несчастие, чтоб дом их был сожжен, и они лишились почти всего своего имения. Они впали от того в нищету, однако осталось еще у них столько, что могли они пропитаться, хотя и с крайнею нуждою.




 
Читать далее
 




ИЗ ГЛУБИНЫ СЕРДЦА




Всечестной Матушке игумении Еротииде с сестрами святой обители посвящается

СОЛЬБА

Сольба святая – живая вода,
Всем подкрепляешь ты силы.
Всею душою стремится сюда
Каждый несчастный, унылый.
Нам ты поддержка, надежда, оплот,
О монастырь незабвенный!
Пусть воспоет человеческий род
Гимном тебя вдохновенным!
Свет христианства ты людям несешь,
Крест наш нести помогаешь,
Милость и веру ты миру даешь,
В трудностях не оставляешь.
Здесь мы спасёмся от злобы людской,
Вне суету всю оставим.
Здесь мы отыщем и мир и покой,
Здесь же и Бога прославим.
Здесь на иконы глядя чуть дыша,
Счастье вполне ощущаешь!
В Сольбе воспрянет, воскреснет душа
Так, как ты даже не чаешь!

Посл. Мария (Шадрина), 26.06.2013 г.





ОБЪЯВЛЕНИЯ





ИМЕНИНЫ В МОНАСТЫРЕ

Ксении и Оксаны, приглашаем провести именины в Николо-Сольбинском женском монастыре 8 февраля (суббота). Программа с мастер-классом – роспись керамического ангелочка: https://solba.ru/s-dnem-angela/ Именинниц ждут подарки!

ПРИГЛАШАЕМ НА СОЛЬБУ

Дорогие друзья, приглашаем Вас посетить Николо-Сольбинский женский монастырь 1 и 22-23 февраля.

Программы поездок смотрите здесь: https://solba.ru/poseshhenie-monastyrya/programma-poezdok/

Записывайтесь по телефону:
+7-916-661-95-60 (Мария Медведева — представитель монастыря в Москве)
или по ссылке: http://mariamedtours.ru/zapis.php









НИКОЛО-СОЛЬБИНСКИЙ ЖЕНСКИЙ МОНАСТЫРЬ

152030 Ярославская обл., Переславский р-н, местечко Сольба

сайт: solba.ru

электронная почта: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

телефоны:

секретарь: +7-915-970-24-74,

посещение монастыря, гостиница: +7-915-970-43-28

 
 
72936936
images
iva_verba
01_copy
2015Nature___Seasons___Spring_Grass_makes_its_way_from_under_the_white_snow_099393_29
depositphotos_65778177-stock-photo-forest-river-with-snow-at

7d672435e061a2c340dd53969a8