АНО СЕМЬЯ РОССИИ
Сольбинская весточка. Земные ангелы и небесные человецы
15.09.2019 21:19

12

СОЛЬБИНСКАЯ ВЕСТОЧКА

Выпуск227 от 15 сентября 2019 г.
Тема номера: Земные ангелы и небесные человецы

По благословению Настоятельницы Николо-Сольбинского женского монастыря Игумении Еротииды



Дорогие Сольбинцы!

Такими словами начинается каждый из номеров нашей газеты. Этим приветствием мы объединяем в одну добрую и дружную семью всех наших дорогих читателей, тех, кто уже побывал в Николо-Сольбинском монастыре, и тех, кто только мечтает об этом и живёт в ожидании удивительных впечатлений от поездки в обитель, кого связывают с монастырём светлые воспоминания и тёплые чувства, душевная забота о нем и желание во всем помогать.




15 сентября на Сольбе престольный праздник преподобных Антония и Феодосия Киево-Печерских, этим святым в монастыре посвящен особенный пещерный храм, оформленный мозаикой в стиле первых веков христианства. Именно из-под этого храма берет начало святой источник, освященный также в честь этих угодников Божиих.
А 21 сентября Православная Церковь отмечает Рождество Пресвятой Богородицы - один из 12 самых главных праздников в году, потому и названный двунадесятым (от славянского слова «двенадцать»).
Приглашаем наших дорогих читателей встретить и провести этот великий день в нашем монастыре.
Накануне 20 сентября всенощное бдение начнется в 16:00 в Успенском храме.
21 сентября в 8:30 состоится праздничная Божественная литургия.
Пресс-служба Николо-Сольбинского женского монастыря




 
Смотреть фото
 




СЛОВО БОЖИЕ




«Все воды земли стекаются в океан, и, может быть, океан служит началом для всех вод земных. Писания отцов соединяются все в Евангелии; все клонятся к тому, чтоб научить нас точному исполнению заповеданий Господа нашего Иисуса Христа; всех их и источник и конец – святое Евангелие». (Святитель Игнатий Брянчанинов)
Молитва перед чтением Евангелия
«Когда же читаешь, читай с усердием и прилежно; с великим вниманием останавливайся на каждом стихе и не листы только переворачивать старайся, но, если нужно, не поленись и дважды, и трижды, и несколько раз прочесть стих, чтобы уразуметь силу его. А когда садишься читать или слушать читающего, помолись прежде Богу, говоря:
Господи Иисусе Христе! Отверзи уши и очи сердца моего, чтобы услышать мне словеса Твои и уразуметь их, и исполнить волю Твою; потому что пришлец я на земле; не скрой от меня, Господи, заповедей Твоих, но открой очи мои, и уpазумeю чудеса, явленные законом Твоим (Пс. 118, 18-19). Ибо на Тебя уповаю, Боже мой, чтобы просветил Ты сердце мое». (Преподобный Ефрем Сирин)
Воскресное Евангельское чтение
ЕВАНГЕЛИЕ ОТ МАТФЕЯ
(глава 21, стихи 33-42)
21:33 Выслушайте другую притчу: был некоторый хозяин дома, который насадил виноградник, обнес его оградою, выкопал в нем точило, построил башню и, отдав его виноградарям, отлучился.
21:34 Когда же приблизилось время плодов, он послал своих слуг к виноградарям взять свои плоды;
21:35 виноградари, схватив слуг его, иного прибили, иного убили, а иного побили камнями.
21:36 Опять послал он других слуг, больше прежнего; и с ними поступили так же.
21:37 Наконец, послал он к ним своего сына, говоря: постыдятся сына моего.
21:38 Но виноградари, увидев сына, сказали друг другу: это наследник; пойдем, убьем его и завладеем наследством его.
21:39 И, схватив его, вывели вон из виноградника и убили.
21:40 Итак, когда придет хозяин виноградника, что сделает он с этими виноградарями?
21:41 Говорят Ему: злодеев сих предаст злой смерти, а виноградник отдаст другим виноградарям, которые будут отдавать ему плоды во времена свои.
21:42 Иисус говорит им: неужели вы никогда не читали в Писании: камень, который отвергли строители, тот самый сделался главою угла? Это от Господа, и есть дивно в очах наших?
Молитва после чтения Евангелия
Слава Тебе, Господи Царю, Сыне Бога живаго, сподобивый мя недостойнаго Божественная Твоя словеса и глас Святаго Евангелия Твоего слышати; сим убо Владычним Твоим гласом, укрепи мя в покаянии настоящия сея жизни прейти нощь, от всякаго избавляя мя навета и злобы видимых и невидимых враг.




ЕВАНГЕЛЬСКОЕ ПОУЧЕНИЕ





Текст печатается по уникальному изданию XVIII века «Собрание разных поучений на все воскресные и праздничные дни» хранящемуся в Николо-Сольбинском женском монастыре, которое читается на праздничных и воскресных трапезах. Издание является библиографической редкостью, с Екатерининских времен не переиздавалось. Сейчас поучения публикуются на нашем сайте впервые за 250 лет. Подробнее об этой книге можно прочитать в статье: «250 лет спустя, или Что читают за трапезой на Сольбе».
ПОУЧЕНИЕ В НЕДЕЛЮ 13 ПО ПЯТИДЕСЯТНИЦЕ
Злых зле погубит, и виноград предаст иным делателем. (Мф.21:41)
Коль ужасное и строгое изречение представляемого ныне нам во Евангелии господина! Но воззрите, коль великие и делателей преступления! Он насадил виноград и устроил в нём всё, чтоб только могло споспешествовать произращению. Поручил его им с надеждой, что они, собравши плоды, верно ему отдадут. Приспело время собрания плодов, но они их не приносят ему. Приметьте здесь умеренность сего господина. Он посылает к ним своих рабов, но они их погубили. Терпеливость его ещё при всём том не пресекается – посылает других, но и тем тоже сделали. Потом посылает своего сына, но и сей подпал такому ж жребию. Есть ли что большее сего злодейства? И не справедливо ль изречение, произнесенное на них? Сей поступок оного господина научает всякого господина дома и судью, как им должно взирать на преступления других и какую умеренность хранить при самой строгости, дабы ни излишним снисхождением не подвергнуть их послаблению, ни жестокостью не превысить меры заслуженного наказания.




 
Читать далее
 




СОБЫТИЯ





ПРАЗДНИК ПРЕПОДОБНЫХ АНТОНИЯ И ФЕОДОСИЯ КИЕВО-ПЕЧЕРСКИХ НА СОЛЬБЕ








СТРАНИЧКА "ДОБРОЙ ШКОЛЫ НА СОЛЬБЕ"




МОЙ ЛЮБИМЫЙ ХРАМ
Мой любимый храм в монастыре – это пещерный храм в честь святых Антония и Феодосия Киево-Печерских. Этот храм находится под землей и поэтому называется пещерным. Он очень красивый внутри. Выложен этот храм мозаикой: иконы, полы – все из мозаики. Этот храм необычный, он сделан как в первые века христианства. В те времена в храмах не было иконостасов, а были завесы. У нас тоже в храме будет красивая завеса.
Мне храм Антония и Феодосия нравится еще и потому, что у него есть такая особенность: летом, когда очень жарко, зайдешь в него, а там прохладно, как во время дождя, а зимой наоборот – тепло и уютно.
А главная особенность этого храма заключается в том, что из-под алтаря бьет источник. Его вывели за монастырь, и теперь из него можно брать воду и окунаться в купели.
Однажды со мной произошло, можно сказать, маленькое чудо после того, как я окунулась в источник. У меня долгое время не проходил насморк, я не знала, что делать, потому что никакие капли не помогали. И один раз, когда мы с девочками были на источнике, мне в нос нечаянно попала вода. И на следующий день утром у меня все прошло!
Святые Антоний и Феодосий, молите Бога о нас!
Таня Рыкова, 7 класс




ПРОПОВЕДЬ





БОЖИЯ МАТЕРЬ — УТРЕННЯЯ ЗВЕЗДА, ПРЕДВОЗВЕСТИВШАЯ ЯВЛЕНИЕ СОЛНЦА ПРАВДЫ, ХРИСТА СПАСИТЕЛЯ
Во имя Отца и Сына и Святаго Духа!
Кто Тебе не ублажит, Пресвятая Дево? Кто ли не воспоет Твоего Пречистаго Рождества! — такими радостными песнопениями, возлюбленные во Христе братия и сестры, все концы христианского мира воспевают и прославляют Пречистую Деву Марию, удостоившуюся вместить в Себя Невместимого и стать Матерью Бога Всевышнего и тем самым содействовать нашему спасению. Когда лукавому змию-искусителю удалось прельстить первых людей и тем разрушить их райское блаженство, когда смерть сделалась уделом всего человечества, тогда Всемилостивый Бог благоволил в погибающее человечество посеять новое семя жизни и спасения. В слове осуждения змию-искусителю Господь сказал: вражду положу между тобою и между женою и между семенем твоим и между семенем тоя. Той твою сотрет главу (Быт. 3, 15). И с этого момента премудрость Божия начинает устроять спасение человеческого рода, приготовляя и Жену, Которая могла бы вместить Невместимого.




 
Читать далее
 




МОНАШЕСКОЕ ДЕЛАНИЕ




ПОУЧЕНИЕ СВЯТОГО ФЕОДОСИЯ КИЕВО-ПЕЧЕРСКОГО О ТЕРПЕНИИ И СМИРЕНИИ
Господи; благослови!
Подвизайтесь, трудники, и увенчаетесь венцом терпения, ибо ждет Христос входа нашего. Зажжем свои светильники любовью и послушанием, кротостью и смирением и непостыдно встретим Христа, глаголящего нам: «Приидите ко мне трудившиеся ради меня на молитвах и бдениях и во всяких богослужениях, и приобщитесь благих». А еще скажет ленивым и нерадивым: «Отойдите от меня, проклятые, не хочу знать вас, ибо как вы не слушали гласа рабов моих, пророков и апостолов, зовущих святыми Евангелиями в царство небесное, так и я не слышу вас; кому вы последовали, с тем вместе вечных мук и приобщайтеся».




 
Читать далее
 




РУБРИКА ОТЦА МИХАИЛА (ЧЕПЕЛЯ)




БОЖИЯ МАТЕРЬ – МАТЬ ВСЕХ ХРИСТИАН
- Отец Михаил, изучаю Закон Божий, по Вашему совету читаю комментарии к Евангелию, жития современных старцев. Встретилась фраза, что мы - сыновья Богородицы. Как ее понимать?
- Во Христе Бог соединился со всей человеческой природой - не с одним каким-то человеком, а со всеми людьми. Поэтому Божия Матерь - это и Мать всех христиан, которые Ее сыновья и дочери. Как пишет апостол Павел «Ибо и освящающий и освящаемые, все - от Единою; поэтому Он не стыдится называть их братиями» (Евр. 2:11).
Вся жизнь Пресвятой Богородицы - это чудо, реализации Превечного Совета Святой Троицы о спасении людей. Она - Мост между Небом и землей. Нужно стараться очищать себя от грехов, чтобы обратиться с молитвой к Божией Матери. Которая с милостью Ее принимает.
Из книги иеромонаха Михаила (Чепеля) «Человек в поисках истины»




ЧУДЕСНАЯ ПОМОЩЬ





ЧУДЕСНОЕ ИСЦЕЛЕНИЕ В СОЛЬБИНСКОМ ИСТОЧНИКЕ
На Сольбе, в Николо-Сольбинском женском монастыре, есть святой источник с обустроенной купелью. К святым источникам я всегда относилась и отношусь серьезно. Знала, что можно получить просимое исцеление телесное, если оно полезно на данный момент для исцеления души. Мы должны помнить, что иногда полезнее для души понести скорби от болезни. Поэтому, омываясь в святых источниках, молимся о избавлении от болезни и об укреплении душевных и телесных сил.
В тот год мы ехали с мужем в эту обитель в июле, стояла очень жаркая погода. За неделю до поездки я получила травму бедра в маршрутном транспорте из-за резкого торможения водителя. Удар был такой силы, что пришлось выйти из маршрутки.  Я позвонила сыну, чтобы забрал меня с остановки, идти я не могла от сильной боли.




 
Читать далее
 




РОДИТЕЛЯМ И ДЕТЯМ




Родителям

ОБ ОТНОШЕНИИ ДЕТЕЙ К РОДИТЕЛЯМ, О БРАТЬЯХ И СЕСТРАХ
* * *
Пока живы родители, ребенок всегда остается ребенком и должен отвечать родителям любовью и почтением. Любовь детей к родителям выражается в полном доверии к ним. Для настоящей матери важно все, чем интересуется ее ребенок. Она так же охотно слушает о его приключениях, радостях, разочарованиях, достижениях, планах и фантазиях, как другие люди слушают какое-нибудь романтическое повествование.
Благородная жизнь, сильный, честный, серьезный, богоугодный характер — это лучшая награда для родителей за утомительные годы самозабвенной любви. Пусть дети живут так, чтобы родители в старости могли ими гордиться. Пусть дети наполняют нежностью и лаской их годы угасания.




 
Читать далее
 




Детям

Серия: ДЕТСКОЕ ЧТЕНИЕ ДЛЯ СЕРДЦА И РАЗУМА
РЕЦЕПТ КРАСОТЫ ДЛЯ МОЛОДЫХ ДЕВУШЕК
Во всякое время, а особливо летом надобно вставать рано, и, если можно, вместе с солнцем. Утренний воздух делает кровь свежею, а потому в лице производит живость, и губам придает такой же приятный цвет, каков цвет утренней зари. От долгого сна лицо бывает бледно и опухло.
Вставши должно умываться свежею студеною водой, для того, что от теплой воды тело со временем желтеет и показываются на нем морщины.
Потом во весь день надобно остерегаться от всех страстей, особливо ж от зависти, которая производит в лице желтый цвет и бледность. Все сильные страсти безобразят лицо и впечатлевают в нем такие черты, которых скоро загладить не можно.




 
Читать далее
 




ИЗ ГЛУБИНЫ СЕРДЦА




ОСТРОВ ТИШИНЫ

Заветный остров тишины
в груди подвижника таится.
Туда он может взять и скрыться
от грохота мирской войны.
Глубинный остров тишины!
Там нет пустого разговора,
там край приволья и простора,
леса, озера, валуны.
Там – как среди иной страны,
душе желанная награда –
святая келья, храм, лампада,
мир и отрада тишины.
Там и секунды течь должны,
как реки севера, неспешно.
Там можно, вместо гонки здешней,
вкушать степенность тишины.
Жить в грохоте обречены
теперь не только средь столицы.
Но стоит в сердца глубь спуститься –
там, как алмаз в земле, таится
заветный остров тишины.

Протоиерей Андрей Логвинов





ОБЪЯВЛЕНИЯ





ПРИГЛАШАЕМ ПРОВЕСТИ ВЫХОДНЫЕ В НИКОЛО-СОЛЬБИНСКОМ ЖЕНСКОМ МОНАСТЫРЕ
Николо-Сольбинский женский монастырь организует групповые паломнические поездки на Сольбу из Москвы. Собираем группы от 10 до 40 человек. В течение всей поездки группу сопровождает гид с путевой информацией.
ПОСЕТИТЕ САЙТ КЕРАМИЧЕСКОЙ МАСТЕРСКОЙ МОНАСТЫРЯ
На нашем сайте вы можете увидеть и заказать новые изделия, узнать об уникальных особенностях сольбинской керамики, познакомиться с жизнью и развитием монастырской керамической мастерской.
Сайт находится по адресу: www.keramika.solba.ru








НИКОЛО-СОЛЬБИНСКИЙ ЖЕНСКИЙ МОНАСТЫРЬ
152030 Ярославская обл., Переславский р-н, местечко Сольба
сайт: solba.ru
телефоны:
секретарь: +7-915-970-24-74,
посещение монастыря, гостиница: +7-915-970-43-28
 
 
72936936
images
iva_verba
01_copy
2015Nature___Seasons___Spring_Grass_makes_its_way_from_under_the_white_snow_099393_29
depositphotos_65778177-stock-photo-forest-river-with-snow-at

7d672435e061a2c340dd53969a8