АНО СЕМЬЯ РОССИИ
Сольбинская весточка. Хорошо нам здесь быть
18.08.2019 21:52

7

Еженедельная электронная газета. Выпуск № 223.

Хорошо нам здесь быть.

По благословению Настоятельницы Николо-Сольбинского женского монастыря

игумении Еротииды

 

Дорогие Сольбинцы!
Такими словами начинается каждый из номеров нашей газеты. Этим приветствием мы объединяем в одну добрую и дружную семью всех наших дорогих читателей, тех, кто уже побывал в Николо-Сольбинском монастыре, и тех, кто только мечтает об этом и живет в ожидании удивительных впечатлений от поездки в обитель, кого связывают с монастырем светлые воспоминания и теплые чувства, душевная забота о нем и желание во всем помогать.
ПОДВИГ МОЛИТВЫ
«Взял Иисус Петра, Иакова и Иоанна, и возвел на гору высокую особо их одних, и преобразился перед ними» (Мк. 9:2)
Господь взял с Собою на гору Фавор тех из Своих учеников, которых Он нашел достойными узреть видение Его славы: Петра, ревностного в вере, порывистого в действии, Иакова, будущего мученика, кроткого в послушании, и Иоанна, своею любовью заслужившего больше других любовь Спасителя.
Он возвел их на гору высокую особо. Как часто Господь искал тишину уединения! Он беспрестанно удаляется от толпы и уводит учеников, чтобы они могли отдохнуть и сосредоточиться: «Пойдите вы одни в пустынное место и отдохните немного» (Мк. 6:31), – говорил Он им.
Люди светские, мирские ищут развлечения в шумных удовольствиях, люди Божии, избегая толпу, углубляются в свои мысли и сосредоточиваются на едином на потребу.
В Евангелии от Луки сказано, что Он «взошел на гору помолиться» (Лк. 6:12). В течение всей Своей земной жизни Спаситель видимо нуждался в молитве, Он удалялся, чтобы предаваться беспрепятственно духовному общению с Творцом, в Котором находил силу и утешение. Вступая на Свое земное поприще, Он молится. По ночам – Он молится. В саду Гефсиманском, готовясь к страданию и смерти, Он молился. На кресте, в предсмертных муках, до последней минуты Своей жизни, Он не перестает молиться и постоянно побуждает к молитве Своих учеников: «Бодрствуйте и молитесь, чтобы не впасть в искушение» (Мк. 14:38).
Гора, на которую Он возводит Своих учеников, изображает собою тот трудный тернистый путь, который мы должны пройти, чтобы подняться на высоту настоящей молитвы. Сила молитвы есть величайшая тайна, однако по своей простоте она доступна и чистой душе ребенка. Казалось бы, молиться легко – ведь дух молитвы проявляется иногда в одном вздохе, в одном взгляде, – однако это есть величайший подвиг, подвиг сверхъестественный – это дело Божие в душе человека.
Христос один может совершить в нашем сердце это чудное дело; Он один проведет нас, как Своих учеников, по узкой, крутой, каменистой тропе, ведущей на высокую гору Он поддержит нас и понесет на Своих руках, удаляя все препятствия. Следуя за Ним, мы достигнем вершины и получим награду, ожидавшую учеников на Фаворе: там, вдали от шума и суеты мирской, они внимали лишь голосу Спасителя – они узнали в Нем Сына Божия, они были свидетелями Его предвечной славы.
Так и нам, когда мы вознесемся душою к Господу, оставив в стороне все искушения и соблазны мирские, Он даст вкусить того неизреченного блаженства близости к Господу, которое даст нам силу в жизненной борьбе, твердость в испытаниях и утешение в скорби.
Из книги «День за днем» неизвестного православного священника, которую читала в ссылке в Тобольске  императрица-мученица Александра Федоровна

СЛОВО БОЖИЕ

 «Все воды земли стекаются в океан, и, может быть, океан служит началом для всех вод земных. Писания отцов соединяются все в Евангелии; все клонятся к тому, чтоб научить нас точному исполнению заповеданий Господа нашего Иисуса Христа; всех их и источник и конец – святое Евангелие». (Святитель Игнатий Брянчанинов)

 

Молитва перед чтением Евангелия

«Когда же читаешь, читай с усердием и прилежно; с великим вниманием останавливайся на каждом стихе и не листы только переворачивать старайся, но, если нужно, не поленись и дважды, и трижды, и несколько раз прочесть стих, чтобы уразуметь силу его. А когда садишься читать или слушать читающего, помолись прежде Богу, говоря:

Господи Иисусе Христе! Отверзи уши и очи сердца моего, чтобы услышать мне словеса Твои и уразуметь их, и исполнить волю Твою; потому что пришлец я на земле; не скрой от меня, Господи, заповедей Твоих, но открой очи мои, и уpазумeю чудеса, явленные законом Твоим (Пс. 118, 18-19). Ибо на Тебя уповаю, Боже мой, чтобы просветил Ты сердце мое». (Преподобный Ефрем Сирин)

Воскресное Евангельское чтение
ЕВАНГЕЛИЕ ОТ МАТФЕЯ
(глава 17, стихи 1-9)
17:1 По прошествии дней шести, взял Иисус Петра, Иакова и Иоанна, брата его, и возвел их на гору высокую одних,
17:2 и преобразился пред ними: и просияло лице Его, как солнце, одежды же Его сделались белыми, как свет.
17:3 И вот, явились им Моисей и Илия, с Ним беседующие.
17:4 При сем Петр сказал Иисусу: Господи! хорошо нам здесь быть; если хочешь, сделаем здесь три кущи: Тебе одну, и Моисею одну, и одну Илии.
17:5 Когда он еще говорил, се, облако светлое осенило их; и се, глас из облака глаголющий: Сей есть Сын Мой Возлюбленный, в Котором Мое благоволение; Его слушайте.
17:6 И, услышав, ученики пали на лица свои и очень испугались.
17:7 Но Иисус, приступив, коснулся их и сказал: встаньте и не бойтесь.
17:8 Возведя же очи свои, они никого не увидели, кроме одного Иисуса.
17:9 И когда сходили они с горы, Иисус запретил им, говоря: никому не сказывайте о сем видении, доколе Сын Человеческий не воскреснет из мертвых.
Молитва после чтения Евангелия
Слава Тебе, Господи Царю, Сыне Бога живаго, сподобивый мя недостойнаго Божественная Твоя словеса и глас Святаго Евангелия Твоего слышати; сим убо Владычним Твоим гласом, укрепи мя в покаянии настоящия сея жизни прейти нощь, от всякаго избавляя мя навета и злобы видимых и невидимых враг.

ЕВАНГЕЛЬСКОЕ ПОУЧЕНИЕ

Текст печатается по уникальному изданию XVIII века «Собрание разных поучений на все воскресные и праздничные дни» хранящемуся в Николо-Сольбинском женском монастыре, которое читается на праздничных и воскресных трапезах. Издание является библиографической редкостью, с Екатерининских времен не переиздавалось. Сейчас поучения публикуются на нашем сайте впервые за 250 лет. Подробнее об этой книге можно прочитать в статье: “250 лет спустя, или Что читают за трапезой на Сольбе”.
ПОУЧЕНИЕ В ДЕНЬ ПРЕОБРАЖЕНИЯ ГОСПОДНЯ
Пресветлое днесь Церковь составляет торжество, радостные предлагает нам обетования, живописует прославление избранным Божиим предуготованное. Спаситель наш, чтоб подать сильнейшие о том уверения, преобразился на Фаворстей горе. На сие Церковь взирая, совозводит нас на высоту неба. Тайновидец Павел предшествует, поучая нас, чтоб мы со усердием текли к почести вышняго звания Божия о Христе Иисусе, иже «и явит в вецех грядущих презельное богатство благодати своея». Он, приводя нас к сей славе, уже не нарицает нас странствующими на сем жилищи: «Несте странни и пришелцы, но сожителе святым и приснии Богу». Он нам изъясняет и преимущество тоя славы, что Иисус Христос «преобразит тело смирения нашего, яко быти сему сообразну телу славы Его». Утверждает нас во уповании сем, отъемля всякое сумнение, что сие соделает силою Божественною по «действу, еже возмагати ему». Кто убо есть желаяй такового блаженства? Прииди, и вознесёмся мыслию нашей на высоту неба во град радости и славы Божия. (Читать полностью…)

СОБЫТИЯ

ЗАЧЕМ ОСВЯЩАТЬ В ЦЕРКВИ ЯБЛОКИ И МЁД?
В старину земледельцы первые выращенные плоды приносили в храм как жертву Богу. Со времён пророка Моисея, первый сноп пшеницы, первая корзина фруктов, первая чашка меда приносились в храм в дар Богу, в знак благодарности, с надеждой, что милость Божия пребудет с человеком и в дальнейшем. Конечно, этот дар домой не забирали, приношение оставалось в храме для причта и неимущих.
В наши дни эта традиция сохранилась частично в дни так называемых «медового» и «яблочного» Спаса – 14 и 18 августа. Оба эти дня посвящены Господским праздникам: 14 августа празднуется Изнесение Честных Древ Животворящего Креста Господня, а 18 августа – Преображение. Однако, принося в храм яблоки и мед следует понимать, зачем мы делаем это.
Смысл такого приношения не в освящении плодов, как особенной святыни, кожуру от которой нельзя выбрасывать, как иногда думают нецерковные люди. Человек жертвует в храм первые плоды урожая, который ему дал Бог, тем самым признавая, что источник плодов — благость Божия. Материальное меняется на духовное, временное — на вечное. Выражая свою преданность Богу через эту жертву — часть урожая, принесенного в храм, — христианин получает благословение на весь свой урожай, свой дом, свою жизнь. Об этом говорит молитва на освящение плодов.
МОНАСТЫРСКИЕ ЗАГОТОВКИ НА ЗИМУ
На монастырской кухне кипит работа. Сестры заготавливают на зиму яблоки. Одна из сестер при этом читает вслух каноны, акафисты, Иисусову молитву. В монастыре готовят ли пищу, шьют ли одежду, моют посуду, сажают цветы или расписывают керамические изделия – каждое послушание делается с молитвой. Мы задали несколько вопросов келарю, сестре Ксении.
– Сестра Ксения, сейчас все заняты яблоками, скажите, а откуда такой дар?
– Яблоки нам пожертвовали. Впервые такое количество – целых 7 тонн. Галина и Виктор, мы за них молимся.
– Что вы из них делаете? (Читать полностью …)
ПРОГРАММА «ДЕНЬ АНГЕЛА»
В Николо-Сольбинском монастыре постоянно создаются новые формы взаимодействия с гостями и паломниками. В этом сезоне паломническая служба обители разработала программы, которые очень интересны и полезны приезжающим, но ещё ни разу не были реализованы в подобном виде для сольбинских гостей.
Программа «День ангела» создана для тех, кто желает почтить день память своего святого или сделать необычный подарок своим родным и близким на их праздничный день. Многие празднуют день своего ангела, но не все имеют верное, четкое и полное представление о сути и традициях его празднования. Поэтому в нашем монастыре был организован цикл лекций о том, что это за праздники – день ангела, день тезоименитства и именины. Это одно и то же? Или разные праздники? Как их следует отмечать? Почему для нас столь важно, что означают наши имена и каковы были традиции празднования этих дней на Руси? (Читать полностью …)

МОНАШЕСКОЕ ДЕЛАНИЕ

О БОГЕ
Архимандрит Фаддей Витовницкий
Он, Господь наш, безграничен в любви, несказанно. Мы должны приступать к Нему искренне и быть с Ним постоянно, потому что Он постоянно с нами.
Бог наш, Иисус Христос, – совершенный Бог и совершенный человек. Как совершенный Бог он охватывает все своей любовью. И как совершенный человек он мил всякой душе, которая к нему приступает. Нам все время кажется, что эта любовь Божия далека от нас, что Бог очень далек от нас. На самом деле, это мы удаляемся от Бога. Он не может отлучиться от нас, потому что он жизнь, он весь – любовь. И если бы у нас была такая же любовь к нему, мы бы приходили к нему как к своему самому искреннему другу. Но мы приходим к нему совсем не так, а как-то отстраненно, как-то официально – и когда молимся, и когда стараемся сделать что-то доброе, как будто исполняем служебные обязанности. А он ждет от нас естественных простых поступков. Он показал это нам, когда жил среди нас, – простодушно, смиренно, кротко. Какими нас Господь сотворил, такими мы и должны приходить к нему. Приходить добродушно, как дети. (Читать полностью…)

РУБРИКА ОТЦА МИХАИЛА (ЧЕПЕЛЯ)

ОБ УСПЕНСКОМ ПОСТЕ
– С 14 августа православные христиане вступили в Успенский пост, который завершится праздником Успения Пресвятой Богородицы. Как прожить дни поста в согласии с собой и с Богом?
Успенский пост – это строгий пост, когда по Церковному Уставу не положены мясная, молочная пища, яйца и рыба. Пресвятая Богородица – идеал чистоты; поэтому тем, кто имеет возможность, предлагается отказаться и от супружеских отношений, как это определяют правила поста. Две недели можно без всего этого прожить, и это будет наш посильный дар любви к Божией Матери и Ее Божественному Сыну. (Читать полностью…)

ОТЗЫВЫ ПАЛОМНИКОВ

***
Я приехала в этот прекрасный монастырь летом 2013 года и сразу очень полюбила его. Понравилось многое: доброжелательные сестры и люди, монастырские службы, особенно пение сестер, ощущение, что Господь совсем рядом, а ты ребенок в Его руках, возможность проследить связь между своими мыслями и поступками и тем, как дальше разворачиваются события жизни (в монастыре всё происходит гораздо быстрее, чем в миру), возможность трудиться на разных послушаниях, применять свои знания и учиться новому, благодать, которая посещает душу и дает силы меняться в лучшую сторону. Все эти годы я часто приезжаю сюда, тружусь и радуюсь, что Господь показал мне этот дорогой сердцу монастырь. (Ника)
***
Мы ежедневно просим Господа: «Даруй нам, Господи, всё доброе и полезное». И в этом монастыре я увидела всё доброе и полезное для правильного духовного развития, что исцеляет душу: молитва и постоянный труд – здесь всё это есть. Здесь есть чему поучиться. Любой человек здесь может реализовать и преумножить таланты, дарованные Богом, – и шитье, и рисование, и огороды ….
Сольба – маленький развивающийся городок, где царит Мир, Радость, Любовь. Во всём виже аккуратность, чистоту, порядок, заботу. Мне здесь очень нравится. Слава Богу за всё! (Паломница)

РОДИТЕЛЯМ И ДЕТЯМ

Родителям:
САД СЕРДЦА
Из дневника Императрицы Александры Федоровны
«Каждое сердце должно быть маленьким садом. Он должен всегда быть очищен от сорняков и быть полон чудных прекрасных растений и цветов. Кусочек сада повсюду красив не только сам по себе, но приносит радость всем, кто его видит… Богу угодно, чтобы мы сделали наши жизни такими, чтобы они искупили из мрака окружающее нас и преобразили в прекрасное. (Читать полностью…)
______________________
Детям:
Серия: ДЕТСКОЕ ЧТЕНИЕ ДЛЯ СЕРДЦА И РАЗУМА
(читать об этой серии)
ОСЕНЯЯ ПОВЕСТЬ
Осенью, когда собираются плоды, созревшие летом от солнца, несколько мальчиков сидели под виноградными лозами и ели спелый виноград. Поевши винограда, легли они под яблоню, покрытую красными и белыми яблоками, которые уже сами собой падали с дерева. Насытившись яблоками, лежали они тихо.
Тогда старший из них сказал:
– Мы должны есть не так, как неразумные твари. Я слышал от учителя, что Бог дал нам разум на то, чтоб мы его употребляли. Начнем же о чем-нибудь говорить. (Читать полностью…)

ВИДЕО

“Благослови, душе моя, Господа”, 1-ый антифон, поет хор сестер монастыря.

ИЗ ГЛУБИНЫ СЕРДЦА

ДВЕ ГОРЫ

Две горы две тыщи лет
Всё зовут в объятья:
На одной Фаворский свет,
На другой – Распятье.
На Фаворе благодать,
На Голгофе – горе,
Но без горя не видать
Света на Фаворе.
На Фаворе хорошо!
На Голгофе – плохо.
Без разбору в порошок
Разотрёт эпоха.
И душа – как нагишом
На позор, бедняжка.
На Фаворе хорошо.
На Голгофе – тяжко.
Господи, прости, прости!
Дал бы только силы
Совесть дабы донести
До креста-могилы,
Не предать – себе виной –
Доброту-сердечность.
Вид с Фавора: шар земной.
Вид с Голгофы: вечность.

(Протоиерей Андрей Логвинов)

МОНАСТЫРСКИЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ

ПРИГЛАШАЕМ ПРОВЕСТИ ВЫХОДНЫЕ В НИКОЛО-СОЛЬБИНСКОМ ЖЕНСКОМ МОНАСТЫРЕ
Николо-Сольбинский женский монастырь организует групповые паломнические поездки на Сольбу из Москвы. Собираем группы от 10 до 40 человек. В течение всей поездки группу сопровождает гид с путевой информацией.
________________________
ПОСЕТИТЕ САЙТ КЕРАМИЧЕСКОЙ МАСТЕРСКОЙ МОНАСТЫРЯ
На нашем сайте вы можете увидеть и заказать новые изделия, узнать об уникальных особенностях сольбинской керамики, познакомиться с жизнью и развитием монастырской керамической мастерской.
Сайт находится по адресу: www.keramika.solba.ru
_______________________
_______________________
_________________________

ЖДЕМ ВАС

Наш адрес: 152030 Ярославская область, Переславский район, местечко Сольба, Николо-Сольбинский женский монастырь
Присылайте Ваши статьи, рассказы, стихи, рисунки на разные темы. Ваше слово да будет в прославление Господа, Божией Матери и святых. Слово, которое направит людей на доброе и светлое, многим откроет другой мир настоящих человеческих ценностей. Ваше слово – это апостольский труд, проповедь. Это лепта бедной вдовицы, которая для Бога была дороже всех остальных сокровищ… Ждем Ваших писем по адресу:  Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript
__________________________________________________________

Главный редактор – Игумения Еротиида, Настоятельница Николо-Сольбинского женского монастыря

 
 
72936936
images
iva_verba
01_copy
2015Nature___Seasons___Spring_Grass_makes_its_way_from_under_the_white_snow_099393_29
depositphotos_65778177-stock-photo-forest-river-with-snow-at

7d672435e061a2c340dd53969a8