АНО СЕМЬЯ РОССИИ
Сольбинская весточка. Встань и ходи
22.07.2017 11:58

11

Еженедельная электронная газета. Выпуск № 141. Тема номера:·«Встань и ходи» 

Дорогие Сольбинцы!

Такими словами начинается каждый из номеров нашей газеты. Этим приветствием мы объединяем в одну добрую и дружную семью всех наших дорогих читателей. Тех, кто уже побывал в Николо-Сольбинском монастыре, и тех, кто только мечтает об этом и живет в ожидании удивительных впечатлений, связанных с паломнической поездкой и пребыванием в обители. Кого связывают с монастырем светлые воспоминания и теплые чувства, душевная забота о нем и желание во всем помогать.
Осторожно, неуверенно ступает малыш: «Топ, топ…» Каждый шаг – достижение, прорыв! Ножки слабенькие, а идти нужно, хоть и падать случается много раз. Не ползать же до пенсии! Больно, трудно, а надо. Вперёд, только вперёд. «Встань и ходи!»
Февраль. Погода неустойчивая. То оттепель, то похолодание. Бывает, схватит мороз так, что двух метров не ступить – гололёд. Тут не то что ребёнок – взрослый поскользнётся. Опасно. А что делать? Не дома же сидеть целыми днями! Песок, гравий – и вперёд! А если упал, подниматься нужно, холодно! «Встань и ходи!»
Бывает, что лето – не лето, а сплошные дожди. Развезло грязь. Земля, песок – словно кашица. Хлюпает под ногами. Чуть оступишься – лужа наготове. Подол мокрый, грязный, а выбираться приходится. «Встань и ходи!»
Медленно передвигает бабушка натруженные за долгую жизнь ноги. Каждый шаг – подвиг! Порой не слушаются ноги, подкашиваются. Но и тут сдаваться нельзя. «Встань и ходи!»
Меняются друг за другом времена года. Дети вырастают, взрослые старятся. Но поводы для того, чтобы упасть остаются те же. И по-прежнему с нами милосердный Господь, Который «имеет власть на земле прощать грехи». По-прежнему не умолкает Евангельский призыв: «Встань и ходи!».
послушница Мария (Шадрина)

 

СЛОВО БОЖИЕ

«Все воды земли стекаются в океан, и, может быть, океан служит началом для всех вод земных. Писания отцов соединяются все в Евангелии; все клонятся к тому, чтоб научить нас точному исполнению заповеданий Господа нашегоИисуса Христа; всех их и источник и конец – святое Евангелие». (Святитель Игнатий Брянчанинов)
Молитва перед чтением Евангелия
«Когда же читаешь, читай с усердием и прилежно; с великим вниманием останавливайся на каждом стихе и не листы только переворачивать старайся, но, если нужно, не поленись и дважды, и трижды, и несколько раз прочесть стих, чтобы уразуметь силу его. А когда садишься читать или слушать читающего, помолись прежде Богу, говоря: Господи Иисусе Христе! Отверзи уши и очи сердца моего, чтобы услышать мне словеса Твои и уразуметь их, и исполнить волю Твою; потому что пришлец я на земле; не скрой от меня, Господи, заповедей Твоих, но открой очи мои, и уpазумeю чудеса, явленные законом Твоим (Пс. 118, 18-19). Ибо на Тебя уповаю, Боже мой, чтобы просветил Ты сердце мое». (Преподобный Ефрем Сирин)

 

ЕВАНГЕЛИЕ ОТ МАТФЕЯ
(глава 9, стихи 1-8)

 


Церковнославянский Синодальный
9:1 И влѣ́зъ въ корáбль, прéйде и прiи́де во свóй грáдъ. Тогда Он, войдя в лодку, переправился обратно и прибыл в Свой город.
9:2 И сé, при­­несóша емý разслáблена [жи́лами], на одрѣ́ лежáща: и ви́дѣвъ Иисýсъ вѣ́ру и́хъ, речé разслáблен­ному: дерзáй, чáдо, от­пущáют­ся ти́ грѣси́ тво­и́. И вот, принесли к Нему расслабленного, положенного на постели. И, видя Иисус веру их, сказал расслабленному: дерзай, чадо! прощаются тебе грехи твои.
9:3 И сé, нѣ́цыи от­ кни́жникъ рѣ́ша въ себѣ́: сéй хýлитъ. При сем некоторые из книжников сказали сами в себе: Он богохульствует.
9:4 И ви́дѣвъ Иисýсъ помышлéнiя и́хъ, речé: вскýю вы́ мы́слите лукáвая въ сердцáхъ сво­и́хъ? Иисус же, видя помышления их, сказал: для чего вы мыслите худое в сердцах ваших?
9:5 чтó бо éсть удóбѣе рещи́: от­пущáют­ся ти́ грѣси́: или́ рещи́: востáни и ходи́? ибо что легче сказать: прощаются тебе грехи, или сказать: встань и ходи?
9:6 но да увѣ́сте, я́ко влáсть и́мать Сы́нъ человѣ́ческiй на земли́ от­пущáти грѣхи́: тогдá глагóла разслáблен­ному: востáни, воз­ми́ твóй óдръ и иди́ въ дóмъ твóй. Но чтобы вы знали, что Сын Человеческий имеет власть на земле прощать грехи, – тогда говорит расслабленному: встань, возьми постель твою, и иди в дом твой.
9:7 И востáвъ, [взéмъ óдръ свóй,] и́де въ дóмъ свóй. И он встал, взял постель свою и пошел в дом свой.
9:8 Ви́дѣв­ше же нарóди чуди́шася и прослáвиша Бóга, дáв­шаго влáсть таковýю человѣ́комъ. Народ же, видев это, удивился и прославил Бога, давшего такую власть человекам.

 

Молитва после чтения Евангелия
Слава Тебе, Господи Царю, Сыне Бога живаго, сподобивый мя недостойнаго Божественная Твоя словеса и глас Святаго Евангелия Твоего слышати; сим убо Владычним Твоим гласом, укрепи мя в покаянии настоящия сея жизни прейти нощь, от всякаго избавляя мя навета и злобы видимых и невидимых враг.

 

 

БЕСЕДА НА ЕВАНГЕЛИЕ

Святитель Филарет Московский (Дроздов)
СЛОВО В НЕДЕЛЮ 6-Ю ПО ПЯТИДЕСЯТНИЦЕ
Видев Иисус веру их, рече разслабленному: дерзай чадо, отпущаются ти гpеси твои. (Матф. IX. 2).
Верующаго поучать вере, не значит ли учить ученаго, и не излишний ли это труд? Так может показаться при поверхностном сличении слов: но не так при основательном разсмотрении дела. И ученому нужно возобновлять приобретенныя познания, и приобретать новыя, одним словом, учиться: ибо иначе надлежит опасаться, что и познанное потемнено будет забвением, и, остановясь, он отстанет от науки, которая непрестанно идет вперед. Подобным образом, или, еще и более, нужно верующему непрестанно поучаться вере, и умозрительно, и деятельно: ибо иначе надлежит опасаться, чтобы и засветившийся в сердце свет веры, без благоразумнаго наблюдения и поддержания, не погас, подобно светильникам известных в притче дев юродивых. «Правда Божия» в благовествовании Христовом «является от веры в веру», как изъясняется Апостол (Римл. I. 17). То есть: в учении Христианском открывается путь к праведности и святости, даруемой от Бога, посредством веры, восходящей со степени на степень, от совершенства к совершенству, всегда полагающей себе новыя восхождения, всегда простирающейся в предняя; потому что она стремится к безконечному. (Читать полностью…)

 

НОВОСТИ

ПРЕСТОЛЬНЫЙ ПРАЗДНИК СВЯТЫХ ПЕРВОВЕРХОВНЫХ АПОСТОЛОВ ПЕТРА И ПАВЛА
12 июля 2017 года в Николо-Сольбинском женском монастыре престольный праздник святых первоверховных апостолов Петра и Павла. За монастырской стеной есть храм в честь этих святых. Он оформлен гранитом и мрамором, украшен иконами в византийском стиле. Храм небольшой, поэтому службы проходили в Успенском храме, а здесь совершалась ночная Божественная Литургия.
В день праздника, после службы, которую возглавил епископ Исилькульский и Русско-Полянский Феодосий, все были приглашены на концерт. (Читать полностью…)

 

ПРОПОВЕДЬ

ПРОПОВЕДЬ ЕПИСКОПА ИСИЛЬКУЛЬСКОГО И РУССКО-ПОЛЯНСКОГО ФЕОДОСИЯ
НА ПРАЗДНИК СВЯТЫХ ПЕРВОВЕРХОВНЫХ АПОСТОЛОВ ПЕТРА И ПАВЛА
Мы сегодня читали послание апостола Павла, который говорит о себе, как о неком человеке, сподобившемся ещё в теле слышания неизреченных глаголов в Царствии Небесном. По своему смирению он, рассказывая это, сообщает и о том, что Господом был ему дан ангел сатанин, т.е. дух злобы, который делал ему всегда пакости, чтобы апостол не превозносился за великие дарования. Мы знаем, как проявлялась эта немощь, как действовал этот ангел сатанин. Когда Павел начинал проповедовать, у него выходили глаза из орбит, и от напряжения он ничего не мог делать. Он смирялся, терпел это и благодарил Бога за всё. (Читать полностью…)

 

ДЕТСКАЯ СТРАНИЧКА

ПРАВДА И ЛОЖЬ
Жили-были две горы. Звали их Правда и Ложь. Правда всегда светилась Божиим светом. А ложь была темная, мрачна и страшная. Господь ее смирял, а она не хотела смиряться. На горе по имени Правда росли красивые и милые цветы. А на Лжи росли всякие колючки, репейники – это было ей для смирения.
Один раз они начали разговаривать. Ложь спрашивает Правду:
– Что это ты так светишься, а я нет?
http://solba.ru/wp-admin/post-new.phpТут Правда ей отвечает:
– Потому что мне помогает Господь.
– А почему Он мне не помогает, чтобы я тоже светилась? (Читать полностью…)

МОНАШЕСКОЕ ДЕЛАНИЕ

УВЕРЕННОСТЬ В СЕБЕ ИЛИ САМОУВЕРЕННОСТЬ?
Митрополит Лимассольский Афанасий
Грешно ли быть уверенным в себе и верить в себя, то есть считать, что можешь самостоятельно справиться с любой ситуацией, возникающей на жизненном пути? И чем отличается разумная уверенность в себе от эгоистичной самоуверенности?
На эти вопросы ответить не так-то просто, потому что это тонкая проблема, которую каждый переживает по-своему. Что здесь можно сказать? Совсем не обязательно, что человек, действительно желающий изменить свою жизнь, имеет эгоистичную самоуверенность. Христианин, как правило, говорит, что сделает все от него возможное, а Бог поможет. (Читать полностью…)

 

РУБРИКА ИЕРОМОНАХА МИХАИЛА (ЧЕПЕЛЯ)
Иеромонах Михаил (Чепель)
Из книги “ПУТЬ КО ХРИСТУ”
Ответы на вопросы о вере и христианской жизни (отрывок).
Можно ли есть мясо с кровью? Если нельзя, то почему, мне очень нравится.
В Ветхом Завете содержатся многие указания на то, что кровь нельзя употреблять в пищу: «только крови не ешьте: на землю выливайте ее, как воду» (Втор.12: 16). Этот запрет был подтвержден и на Иерусалимской Соборе апостолов Христовых, где запрет на употребление в пищу крови назван в ряду очень немногих однозначно запрещенных вещей: «Ибо угодно Святому Духу и нам не возлагать на вас никакого бремени более, кроме сего необходимого: воздерживаться от идоложертвенного и крови, и удавленины, и блуда, и не делать другим того, чего себе не хотите. Соблюдая сие, хорошо сделаете» (Деян. 15: 28-29). Это связано с тем, что в крови душа животного. В библейской книги Второзаконие говорится: «строго наблюдай, чтобы не есть крови, потому что кровь есть душа: не ешь души вместе с мясом» (Втор. 12: 23). Это, наверное, ведь не просто так написано. Я всегда предлагаю задуматься над первым членом православного Символа веры – «Творца не́бу и земли, видимым же всем и невидимым». О том, что невидимо для нас, мы как-то мало задумываемся. А оно от этого не менее реально. Поэтому настоятельно рекомендую отказаться от употребления в пищу крови, учитывая прямые запреты, содержащиеся как в Ветхом, так и в Новом Завете.

 

ВИДЕО

 

СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ

В преддверии скорбного юбилея 100-летия отстранения от престола Императора Николая II и заключения под стражу Государя и его Семьи, Научно-исторический отдел Николо-Сольбинского монастыря совместно с Крестовоздвиженской Ливадийской дворцовой церковью Симферопольской и Крымской епархии, Кафедральным собором в память новомучеников и исповедников Российских Исилькульской епархии выпустил в свет издание: “Духовный мир Императора Николая II и его Семьи”, главы из рукописи которой мы представляем вашему вниманию.
РЕЛИГИОЗНОСТЬ ИМПЕРАТРИЦЫ АЛЕКСАНДРЫ ФЕДОРОВНЫ
С каждым днем моя любовь становится сильнее и глубже.
Милый, какой будет конец?
Итак, попробуем немного приоткрыть духовный мир Венценосцев.
Прежде скажем об Императрице Александре Федоровне. По рождению она принадлежала к протестантской вере. Переход в православие был для нее едва ли не самым важным из принятых решений, которое далось ей с огромным борением и трудом. Будущая Царица хотела быть «верной христианкой», а, как натура цельная, поначалу воспринимала перемену вероисповедания изменой убеждениям, изменой Богу, сделкой с совестью, конформизмом ради свадьбы. (Читать полностью…)

____________________________________________

Вы можете отправить заявку на приобретение книг: «Духовный мир Императора Николая II и его Семьи», «Царский выбор. Вольная жертва» по почте: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

 

ИЗ ГЛУБИНЫ СЕРДЦА

КАК ХОРОШО, ЧТО ЕСТЬ ДРУЗЬЯ!

Если есть у тебя друзья, то любая беда по плечу,

Даже, если не можешь ходить, то они отнесут к врачу.

Ну, а если в них вера бьёт, как источник воды живой,

То тогда отнесут туда, где находится Врач Благой.

И преград для них нет совсем, даже если пред Ним толпа:

Разберут они кровлю, забор, чтоб тебя доставить туда.

Что же движет желанием их? Ведь гарантий никто не давал…

Просто любят они тебя и хотят, чтоб скорее ты встал!

И вот видя уверенность их и любовь бескорыстную тоже,

Ради них сказал Бог тебе, чтоб скорее ты взял своё ложе.

Так и нам нужно с верой большой о болящих с любовью молиться,

Чтобы видя прошения наши, им Господь помог исцелиться.

(Ульяна, г. Ярославль)

 

МОНАСТЫРСКИЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ

      • Внимание! Открылся новый маршрут автобуса из города Переславля-Залесского до Николо-Сольбинского монастыря ежедневно 3 раза в день. (Посмотреть расписание)
      • Строительство храма Святителя Николая. В Николо-Сольбинском монастыре возводится храм в честь святителя Николая и святых Царственных Страстотерпцев. Паломники и гости монастыря получили возможность внести именное пожертвование на его строительство. Первые памятные сертификаты уже выданы тем, кто украсил свое посещение святой обители добрым делом – участием в строительстве храма, посвященного великому угоднику Божию – святителю Николаю Чудотворцу. Испокон века храмы на Руси строили всем миром, традиционной формой благотворительности были пожертвования «на кирпичик». Предлагаем поучаствовать в возрождении этой доброй благочестивой традиции. Святой праведный Иоанн Кронштадский писал: «Если на Вашу долю выпала честь строить Дом Божий, примите это как великий дар Творца, ибо десница Господня касается того, кто строит храмы, и многие грехи простит тому Господь». Каждому жертвователю выдаётся памятный сертификат благотворителя, который может стать прекрасным подарком Вашим близким, свидетельством молитвенной помощи и заботы о них. Имя обладателя сертификата вносится в специальный синодик для вечного поминовения за Божественной Литургией. Сделать пожертвование (от 1000 р. – 1 имя) на именной кирпич Вы можете, перечислив денежные средства на банковский счет монастыря с пометкой в назначении платежа: «Именной кирпич – ФИО» Например: «Именной кирпич – Лебедев Сергий Владимирович, Морозова Елена Николаевна», указав точный почтовый адрес, по которому мы вышлем Ваш Памятный сертификат благотворителя.
      • Николо-Сольбинский женский монастырь примет в дар любые автомобили. Подробнее по телефону: +7-915-970-44-61 (с. Дария).

      • По поводу пожертвований стройматериалов звоните: +7-915-970-42-59 (монахиня Марфа).

      • Николо-Сольбинский женский монастырь приглашает на работу специалистов:

        • В “Добрую школу на Сольбе” требуются: учитель ИЗО, учитель технологии, учитель информатики, учитель фортепиано, учитель сольфеджио, концертмейстер. Контактный телефон +7-915-970-23-35.
        • На монастырскую ферму требуется доярка (коровы и козы) с опытом работы (в том числе машинного доения). Контактный телефон +7-980-650-74-95 (сестра Татиана).
        • В швейную мастерскую требуются швеи и закройщицы. Контактный телефон: +7-915-970-16-78 (монахиня Тавифа).
        • В керамическую мастерскую требуются специалисты: технолог керамического производства, художники, заливщики форм, гипсомодельщик, дизайнер. Контактный телефон: +7-980-650-73-78 (сестра Евпраксия).

 

ЖДЕМ ВАС

  • Наш адрес: 152030 Ярославская обл., Переславский р-н, местечко Сольба, Николо-Сольбинский женский монастырь
  • Наш сайт: www.solba.ru
  • Электронная почта: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript
  • Телефон: 8-915-970-24-74
  • Присылайте Ваши статьи, рассказы, стихи, рисунки на разные темы. Ваше слово да будет в прославление Господа, Божией Матери и святых. Слово, которое направит людей на доброе и светлое, многим откроет другой мир настоящих человеческих ценностей. Ваше слово – это апостольский труд, проповедь. Это лепта бедной вдовицы, которая для Бога была дороже всех остальных сокровищ…Ждем Ваших писем по адресу: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

__________________________________________________________________

Главный редактор – Игумения Еротиида

Ответственная за выпуск – Мария Шадрина

 
 
72936936
images
iva_verba
01_copy
2015Nature___Seasons___Spring_Grass_makes_its_way_from_under_the_white_snow_099393_29
depositphotos_65778177-stock-photo-forest-river-with-snow-at

7d672435e061a2c340dd53969a8