АНО СЕМЬЯ РОССИИ
Сольбинская весточка. Слава и честь и мир всякому, делающему доброе
21.06.2017 22:10

7

Еженедельная электронная газета. Выпуск № 138 (176). Тема номера:·«Слава и честь и мир всякому, делающему доброе»

Дорогие Сольбинцы!

Такими словами начинается каждый из номеров нашей газеты. Этим приветствием мы объединяем в одну добрую и дружную семью всех наших дорогих читателей. Тех, кто уже побывал в Николо-Сольбинском монастыре, и тех, кто только мечтает об этом и живет в ожидании удивительных впечатлений, связанных с паломнической поездкой и пребыванием в обители. Кого связывают с монастырем светлые воспоминания и теплые чувства, душевная забота о нем и желание во всем помогать.
Для кого-то рыбалка – это развлечение, отдых. А для кого-то – повседневный труд. Натруженные, мозолистые руки, обветренные лица, одежда в белых соляных разводах… Наверное, такими были будущие апостолы. В день призвания на служение они как всегда закидывали сети и надеялись на хороший улов. Но их остановил голос проходящего мимо Христа: «Идите за Мною, и Я сделаю вас ловцами человеков» (Мф. 4:19). Что же сделали эти простые рыбаки? Попросили подождать, пока они вытащат или починят мрежи? Нет, «они тотчас, оставив сети, последовали за Ним» (Мф. 4:20). Апостолы оставили свой заработок, своё имущество, свою семью, чтобы последовать за Тем, Кто имел «глаголы вечной жизни» (Ин. 6:68). И сделали это «тотчас».
В патерике рассказывается об ученике Марке, которого очень любил его старец Силуан за совершенное послушание. Братия роптала, не понимаю причину этого особого расположения старца. Тогда авва Силуан стал обходить все келии монахов и звать их. И никто не отворял. Одни медлили, потому что боялись испортить рукоделие, другие не хотели отвлекаться от молитвы. И лишь один Марк по зову старца немедленно отворил дверь. Когда братия вошла к нему в келью, то увидела, что он переписывал книгу, но, услышав голос аввы, не дописал последнюю букву и бросил перо… Тогда сказали все Силуану: «Справедливо ты любишь его, и мы любим, и Бог любит его».
Рыбаки тотчас исполнили послушание, и поэтому стали апостолами. Тысячи тысяч святых, в том числе наших соотечественников, вслед за ними явили пример непоколебимого доверия Богу и тщательности в исполнении его заповедей. И они «не потеряли награды своей» (Мф. 10:42). Апостол Павел свидетельствует: «Слава и честь и мир всякому, делающему доброе». (Рим. 2:10).
Мария Шадрина

 

 

СЛОВО БОЖИЕ

«Все воды земли стекаются в океан, и, может быть, океан служит началом для всех вод земных. Писания отцов соединяются все в Евангелии; все клонятся к тому, чтоб научить нас точному исполнению заповеданий Господа нашегоИисуса Христа; всех их и источник и конец – святое Евангелие». (Святитель Игнатий Брянчанинов)
Молитва перед чтением Евангелия
«Когда же читаешь, читай с усердием и прилежно; с великим вниманием останавливайся на каждом стихе и не листы только переворачивать старайся, но, если нужно, не поленись и дважды, и трижды, и несколько раз прочесть стих, чтобы уразуметь силу его. А когда садишься читать или слушать читающего, помолись прежде Богу, говоря: Господи Иисусе Христе! Отверзи уши и очи сердца моего, чтобы услышать мне словеса Твои и уразуметь их, и исполнить волю Твою; потому что пришлец я на земле; не скрой от меня, Господи, заповедей Твоих, но открой очи мои, и уpазумeю чудеса, явленные законом Твоим (Пс. 118, 18-19). Ибо на Тебя уповаю, Боже мой, чтобы просветил Ты сердце мое». (Преподобный Ефрем Сирин)

ЕВАНГЕЛИЕ ОТ МАТФЕЯ
(глава 4; стихи 18-23)


Церковнославянский Синодальный
4:18 Ходя́ же при­­ мóри Галилéйстѣмъ, ви́дѣ двá брáта, Си́мона глагóлемаго Петрá, и Андрéа брáта егó, вметáюща мрéжи въ мóре, бѣ́ста бо ры́баря: Проходя же близ моря Галилейского, Он увидел двух братьев: Симона, называемого Петром, и Андрея, брата его, закидывающих сети в море, ибо они были рыболовы,
см. тж. Дан.7:14; Мф.28:18; Евр.2:5-84:19 и глагóла и́ма: гряди́та по мнѣ́, и сотворю́ вы́ ловцá человѣ́комъ. и говорит им: идите за Мною, и Я сделаю вас ловцами человеков.
см. тж. Ин.6:29; 1Ин.3:234:20 О́на же áбiе остáвльша мрéжи, по нéмъ идóста. И они тотчас, оставив сети, последовали за Ним.
4:21 И прешéдъ от­тýду, ви́дѣ и́на двá брáта, Иáкова зеведéева, и Иоáн­на брáта егó, въ корабли́ съ зеведéомъ отцéмъ ею́, завязýюща мрéжи своя́, и воз­звá я́. Оттуда, идя далее, увидел Он других двух братьев, Иакова Зеведеева и Иоанна, брата его, в лодке с Зеведеем, отцом их, починивающих сети свои, и призвал их.
см. тж. Откр.5:124:22 О́на же áбiе остáвльша корáбль и отцá сво­егó, по нéмъ идóста. И они тотчас, оставив лодку и отца своего, последовали за Ним.
см. тж. Ин.18:94:23 И прохождá­ше всю́ Галилéю Иисýсъ, учя́ на сóнмищахъ и́хъ и проповѣ́дая евáнгелiе цáр­ст­вiя, исцѣля́я вся́къ недýгъ и вся́ку я́зю въ лю́дехъ. И ходил Иисус по всей Галилее, уча в синагогах их и проповедуя Евангелие Царствия, и исцеляя всякую болезнь и всякую немощь в людях.

Молитва после чтения Евангелия
Слава Тебе, Господи Царю, Сыне Бога живаго, сподобивый мя недостойнаго Божественная Твоя словеса и глас Святаго Евангелия Твоего слышати; сим убо Владычним Твоим гласом, укрепи мя в покаянии настоящия сея жизни прейти нощь, от всякаго избавляя мя навета и злобы видимых и невидимых враг.

 

БЕСЕДА НА ЕВАНГЕЛИЕ

Святитель Иоанн Шанхайский и Сан-Францисский
СЛОВО В НЕДЕЛЮ ВСЕХ РУССКИХ СВЯТЫХ
Сегодня праздник Всех святых, в земле Российской просиявших – всех святых, которых возрастила Русская Церковь, Русская земля. Ныне праздник духовного неба над Россией. То небо широко простирается, начиная от святого князя Владимира и блаженной княгини Ольги. Они были как бы корни всех святых, в земле Российской просиявших. Возрос великий сонм, великое древо святости. Правда, еще и до великого князя Владимира были святые, праведные, просиявшие там, где ныне земля Русская. Те части, которые ныне составляют пределы России, еще и прежде того как они вошли в состав земли Российской, просияли святыми угодниками Божиими. (Читать полностью…)

 

ДЕТСКАЯ СТРАНИЧКА

Мы продолжаем публикацию цикла сочинений воспитанниц “Доброй школы на Сольбе” на темы, которые давали детям в гимназиях Царской России.
Задавались ли вы когда-нибудь вопросом, на чем основывается духовная связь между предками и потомством? Может быть, первый шаг это изучение своего родословного древа?
Благодаря трудам моей бабушки Ж. Гусановой вышел очерк «Осужден к ссылке в Севкрай…», из которого я с волнением узнала, что мой родственник, священник Степан Федотов, был арестован по ложному обвинению и в 1935 году осужден к ссылке в Архангельск. Архивные документы ФСБ России сообщают, что он был реабилитирован как жертва репрессий 30-х годов XX века. (Читать полностью…)

 

МОНАШЕСКОЕ ДЕЛАНИЕ

Митрополит Афанасий Лимассольский
ГОЛОД ПО БОГУ
Человек, ищущий Бога и стремящийся иметь связь с Ним, насыщается Божиим присутствием, по словам Давида: «А я в правде буду взирать на лице Твое; пробудившись, буду насыщаться образом Твоим» (Пс. 16: 15). То есть он насытится, когда увидит Божие присутствие и вкусит бытие Его. И опытом доказано, что человек, который имеет личные отношения с Богом, не чувствует в себе пустоты. Благодать Божия имеет удивительное свойство: независимо от того, великий ли святой подвизается, чтобы встретить Бога, или обычный человек, каждый получает знание и опыт благодати, вкушает ее, переживая Божественное присутствие. Независимо от того, много благодати в человеке или мало, у него не появляется чувства, будто в душе его вакуум. Человек, который живет с Богом, чувствует полноту, абсолютную полноту. Потому он не испытывает тяги к чему-то другому, в чем он имел потребность раньше, чтобы заполнить свою пустоту, потратить время или утолить интерес. Мы часто спрашиваем, не грех ли то или другое. Например, грех ли курить? Грех ли пить? Грех ли ходить на дискотеки или известно, куда сейчас ходят? Грех ли все это? (Читать полностью…)

 

РУБРИКА ИЕРОМОНАХА МИХАИЛА (ЧЕПЕЛЯ)

Иеромонах Михаил (Чепель)
Из книги “ПУТЬ КО ХРИСТУ”
Ответы на вопросы о вере и христианской жизни (отрывок).
Я хочу найти себе духовника. Как это сделать?
Хороший вопрос и хорошая мысль о духовнике. Но в свое время мы достаточно долго разговаривали с почившим ныне Патриархом Московским и всея Руси. И он мне сказал: «Ты знаешь, что меня печалит? Меня печалит, что если бы не период гонений на Церковь, то сколько сейчас у нас было бы старцев!» Действительно, ведь ХХ век дал целый сонм Новомучеников и исповедников Российских. А сейчас старцев как таковых очень мало. Но нужно понимать вообще, кто такой духовник. Сейчас опубликованы некоторые письма старцев людям, которых они духовно вели всю жизнь, на протяжении многих и многих лет. Старец-духовник ведет своего подопечного Духом Святым; обычный же батюшка, если он молодой, и если он особенно молодой, то является просто исповедником и, выслушав ваше покаяние, он может, просто молча, прочитать над вами разрешительную молитву; обычно в текучке исповедующихся ему просто и некогда вами заниматься; лично я в своей практике выделял особые дни приема и спокойно беседовал с людьми, доискиваясь до сути проблем человека. Старец – это пожилой, опытный человек, проживший большую духовную жизнь. Но к духовнику как тому, в присутствии кого мы каемся перед Богом в наших грехах, мы можем подходить к любому православному священнику, имеющему право на служение в том месте, где мы находимся в этот момент. И чем чаще будет исповедь, тем меньше будет грехов, которые неудобно назвать любому священнику, тем чище будет наша душа. Но пытаться на кого-то переложить ответственность за свои жизненные решения не нужно. Важно исповедовать грех, но не пытаться объяснять, чем он вызван или то, что вы были вынуждены по какой-то причине совершить этот грех.

 

ВИДЕО

 

СТРАНИЦЫ  ИСТОРИИ

В преддверии скорбного юбилея 100-летия отстранения от престола Императора Николая II и заключения под стражу Государя и его Семьи, Научно-исторический отдел Николо-Сольбинского монастыря совместно с Крестовоздвиженской Ливадийской дворцовой церковью Симферопольской и Крымской епархии, Кафедральным собором в память новомучеников и исповедников Российских Исилькульской епархии выпустил в свет издание: “Духовный мир Императора Николая II и его Семьи”, главы из рукописи которой мы представляем вашему вниманию.
В ЕКАТЕРИНБУРГЕ (отрывок)
Отметим несколько общих аспектов религиозной жизни Царской семьи в Екатеринбурге.
Из показаний охранников видно, что Семья соблюдала утреннее и вечернее правило, иногда читая его совместно. О рисовании открыток на церковно-славянском языке, в чем упражнялась Императрица в Тобольске, данных нет. Возможно, потому, что их некому было посылать: переписка Семьи была значительно ограничена, а нелегальная переписка вообще отсутствовала. И, возможно, из-за болезни глаз: Императрица в дневниках жаловалась на зрение.
Как и в Тобольске, Государыня продолжила изучать книги Ветхого завета, отмечая номера прочитанных глав и стихов в дневнике. Практически каждый день Семья читала различную духовную литературу, что также отмечалось в дневниках. Например, на Пасхальной седмице Венценосцы читали православного публициста Сергея Александровича Нилуса «Великое в малом и антихрист как близкая политическая возможность», а в период перед кончиной по последний земной день: «Полный годичный круг кратких поучений, составленный на каждый день года священником Григорием Дьяченко». (Читать полностью…)
____________________________________________
Вы можете отправить заявку на приобретение книг: «Духовный мир Императора Николая II и его Семьи», «Царский выбор. Вольная жертва» по почте: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

 

ИЗ ГЛУБИНЫ СЕРДЦА

ГОРЯЧАЯ МОЛИТВА

Сегодня в день всех-всех святых, в земле Российской просиявших,

Мы можем обратиться к ним, за нас пред Богом предстоящих,

И попросить о всех живых – родных, далёких, молодых и старых,

Чтоб их Господь благословил, без утешенья не оставил.

А после попросить о тех, чей путь земной уж завершился,

Чтоб все грехи им Бог простил и в Рай им разрешил вселиться.

И так молясь за всех людей, которых можем и не знать,

Мы с Богом начинаем жить, учась любить и сострадать.

(Ульяна, Ярославль)

 

МОНАСТЫРСКИЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ

      • Внимание! Открылся новый маршрут автобуса из города Переславля-Залесского до Николо-Сольбинского монастыря ежедневно 3 раза в день. (Посмотреть расписание)
      • Строительство храма Святителя Николая. В Николо-Сольбинском монастыре возводится храм в честь святителя Николая и святых Царственных Страстотерпцев. Паломники и гости монастыря получили возможность внести именное пожертвование на его строительство. Первые памятные сертификаты уже выданы тем, кто украсил свое посещение святой обители добрым делом – участием в строительстве храма, посвященного великому угоднику Божию – святителю Николаю Чудотворцу. Испокон века храмы на Руси строили всем миром, традиционной формой благотворительности были пожертвования «на кирпичик». Предлагаем поучаствовать в возрождении этой доброй благочестивой традиции. Святой праведный Иоанн Кронштадский писал: «Если на Вашу долю выпала честь строить Дом Божий, примите это как великий дар Творца, ибо десница Господня касается того, кто строит храмы, и многие грехи простит тому Господь». Каждому жертвователю выдаётся памятный сертификат благотворителя, который может стать прекрасным подарком Вашим близким, свидетельством молитвенной помощи и заботы о них. Имя обладателя сертификата вносится в специальный синодик для вечного поминовения за Божественной Литургией. Сделать пожертвование (от 1000 р. – 1 имя) на именной кирпич Вы можете, перечислив денежные средства на банковский счет монастыря с пометкой в назначении платежа: «Именной кирпич – ФИО» Например: «Именной кирпич – Лебедев Сергий Владимирович, Морозова Елена Николаевна», указав точный почтовый адрес, по которому мы вышлем Ваш Памятный сертификат благотворителя.
      • Николо-Сольбинский женский монастырь примет в дар любые автомобили. Подробнее по телефону: +7-915-970-44-61 (с. Дария).

      • По поводу пожертвований стройматериалов звоните: +7-915-970-42-59 (монахиня Марфа).

      • Николо-Сольбинский женский монастырь приглашает на работу специалистов:

        • В “Добрую школу на Сольбе” требуются: учитель ИЗО, учитель технологии, учитель информатики, учитель фортепиано, учитель сольфеджио, концертмейстер. Контактный телефон +7-915-970-23-35.
        • На монастырскую ферму требуется доярка (коровы и козы) с опытом работы (в том числе машинного доения). Контактный телефон +7-980-650-74-95 (сестра Татиана).
        • В швейную мастерскую требуются швеи и закройщицы. Контактный телефон: +7-915-970-16-78 (монахиня Тавифа).
        • В керамическую мастерскую требуются специалисты: технолог керамического производства, художники, заливщики форм, гипсомодельщик, дизайнер. Контактный телефон: +7-980-650-73-78 (сестра Евпраксия).

 

ЖДЕМ ВАС

  • Наш адрес: 152030 Ярославская обл., Переславский р-н, местечко Сольба, Николо-Сольбинский женский монастырь
  • Наш сайт: www.solba.ru
  • Электронная почта: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript
  • Телефон: 8-915-970-24-74
  • Присылайте Ваши статьи, рассказы, стихи, рисунки на разные темы. Ваше слово да будет в прославление Господа, Божией Матери и святых. Слово, которое направит людей на доброе и светлое, многим откроет другой мир настоящих человеческих ценностей. Ваше слово – это апостольский труд, проповедь. Это лепта бедной вдовицы, которая для Бога была дороже всех остальных сокровищ…Ждем Ваших писем по адресу: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

__________________________________________________________________

Главный редактор – Игумения Еротиида

Ответственная за выпуск – Мария Шадрина

 
 
72936936
images
iva_verba
01_copy
2015Nature___Seasons___Spring_Grass_makes_its_way_from_under_the_white_snow_099393_29
depositphotos_65778177-stock-photo-forest-river-with-snow-at

7d672435e061a2c340dd53969a8