АНО СЕМЬЯ РОССИИ
Сольбинская весточка. Если должно мне хвалиться, то буду хвалиться немощью моею
06.02.2017 17:16

1_copy

Еженедельная электронная газета. Выпуск № 119 (160). Тема номера:·«Если должно мне хвалиться, то буду хвалиться немощью моею»

Дорогие Сольбинцы!

Такими словами начинается каждый из номеров нашей газеты. Этим приветствием мы объединяем в одну добрую и дружную семью всех наших дорогих читателей. Тех, кто уже побывал в Николо-Сольбинском монастыре, и тех, кто только мечтает об этом и живет в ожидании удивительных впечатлений, связанных с паломнической поездкой и пребыванием в обители. Кого связывают с монастырем светлые воспоминания и теплые чувства, душевная забота о нем и желание во всем помогать.
Два человека вошли в храм. Один – «правильный» книжник, безукоризненно, но формально соблюдающий все постановления закона Моисеева. Другой – грешник, вполне осознающий свою духовную нищету. Мытари, сборщики подати в пользу ненавистных римлян, носили в глазах иудеев клеймо предателей и взяточников. Неслучайно, что с таким высокомерием сравнивает себя фарисей с одним из них, стоящим позади и бьющим себя в грудь.
Два человека пришли с одной целью – помолиться, но их душевный настрой отличался. Книжник хвастался своими добродетелями. Подумать только! Два раза в неделю он полностью воздерживался от пищи, а именно таковым был пост у иудеев. Десятую часть дохода он посвящал Господу. Действительно, по современным меркам это был подвижник!.. Но всё его поверхностное благочестие ценится перед Очами Божиими меньше, чем один покаянный вопль мытаря. Более того, оно противно для кроткого Спасителя, потому что в его основе лежит гордыня.
Притча заставляет каждого из нас задуматься. Тщеславие в один миг сводит на нет все понесённые труды, а все приобретённые духовные плоды перечёркивает. «Если должно мне хвалиться, то буду хвалиться немощью моею» (2 Кор. 11:30), – с предусмотрительной осторожностью пишет апостол Павел. Если такого мнения о себе был великий святой, то что тогда говорить нам? Только и остаётся: «Боже! будь милостив ко мне грешнику!»

Мария Шадрина

 

СЛОВО БОЖИЕ

«Все воды земли стекаются в океан, и, может быть, океан служит началом для всех вод земных. Писания отцов соединяются все в Евангелии; все клонятся к тому, чтоб научить нас точному исполнению заповеданий Господа нашегоИисуса Христа; всех их и источник и конец – святое Евангелие». (Святитель Игнатий Брянчанинов)
Молитва перед чтением Евангелия
«Когда же читаешь, читай с усердием и прилежно; с великим вниманием останавливайся на каждом стихе и не листы только переворачивать старайся, но, если нужно, не поленись и дважды, и трижды, и несколько раз прочесть стих, чтобы уразуметь силу его. А когда садишься читать или слушать читающего, помолись прежде Богу, говоря: Господи Иисусе Христе! Отверзи уши и очи сердца моего, чтобы услышать мне словеса Твои и уразуметь их, и исполнить волю Твою; потому что пришлец я на земле; не скрой от меня, Господи, заповедей Твоих, но открой очи мои, и уpазумeю чудеса, явленные законом Твоим (Пс. 118, 18-19). Ибо на Тебя уповаю, Боже мой, чтобы просветил Ты сердце мое». (Преподобный Ефрем Сирин)

ЕВАНГЕЛИЕ ОТ МАТФЕЯ
(глава 18 стихи 10-14)


Церковнославянский Синодальный
18:10 человѣ́ка двá внидóста въ цéрковь помоли́тися: еди́нъ фарисéй, а другíй мытáрь. два человека вошли в храм помолиться: один фарисей, а другой мытарь.
18:11 Фарисéй же стáвъ, си́це въ себѣ́ моля́шеся: Бóже, хвалý тебѣ́ воз­даю́, я́ко нѣ́смь я́коже прóчiи человѣ́цы, хи́щницы, непрáведницы, прелюбо­дѣ́е, или́ я́коже сéй мытáрь: Фарисей, став, молился сам в себе так: Боже! благодарю Тебя, что я не таков, как прочие люди, грабители, обидчики, прелюбодеи, или как этот мытарь:
18:12 пощýся двакрáты въ суббóту, десяти́ну даю́ всегó ели́ко при­­тяжý. пощусь два раза в неделю, даю десятую часть из всего, чтó приобретаю.
18:13 Мытáрь же издалéча стоя́, не хотя́ше ни óчiю воз­вести́ на нéбо: но бiя́ше пéрси своя́, глагóля: Бóже, ми́лостивъ бýди мнѣ́ грѣ́шнику. Мытарь же, стоя вдали, не смел даже поднять глаз на небо; но, ударяя себя в грудь, говорил: Боже! будь милостив ко мне грешнику!
18:14 Глагóлю вáмъ, я́ко сни́де сéй оправдáнъ въ дóмъ свóй пáче óнаго: я́ко вся́къ воз­нося́йся смири́т­ся, смиря́яй же себé воз­несéт­ся. Сказываю вам, что сей пошел оправданным в дом свой более, нежели тот: ибо всякий, возвышающий сам себя, унижен будет, а унижающий себя возвысится.

Молитва после чтения Евангелия
Слава Тебе, Господи Царю, Сыне Бога живаго, сподобивый мя недостойнаго Божественная Твоя словеса и глас Святаго Евангелия Твоего слышати; сим убо Владычним Твоим гласом, укрепи мя в покаянии настоящия сея жизни прейти нощь, от всякаго избавляя мя навета и злобы видимых и невидимых враг.

 

БЕСЕДА НА ЕВАНГЕЛИЕ

МЫТАРЬ И ФАРИСЕЙ (святитель Николай Сербский)
«Если должно мне хвалиться, то буду хвалиться немощью моею» (2 Кор. 11:30)
Простой народ привык слушать высокопарные и малопонятные проповеди своих гордых учителей, книжников и фарисеев. Но целью проповедей фарисеев было желание не столько наставить и научить народ, сколько показать ему огромную пропасть, отделяющую сословие книжников от народа, чтобы он из глубины своего невежества взирал на них как на небесное сияние, чтобы считал их пророками, устами которых говорит Сам Господь. О, каким хмурым и суровым должен был казаться Бог этому бедному народу, видящему таких Его избранников! (далее…)

 

ИНТЕРВЬЮ

КАК ВСЕ НАЧИНАЛОСЬ (интервью с монахиней Марфой) – часть 1
26 января 1999 г. Указом Архиепископа Ярославского и Ростовского Михея игумения Еротиида была назначена Настоятельницей Николо-Сольбинского женского монастыря.
1 февраля 2017 г. исполняется 18 годовщина с того момента, когда наша Матушка с тремя сестрами впервые ступила на Сольбинскую землю… С этого дня начался многотрудный процесс возрождения. С помощью Божьей, жертвенными стараниями Матушки и сестер древняя обитель восстала из руин… О том, каким был наш монастырь 18 лет назад, холодной зимой 1999 года, рассказывает монахиня Марфа, одна из самых первых насельниц. (далее…)

 

ДЕТСКАЯ СТРАНИЧКА
В «Доброй школе на Сольбе» идет 2 семестр учебного года. 9 и 11 классы усиленно готовятся к неумолимо приближающимся экзаменам. Остальные воспитанницы просто учатся, постигают интересное и новое. Учебные дни так похожи и не похожи друг на друга: каждый урок по-своему уникален, потому что несёт в себе частицу добра и тепла монастыря, а добро не имеет шаблонов… Озорные и серьёзные глаза наших девочек ежедневно заглядывают в глаза педагогов: чему же сегодня научат они, в какую неведомую страну знаний отворят дверь? Предлагаем нашим дорогим читателям взглянуть на фотографии из школьной жизни учениц «Доброй школы на Сольбе»!

 

ПРОПОВЕДЬ

ПРОПОВЕДЬ О ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫХ НЕДЕЛЯХ К ВЕЛИКОМУ ПОСТУ
(епископ Исилькульский и Русско-Полянский Феодосий)
Святая Церковь, готовит нас к великому подвигу – Великому посту, к празднику Святой Пасхи. И сегодня мы с Вами услышали Святое Евангелие, которое повествует нам о том, как Господь шел со своими учениками, а за Ним следовали люди, и Он их учил. Шел и Закхей, начальник мытарей, который был малого роста. Он уразумел, где должен пройти Христос, залез на дерево и стал ожидать, когда Христос пойдёт по этой дороге. (далее…)

 

МОНАШЕСКОЕ ДЕЛАНИЕ
БЕСЕДА О СМИРЕНИИ (митрополит Лимассольский Афанасий)
Мы приходим в мир сей, неся с собой тяжелый груз, – и этот факт научно доказан. Мы многое получаем в наследство, через ДНК, и каждый из нас призван бороться с тем, что есть негативного в этом наследстве. Если ты раздражителен, ты призван стать кротким, если жаден – призван стать милостивым, если разбалован – ты призван стать подвижником, закалиться. Как говорил старец Паисий, если ты говорун, тебе нужно стать святым говоруном. То есть говорить все время о Боге, стать сродни апостолу. Если ты силен – надо стать сильным святым. (далее…)

 

ПУБЛИКАЦИИ

XXV Рождественские образовательные чтения.

Конференция «Христианская психология: проблемы и перспективы».

Сотрудница Николо-Сольбинского женского монастыря кандидат психологических наук Елена Владимировна Сороколат 25 января 2017 г. приняла участие в конференции «Христианская психология: проблемы и перспективы», проходящей в рамках XXV Рождественских международных образовательных чтений. Своими впечатлениями она решила поделиться с нашими читателями. (далее…)

 

ИЗ ГЛУБИНЫ СЕРДЦА

МЫТАРЬ

Притча – мудрости ларь.

Да душа-то – сухарь,

Хоть тоскует порой по нездешнему.

Я стою, как мытарь,

Повторяю, как встарь:

Боже, милостив буди мне грешному!

У кого-то успех,

Те – в довольстве утех,

Эти – святы по облику внешнему.

Я стою – хуже всех,

На душе только грех…

Боже, милостив буди мне грешному!

Добрых нет за мной дел,

Мой плачевен удел:

Страшный суд – и ко аду кромешному.

Но твержу, пока цел,

То, что б сердцем хотел:

Боже, милостив буди мне грешному!

(Протоиерей Андрей Логвинов)

 

МОНАСТЫРСКИЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ

  • Строительство храма Святителя Николая. В Николо-Сольбинском монастыре возводится храм в честь святителя Николая и святых Царственных Страстотерпцев. Паломники и гости монастыря получили возможность внести именное пожертвование на его строительство. Первые памятные сертификаты уже выданы тем, кто украсил свое посещение святой обители добрым делом – участием в строительстве храма, посвященного великому угоднику Божию – святителю Николаю Чудотворцу. Испокон века храмы на Руси строили всем миром, традиционной формой благотворительности были пожертвования «на кирпичик». Предлагаем поучаствовать в возрождении этой доброй благочестивой традиции. Святой праведный Иоанн Кронштадский писал: «Если на Вашу долю выпала честь строить Дом Божий, примите это как великий дар Творца, ибо десница Господня касается того, кто строит храмы, и многие грехи простит тому Господь». Каждому жертвователю выдаётся памятный сертификат благотворителя, который может стать прекрасным подарком Вашим близким, свидетельством молитвенной помощи и заботы о них. Имя обладателя сертификата вносится в специальный синодик для вечного поминовения за Божественной Литургией. Сделать пожертвование (от 1000 р. – 1 имя) на именной кирпич Вы можете, перечислив денежные средства на банковский счет монастыря с пометкой в назначении платежа: «Именной кирпич – ФИО» Например: «Именной кирпич – Лебедев Сергий Владимирович, Морозова Елена Николаевна», указав точный почтовый адрес, по которому мы вышлем Ваш Памятный сертификат благотворителя.

  • Николо-Сольбинский женский монастырь примет в дар любые автомобили. Подробнее по телефону: +7-915-970-44-61 (с. Дария).

  • По поводу пожертвований стройматериалов звоните: +7-915-970-42-59 (монахиня Марфа).

  • Николо-Сольбинский женский монастырь приглашает на работу специалистов:

    • В “Добрую школу на Сольбе” требуются: учитель ИЗО, учитель технологии, учитель информатики, учитель фортепиано, учитель сольфеджио, концертмейстер. Контактный телефон +7-915-970-23-35.
    • На монастырскую ферму требуется доярка (коровы и козы) с опытом работы (в том числе машинного доения). Контактный телефон +7-980-650-74-95 (сестра Татиана).
    • В швейную мастерскую требуются швеи и закройщицы. Контактный телефон: +7-915-196-13-37 (Антонина Михайловна).
    • В керамическую мастерскую требуются специалисты: технолог керамического производства, художники, заливщики форм, гипсомодельщик, дизайнер. Контактный телефон: +7-980-749-17-78 (сестра Домника).

ЖДЕМ ВАС

  • Наш адрес: 152030 Ярославская обл., Переславский р-н, местечко Сольба, Николо-Сольбинский женский монастырь
  • Наш сайт: www.solba.ru
  • Электронная почта: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript
  • Телефон: +7-915-970-24-74 (секретарь), +7-915-970-43-28 (гостиница)
  • Присылайте Ваши статьи, рассказы, стихи, рисунки на разные темы. Ваше слово да будет в прославление Господа, Божией Матери и святых. Слово, которое направит людей на доброе и светлое, многим откроет другой мир настоящих человеческих ценностей. Ваше слово – это апостольский труд, проповедь. Это лепта бедной вдовицы, которая для Бога была дороже всех остальных сокровищ… Ждем Ваших писем по адресу: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript
 
 
72936936
images
iva_verba
01_copy
2015Nature___Seasons___Spring_Grass_makes_its_way_from_under_the_white_snow_099393_29
depositphotos_65778177-stock-photo-forest-river-with-snow-at

7d672435e061a2c340dd53969a8