АНО СЕМЬЯ РОССИИ
Сольбинская весточка. По вере вашей да будет вам
03.08.2016 13:43

9

Еженедельная электронная газета. Выпуск № 97 (138) 2 августа 2016 год. Тема номера:·«По вере вашей да будет вам»

ДОРОГИЕ СОЛЬБИНЦЫ!

Такими словами начинается каждый из номеров нашей газеты. Этим приветствием мы объединяем в одну добрую и дружную семью всех наших дорогих читателей. Тех, кто уже побывал в Николо-Сольбинском монастыре, и тех, кто только мечтает об этом и живет в ожидании удивительных впечатлений, связанных с паломнической поездкой и пребыванием в обители. Кого связывают с монастырем светлые воспоминания и теплые чувства, душевная забота о нем и желание во всем помогать.
Когда над человеком властвует грех, когда приводит к отчаянию осознание собственной беспомощности и невозможности избавления от греха, важно помнить, что «всё возможно Богу», и обращаться к Нему за помощью. Когда мы отделяем себя от греха и всеми силами стремимся получить эту Божественную помощь, тогда и происходит чудо. Жизнь любого человека буквально соткана из чудес, нас окружает многое, чему нет объяснения с точки зрения человеческого разума. И только вера, полное доверие и благодарность Творцу, позволяет принимать и понимать все происходящее с нами и в окружающем мире как проявление Божественной Любви и Мудрости.
««По вере вашей да будет вам» (Мф.9:29), – сказал Господь двум слепцам, и тотчас отверзлись очи их. Насколько веры, настолько привтечения Божеской силы. Вера – приемник, уста и вместилище благодати. Как легкие у одного бывают большие, а у другого маленькие, и те больше принимают воздуха, а эти меньше, – так и вера у иного большая, у другого маленькая, и та больше принимает даров от Господа, а эта меньше.
Бог всюду есть, все объемлет и содержит, и любит обитать в душах человеческих; но входит в них не насильно, хоть всемогущ, а как бы по приглашению, ибо не хочет нарушать дарованной Им человеку власти над собою или права хозяйства в себе. Кто отворяет себя верою, того преисполняет Бог, а кто затворился неверием, в того не входит, хоть и близ есть. Господи! приложи же нам веру, ибо и вера – Твой же дар. Из нас же всякий должен исповедать: «я же беден и нищ» (Пс.69:6)» (Святитель Феофан Затворник)

---

СЛОВО БОЖИЕ 

ЕВАНГЕЛИЕ ОТ МАТФЕЯ (глава 9; стихи 27-35) и
ПРОПОВЕДЬ СВЯЩЕННОМУЧЕНИКА ГРИГОРИЯ (ЛЕБЕДЕВА)
Слово в Неделю 7-ю по Пятидесятнице (далее...)

---

МОНАСТЫРСКИЕ СОБЫТИЯ

Праздник преподобного Антония Киевопечерского
23 июля 2016 года в день памяти преподобного Антония Печерского епископ Переславский и Углчский Феодор возглавил праздничную Божественную Литургию в пещерном храме в честь преподобных Антония и Феодосия Киево-Печерских в Николо-Сольбинском женском монастыре.

---

НОВОСТИ  МОНАСТЫРЯ

АВТОБУС
Для желающих приехать в наш монастырь появилась дополнительная транспортная возможность – с 27 июня 2016 г. введен ежедневный рейсовый автобус (3 раза в день), который следует по маршруту № 106 от г. Переславль-Залесского до Дмитровского (и обратно) через п. Нагорье и Николо-Сольбинский монастырь.

---

ДЕТСКАЯ СТРАНИЧКА

Сочи 2016
Нам очень понравилось в Сочи. Мы купались и загорали на солнце. Мы ездили в океанариум и видели акулу, там было много разных красивых рыб. И мы видели дельфинов в море. Еще катались на аттракционах. Спасибо Матушке и благодетелям за такую прекрасную поездку. Мы увидели много всего интересного!

---

ГОСТЬ ОБИТЕЛИ

Экскурсия по монастырю
Заметка священника Романа Колесникова о поездке в Николо-Сольбинский монастырь паломнической группы из храма преподобных Антония и Феодосия Киево-Печерских в Бибиреве. (фото Виктории Ющенко)
О том, как сила Божия в немощи совершается

---

ПИСЬМА ДОРОГИХ СОЛЬБИНЦЕВ

Летняя пора
Летняя пора – замечательное время для игр и общения. Как приятно резвиться на речке или бегать по залитому солнцем ромашковому полю. Красота и любовь окружает и обнимает вас в каждое мгновение этого теплого и щедрого времени года.

---

МОНАСТЫРСКИЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ

Большой собор святителя Николая на Сольбе
В Николо-Сольбинском монастыре возводится храм в честь небесного покровителя обители Святителя Николая.
Паломники и гости монастыря получили возможность внести именное пожертвование на строительство этого храма.
Первые памятные сертификаты уже выданы тем, кто украсил свое посещение святой обители добрым делом – участием в строительстве храма, посвященного великому угоднику Божию – святителю Николаю Чудотворцу.

---

На службе
Регентское отделение колледжа «Добрая школа на Сольбе» при Николо-Сольбинском монастыре объявляет прием абитуриентов на 2016/2017 учебный год.
На обучение принимаются воцерковленные девушки и женщины до 35 лет. Нормативный срок обучения – 3 года 10 месяцев, на базе основного общего образования. По окончании выдаётся два диплома: светский – по специальности 53.02.06 «дирижер хора, преподаватель», и диплом регента православного церковного хора.

---

Фоторепортаж 5-летие хора Сольба (7)
Общеобразовательная школа-пансион для девочек "Добрая школа на Сольбе" с музыкал  ьно-хоровым уклоном проводит дополнительный набор учащихся с музыкальными данными в возрасте от 7до 11 лет на 2016-2017 учебный год.

---

• Николо-Сольбинский женский монастырь примет в дар любые автомобили. Подробнее по телефону: 8-915-970-42-59 монахиня Марфа.
• По поводу пожертвований стройматериалов звоните: 8-915-970-19-77, монахиня Мария.
• В «Добрую школу на Сольбе» при Николо-Сольбинском женском монастыре приглашаем специалистов (женщин). Подробнее на сайте:
• В швейную мастерскую требуются портнихи.
• В керамическую мастерскую при Николо-Сольбинском женском монастыре требуются специалисты:
• технолог по керамике
• художник
• гипс-модельщик
• заливщик
• художник-керамист
• скульптор
• дизайнер
Подробнее по телефону: 8-915-970-21-81 (сестра Елена)

---

ЖДЕМ ВАС

Наш адрес: 152030 Ярославская обл., Переславский р-н, местечко Сольба, Николо-Сольбинский женский монастырь
Наш сайт:  www.solba.ru
Телефон: 8-915-970-43-28
Присылайте Ваши статьи, рассказы, стихи, рисунки на разные темы.
Ваше слово да будет в прославление Господа, Божией Матери и святых. Слово, которое направит людей на доброе и светлое, многим откроет другой мир настоящих человеческих ценностей. Ваше слово – это апостольский труд, проповедь. Это лепта бедной вдовицы, которая для Бога была дороже всех остальных сокровищ…

---

 
 
72936936
images
iva_verba
01_copy
2015Nature___Seasons___Spring_Grass_makes_its_way_from_under_the_white_snow_099393_29
depositphotos_65778177-stock-photo-forest-river-with-snow-at

7d672435e061a2c340dd53969a8