АНО СЕМЬЯ РОССИИ
Сольбинская весточка. Где Бог, там все добро
21.07.2016 00:35

18

Еженедельная электронная газета. Выпуск № 96 (136) 19 июля 2016 год. Тема номера:·«Где Бог, там все добро»

ДОРОГИЕ СОЛЬБИНЦЫ!

Такими словами начинается каждый из номеров нашей газеты. Этим приветствием мы объединяем в одну добрую и дружную семью всех наших дорогих читателей. Тех, кто уже побывал в Николо-Сольбинском монастыре, и тех, кто только мечтает об этом и живет в ожидании удивительных впечатлений, связанных с паломнической поездкой и пребыванием в обители. Кого связывают с монастырем светлые воспоминания и теплые чувства, душевная забота о нем и желание во всем помогать. 

Множество людей, вполне добропорядочных, ведущих обычную жизнь, совершенно искренне не понимают, где в их жизни есть место для Бога, в чем заключается необходимость Его присутствия, и почему нельзя жить без Него. Они пребывают в спокойной уверенности, что всё их существование состоит из добрых дел и никаких особенных грехов они не совершают. Мысли и рассуждения о Боге могут нарушить безмятежное течение дней, повлекут за собой размышления о смысле жизни, совести, честности, милосердии. Более того – заставят задуматься о грехах, позволят увидеть и осознать их. В залитой солнцем комнате видна каждая пылинка, полумрак же позволяет многого не замечать. Присутствие Божие в нашем сердце сделает видимыми наши прегрешения, поэтому надо быть готовыми приступить к уборке, искоренению наших недостатков, вместо того, чтобы, смутившись увиденным, почесть за благо вернуться во тьму.

 «Гадаринцы видели дивное чудо Господне, явленное в изгнании легиона бесов, и, однако же, всем городом вышли и молили Господа, «чтобы Он отошел от пределов их» (Мф.8:34). Не видно, чтобы они враждебно относились к Нему, но не видно и веры. Их объяло какое-то неопределенное страхование, по которому они желали только: иди мимо, куда знаешь, только нас не касайся.

Это настоящий образ людей, которые мирно в имениях своих живут. Сложился около них порядок вещей не неблагоприятный; они привыкли к нему, ни помышлений, ни потребности нет, чтобы изменить, или отменить что, и боятся они сделать какой-либо новый шаг. Чувствуя, однако, что если придет повеление свыше, то страх Божий и совесть заставят их отказаться от старого и принять новое, – они всячески избегают случаев, могущих довести их до таких убеждений, чтоб, прикрываясь неведением, жить покойно в старых привычках. Таковы те, которые боятся читать Евангелие и отеческие книги и заводить беседу о духовных вещах, из опасения растревожить свою совесть, которая, пробудившись, начнет понуждать одно бросить, другое принять» (Святитель Феофан Затворник)

 

СЛОВО БОЖИЕ

ЕВАНГЕЛИЕ ОТ МАТФЕЯ (глава 8; стихи 28-34, глава 9; стих 1) и

ПРОПОВЕДЬ СВЯТИТЕЛЯ ДИМИТРИЯ РОСТОВСКОГО

Слово в Неделю 5-ю по Пятидесятнице (далее...)

 

МОНАСТЫРСКИЕ СОБЫТИЯ

Икона праздника

Праздник Первоверховных апостолов Петра и Павла

12 июля – день памяти святых Первоверховных апостолов Петра и Павла – престольный праздник в Николо-Сольбинском женском монастыре.

Узнать больше.

 
IMG_3167

Царские дни

Это дни празднования торжественных событий царствующей императорской фамилии в Российской империи, установленные в память событий из жизни царствующего дома.

Узнать больше.

Храм Сергия Радонежского

Праздник в честь преподобного Сергия Радонежского

18 июля – Престольный праздник в честь обретения честных мощей преподобного Сергия Радонежского был отмечен в Николо-Сольбинском монастыре торжественными праздничными Богослужениями:

Узнать больше.

 

ДЕТСКАЯ СТРАНИЧКА

Розовый сад

Розовый сад в монастыре

Каждое лето в монастыре, среди множества других цветов, расцветают розы, радуя и удивляя всех своей красотой и благоуханием. В этом году их стало ещё больше.

Узнать больше.

 

 

ИЗ ГЛУБИНЫ СЕРДЦА

                     ***

Люблю старушек православных лица!
У них в итоге пережитых бед
Такая доброта из глаз струится,
Такой исходит негасимый свет!
Всегда с щепотью мудрости их речи,
Всегда опрятен скромный их наряд.
Они по духу – восковые свечи,
Которые пред Господом горят.
Особенно в Москве Первопрестольной,
Где сохранилось больше старины,
Их замечаешь средь толпы невольно,
Хоть, кажется, лишь юные видны.
Всё тайное когда-то станет явным!
Дай Бог и нам иметь к исходу лет,
Как бабушки святые, прибыль в главном –
В душе навек неугасимый свет!

                    Протоиерей Андрей Логвинов

                    (из книги «Церковнославянская вязь»)

 

МОНАСТЫРСКИЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ

Большой собор святителя Николая на Сольбе

Строительство собора Святителя Николая

В Николо-Сольбинском монастыре возводится величественный собор в честь небесного покровителя обители Святителя Николая.

Паломники и гости монастыря получили возможность внести именное пожертвование на строительство этого собора.

Первые памятные сертификаты уже выданы тем, кто украсил свое посещение святой обители добрым делом – участием в строительстве собора, посвященного великому угоднику Божию – святителю Николаю Чудотворцу.

Узнать больше.

Регентская школа

Регентская школа при Николо-Сольбинском монастыре·объявляет прием абитуриентов на новый учебный год.

Первоначально школа была открыта в 2006 г. по благословению митрополита Кирилла. Обучались в ней и сестры монастыря и поступающие девушки. Хор сестер монастыря и теперь украшает своим пением храмовые службы.
В регентскую школу принимаются воцерковленные девушки и женщины до 35 лет со средним, средним специальным и высшим образованием, желательно с опытом клиросного послушания не менее одного года. Срок обучения в регентской школе — 3 года. Проживание, питание - бесплатное. По окончании выдаётся диплом.
Фоторепортаж 5-летие хора Сольба (7)

Дополнительный набор в Добрую школу на Сольбе

Общеобразовательная школа-пансион для девочек "Добрая школа на Сольбе" с музыкально-хоровым уклоном проводит дополнительный набор учащихся с музыкальными данными в возрасте от 7до 11 лет на 2016-2017 учебный год.

•·Николо-Сольбинский женский монастырь примет в дар любые автомобили. Подробнее по телефону: 8-915-970-42-59 монахиня Марфа.

•·По поводу пожертвований стройматериалов звоните: 8-915-970-19-77, монахиня Мария.

•·В «Добрую школу на Сольбе» при Николо-Сольбинском женском монастыре приглашаем специалистов (женщин). Подробнее на сайте:

•·В швейную мастерскую требуются портнихи.

•·В керамическую мастерскую при Николо-Сольбинском женском монастыре требуются специалисты:

•·технолог по керамике

•·художник

•·гипс-модельщик

•·заливщик

•·художник-керамист

•·скульптор

•·дизайнер

Подробнее по телефону: 8-915-970-21-81 (сестра Елена)

 

ЖДЕМ ВАС

Наш адрес: 152030 Ярославская обл., Переславский р-н, местечко Сольба, Николо-Сольбинский женский монастырь
Наш сайт: ·www.solba.ru
Электронная почта: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript
Телефон: 8-915-970-43-28
Присылайте Ваши статьи, рассказы, стихи, рисунки на разные темы.
Ваше слово да будет в прославление Господа, Божией Матери и святых. Слово, которое направит людей на доброе и светлое, многим откроет другой мир· настоящих человеческих ценностей.· Ваше слово – это апостольский труд, проповедь. Это лепта бедной вдовицы, которая для Бога была дороже всех остальных сокровищ…
Ждем Ваших писем по адресу: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

 

Апостолы Петр и Павел

Приглашаем на престольный праздник

12 июля (вторник) 2016 г. Николо-Сольбинский женский монастырь приглашает всех на празднование престольного праздника в честь славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла.

Узнать больше.

 
 
72936936
images
iva_verba
01_copy
2015Nature___Seasons___Spring_Grass_makes_its_way_from_under_the_white_snow_099393_29
depositphotos_65778177-stock-photo-forest-river-with-snow-at

7d672435e061a2c340dd53969a8