АНО СЕМЬЯ РОССИИ
18 марта – икона Божией Матери «Воспитание»
17.03.2016 22:37

5

На Руси всегда с трепетом и бережностью относились к подрастающему поколению, а именно — к его духовному просвещению. Не случайно Воспитание, икона Божией Матери, занимает важное место среди других православных образов. Очень многие святые и сам Иисус Христос отмечали необходимость родительской молитвы, а также жизни в заповедях Божьих, ведь дети перенимают пример как хорошего, так и плохого. В Земной жизни, Спаситель, как сказано в Евангелие от Луки (гл.18, стих 15-17), благословлял родителей приносить младенцев к Нему. Церковь, следуя Его примеру, также заботится о детях, проявляет внимание к важности добродетельного их воспитания. А кто может дать лучший совет во взращивании чада в вере и благочестии, воспитании любви к ближнему, самоотверженности и жертвенности, нежели Богоматерь. Многие родители, сталкиваясь с трудностями общения с ребенком, обращаются за помощью к иконе Богородицы Воспитание. Чтят этот образ в праздник иконы Воспитание – 18 (5) марта.

Чудотворная икона Пресвятой Богородицы Воспитание попала на Русь из Византии. Ее местонахождением был Казанский Собор на Красной площади в Москве, где обращающиеся с молитвой к иконе о воспитании детей неизменно получали изобильную помощь Богоматери. Оригинал образа был утрачен в 1917 году во время разрушения Храма. Сейчас в Казанском Соборе находится точный список древней иконы Божьей Матери Воспитание. С момента его восстановления туда стекаются многочисленные православные, чтобы помолиться перед образом, попросить защиты Богородицы для своих детей. На иконе, именуемой «Воспитание», Божия Матерь изображается с Предвечным Младенцем, сидящим на Ее левой руке. Правая рука Христа простерта вверх к лику Пречистой Девы. Лик Божьей Матери пронизан любовью и нежностью не только к Сыну своему, но и ко всему человеческому роду. Название иконы говорит само за себя. Перед ней родители молятся за своих детей, прося у Пресвятой Богородицы взять их под Ее покров, послать им разум и наполнить сердце премудростью. Также до наших дней дошла и краткая молитва этому образу: «Вручаю дитя мое всецело Господу моему Иисусу Христу и Твоему, Пречистая, небесному покровительству».

Самым лучшим способом оградить дитя от соблазнов, плохих компаний, обид, жестокости, разочарований, а также множества других негативных моментов и привести на путь истинный будет просьба у заступников помощи. Молитва к Богородице, которая является символом материнства и покровительницей семьи – верная помощница в этом нелегком пути. Это и превосходный пример благости самих родителей, что, несомненно, окажет благотворное влияние на ребенка. Акафист иконе Божией Матери Воспитание это песнь Богородице, ее высокому материнству и заступничеству от зла. Его читают в день памяти иконы, а также каждую неделю в некоторых храмах, где есть этот образ. Также акафист могут читать и родители, прося заступничества за своих деток у Богоматери. Очень важно сердцем понимать каждое слово, которым вы взываете к Богородице. Только горячая родительская молитва сможет принести пользу и будет услышана.  Удивителен и необычен по своему содержанию акафист Пресвятой Богородице пред Ея иконой «Воспитание», так как в нем нет привычных нам слов «Радуйся…», а есть выраженная словами «Воспитай…» просьба, обращенная к Владычице Небесной о помощи в воспитании детей.

Считается, что характер малыша в основном формируется до трех лет, и если окружить его благочестием, а также разместить в доме соответствующие иконы, то это положительно скажется на нем. Любовь, сострадание, смирение и другие прекрасные качества, которых так не хватает в этом мире, — все это можно заложить только при правильном воспитании, а также при заступничестве святых и Господа. Все это понимали в старину, поэтому так и ценилась эта икона. И сейчас очень многие приходят преклонить перед ней колени и вознести молитву. Следует бережно относиться к воспитанию ребенка, прививать ему те ценности, которые необходимы для взращивания достойного человека, который сможет войти в Царство Божье. Это можно сделать только на личном примере, а также прося заступничества и помощи у святых. Следует горячо молиться и просить сил и терпения в этом нелегком, особенно в наше время, деле. Очень часто родители обращаются к Богородице, и это не случайно, так как она считается покровительницей семьи и деток. Есть очень много ее образов, которые помогают в различных случаях, но самая действенная помощь в воспитании может прийти от иконы с тем же названием.

 
 
72936936
images
iva_verba
01_copy
2015Nature___Seasons___Spring_Grass_makes_its_way_from_under_the_white_snow_099393_29
depositphotos_65778177-stock-photo-forest-river-with-snow-at

7d672435e061a2c340dd53969a8