АНО СЕМЬЯ РОССИИ
Сольбинская весточка. Сын Мой! ты всегда со Мною
28.02.2016 22:12

3

Еженедельная электронная газета. Выпуск № 85 (126) 23 февраля 2016 год. Тема номера:·«Сын Мой! ты всегда со Мною»

Дорогие Сольбинцы!

Такими словами начинается каждый из номеров нашей газеты. Этим приветствием мы объединяем в одну добрую и дружную семью всех наших дорогих читателей. Тех, кто уже побывал в Николо-Сольбинском монастыре, и тех, кто только мечтает об этом и живет в ожидании удивительных впечатлений, связанных с паломнической поездкой и пребыванием в обители. Кого связывают с монастырем светлые воспоминания и теплые чувства, душевная забота о нем и желание во всем помогать.
Одно из самых известных Евангельских чтений будет прочитано в предстоящее воскресение, так и называемое – «неделя о блудном сыне». Всем памятны и образ Милосердного Отца, и Его раскаявшегося, вернувшегося в родной дом сына. Но говорится здесь и о старшем сыне, покорном воле Отца, благочестивом и трудолюбивом. Во всем он правилен и хорош, он любим Отцом, и никогда не предавал Его. Но какие недобрые чувства просыпаются у него в душе при виде праздника, устроенного Отцом по случаю возвращения его младшего брата! Не так ли и многие из нас, пребывая в Церкви, в доме Отца своего Небесного, встречают впервые пришедших, редко посещающих службы, неумело себя ведущих? Не мешает ли такое отношение воцерковлению, возвращению к христианскому общению «заблудившихся», отошедших от церковной жизни или боящихся приступить к ней по причине многочисленности совершенных грехов? Станем же искренне радоваться, с любовью принимать тех, кто «был мертв и ожил, пропадал и нашелся».
«О чем ни говорит нам неделя блуднаго! Говорит и о нашем покое и довольстве в доме Отца Небесного, и о безумном нашем порыве из-под блюстительства Отчего на свободу необузданную, и о богатстве наследия, присвоенного нам, несмотря на непокорность, и о безрассудной растрате его на всякие непотребства, и о крайнем, вследствие того, обеднении нашем. Но говорит затем и о том, как кто опомнивается и в себя пришед, замышляет и решается возвратиться к Отцу многомилостивому, как возвращается, как любовно приемлется и восстановляется в первое состояние. И кто здесь ни найдет благопотребного для себя урока?
В доме ли отчем пребываешь, не рвись вон на свободу. Видишь, чем кончился подобный опыт! Убежал ли и проматываешься, остановись поскорей. Промотал ли все и бедствуешь, решайся поскорей возвратиться и возвратись. Там ждет тебя всякая снисходительность, прежняя любовь и довольство. Последний шаг – самый нужный. Но распространяться насчет его нечего. Все сказано коротко и ясно. Опомнись, решись возвратиться, встань и спеши ко Отцу. Объятия Его отверсты и готовы принять тебя» (Святитель Феофан Затворник)

 

СЛОВО БОЖИЕ

Молитва перед чтением Евангелия

«Когда же читаешь, читай с усердием и прилежно; с великим вниманием останавливайся на каждом стихе и не листы только переворачивать старайся, но, если нужно, не поленись и дважды, и трижды, и несколько раз прочесть стих, чтобы уразуметь силу его. А когда садишься читать или слушать читающего, помолись прежде Богу, говоря:
Господи Иисусе Христе! Отверзи уши и очи сердца моего, чтобы услышать мне словеса Твои и уразуметь их,и исполнить волю Твою; потому что пришлец я на земле; не скрой от меня, Господи, заповедей Твоих, но открой очи мои, и уpазумeю чудеса, явленные законом Твоим (Пс. 118, 18-19). Ибо на Тебя уповаю, Боже мой, чтобы просветил Ты сердце мое».
Преподобный Ефрем Сирин

 

НОВОСТИ

SV_20160223_4
24 января 2016 года состоялось знаменательное для всего монастыря событие. Выпускница «Доброй школы на Сольбе» прошлого года Анастасия вышла замуж. Венчание было совершено в храме святых первоверховных апостолов Петра и Павла за стеной монастыря. Молодым прозвучали пожелания не забывать Бога, совершать молитвенный труд вместе. «Если забудете о Господе, то скорбями и печалями придете к Нему. Если же всегда станете молиться Ему, то в радости…»  (далее...)

 

СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ

SV_20160223_3
Мероприятия игуменьи Макарии по благоустройству обители
В прошлой статье мы посмотрели, как выглядели жилые постройки Николо-Сольбинского монастыря, а также трапезная, квасоварня и погреба в 1764 году, когда была произведена во исполнение указа императрицы Екатерины ΙΙ полная опись монастырских строений и имущества. Продолжим знакомство с внешним видом обители тех далеких времен. (далее...)

 

МОНАСТЫРСКАЯ ЖИЗНЬ

SV_20160223_2
Монастырь примет в дар автомобили
Для монастыря, расположенного в лесу, в отдалении от населенных пунктов, автомобили становятся не просто средством передвижения, но поистине жизненной необходимостью. Ежедневно требуется доставлять продукты для монастырских трапезных, подвозить учителей к началу уроков в «Доброй школе на Сольбе» и возвращать их домой, ездить на монастырскую ферму. Дважды в день надо ездить к рейсовому автобусу, чтобы встретить приезжающих в обитель. (далее...)

 

ДЕТСКАЯ СТРАНИЧКА

SV_20160223_5
Выпускницы и преподаватели детского приюта при Николо-Сольбинском монастыре ответили на вопросы, поделились своими впечатлениями от прекрасного праздника – свадьбы Насти и Артема. (далее...)

 

ВИДЕО МОНАСТЫРЯ

Живет повсюду красота
Поет Анастасия Дмитриева (Митрофанова), воспитанница Николо-Сольбинского женского монастыря и выпускница “Доброй школы на Сольбе”. Смотреть видео.

 

ИЗ ГЛУБИНЫ СЕРДЦА

Артему и Насте. В день свадьбы.

Вам этот день запомнить нужно:
Господь вас браком сочетал.
Живите с Богом мирно, дружно,
Чтоб благодать Он вам послал!
В своих сердцах любовь храните,
Старайтесь нас не забывать,
И Матушку благодарите
Как вашу любящую Мать!
Пусть даст вам Бог, Артем и Настя,
Любовь, согласие, совет.
Желаем вам побольше счастья
На много долгих, светлых лет!

Мария Шадрина, «Добрая школа на Сольбе», 11 класс

 

ЧУДЕСНАЯ ПОМОЩЬ

SV_20160223_7
Теперь – Верю!
Рассказ Светланы из Таланда о чудесной помощи по молитвам святителя Спиридона Тримифунтского. (далее...)

 

ПАЛОМНИЧЕСКАЯ СЛУЖБА

SV_20160223_6
Отзывы паломников (5 января 2016 года)
«Я увидела ангелов»
В Николо-Сольбинском монастыре я увидела ангелов.Казалось бы, обычное паломничество, привычная Литургия, но в этот раз мы молились с детьми, воспитанницами этого монастыря. А вечером с их участием смотрели праздничный, подготовленный как подарок к Рождеству Христову, спектакль. Только здесь я поняла, как сеются семена добра и любви, и как они начинают произрастать. Удивительное чудо, с самой глубины моей души достали детство. Спасибо вам, дети! Здоровья вам и счастья.Поразила настоятельница. Одним объятием она обняла нас всех. Какая же это сила! Божией Вам силы, Матушка!
Татьяна, Санкт-Петербург (далее...)

 

МОНАСТЫРСКИЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ

  • Николо-Сольбинский женский монастырь примет в дар любые автомобили. Подробнее по телефону: 8-915-970-42-59, монахиня Марфа.
  • По поводу пожертвований стройматериалов звоните: 8-915-970-19-77, монахиня Мария.
  • В «Добрую школу на Сольбе» при Николо-Сольбинском женском монастыре приглашаем специалистов (женщин). Требуются учителя русского языка и математики. Подробнее на сайте.
  • В швейную мастерскую требуются портнихи.
  • В керамическую мастерскую при Николо-Сольбинском женском монастыре требуются специалисты:
    • технолог по керамике
    • художник
    • гипс-модельщик
    • заливщик
    • художник-керамист
    • скульптор
    • дизайнер

Подробнее по телефону: 8-915-970-21-81 (сестра Елена)

 

ЖДЕМ ВАС

Solba-2Наш адрес: 152030 Ярославская обл., Переславский р-н, местечко Сольба, Николо-Сольбинский женский монастырь
Наш сайт:  www.solba.ru
Электронная почта:  Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript
Телефон: 8-915-970-43-28
Присылайте Ваши статьи, рассказы, стихи, рисунки на разные темы.
Ваше слово да будет в прославление Господа, Божией Матери и святых. Слово, которое направит людей на доброе и светлое, многим откроет другой мир  настоящих человеческих ценностей.  Ваше слово – это апостольский труд, проповедь. Это лепта бедной вдовицы, которая для Бога была дороже всех остальных сокровищ…
Ждем Ваших писем по адресу:  Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript
 
 
72936936
images
iva_verba
01_copy
2015Nature___Seasons___Spring_Grass_makes_its_way_from_under_the_white_snow_099393_29
depositphotos_65778177-stock-photo-forest-river-with-snow-at

7d672435e061a2c340dd53969a8