АНО СЕМЬЯ РОССИИ
Сольбинская весточка. Не будь неверен, но верен
14.01.2016 22:27

111

Еженедельная электронная газета. Выпуск № 83 (124) 12 января 2016 год. Тема номера:·«Не будь неверен, но верен»

Дорогие Сольбинцы!
Такими словами начинается каждый из номеров нашей газеты. Этим приветствием мы объединяем в одну добрую и дружную семью всех наших дорогих читателей. Тех, кто уже побывал в Николо-Сольбинском монастыре, и тех, кто только мечтает об этом и живет в ожидании удивительных впечатлений, связанных с паломнической поездкой и пребыванием в обители. Кого связывают с монастырем светлые воспоминания и теплые чувства, душевная забота о нем и желание во всем помогать.
Приближение Нового Года обычно заставляет задуматься о планах на будущее, о сокровенных желаниях, о смысле жизни. Этот любимый всеми праздник – не просто временной рубеж, открывающий новую страницу в жизни. С ним всегда связано что-то таинственное, ожидание чудес и необычной радости. Наше сердце, испытывая такие чувства, не обманывает нас. Этому времени сопутствует, действительно, самое чудесное и таинственное событие – Рождество Христово, пришествие в мир Спасителя. С Ним и связан смысл каждой человеческой жизни, её главная цель.
«Мы вступали в этот год, как вступают в безбрежную снежную равнину: ни одного пятна, ни одного следа, все было белоснежно чисто. А когда оглядываемся, то видим, что много, много мы проложили кривых путей.
И в этом мы должны каяться перед Богом, – но каяться творчески: не только сожалеть о том, что было неладного, а научившись, вступить в новый год с новой мудростью, с новым пониманием.
Но кроме этого – сколько было светлого, доброго в истекшем году, сколько доброго нам дали люди, сколько доброго нам сделал Бог! И перед тем, как вступить в новый год, поблагодарим и Бога, и людей, благословим тех, через которых пришло к нам столько светлого, доброго в жизни.
Плод жизни, в конечном итоге, – только любовь и благодарность, радость и смирение. Почерпнем же из прошлого года всю благодарность, какую мы только можем из него извлечь, благодарность добрым, ласковым людям, которые к нам были милостивы, и благодарность Богу, и с этим вступим и в новый год.
Новый год перед нами снова стелется как еще ничем не тронутая возможность. Внесем в этот год вдохновение, войдем в этот год с тем, чтобы творчески пройти прямым путем весь год.
Будем идти вместе, будем идти дружно, будем идти смело и твердо. Встретится трудное, встретится и радостное: то и другое нам дает Господь. Трудное – потому что именно темное, горькое, мучительное нам посылает Господь, чтобы принести в это свет, радость, тишину; и светлое – чтобы и нам приобщиться свету, быть детьми света.
Будем идти вместе, заботливо, не забывая друг друга, и тогда к концу года, когда мы оглянемся, окажется, что проложена одна прямая стезя, что никто не упал на краю дороги, никто не забыт, никто не обойден, и что у многих в нашей малой общине и через нас – во всем мире – любовь, свет, радость. Аминь» (Митрополит Антоний Сурожский)

 

СЛОВО БОЖИЕ

Молитва перед чтением Евангелия
«Когда же читаешь, читай с усердием и прилежно; с великим вниманием останавливайся на каждом стихе и не листы только переворачивать старайся, но, если нужно, не поленись и дважды, и трижды, и несколько раз прочесть стих, чтобы уразуметь силу его. А когда садишься читать или слушать читающего, помолись прежде Богу, говоря:
Господи Иисусе Христе!
Отверзи уши и очи сердца моего, чтобы услышать мне словеса Твои и уразуметь их,
и исполнить волю Твою; потому что пришлец я на земле; не скрой от меня, Господи, заповедей Твоих, но открой очи мои, и уpазумeю чудеса, явленные законом Твоим
(Пс. 118, 18-19). Ибо на Тебя уповаю, Боже мой, чтобы просветил Ты сердце мое».
Преподобный Ефрем Сирин

 

ПРОПОВЕДЬ

ПРОПОВЕДЬ Владыки Феодосия, епископа Русско-Полянского и Исилькульского
В Евангелии мы слышим слова Спасителя нашего, который говорит нам: «Вы есте свет мира: не может град укрытися верху горы стоя. Не вжигают светилника и поставляют его под спудом». Вот Святитель Николай, который жил в IV веке, прославляется в 21 веке. И мы, вдалеке от Мир Ликийских, где он родился, где он трудился и светил миру благодатию Христовой, привлекая людей к Царствию Небесному, мы здесь, далеко, в Российской стране, спустя много веков вспоминаем о его жизни, о его подвигах, о его чудесах и прославляем его, и прославляем Бога за его житие. Но ведь слова, которые Господь обратил ко всем нам через Евангелие, они не только когда-то были сказаны святителю Николаю, они до сих пор призывают всех нас стать такими же светильниками, светить так же миру, имея образцом для себя, для своей жизни Святителя Николая. Читать полностью.

 

МОНАСТЫРСКАЯ ЖИЗНЬ

sv20160112_1
Новый год и Рождество Христово на Сольбе
Накануне 1 января 2016 года в Николо-Сольбинском монастыре состоялась ночная служба. Всенощное бдение и Божественная литургия совершались в храме святой Блаженной Ксении Петербургской. Богослужение было украшено антифонным пением.
Начало нового года не является христианским праздником, но во всех храмах Православной Церкви совершается молебен, во время которого православные благодарят Господа за год минувший и молятся о даровании милости Божией на предстоящий год. Читать полностью.

 

СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ

sv20160112_2
Монастырские мастерские
В одной из статей мы уже в общих чертах обращались к теме монастырских рукоделий и промыслов, которые были важной составной частью жизни женских монастырей. Деятельность женских обителей в этой сфере была многообразной и плодотворной, будь то шитье, иконописание или изготовление предметов монастырского и церковного обихода, которое составляло значительную часть работы монастырских мастерских и включало: изготовление одежды и обуви, облачений, шитье золотом, шелком икон, покровов, пелен и т.п. Читать полностью.

 

ГОСТЬ ОБИТЕЛИ

sv20160112_5
Рождественская традиция
18 июля 2009 года в Николо-Сольбинском монастыре заложен храм Царственных Страстотерпцев – Царской семьи Николая II.
В Царской семье очень любили и чтили праздник Рождества Христова. И обязательно к этому дню готовили гостинцы и детские вещи, сделанные своими руками – особенно для бедных, многодетных семей.
Эта подготовка к Торжеству всегда была радостной, сердечной, увлекательной, с фантазией и выдумкой чего-то необычного, нежного, светлого, от чего бы хотелось радоваться, умиляться, утешаться. Чтобы праздник Рождества был надолго в душе – светом, надеждой и радостью!.. Читать полностью.

 

ДЕТСКАЯ СТРАНИЧКА

sv20160112_4
Поездка на Красную площадь
(сочинения воспитанниц приюта при Николо-Сольбинском монастыре)
22 декабря 2015 года наш автобус выехал из монастыря и направился в Москву на Красную площадь, где мы должны были встретиться с кадетами, а также посетить храм Василия Блаженного, а потом пойти на аттракционы от ГУМа. Программа поездки была многообразной, и все нам приносило радость.
Всем маленьким очень понравились карусели-лошадки, карусели-чашки и осьминожек. А старшие долго восхищались красотой и величием собора Василия Блаженного. Древность некоторых икон настолько поразила девочек, что они после этого долго оставались под впечатлением. Читать далее.

 

ВИДЕО МОНАСТЫРЯ

Буратино или сказка о золотом ключике
Постановка театральной студии детского приюта Николо-Сольбинского женского монастыря по мотивам сказки А. Толстого “Золотой ключик или приключения Буратино”. Смотреть видео.

 

ИЗ ГЛУБИНЫ СЕРДЦА

Хочу, чтоб наступило Рождество

Хочу, чтоб наступило Рождество,
Чтоб Он скорей действительно родился -
Не в давнем Вифлееме воплотился,
А здесь, сегодня, где я жду Его.

Я жду, чтоб Он меня преобразил,
Чтоб расцвела, как Вифлеем, округа,
И выправил Он, что я исказил,
И стал мне за Единственного друга.

Скорей бы наступило Рождество!
Не где паслись библейские овечки,
Но чтобы воцарилось Божество
В моем, твоем и чьем-нибудь сердечке.

Скорей бы наступило Рождество...

Протоиерей Андрей Логвинов

 

ПИСЬМА ДОРОГИХ СОЛЬБИНЦЕВ

sv20160112_3
Из цикла рассказов «Поговорим по душам»
Кукла, физика и пуговица
Никогда не забуду этот Новый год! Встречали его всем классом, нашим 5«б». И еще встречали Старый Новый год. В классе и елка нарядная стояла до этого дня. И убирали елку после праздника мы, мальчики. И ствол елки не выбросили: распилили его на овальные детальки на уроке труда и девочкам на каждой выжиганием цветочки-поздравления изобразили. Это у нас традицией становится – с 4-го класса. Все вместе, мальчишки, и решили. (Далее...)

 

МОНАСТЫРСКИЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ

  • Николо-Сольбинский женский монастырь примет в дар любые автомобили. Подробнее по телефону: 8-915-970-42-59, монахиня Марфа.
  • По поводу пожертвований стройматериалов звоните: 8-915-970-19-77, монахиня Мария.
  • В «Добрую школу на Сольбе» при Николо-Сольбинском женском монастыре приглашаем специалистов (женщин). Требуются учителя русского языка и математики.
  • В швейную мастерскую требуются портнихи.
  • В керамическую мастерскую при Николо-Сольбинском женском монастыре требуются специалисты:
    • технолог по керамике
    • художник
    • гипс-модельщик
    • заливщик
    • художник-керамист
    • скульптор
    • дизайнер
Подробнее по телефону: 8-915-970-21-81 (сестра Елена)

 

ЖДЕМ ВАС

Solba-2Наш адрес: 152030 Ярославская обл., Переславский р-н, местечко Сольба, Николо-Сольбинский женский монастырь
Наш сайт:  www.solba.ru
Электронная почта:  Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript
Телефон: 8-915-970-43-28
Присылайте Ваши статьи, рассказы, стихи, рисунки на разные темы.
Ваше слово да будет в прославление Господа, Божией Матери и святых. Слово, которое направит людей на доброе и светлое, многим откроет другой мир  настоящих человеческих ценностей.  Ваше слово – это апостольский труд, проповедь. Это лепта бедной вдовицы, которая для Бога была дороже всех остальных сокровищ…
Ждем Ваших писем по адресу:  Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

 
 
72936936
images
iva_verba
01_copy
2015Nature___Seasons___Spring_Grass_makes_its_way_from_under_the_white_snow_099393_29
depositphotos_65778177-stock-photo-forest-river-with-snow-at

7d672435e061a2c340dd53969a8