АНО СЕМЬЯ РОССИИ
Сольбинская весточка. К Тебе, Господи, воззвах!
01.01.2016 21:52

3

Еженедельная электронная газета. Выпуск № 82 (123) 29 декабря 2015 год. Тема номера:·«К Тебе, Господи, воззвах!»

Дорогие Сольбинцы!
Такими словами начинается каждый из номеров нашей газеты. Этим приветствием мы объединяем в одну добрую и дружную семью всех наших дорогих читателей. Тех, кто уже побывал в Николо-Сольбинском монастыре, и тех, кто только мечтает об этом и живет в ожидании удивительных впечатлений, связанных с паломнической поездкой и пребыванием в обители. Кого связывают с монастырем светлые воспоминания и теплые чувства, душевная забота о нем и желание во всем помогать.
Завершение 2015 года ознаменовано важным событием для истории Николо-Сольбинского монастыря – образованием в составе Ярославской митрополии Переславской епархии, к которой теперь будет относиться наша обитель.
Переславская епархия существовала во второй половине 18 века. В те давние времена она была учреждена по таким же причинам, как и теперь: в связи с возрастанием числа храмов и монастырей на ее территории, «которых единому архиерею ведати весьма невозможно» и «для лучшаго церквей святых правления», как читаем в указе Святейшего Синода от 18 июля 1744 года.
«Источник истинно богоугодной жизни - твердая решимость во всем угождать Богу. Эта решимость устремляет все помышления, желания и чувства человека на одно, и объединяя таким образом его внутреннее, делает его сильным на дела и вносит единство во всю совокупность его деятельности, сообщая ей один характер. Дела такие благоуспешны и многоплодны потому, что полны истинной жизни. Отчего вялость, неподвижность, бесплодность дел? От внутренней безжизненности, а внутренняя безжизненность от раздвоения внутреннего. Не сознана единая цель, не поставлена она законом жизни, - дела и идут, как пришлось. Оттого одни направляются в одну сторону, другие в другою; здание жизни и не созидается. Избери цель и посвяти ей жизнь. Настоящая, главная цель указана богоподобным естеством человека; она живое богообщение. К это главной цели обращай и цели частные, ученые, житейские, гражданские, коммерческие, служебные, правительственные. Если бы всякий в обществе держался этого - в общество внесен бы был строй один общий, и один дух всех бы исполнил». (Свт. Феофан Затворник)

 

СЛОВО БОЖИЕ

«Все воды земли стекаются в океан, и, может быть, океан служит началом для всех вод земных. Писания отцов соединяются все в Евангелии; все клонятся к тому, чтоб научить нас точному исполнению заповеданий Господа нашегоИисуса Христа; всех их и источник и конец – святое Евангелие».
Святитель Игнатий Брянчанинов
Молитва перед чтением Евангелия
«Когда же читаешь, читай с усердием и прилежно; с великим вниманием останавливайся на каждом стихе и не листы только переворачивать старайся, но, если нужно, не поленись и дважды, и трижды, и несколько раз прочесть стих, чтобы уразуметь силу его. А когда садишься читать или слушать читающего, помолись прежде Богу, говоря:
Господи Иисусе Христе!
Отверзи уши и очи сердца моего, чтобы услышать мне словеса Твои и уразуметь их,
и исполнить волю Твою; потому что пришлец я на земле; не скрой от меня, Господи, заповедей Твоих, но открой очи мои, и уpазумeю чудеса, явленные законом Твоим
(Пс. 118, 18-19). Ибо на Тебя уповаю, Боже мой, чтобы просветил Ты сердце мое».
Преподобный Ефрем Сирин

 

ВАЖНЫЕ СОБЫТИЯ

SV-20151229-8
24 декабря 2015 года в составе Ярославской митрополии образована Переславская епархия. На заседании Священного Синода Русской Православной Церкви был заслушан рапорт митрополита Ярославского и Ростовского Пантелеимона с предложением образовать новую епархию в Ярославской области. Синод постановил образовать в административных границах Большесельского, Борисоглебского, Мышкинского, Переславского и Угличского районов Ярославской области Переславскую епархию. Правящему архиерею Переславской епархии постановлено иметь титул «Переславский и Угличский». Епископом Переславским и Угличским избран игумен Феодор (Казанов).
С этого времени Николо-Сольбинский монастырь относится к Переславской епархии Ярославской митрополии Московского Патриархата. Читать полностью.

 

МОНАШЕСКОЕ ДЕЛАНИЕ

SV-20151229_1
ТИШИНА СОЛЬБЫ
(личные размышления)
В монастыре моём покой и труд,
Промчался дождь – умыл деревья, мысли.
И радуга стоит полукольцом,
Качая сосны в Божьем коромысле!

Зачем мне нужен этот монастырь?
И чем мне дорога Святая Сольба?
А просто обрела я чудный мир
Душа умылась здесь и улыбнулась только. Читать полностью.

 

МОНАСТЫРСКАЯ ЖИЗНЬ

SV-20151229_7
25 декабря 2015 года в Николо-Сольбинском монастыре состоялся престольный праздник Святителя Спиридона Тримифунтского. Всенощное бдение накануне и Божественная литургия в день праздника совершались в строящемся храме Святителя Спиридона – одном из надвратных храмов обители, в котором продолжаются отделочные работы, внутри храма вдоль стен возвышаются строительные леса. Этот храм всегда открыт, как было всегда открыто для людей доброе сердце и гостеприимный дом Святителя Спиридона во время его земной жизни. В любое время каждый может зайти в этот храм, чтобы приложиться к иконе Святителя Спиридона, поставить свечу, помолиться, написать записочку этому удивительному, скорому на помощь святому.  Читать полностью.

 

СТРОИТЕЛЬСТВО МОНАСТЫРЯ

SV-20151229_3
Строительство гостиницы
Наш монастырь находится в живописном и уединенном лесном уголке России. Место это очень благодатное, здесь бывает много случаев исцеления, люди обретают веру в Бога, набираются сил для дальнейших трудов. Поэтому многие хотят чаще посещать монастырь. Они рассказывают своим родным и знакомым, которые, в свою очередь, тоже хотят приехать. 
Мы этому очень рады, но скорбим, что негде принимать людей. В праздники приходится даже сестрам освобождать свои кельи, а желающих посетить монастырь все больше и больше. Вокруг негде устроиться, поэтому проблема размещения паломников и гостей обители – самая острая. Читать полностью.

 

СТРАНИЦЫ   ИСТОРИИ

SV-20151229_6
Период возрождения монастырей
Монастырское возрождение ΧΙΧ – начала XX века внесло весомый вклад и в развитие художественной культуры Российской империи. Новые женские монастыри и возрождаемые обители разворачивали строительство монастырских храмов и других зданий, в этом строительстве просматривался особый креативно-художественный характер деятельности русских женских монастырей. При строительстве храмов они исходили, прежде всего, из концепции монастыря как хранителя православной традиции, духовности и культуры. Поэтому в монастырском строительстве органично сочетались церковные традиции и новшества, характерные для этого периода. Читать полностью.

 

ДЕТСКАЯ СТРАНИЧКА

SV-20151229_2
Поездка в Бари на праздник Святителя Николая Чудотворца
(сочинения воспитанниц приюта и учащихся "Доброй школы на Сольбе" о поездке)
На праздник Святителя Николая Чудотворца, 19 декабря, в Италию полетели четыре девочки, и я была одна из них. В первый день мы уже поехали в Базилику Святителя Николая, там много Владык и батюшек отслужили молебен с акафистом. После все прикладывались к мощам, многие люди прикладывали к мощам иконы, крестики, фотографии, я приложила чётки и маленькую икону Спаса Нерукотворного, она постоянно со мной. Читать далее.

 

ВИДЕО МОНАСТЫРЯ

Песня «Эх, зима!»
(муз. Ю. Чичкова, сл. М. Пляцковского)
Поет хор воспитанниц Николо-Сольбинского женского монастыря. Смотреть видео.

 

ИЗ ГЛУБИНЫ СЕРДЦА

                    ***
Дни бегут… И истории пишутся,
И звучат, и звучат голоса…
И стук сердца взволнованно слышится:
Снова утро! Восход! Чудеса!

Продолжается жизнь, продолжается!
В Новом Дне и Сияньи Небес!
Уважается – Миг, уважается.
Он – от Бога, одно из чудес!

2015 г. Людмила Белова, Самара

 

ЧУДЕСНАЯ ПОМОЩЬ

По молитвам к Святителю Спиридону
Перед Рождеством 2015 года впервые мы с мужем побывали в Николо-Сольбинском монастыре. Написали записочку святому Спиридону Тримифунтскому с просьбой, чтобы наша дочка р.Б. Евгения продала квартиру. Всю осень и часть зимы не было даже звонков, чтобы кто-то интересовался квартирой. Но в марте 2015 г. появилась покупательница. Мы верим, что только молитвами святого Спиридона Тримифунтского к нам пришла помощь. Дома мы тоже ему молились. Отче Спиридоне, моли Бога о нас грешных. (р. Б. Ольга, Вятка. 27.03.2015). Читать полностью.

 

ПИСЬМА ДОРОГИХ СОЛЬБИНЦЕВ

SV-20151229_4
Поздравляем нашего автора!
Опубликованный в предыдущем номере рассказ «Океан Любви» нашего постоянного автора, скромно подписывающей свои произведения просто «Светлана, Тайланд», был особо отмечен редакторами портала Проза.ру, а Светлана Викторовна была номинирована на национальную литературную премию «Писатель года» за 2015 год и получила право издания произведений в литературном альманахе. (Далее...)

 

МОНАСТЫРСКИЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ

  • Николо-Сольбинский женский монастырь примет в дар любые автомобили. Подробнее по телефону: 8-915-970-42-59, монахиня Марфа.
  • По поводу пожертвований стройматериалов звоните: 8-915-970-19-77, монахиня Мария.
  • В «Добрую школу на Сольбе» при Николо-Сольбинском женском монастыре приглашаем специалистов (женщин). Подробнее на сайте: http://solba.ru/ads/
  • В керамическую мастерскую при Николо-Сольбинском женском монастыре требуются специалисты:
    • технолог по керамике
    • художник
    • гипс-модельщик
    • заливщик
    • художник-керамист
    • скульптор
    • дизайнер

Подробнее по телефону: 8-915-970-21-81 (сестра Елена)

 

ЖДЕМ ВАС

Solba-2Наш адрес: 152030 Ярославская обл., Переславский р-н, местечко Сольба, Николо-Сольбинский женский монастырь
Наш сайт:  www.solba.ru
Электронная почта:  Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript
Телефон: 8-915-970-43-28
Присылайте Ваши статьи, рассказы, стихи, рисунки на разные темы.
Ваше слово да будет в прославление Господа, Божией Матери и святых. Слово, которое направит людей на доброе и светлое, многим откроет другой мир  настоящих человеческих ценностей.  Ваше слово – это апостольский труд, проповедь. Это лепта бедной вдовицы, которая для Бога была дороже всех остальных сокровищ…
Ждем Ваших писем по адресу:  Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript
 
 
72936936
images
iva_verba
01_copy
2015Nature___Seasons___Spring_Grass_makes_its_way_from_under_the_white_snow_099393_29
depositphotos_65778177-stock-photo-forest-river-with-snow-at

7d672435e061a2c340dd53969a8