АНО СЕМЬЯ РОССИИ
Сольбинская весточка. Мы все призваны быть детьми Божиими
08.09.2015 22:33

10

Еженедельная электронная газета. Выпуск № 68 (109) 1 сентября 2015 год. Тема номера:·«Мы все призваны быть детьми Божиими»

ДОРОГИЕ СОЛЬБИНЦЫ!

Такими словами начинается каждый из номеров нашей газеты. Этим приветствием мы объединяем в одну добрую и дружную семью всех наших дорогих читателей. Тех, кто уже побывал в Николо-Сольбинском монастыре, и тех, кто только мечтает об этом и живет в ожидании удивительных впечатлений, связанных с паломнической поездкой и пребыванием в обители. Кого связывают с монастырем светлые воспоминания и теплые чувства, душевная забота о нем и желание во всем помогать.
Всех нас Господь призывает, всех готов принять с Отеческой любовью, каждому приготовлено место и к каждому обращено приглашение. Смиренно ожидает Господь нашего решения оставить на время земные заботы, по своей свободной воле отложить мирские дела и откликнуться, пойти на прекрасный пир.
«Сама по себе свобода — великий Божий дар, сама по себе свобода — это возможность выбирать. Бог нас не запрограммировал на добро — кстати, это часто разрушает веру у людей, которые говорят: «Почему же Бог не наказывает грешников? Где же Бог, когда такое творится — войны, преступления?..» Бог не запрограммировал нас на добро, подобно тому, как мы заводим будильник на определенный час. Он бы мог это сделать, Он бы мог создать удивительное сообщество счастливых и святых людей. Но тогда эти люди были бы святыми и счастливыми не по свободному выбору, а по вложенной в них программе. В них не было бы образа Божия, они были бы созданы иначе. А Бог пожелал создать нас по Своему образу, вложить в нас дыхание Своей жизни. Это привело к тому, что человек имеет возможность выбирать» (Святейший Патриарх Кирилл).

 

СЛОВО БОЖИЕ

«Когда же читаешь, читай с усердием и прилежно; с великим вниманием останавливайся на каждом стихе и не листы только переворачивать старайся, но, если нужно, не поленись и дважды, и трижды, и несколько раз прочесть стих, чтобы уразуметь силу его. А когда садишься читать или слушать читающего, помолись прежде Богу, говоря:
Господи Иисусе Христе!
Отверзи уши и очи сердца моего, чтобы услышать мне словеса Твои и уразуметь их, и исполнить волю Твою; потому что пришлец я на земле; не скрой от меня, Господи, заповедей Твоих, но открой очи мои, и уpазумeю чудеса, явленные законом Твоим (Пс. 118, 18 — 19). Ибо на Тебя уповаю, Боже мой, чтобы просветил Ты сердце мое».
Преподобный Ефрем Сирин

 

ПРОПОВЕДЬ

ПРОПОВЕДЬ Владыки Феодосия, епископа Русско-Полянского и Исилькульского
Дорогие братья и сестры!
Пречистая Мать Господа нашего Иисуса Христа часто приходила на Голгофу, приходила на Гроб Господень, и там подолгу совершала Свои молитвы. Душа Ее часто тяготела к Небесному, и Она очень часто просила Своего Сына забрать Ее к Себе. И в один из дней после такой молитвы, когда Она отошла от Гроба Господня, Ее встретил Архангел Гавриил и сказал ей, что Господу угодно, что Она скоро перейдет в Вечность и соединиться с Сыном Своим Богом и со всеми Святыми, которые уже пришли в Царствие Небесное. И вручил ей пальмовую ветку, знамение того, что это подобно тому благовестию, которое Она получила о рождении, о воплощении Бога Слова, это такая же истина возвещается от Бога через этого же благовестника Архангела Гавриила. Читать проповедь полностью.

 

НОВОСТИ МОНАСТЫРЯ

small_information_groups_334
1 сентября 2015 года в Николо-Сольбинском монастыре состоялись праздничные мероприятия, посвященные началу нового учебного года. В Успенском храме был совершен молебен, в котором участвовали монахини обители, учащиеся «Доброй школы на Сольбе», учителя и воспитатели детского приюта. По окончании молебна все направились в храм святого преподобного Сергия Радонежского, где была вознесена коленопреклоненная молитва святому угоднику Божию, который с давних времен почитается на Руси как покровитель в постижении учебы. Смотрите фоторепортаж

 

СТРОИТЕЛЬСТВО МОНАСТЫРЯ

20150901_bashni
Башни монастыря
Одной из удивительных примет Сольбинского лета являются ласточки. Монастырский воздух наполнен их полетами и щебетанием, невольно увлекающими людские взоры к небу, к куполам и крестам монастырских храмов. И кажется даже, что можно вот так же легко подняться в воздух и с высоты птичьего полета увидеть все здания обители, и лес, окружающий ее со всех сторон, и необъятные дали до самого горизонта. Оказывается, мечта эта не такая уж несбыточная. Читать полностью.

 

СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ

Источники средств монастырей
На протяжении ΧΙΧ – начала ΧΧ века, как мы видели ранее, происходил рост числа монастырей и развитие женского монашества, сопровождавшееся духовным подъемом и расцветом благотворительности. Зачастую женские обители создавались по личному почину их основательниц женщин-подвижниц, либо вырастали из сестринских общин, или же возникали по благословению знаменитых старцев и под их непосредственным влиянием. Многочисленные женские монастыри были, как правило, более густонаселенными и менее богатыми, чем мужские. Какие же средства к существованию были тогда у женских монастырей? Читать полностью.

 

ГОСТЬ ОБИТЕЛИ

20150901_gost«Скажу Вам прямо – я в монастыре воспитывалась»
Вот и настало время, когда о наших выпускницах мы уже говорим в рубрике «Гость обители». Да, теперь они в монастырь, как домой, приезжают погостить, чем-то помочь, погреться и запастись внутренним, духовным теплом на предстоящий жизненный этап.
Мы разговариваем с Настей Спициной, выпускницей 2015 года. Она приехала к празднику Успения Пресвятой Богородицы. Читать интервью полностью.
*******
Наши девочки-выпускницы 1 сентября 2015 года встретили в новых для них учебных заведениях, в которые они поступили.
Настя Спицина - г. Москва, Российский Государственный Социальный Университет, специальность «Организация работы с молодежью».
Настя Комарова – г. Саранск, мединститут, специальность «Врачебное дело».
Екатерина Смирнова – г. Ярославль, технологический колледж, специальность «Моделирование и конструирование одежды».
Дмитриева Настя – г. Великий Новгород, педагогический колледж, специальность «Дошкольное образование».
Поздравляем с началом учебы наших девочек-выпускниц и нынешних воспитанниц «Доброй школы на Сольбе».
Желаем  успехов в овладении новыми знаниями, мудрости, здоровья и помощи Божией!

 

ДЕТСКАЯ СТРАНИЧКА

20150901_novost
Дети и деньги
(Ирина Останина, 8 класс)
29 августа к нам приезжали в гости представители из Банка России. Они провели лекцию о финансовой грамотности «Дети и деньги». Что такое финансовая грамотность? Это умение человека пользоваться его денежными средствами. В начале лекции мы написали тест, в котором проверили свои знания. Читать полностью.
Ура, школа!
***
 
- Христина, ты уже перешла в третий класс. Чего ты ожидаешь от нового учебного года?
- Я жду «пятерок».
- А ты училась раньше тоже на «пятерки?
- Да.
- А как у тебя получается на одни «пятерки» учиться?
- Ну, я стараюсь.
- А трудно тебе это дается?
- Не очень. Я просто стараюсь на уроках всё слушать внимательно.
- Так вот в чем секрет «отличника»! Надо просто внимательно слушать учителя на уроках. Читать далее.

 

ВИДЕО МОНАСТЫРЯ

Благодатное паломничество на Сольбе
Николо-Сольбинский монастырь находится на одинаковом расстоянии от Москвы и Ярославля, в самом центре Золотого Кольца и является идеальной базой для экскурсий по городам Золотого Кольца России. Этот маршрут назван Золотым Кольцом в советское атеистическое время, но существовал он давно. Это был  путь богомолья, который совершали все государи из рода Рюриковичей и Дома Романовых. Они посещали Троице-Сергиев монастырь, Ростов, Переславль, Ярославль, Суздаль, Владимир и некоторые другие города. Все эти города можно посетить, выезжая из Николо-Сольбинского монастыря. Вот и получится, что знакомясь с монастырем, по сути, Вы знакомитесь с душой России. Смотреть видео.

 

ПИСЬМА  ДОРОГИХ СОЛЬБИНЦЕВ

20150901_detskoe
Плюшевое счастье
(Рассказ р. Б. Светланы, Тайланд)
* Моему любимому плюшевому мишке посвящается*
Жили-были две подружки. Они вмести гуляли, вместе ходили в детский сад, жили в одном доме и даже на одной лестничной площадке. Звали их - Оля и Света.
Оля ходила в красивых и модных платьях, игрушек у неё было видимо-невидимо: и куклы, и конструкторы – и всё, что только может пожелать ребенок. Родители у Оли были люди образованные и очень занятые. Они целыми днями находились на работе, а когда приезжали, то были очень уставшими, и няня укладывала Олю спать, а родители ещё обсуждали свои дела.
Света была из простой семьи, где тоже много работали, но в их семье был болен папа, и все деньги, которые удавалось заработать, уходили на уход и лечение. Но в семье никто не унывал. В свободное время Света с мамой и бабушкой ходили на огород и работали там, чтобы вырастить различные вкусности и лакомиться ими зимой. В их доме всегда было весело. Читать полностью.

 

МОНАСТЫРСКИЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ

  • По поводу пожертвований, стройматериалов звоните: 8 (915) 970 19 77 (монахиня Мария).
  • В «Добрую школу на Сольбе» при Николо-Сольбинском женском монастыре приглашаем специалистов (женщин). Подробнее на сайте:  http://solba.ru/ads/
  • В керамическую мастерскую при Николо-Сольбинском женском монастыре требуются специалисты: технолог по керамике, художник, гипс модельщик, заливщик, художник-керамист, скульптор, дизайнер. Подробнее по телефону: 8-910-965-72-78 (сестра Тамара).

 

ЖДЕМ ВАС

Solba-2Наш адрес: 152030 Ярославская обл., Переславский р-н, местечко Сольба, Николо-Сольбинский женский монастырь
Наш сайт: ·www.solba.ru
Электронная почта:· Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript
Телефон:·8-915-970-43-28
Присылайте Ваши статьи, рассказы, стихи, рисунки на разные темы.
Ваше слово да будет в прославление Господа, Божией Матери и святых. Слово, которое направит людей на доброе и светлое, многим откроет другой мир· настоящих человеческих ценностей.· Ваше слово – это апостольский труд, проповедь. Это лепта бедной вдовицы, которая для Бога была дороже всех остальных сокровищ…
Ждем Ваших писем по адресу:· Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript
 
 
72936936
images
iva_verba
01_copy
2015Nature___Seasons___Spring_Grass_makes_its_way_from_under_the_white_snow_099393_29
depositphotos_65778177-stock-photo-forest-river-with-snow-at

7d672435e061a2c340dd53969a8