АНО СЕМЬЯ РОССИИ
Сольбинская весточка. А поле битвы - сердце человека
06.07.2015 21:20

2

Еженедельная электронная газета. Выпуск № 62 (103) 30 июня 2015 год. Тема номера:·«А поле битвы - сердце человека»

ДОРОГИЕ СОЛЬБИНЦЫ!

Нынешнее Евангелие  рассказывает о чудесной силе Бога, могущего изгнать легион бесов из человека.  Поражает недоумением тот факт, что люди, жившие в стране Гергесинской, просили Бога отойти от их мест. Им жалко было животных, погубленных Господом, Который разрешил бесам  войти в свиней.
Подумаем вместе, не похожи ли мы на этих людей? Например, знаем, как нужно по заповедям действовать, но согрешаем и будто говорим Богу: «Отойди отсюда, Господи. Мне так хочется, например, в этот момент отведать лакомный кусочек, хоть и постный день. Жалко мне расстаться с любимой страстью,  выгнать беса, живущего во мне».
Прошли тысячи лет, но битва человека с диаволом  не прекращается ни на секунду. Люди ходили  рядом со Христом, живым,  вочеловечившимся, и не понимали происходящего: их сердца стремились к материальному, видимому, знаемому. То мы, живущие спустя 2000 лет,  имеем такую же брань, и также полем битвы является сердце человека, которое всегда должно сделать свой выбор – Господь или Его противник?  «С кем же хочет остаться наше сердце?» - пусть каждый даст свой ответ на этот вопрос.

 

СЛОВО БОЖИЕ

«Читая о прокаженных, расслабленных, слепых, хромых, беснующихся, которых исцелил Господь, помышляй, что душа твоя, носящая многоразличные язвы греха, находящаяся в плену у демонов, подобна этим больным. Научайся из Евангелия вере, что Господь, исцеливший их, исцелит и тебя, если ты будешь прилежно умолять Его об исцелении твоем».
Святитель Игнатий (Брянчанинов)
Молитва перед чтением Евангелия
«Господи Иисусе Христе! Отверзи мои очи сердечные, чтобы услышать мне слово Твое и уразуметь его и исполнить волю Твою».

 

МОНАШЕСКОЕ ДЕЛАНИЕ

monah62mini
О терпении
Все мы нуждаемся во многом терпении. Переносить благодушно нужно уметь все: и скорбь, и болезнь, и клевету, и злобу врага рода человеческого, и даже исхода всякого дела и то нужно дождаться, потерпеть некоторое время, чтобы узнать результат. А сколько терпения нужно монахам?! Читать полностью.

 

НОВОСТИ МОНАСТЫРЯ

new62miniВыпускной праздник в «Доброй школе на Сольбе»
28 июня в стенах «Доброй школы на Сольбе» прошел «Выпускной праздник», который стал радостным и запоминающимся событием для выпускниц 11 класса и всех гостей. Все учащиеся были одеты в нарядные платья. А для каждой выпускницы было сшито индивидуальное платье – модель, ткань и цвет, которого выбирали сами девочки.
В первой части праздника была разыграна небольшая постановка по мотивам сказки «Золушка». Известные  сказочные персонажи как бы привели всех детей и гостей на большой красивый праздник, на котором  было много  праздничных  приветствий, поздравлений и подарков.
Первое приветственное слово выпускницам было от Матушки Еротииды. Она говорила девочкам не только как настоятельница монастыря и директор школы, но в большей мере как мать, чье сердце вместило в себя всё то, что переживает  любящая мать  за годы  взросления ребенка: трудности и успехи, грусть и радость, сомнения и вдохновения, новые открытия, светлые надежды…  Читать полностью.
ПРИГЛАШАЕМ НА ПРЕСТОЛЬНЫЙ ПРАЗДНИК
12 июля (воскресенье) 2015 г. Николо-Сольбинский женский монастырь приглашает всех на празднование престольного праздника в честь славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и ПавлаЧитать полностью.

 

ГОСТЬ ОБИТЕЛИ

«Опыт бывшего выпускника» или «Каждый выбирает для себя»
К нам Выпускной  праздник приехала Татьяна Юрьевна Березовская – ученый-лингвист, педагог, кандидат педагогических наук, доцент, профессор-консультант Координационного совета Союза Лиги народов России. После праздника мы  встретились, и она поделилась  своими  мыслями и советами, адресуя их нынешним выпускникам, и всем тем, кто стоит перед  выбором дальнейшего жизненного пути. Читать далее.

 

СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ

istoriya622mini
100 лет назад…
Николо-Сольбинский монастырь был мужским со времени своего основания до начала ΧΧ века. Тогда указом Святейшего Синода от 18 декабря 1903 года обитель была обращена в женскую «с таким числом инокинь, какое обитель в состоянии будет содержать на свои средства». С этого времени вплоть до революции монастырь активно развивался и расцветал. Читать полностью.

 

ДЕТСКАЯ СТРАНИЧКА

detskoe62miniДЕТИ    ГОВОРЯТ  О ЕВАНГЕЛИИ
 
Девочки  приюта отвечают на вопрос : «Какое место в Евангелии вам больше всего запомнилось? Почему?»

«Лепта вдовы»

Мне в Евангелии запомнилось больше всего одно место -  притча о вдовице. Это место больше всего близко. Там рассказывается о том, что  все клали в копилку деньги. Среди всех было много богатых людей. А в конце подошла бедная вдова и положила все, что у нее было, а  у нее было очень мало. Господь за этим всем наблюдал. И сказал своим ученикам, что  она положила больше всех. Потому что те клали от избытка своего, а она всю свою малость  положила. Это место мне запомнилось больше всего.
И на самом деле дают люди сейчас в современном мире, они дают, потому что  у них много…  Да, они конечно жертвуют, хорошее дело делают… Но потому, что у них много. А другие люди, они кладут не очень много, потому что они небогатые, но делают это от всего сердца. И та вдовица отдала последнее ради Бога. Это нас учит милосердию, жертвенности. Тому, что нужно уметь отрывать последнее все от себя. Если человек просит, значит ему это больше нужно, чем тебе. Даже если это последнее у тебя, ты должен это отдать. Это конечно трудно, нужно себя перебарывать, но отдавать. Господь все потом тебе воздаст, и гораздо, во сто крат больше, чем у тебя было. Читать полностью.

 

ВИДЕО МОНАСТЫРЯ

ПРИГЛАШАЕМ НА ПРЕСТОЛЬНЫЙ ПРАЗДНИК
12 июля (воскресенье) 2015 г. Николо-Сольбинский женский монастырь приглашает всех на празднование престольного праздника в честь славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и ПавлаСмотреть видео.

 

ЧУДЕСНАЯ ПОМОЩЬ

chudo62mini«Спиридонушка, помоги!» Меня зовут Валентина. Мы из деревни Ветенево  Мытищинского района. У нас свое хозяйство: 6 коз, 3 козла, 50 кроликов, много кур, цесарки, утки… ну, большое хозяйство. У нас работал помощник. Случилось так, что он устал работать и  хотел уйти. Он нас предупредил в марте, что в июле уезжает домой месяцев на 6. Я сказала, что найти и научить на это время нового работника мне будет трудно. Мы с мамой понимали, что  это практически нереально. Но у него было свое намерение, он все равно собирался уехать. И к работе он стал относиться  безответственно. Сначала несколько кроликов умерли, потом козел дорогой породы, и еще проблемы возникли. Я детям  сказала, что если он так до июля будет работать, то мы можем потерять все хозяйство. И мы сразу на следующий вечер стали молиться святителю Спиридону: «Спиридонушка, просили мы, помоги, пошли нам хорошего работника». Мы молились ему 2 дня. Читать далее.

 

ИЗ ГЛУБИНЫ СЕРДЦА

ПРОСТО С БОГОМ ПОГОВОРИ...

В часы ненастья и если туго,
И от обиды болит внутри,
Ты для поддержки ищи не друга,
А просто с Богом поговори…
Нас слишком часто и предавали,
И жизнь давала лихой урок…
Могло быть хуже, но мы не знали,
А знал об этом, спасая, Бог…
Скажи спасибо Ему за солнце,
За свежесть ветра и свет зари…
А если сердце в сомненьях бьётся,
То просто с Богом поговори…
Тебя ведь тоже друзья бросали,
Когда от слабости изнемог…
Дай Бог, чтоб горя они не знали…
А ты счастливый! С тобою Бог.
И будь добрее к чужим поступкам.
Везде советами не сори.
А если вера вдруг станет хрупкой,
То просто с Богом поговори…
Не принимая упрёка злого,
Не пустишь злобу на свой порог.
За нежеланье – другим плохого,
Тебя любовью одарит Бог.
А это чувство от Бога – свято!
Ты принимай и другим дари…
Но если возненавидишь брата,
То просто с Богом поговори…

Ирина Самарина

 

ЗОЛОТЫЕ ПИСЬМЕНА

«От меня это было»
(Рассказ Натальи, Мурманская область)
Воспоминание одного случая из моей жизни всегда вызывает улыбку на лице и благодарность Отцу Небесному за мое вразумление. Читать полностью.

 

МОНАСТЫРСКИЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ

  • Регентская школа на Сольбе
    По благословению Его Высокопреосвященства Высокопреосвященнейшего Пантелеимона, митрополита Ярославского и Ростовского, регентская школа при Николо-Сольбинском монастыре возобновляет свою работу и уже готова принять абитуриентов на новый учебный год.

    Первоначально школа была открыта в 2007 г. по благословению митрополита Кирилла. Обучались в ней и сестры монастыря, и поступающие девушки. Хор сестер монастыря и теперь украшает своим пением храмовые службы. Работа регентской школы была приостановлена в связи с появлением в обители приюта для девочек и организацией для них школы с музыкальным уклоном. Необходимы были и помещения и средства.

    В регентскую школу принимаются воцерковленные девушки и женщины до 35 лет со средним, средним специальным и высшим образованием, желательно с опытом клиросного послушания не менее одного года. Срок обучения в регентской школе — 3 года. Проживание, питание - бесплатное. По окончании выдаётся диплом.

    Условия приема – собеседование. Поступающие в Регентскую школу должны обладать вокальными данными, уметь исполнять церковные песнопения, уметь читать по церковно-славянски, знать нотную грамоту. Приветствуется наличие музыкального образования.

    Желающие поступить в Регентскую школу должны предоставить следующие документы:

    1. Прошение на имя Настоятельницы Николо-Сольбинского монастыря. · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · ·
    2. Заполненную анкету.
    3. Автобиографию.
    4. Четыре фотографии 3х4 см.
    5. Паспорт.
    6. Документ об образовании.
    7. Медицинскую справку о состоянии здоровья по форме 086/у.

    Прием документов с 1 марта по 10 сентября 2015 года.
    Начало учебного года - 15 сентября 2015 года.
    Контактные данные: ·тел. 8-915-970-21-81, E-mail:· Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript
  • По поводу пожертвований, стройматериалов звоните: 8 (915) 970 19 77 (монахиня Мария).
  • В «Добрую школу на Сольбе» при Николо-Сольбинском женском монастыре приглашаем специалистов (женщин). Подробнее на сайте: ·http://solba.ru/ads/
  • В керамическую мастерскую при Николо-Сольбинском женском монастыре требуются специалисты: технологи по керамике, художники, гипс модельщики, заливщики, художники-керамиты, скульпторы, дизайнеры. Подробнее по телефону: 8-910-965-72-78 (сестра Тамара).

 

ЖДЕМ ВАС

Solba-2Наш адрес: 152030 Ярославская обл., Переславский р-н, местечко Сольба, Николо-Сольбинский женский монастырь
Наш сайт: ·www.solba.ru
Электронная почта:· Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript
Телефон:·8-915-970-43-28
Присылайте Ваши статьи, рассказы, стихи, рисунки на разные темы.
Ваше слово да будет в прославление Господа, Божией Матери и святых. Слово, которое направит людей на доброе и светлое, многим откроет другой мир· настоящих человеческих ценностей.· Ваше слово – это апостольский труд, проповедь. Это лепта бедной вдовицы, которая для Бога была дороже всех остальных сокровищ…
Ждем Ваших писем по адресу:· Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

 
 
72936936
images
iva_verba
01_copy
2015Nature___Seasons___Spring_Grass_makes_its_way_from_under_the_white_snow_099393_29
depositphotos_65778177-stock-photo-forest-river-with-snow-at

7d672435e061a2c340dd53969a8