АНО СЕМЬЯ РОССИИ
Сольбинская весточка. Источник Жизни
05.05.2015 23:01

13

Еженедельная электронная газета. Выпуск № 55 (96) 5 мая 2015 год. Тема номера:·«Источник Жизни»

ДОРОГИЕ СОЛЬБИНЦЫ!

Христос Воскресе!
«Пасха — это день победы, потому что мы празднуем победу добра над злом. Зло коварно и многообразно, но всегда преследует одну и ту же цель — нанесение вреда; и если зло не остановить, то оно всегда нарастает. Апогеем зла является смерть. Если зло развивается, то оно останавливается лишь тогда, когда человек уничтожен, когда его нет. А если зло не остановить в глобальном масштабе, то оно уничтожит жизнь, уничтожит человеческую цивилизацию.
Зло проявляется по-разному. Мы сталкиваемся с ним в жизни, когда видим безобразие, ложь, клевету, коварство, предательство — все это больно ранит человека. Но самое страшное — когда зло приобретает уже государственное, глобальное измерение. В этом смысле день победы нашего народа над фашистской Германией тоже был Пасхой». (Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл)
9 мая 2015 года мы празднуем годовщину победы в этой кровопролитной войне. Прошло уже 70 лет с тех пор, как фашистская Германия подписала акт о полной и безоговорочной капитуляции. Тех, кто лично участвовал в сражении, в живых осталось совсем немного.
«Церковь взирает на минувшую войну не так, как смотрят на нее историки или политики. У Церкви особый взгляд, особый угол духовного зрения. Церковь является хранительницей той великой правды, что все в мире проистекает от соприкосновения добра и зла. И когда добро побеждает, то последствия одни; а если зло побеждает, то последствия другие.
Мы знаем, что происходило в народе нашем после кровавых событий начала XX века. Сколько же было неправды, зла и человеческих страданий! Но Господь смыл эту неправду и это зло кровью нашей, кровью отцов наших, как то было не единожды в истории рода человеческого. И потому мы должны проникнуться особым пониманием искупительного значения Великой Отечественной войны — это и есть религиозное понимание.
Конечно, у войны были и свои, человеческие причины — злая, безумная воля определенного круга людей. Но ведь и та злая воля была затем проведена через горнило искупления. Пред Богом не исчезает ни одно слово, ни одно дело; и Бог восстанавливает справедливость не только после нашей смерти и не только на Страшном суде. Бог нередко восстанавливает справедливость и в течение жизни одного поколения.
Как же мы должны дорожить подвигом одного поколения! Как мы должны благоговеть перед этой кровью! Как мы должны благодарить Бога за победу, за то, что пролитие крови не обернулось поражением и новыми скорбями, которых уже никогда бы не выдержало наше Отечество! С какой благодарностью мы сегодня должны возносить к Нему свои взоры и свои молитвы за подлинное избавление страны нашей!...
Великая Отечественная война явила нам Божию правду о нас самих. Она наказала нас за грех, но явила нам великую славу и силу нашего народа. Мы победили самого страшного врага, которого никто не мог победить, и этой победой Бог словно говорит нам: «Вы можете. Не грешите. Не склоняйте свою голову перед грехом. Живите по Моей правде, и вы все сможете»». (Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл)
Поздравляем всех с праздником Пасхи и с Днем Победы.
Для многих встреча с Богом произошла во время войны, именно тяготы военного времени со всей ясностью показали, как близок Господь душе каждого человека, обращающегося к Нему, как Он стремится утолить это стремление, эту святую жажду.
Тема нынешнего выпуска газеты «Источник Жизни». Святое Евангелие этой недели повествует о беседе Христа Спасителя с самарянкой Фотинией у древнего кладезя, ископанного в пустыне еще праотцем Иаковом. Но эта единственная встреча Христа и самарянки для жены-грешницы и для всего мира оборачивается встречей с Живым Богом, ибо здесь, у кладезя жизни временной, впервые забил для мира неведомый доселе источник Жизни Вечной.
Здесь Христос впервые открывает Собой новый неисчерпаемый кладезь живой воды, текущей в Жизнь Вечную.

 

СЛОВО БОЖИЕ

«Читая духовные книги, прилагайте более к себе, а не к другим в них написанное, а иначе вместо того, чтобы приложить пластырь к своим язвам, налагаете вредный яд.
Читайте не для любознательности, а для научения благочестию и познания своей немощи, а от сего к смирению приходите.
Читайте книги со смирением, и Господь просветит сердца ваши».
Преподобный Макарий Оптинский
Молитва перед чтением Евангелия
«Господи Иисусе Христе! Отверзи мои очи сердечные, чтобы услышать мне слово Твое и уразуметь его и исполнить волю Твою».

 

НОВОСТИ МОНАСТЫРЯ

DSC_3783mini
24 апреля по благословению Высокопреосвященнейшего Пантелеимона Митрополита Ярославского и Ростовского воспитанницы Николо-Сольбинского женского монастыря приняли участие во встрече десницы великомученика Георгия Победоносца. Мощи святого прибыли со святой горы Афон в пределы Русской Православной Церкви из монастыря Ксенофонт по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла к 70-летию Великой Победы.
26 апреля на день памяти свв. Жен-мироносиц Николо-Сольбинский женский монастырь посетил Правящий Архиерей – Митрополит Ярославский и Ростовский Пантелеимон. Высокопреосвященнейший Владыка служил Божественную Литургию, по окончании которой обратился с приветственным словом ко всем присутствующим.  Он поздравил Настоятельницу монастыря -  Игумению Еротииду, насельниц и воспитанниц обители со Светлым Христовым Воскресением и днём памяти Жен-мироносиц.
26 апреля воспитанницы приюта при Николо-Сольбинском монастыре были приглашены в качестве зрителей в  Московский международный Дом музыки на V Всероссийский танцевальный фестиваль «Волшебная туфелька – 2015». Это был очень яркий, интересный, запоминающийся детский праздник! Читать новости полностью.

 

СТРОИТЕЛЬСТВО МОНАСТЫРЯ

stroika_miniСвятитель Николай
Первое, что открывается взору подъезжающих к Николо-Сольбинскому монастырю – величественный белоснежный храм с золотыми куполами – храм Святителя Николая. И первое крестное знамение, первый поклон при входе в монастырь – перед иконой этого любимого во всей России святого. Мозаичная икона расположена над центральными вратами и обращена к каждому входящему, благословляя посетить обитель.
От многих приходилось слышать рассказы о том, что именно Николай Чудотворец привел их в неизвестный им до тех пор Николо-Сольбинский монастырь, чудесным образом помогал справиться с жизненными трудностями, избавлял от казавшихся неразрешимыми проблем. И теперь посещение обители связано для этих людей с желанием поблагодарить, поклониться чудотворной иконе Святителя Николая, хранящейся в монастыре. Читать полностью.

 

СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ

IMG_0457miniЭпоха возрождения
История монастырей и монашества в России XIX – начала XX вв. интересна, сложна, неоднозначна и насыщена разнообразными событиями, поэтому она не перестает привлекать внимание исследователей и просто людей, неравнодушных к судьбе Русской Православной Церкви и нашего Отечества. Этот период, который в науке принято называть Синодальным (по имени Святейшего Правительствующего Синода, осуществлявшего управление Русской Православной Церковью после реформы Петра Великого), был временем монастырского возрождения, духовного подъема и расцвета, появления новых монастырей, активного возрождения старых.  Эта эпоха прочно ассоциируется с расцветом старчества и деятельностью знаменитых монастырских старцев (вспомним хотя бы Оптину пустынь), сыгравших важную роль в жизни российского общества того времени. Читайте полностью.

 

ДЕТСКАЯ СТРАНИЧКА

detsНа прошлой неделе в приюте при Николо-Сольбинском монастыре проводился «круглый стол» на тему «Что такое ложь». Девочкам было предложено порассуждать о том, что такое ложь, какая она бывает и откуда она берется. Читать далее.
Воспитанницы нашего приюта стараются участвовать в различных конкурсах, не только муниципального уровня, но и всероссийского, и международного масштаба. Их достижения - итог, конечно, настойчивости и упорного труда, помощи талантливых педагогов, но не только. Когда на первое место ставится не личная выгода, а благо и польза другого человека, монастыря, труд во имя Господа, то результаты не заставят себя ждать. Нашей общей радостью мы и хотим с Вами поделиться. Читать полностью.

 

ВИДЕО МОНАСТЫРЯ

Детский спектакль "Кошкин дом"
Предлагаем Вашему вниманию постановку детского приюта при Николо-Сольбинском женском монастыре по мотивам известной сказки С.Я.Маршака «Кошкин дом». Смотреть видео.

 

ИЗ ГЛУБИНЫ СЕРДЦА

Что такое война?
Что такое война? Это раны и кровь,
Это злоба одна, это смерть вновь и вновь.
Это ужас и страх, Это подлость и лесть,
Это кортик в руках окровавленный весь.
Это пепел и дым, это вой по ночам,
Это мука святым, это смех палачам.
Это сабля и меч, это штык и кулак,
Это чуждая речь, это недруг и враг.
Это твой автомат, это твой пистолет,
Это вечный набат, это радости: «Нет!»
Это холод и мор, это плен для людей
И безмолвный укор неповинных детей.
Это порох, огонь, это смерч и  буран,
Это мира изгой, это деспот, тиран.
Это трусость и пыл, это слёзы в очах,
Это фронт или тыл, это груз на плечах.
Это годы блокад - ужас непостижим,
И стрельба наугад по солдатам чужим.
Что такое война? это не описать.        
Это злоба одна - всё, что можно сказать.
Мария Шадрина, 16 лет
воспитанница приюта и учащаяся "Доброй школы на Сольбе"

 

ЧУДЕСНАЯ ПОМОЩЬ

Лик святого
(рассказ о чудесной помощи святителя Спиридона Тримифунтского)
Хочу от всей души поблагодарить Вас за молитвы и за поддержку!
Два месяца назад я написала Вам с просьбой о молитве - мне внезапно отказали в продлении вида на жительство в Германии и хотели департировать в Россию, причем изначально хотели даже дать десять дней на выезд – и это тогда, когда мы с любимым строили планы на будущее, когда успешно шла работа, когда всё, казалось, было впереди... С тех пор я все два месяца бегала по всем подряд учреждениям, обивала пороги, каждый день просыпалась в страхе потерять всё то, что у меня есть...
Когда я два месяца назад сидела в слезах и уже готова была собирать вещи, я увидела у одной из своих бывших университетских преподавателей фото храма Святого Спиридона в Вашем монастыре. Читать полностью.
Своими историями о чудесной помощи святителя Вы можете поделиться в комментариях к нашему блогу: http://solba-official.livejournal.com/6887.html

 

ЗОЛОТЫЕ ПИСЬМЕНА

IMG_8754miniДень Победы
Приехал я к деду Василию накануне 9 мая. Хотел, конечно, раньше, чтобы помочь ему в доме прибраться да к празднику подготовиться, но не сумел вырваться – городская суета очень затягивает и крепко держит. Поэтому, подъезжая к любимому, чуть покосившемуся, домику, рассуждал про себя так: «Раз не получилось приехать раньше, значит, устрою деду настоящий праздник – съездим на парад Победы, потом пойдём в парк гулять, где отведаем настоящей каши из полевой кухни, а может, даже и станцуем под бодрые и одновременно щемящие мелодии военных лет». Читать полностью.

 

 

МОНАСТЫРСКИЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ

  • Регентская школа на Сольбе
    По благословению Его Высокопреосвященства Высокопреосвященнейшего Пантелеимона, митрополита Ярославского и Ростовского, регентская школа при Николо-Сольбинском монастыре возобновляет свою работу и уже готова принять абитуриентов на новый учебный год.

    Первоначально школа была открыта в 2007 г. по благословению митрополита Кирилла. Обучались в ней и сестры монастыря, и поступающие девушки. Хор сестер монастыря и теперь украшает своим пением храмовые службы. Работа регентской школы была приостановлена в связи с появлением в обители приюта для девочек и организацией для них школы с музыкальным уклоном. Необходимы были и помещения и средства.

    В регентскую школу принимаются воцерковленные девушки и женщины до 35 лет со средним, средним специальным и высшим образованием, желательно с опытом клиросного послушания не менее одного года. Срок обучения в регентской школе — 3 года. Проживание, питание - бесплатное. По окончании выдаётся диплом.

    Условия приема – собеседование. Поступающие в Регентскую школу должны обладать вокальными данными, уметь исполнять церковные песнопения, уметь читать по церковно-славянски, знать нотную грамоту. Приветствуется наличие музыкального образования.

    Желающие поступить в Регентскую школу должны предоставить следующие документы:

    1. Прошение на имя Настоятельницы Николо-Сольбинского монастыря. · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · ·
    2. Заполненную анкету.
    3. Автобиографию.
    4. Четыре фотографии 3х4 см.
    5. Паспорт.
    6. Документ об образовании.
    7. Медицинскую справку о состоянии здоровья по форме 086/у.

    Прием документов с 1 марта по 10 сентября 2015 года.
    Начало учебного года - 15 сентября 2015 года.
    Контактные данные: ·тел. 8-915-970-21-81, E-mail:· Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript
  • По поводу пожертвований, стройматериалов звоните: 8 (915) 970 19 77 (монахиня Мария).
  • В «Добрую школу на Сольбе» при Николо-Сольбинском женском монастыре приглашаем специалистов (женщин). Подробнее на сайте: ·http://solba.ru/ads/
  • В керамическую мастерскую при Николо-Сольбинском женском монастыре требуются специалисты: технологи по керамике, художники, гипс модельщики, заливщики, художники-керамиты, скульпторы, дизайнеры. Подробнее по телефону: 8-910-965-72-78 (сестра Тамара).

 

ЖДЕМ ВАС

Solba-2Наш адрес: 152030 Ярославская обл., Переславский р-н, местечко Сольба, Николо-Сольбинский женский монастырь
Наш сайт: ·www.solba.ru
Электронная почта:· Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript
Телефон:·8-915-970-43-28
Присылайте Ваши статьи, рассказы, стихи, рисунки на разные темы.
Ваше слово да будет в прославление Господа, Божией Матери и святых. Слово, которое направит людей на доброе и светлое, многим откроет другой мир· настоящих человеческих ценностей.· Ваше слово – это апостольский труд, проповедь. Это лепта бедной вдовицы, которая для Бога была дороже всех остальных сокровищ…
Ждем Ваших писем по адресу:· Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript
 
 
72936936
images
iva_verba
01_copy
2015Nature___Seasons___Spring_Grass_makes_its_way_from_under_the_white_snow_099393_29
depositphotos_65778177-stock-photo-forest-river-with-snow-at

7d672435e061a2c340dd53969a8