АНО СЕМЬЯ РОССИИ
Сольбинская Весточка. Любите ближнего своего
02.12.2014 19:39

14_copy

Еженедельная электронная газета. Выпуск № 39 (80) 18 ноября 2014 год. Тема номера: «Любите ближнего своего»

ДОРОГИЕ СОЛЬБИНЦЫ!

В воскресенье, 23 ноября, на Литургии будут читаться главы из Евангелия  от Луки. Мы получаем ответ на вопрос – «кто мой ближний?» «Оказавший милость» — возвещает нам Христос, – «иди и ты твори так же». Наш ближний тот, кто по воле Божией оказался рядом, которому мы помогли, позаботились о нём, сделав это просто и искренне.
И самый наш ближний - это Христос, для Которого нет чужих. Только тогда наши молитвы и посты, по словам преподобного Серафима будут полезны, когда целью нашей христианской жизни станет стяжание истинной любви. Евангелие учит нас искать ответы на свои вопросы в Священном Писании. Главные заповеди – о любви к Богу и ближнему открывает нам сегодня Спаситель: «возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душой твоею, и всею крепостию твоею, и всем разумением твоим, и ближнего твоего, как самого себя».
В этом номере читайте:
Слово Божие
Господь отвечает на вопросы: «…Что мне делать, чтобы наследовать жизнь вечную?»; «…Кто мой ближний?»; как относиться к ближнему своему?
За духовным советом
Наш глубокоуважаемый автор - иеромонах Михаил (Чепель) предлагает своим читателям новую статью, которую мы с радостью предоставляем вашему вниманию: «О суде Божием и суде человеческом»:
"Не судить мир, но спасти" его пришел Господь (Ин.12:47) Страшный Суд на самом деле великий и благородный акт. Нам же нужно помнить, что мы не судьи этому миру. Кто имеет право на осуждение? Никто. О его наличии заявляют лишь последователи сатаны…»
Гость обители
Её имя – Мария-Роза. Нет, вы не угадали, она не испанка, не итальянка, не… Она – русская бабушка. Жизнь её пришлась на послевоенное время, хрущёвскую оттепель. И сейчас Мария Фёдоровна часто наведывается к нам в монастырь:
«Человек имеет свободную волю, и должен сам над собой работать…»
Детская страничка
Познакомьтесь с рассказом Анастасии Лукьяновой, ученицы 4 класса «Доброй школы на Сольбе»:
«В прошлом году Господь мне очень помог. Дело было так…»
Чудесная помощь
Всего три строчки. А за ними – годы жизни, болезнь и горе, надежда и вера, молитва и сила Божия:
«Муж моей дочери, мой зять долго и тяжело болел…»
Встреча с Богом
Письма, посылки, ответы, сочувствие, поддержка, молитва – это монастырская служба помощи заключённым. Но и наши подопечные не остаются в долгу: интересные письма, рисунки и стихи – всё с искренней благодарностью высылается нам в ответ. Отрывок из письма Василия:
«Меня порадовало Ваше письмо, что мои небольшие стихи кого-то радуют…»

 

СЛОВО БОЖИЕ

«Иные хвалятся беседою с вельможами, князьями и царями, а ты хвались тем, что в Св. Писаниях беседуешь со Св. Духом; потому что чрез них глаголет Дух Святый».
Святой Ефрем Сирин
В воскресенье, 23 ноября, на Литургии св. Иоанна Златоуста будут читаться главы из Евангелия  от Луки (глава 10, стих 25 - 37). Ниже мы приводим текст Евангелия от Луки и проповедь на тему Евангелия святого праведного Иоанна Кронштадтского.
Молитва перед чтением Евангелия
«Господи Иисусе Христе! Отверзи мои очи сердечные, чтобы услышать
мне слово Твое и уразуметь его и исполнить волю Твою».

 

ЗА ДУХОВНЫМ СОВЕТОМ

qwer
О суде Божием и суде человеческом
"Не судить мир, но спасти" его пришел Господь (Ин.12:47) Страшный Суд на самом деле великий и благородный акт. Нам же нужно помнить, что мы не судьи этому миру. Кто имеет право на осуждение? Никто. О его наличии заявляют лишь последователи сатаны.
Господь никого не наказывает. Он действует через Любовь. Любовь питает совесть и через это человек лечится. Тогда появляется страх Божий (не животный страх) как дар. Страх оскорбить Любовь.
На Страшном суде совесть пробудится у всех. Вот тогда собственная совесть отбросит нас от Бога настолько, насколько греховны мы были в земной своей жизни.
И возникнет тогда вечный плач потерявших Бога, о котором можно прочитать в святооотеческой литературе. Страшны не бесы с кипящей в котлах смолою, страшна вечная потеря Господа. Вся наша земная жизнь покажется мгновением,  к сожалению, безвозвратно потерянным. Даже самая страшная жизнь покажется покинутым раем. Но, увы, возврата не будет. Читайте полностью.

 

НАША ЖИЗНЬ

Untitled-11По поводу пожертвований, стройматериалов звоните: 8 (915) 970-19-77 монахиня Мария.

  • 22 – 23 ноября монастырская паломническая служба организует поездку в Николо-Сольбинский монастырь.
  • 19 декабря приглашаем вас на престольный праздник обители в честь святителя Николая!
  • 24 – 25 декабря - на праздник Святителя Спиридона! Организуется поездка в Николо-Сольбинский монастырь. Приезжайте. Ждём вас! Подробнее по тел: 8 (915) 970-43-28.
  • Приглашаем вас, волонтёры – активные, неравнодушные, жизнерадостные - на праздник в честь святителя Николая 19 декабря!Спешите творить добро! Организуем праздник вместе! Подробнее по телефону: 8 (915) 970-43-28 (монахиня Евпраксия).
  • В «Добрую школу на Сольбе» при Николо-Сольбинском женском монастыре приглашаем специалистов (женщин). Подробнее на сайте:  http://solba.ru/ads/
  • В керамическую мастерскую при Николо-Сольбинском женском монастыре требуются специалисты: технологи по керамике, художники, гипсомодельщики, заливщики, художники-керамисты, скульпторы, дизайнеры. Подробнее по телефону: 8 (910) 965-72-78 (сестра Тамара).
  • "Именины – особый день", так называется программа, в которой раскрывается этот праздник. Еще с XVII века на Руси было принято отмечать именины особо. А как соблюдается древняя традиция сегодня? И что мы знаем о своем святом покровителе? На эти и другие вопросы мы постараемся ответить в нашей программе. Ближайшие именины 7 декабря – день памяти великомученицы Екатерины. Приглашаем всех желающих! Подробнее по тел: 8 (915) 970-43-28.

ГОСТЬ ОБИТЕЛИ

IMG_1620mini
«Человек имеет свободную волю, и должен сам над собой работать»
Её имя – Мария-Роза. Нет, вы не угадали, она не испанка, не итальянка, не… Она – русская бабушка. Жизнь её пришлась на послевоенное время, хрущёвскую оттепель. И сейчас Мария Фёдоровна часто наведывается к нам в монастырь, ведь она ездит сюда, начиная с 90-х годов. Читать интервью полностью.

 

ДЕТСКАЯ СТРАНИЧКА А ОВЕТОМ

Познакомьтесь с рассказом Анастасии Лукьяновой, ученицы  4 класса «Доброй школы на Сольбе» Николо-Сольбинского монастыря.
В прошлом году Господь мне очень помог. Дело было так.
Мы должны были писать контрольную работу по математике, результат которой влиял на годовую оценку. Я переживала, боялась получить плохую оценку и расстроить родных и учителя. Я подошла к маме и спросила: «Мама, я боюсь решить неправильно контрольную и расстроить тебя. Как мне быть?»
Мама обняла меня и крепко поцеловала в лоб. И сказала: «Не переживай, дочка, помолись Богу. Он тебе поможет. Только верь!» Я обняла маму и ушла в комнату.
«Господи, Ты же знаешь, что завтра у меня контрольная, а я совсем не слушала учителя. Я понимаю, что очень плохо себя вела. Я исправлюсь, правда-правда. Только прошу Тебя, Господи, помоги!»
На следующий день перед контрольной мы с папой зашли в храм и поставили свечу перед иконой Спасителя, и ещё раз помолились.
На контрольной мне было страшно, но я понимала всё и делала правильно.
После уроков нам сообщили оценки. Дома я обрадовала маму четвёркой за контрольную работу. Она улыбнулась и сказала: «Когда тяжело – Бог помогает. Всегда благодари Его!»
Потом мы с мамой встали на коленки и благодарили Господа за помощь. Спасибо Богу за помощь.
Предлагаем Вашему вниманию выставку детских рисунков учащихся "Доброй школы на Сольбе". Смотреть выставку.

 

ВИДЕО МОНАСТЫРЯ

Благодарю Тебя Всевышний...
Предлагаем Вашему вниманию музыкальный видеоролик на песню в исполнении Марии Розы (с которой Вы познакомились в нашей рубрике "Гость обители"). Смотрите видео.

 

ЧУДЕСНАЯ ПОМОЩЬ

Дорогие наши друзья, наша гостья Мария Фёдоровна, интервью с которой размещено рубрике «Гость обители», рассказала:
«Муж моей дочери, мой зять долго и тяжело болел. Ему сделали сложную операцию на сердце.
Я в это время специально просила Матушку Еротииду и сестёр монастыря, чтобы они молились за него. Они читали Канон о болящем.
И мой зять выздоровел! Сейчас он работает и хорошо себя чувствует».
Всего три строчки. А за ними – годы жизни, болезнь и горе, надежда и вера, молитва и сила Божия.

 

СВЯТООТЕЧЕСКАЯ МУДРОСТЬ

Святитель Николай Сербский упоминал об одном крестьянине, который на себе узнал, что такое сладкие плоды любви и исполнения заповедей Божиих. Вот что тот поведал владыке:
«Между мной и соседом выросла вражда, словно терние: в глаза друг другу не могли смотреть. Как-то зимней ночью мой маленький сын читал мне вслух Новый Завет, и, когда он прочитал слова Спасителя: «благотворите ненавидящим вас» (Мф. 5:44), я крикнул ребенку: «Хватит!»
Всю ночь не мог я заснуть, все думал и думал, как мне исполнить эту заповедь Божию. И однажды услышал я из соседского дома громкий плач. Расспросив, я узнал, что налоговые власти угнали у моего соседа весь скот, чтобы продать его за долги. Как молния пронзила меня мысль: «Вот, дал тебе Господь возможность сделать добро соседу!»
Я бегом в суд, заплатил налоги за человека, который ненавидел меня больше всех на свете, и вернул его скотину обратно. Когда он об этом узнал, то долго в задумчивости ходил вокруг своего дома. Когда стемнело, он окликнул меня по имени. Я подошел к изгороди. «Зачем ты звал меня?» — спросил я его. Он разрыдался в ответ и, не в силах выговорить ни слова, только плакал и плакал. И с тех пор мы живем в большей любви, чем родные братья».

 

С ДНЕМ АНГЕЛА

«Для защиты паствы Божией Господь не только поставил епископов, но и определил Ангелов».
Святитель Амвросий Медиоланский
21 ноября, пятница – собор Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных - Над девятью небесными чинами Ангелов чиноначальником и вождём поставлен Богом святой Архистратиг Михаил, как верный служитель Божий. Он во время пагубного впадения в гордость сатаны, его отступление от Бога и ниспадение в бездну, собрав все чины и воинства ангельские, велегласно воскликнул: «Вонмем, станем добре пред Творцом нашим и не будем думать о том, что противно Богу!» Соединение святых Ангелов получило имя Собора ангельского, они единогласно славят Отца, и Сына, и Святого Духа, – Святую Троицу.
22 ноября, суббота – память преподобной Евстолии (610г.) - Святая Евстолия, дочь благочестивых родителей, проживала в Риме. С юности она соблюдала чистоту, пребывала в посте и бодрствовании. Повзрослев, она так полюбила благочестие, что оставила Рим и удалилась в Константинополь, где и посвятила себя подвигам иноческой жизни в одном из монастырей.
В этот же день – память преподобной Матроны (482г.) - Преподобная Матрона родилась в городе Пергии (Малая Азия). Ее выдали замуж за состоятельного человека. Но душа ее стремилась к отречению от мира. Она остригла волосы и, переодевшись в мужское платье, пришла в монастырь преподобного Вассиана, где подвизалась в подвигах. Спустя долгое время святая основала женский монастырь. Многих святая подвижница отвратила от язычества и обратила ко Христу.
В этот же день – память преподобной Феоктисты (881г.) - Преподобная Феоктиста родилась в городе Мифимне. В детстве она осталась сиротой, и ее отдали на воспитание в монастырь. Арабы взяли святую Феоктисту и многих жителей в плен. Но она смогла убежать. И прожила на пустынном острове 35 лет, живя в заброшенном храме и питаясь семенами подсолнечника. Некий охотник встретил святую, и она рассказала ему о своей жизни. Охотник привёз ей Святые Дары. Причастившись, великая подвижница отошла к Богу.
24 ноября, понедельник – память святых мучеников Виктора и Стефаниды (2 век) - Святой Виктор был воином. За отказ принести жертву богам, святой предан был на мучения, но прошел сквозь все пытки невредимым. Видя чудеса, явленные Господом через святого Виктора, супруга одного из мучителей, Стефанида, открыто прославила Христа, за что была предана лютой казни. Святого Виктора обезглавили.
В этот же день – память святого мученика Викентия (304г.) - Святой Викентий был учеником епископа города Августополя блаженного Валерия. Когда исполнилось время совершеннолетия, добродетельный, образованный и красноречивый Викентий был рукоположен в диаконы. Правителю донесли о епископе и его диаконе-проповеднике. Скованных старца и его ученика избитых, измученных бросили в темницу.  Самую прекрасную проповедь в своей жизни произнес святой перед судьями и собравшимся народом, прославляя Бога, в Троице славимого. После пыток мученика бросили в темницу, и стража ночью видела в темнице неземной свет. Наутро святого мученика предали сожжению.
В этот же день – память блаженного Максима, Христа ради юродивого, Московского чудотворца (1434г.) – Святой Максим жил в тяжёлое время: татарские набеги, засухи, эпидемии губили людей. Святой говорил: «За дело побьют, повинись, да пониже поклонись, не плачь битый, плачь небитый; за терпение даст Бог спасение». Но не только слова утешения говорил святой, его обличений страшились сильные мира сего: «Божница домашня, а совесть продажна; всяк крестится, да не всяк молится; Бог всякую неправду сыщет. Ни Он тебя, ни ты Его не обманешь». Скончался блаженный Максим 11 ноября 1434 г. и был погребен у церкви святых князей Бориса и Глеба. У мощей святого угодника Божия стали происходить исцеления.
Поздравляем с Днём Ангела наших сестёр (22 ноября): монахиню Евпраксию (в иночестве Евстолию), монахиню Антонию (в иночесте Матрону), монахиню Домнику (в иночестве Феоктисту).
Поздравляем именинников, носящих имена – Александра, Клавдия, Павел, Герман, Евфросиния, Валерий, Евгений,  Михаил, Александр, Антон, Иван, Константин, Виктор, Викентий, Максим.

 

ВСТРЕЧА С БОГОМ

Письма, посылки, ответы, сочувствие, поддержка, молитва – это монастырская служба помощи заключённым. Но и наши подопечные не остаются в долгу: интересные письма, рисунки и стихи – всё с искренней благодарностью высылается нам в ответ. Отрывок из письма Василия:
«Меня порадовало Ваше письмо, что мои небольшие стихи кого-то радуют. Никогда бы не подумал, что кто-то станет читать стихи преступника-убийцы. Благодарю Господа и Пресвятую Богородицу за эту милость.
Матушка Еротиида, дорогие о Господе сёстры и воспитанницы, поздравляю вас с праздником! Да благословит вас Господь. Желаю вам Покрова Пресвятой Богородицы. Сегодня я напишу вам ещё один стих, он посвящён всем мамам.
Мама
Мама, мама, как ты одинока,
Все дети твои в разных городах.
Была когда-то юной, черноокой,
А теперь уж женщина в годах.
Мама, мама, как ты поседела,
Серебром покрылась голова.
Ты как будто за день постарела,
Но для меня всё так же молода.
Не грусти, родная моя мама,
Что прошли года твои, как миг.
Ты меня растила и ласкала,
Слышала мой самый первый крик.
А теперь, глава твоя клонится,
Глаз слезится, и дрожит рука.
Белый снег метелицей кружится.
Мама-мама, ты мне дорога.
Конечно, стих этот не на духовную тему, но вот как-то родился и не отпускал. Наверное, потому что где-то глубоко в душе я хотел бы иметь любящую маму, понимающую своего ребёнка. Любящую его любым. К сожалению, Бог не дал мне такой мамы, а отца я вообще не знал. Были отчимы, а отца, родного и близкого, я не знал. Я понимаю, что слово «мама» должно быть свято для всех, но, к великому сожалению, не все мамы достойны этого святого слова. Вы простите меня за грустные мысли».

 

ЖДЕМ ВАС

Solba-2Наш адрес: 152030 Ярославская обл., Переславский р-н, местечко Сольба, Николо-Сольбинский женский монастырь
Наш сайт:  www.solba.ru
Электронная почта:  Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript
Телефон: 8-915-970-43-28
Присылайте Ваши статьи, рассказы, стихи, рисунки на разные темы.
Ваше слово да будет в прославление Господа, Божией Матери и святых. Слово, которое направит людей на доброе и светлое, многим откроет другой мир  настоящих человеческих ценностей.  Ваше слово – это апостольский труд, проповедь. Это лепта бедной вдовицы, которая для Бога была дороже всех остальных сокровищ…
Ждем Ваших писем по адресу:  Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

 
 
72936936
images
iva_verba
01_copy
2015Nature___Seasons___Spring_Grass_makes_its_way_from_under_the_white_snow_099393_29
depositphotos_65778177-stock-photo-forest-river-with-snow-at

7d672435e061a2c340dd53969a8