АНО СЕМЬЯ РОССИИ
Сольбинская Весточка. Божественная власть
10.11.2014 23:20

12

Еженедельная электронная газета. Выпуск № 37 (78) 4 ноября 2014 год. Тема номера: «Божественная власть»

ДОРОГИЕ СОЛЬБИНЦЫ!

9 ноября, в будущее воскресенье в храмах на воскресной Литургии мы услышим евангельские слова о Гадаринской стране, и о бесноватом, который жил там.
То, что еще не было открыто людям - знают бесы. Они, вопреки своей воле, называют Иисуса Сыном Божьим, когда Он вступает на Гадаринский берег. Слава Бога, которую созерцали до своего падения  падшие духи, теперь жжёт их так же, как истребит, сожжёт их очистительный огонь Страшного Суда.
Каждое конкретное дело, совершенное Господом, говорит нам о том, как действует Бог в мире. И каждое сотворенное Богом чудо мы можем рассматривать еще и как символ, являющий нам Божественный Промысл. И совершённое Господом исцеление в стране Гадаринской говорит нам о том, что мы не должны бояться падших духов, потому что даже в свиное стадо бесы не могут войти без Божьего попущения.
Господь наполняет нашу жизнь высшим, Божественным смыслом. Так же, как Он причаливал и выходил на берег тогда, так и сейчас Он готов войти в нашу жизнь. И, как тогда, Господь послал исцеленного бесноватого к жителям Десятиградия, чтобы он рассказал о том, что сотворил ему Господь, так и теперь история этого исцеления говорит, что Господь есть Владыка мира видимого и невидимого, что Ему дана всякая власть на земле и на небе!
В этом номере читайте:
Слово Божие
«…встретил Его один человек из города, одержимый бесами с давнего времени…»
О стране Гадаринской и свирепом бесноватом, жившем там.
За духовным советом
Отец иеромонах Михаил (Чепель) - наш многоуважаемый автор, статей которого мы с таким вниманием всегда ждём, прислал нам новую статью-размышление: «Конец земной истории человечества»:
«Апокалипсис набирает силу. Он дан нам в назидание не случайно. Не случайно и говорят, что начинается смена "эпохи Рыб", ассоциируемой с христианством, "эпохой Водолея". Кто придет после христианства, мы знаем из Апокалипсиса…»
Наша жизнь
На этой неделе самой главной и торжественной новостью Николо-Сольбинского монастыря станет День Ангела Игумении Еротииды, нашей дорогой Матушки – 9 ноября в воскресенье.
«Поздравление настоятеля Николо-Бабаевского монастыря отца архимандрита Бориса (Долженко): Дорогая матушка игумения Еротиида! Сегодня, в день Вашего Ангела, примите мои поздравления и пожелания милостей Божиих…»
Детская страничка
Маленькие листочки в клеточку, исписанные не слишком аккуратно, и чистые белые листы с прекрасно выведенными золотым фломастером буквами; все эти детские послания объединяет одно – начало:
«Дорогая наша Матушка! Поздравляем Вас с Днём Ангела!»
Чудесная помощь
Друзья, предлагаем вам прочитать рассказ насельницы нашего монастыря монахини Марии – о случаях чудесной помощи святителя Спиридона:
Приезжали супруги, и они приехали специально благодарить святителя Спиридона. И говорили, что всё, о чём они просили святителя, всё сбылось…

СЛОВО БОЖИЕ

«Если будешь постоянно и усердно заниматься чтением Писаний и исполнять заповеди, то Божие милосердие пребудет с тобою».
Святой Антоний Великий
В воскресенье, 9 ноября, на Литургии св. Иоанна Златоуста будут читаться главы из Евангелия  от Луки (глава 8, стих 26 - 39) и от Луки (глава 21, стих 12 – 19). Ниже мы приводим текст Евангелия от Луки и проповедь на тему Евангелия святого праведного Иоанна Кронштадтского.
Молитва перед чтением Евангелия
«Господи Иисусе Христе! Отверзи мои очи сердечные, чтобы услышать мне слово Твое и уразуметь его и исполнить волю Твою».

ЗА ДУХОВНЫМ СОВЕТОМ

qwerОтец иеромонах Михаил (Чепель) - наш многоуважаемый автор, статей которого мы с таким вниманием всегда ждём, прислал нам новую тему на размышление:
Конец земной истории человечества
Апокалипсис набирает силу. Он дан нам в назидание не случайно. Не случайно и говорят, что начинается смена "эпохи Рыб", ассоциируемой с христианством, "эпохой Водолея". Кто придет после христианства, мы знаем из Апокалипсиса. Количество лжепророков со временем перейдет в качество - в Антихриста. На фоне примитивных лжепророков он покажется величественным и гениальным, способным повести за собой людей и дать им "истинное спасение". И многие, уверовав, пойдут.
В России к его приходу сознание людей готовится силами рериховцев, кармистов, других антиправославных сект. Жизнь значительно улучшится на какое-то время, а для большинства людей это определяющее, даже в документах КПСС  писали о возрастании материальных благ.
Какой-то период люди будут жить обеспеченно, но после того как возлюбят эту жизнь, начнется проверка на лояльность и преданность режиму. В это время  каждому пожелавшему и в дальнейшем такой "счастливой" жизни предложат печать Антихриста.
Не исключено, что Антихрист не будет себя так называть, народ ведь предупрежден в Новом Завете. Не важно как он себя назовет. В Писании есть ключ к пониманию этой личности: "по плодам узнаете". Читайте полностью.

НАША ЖИЗНЬ

На этой неделе самой главной новостью Николо-Сольбинского монастыря станет День Ангела Игумении Еротииды, нашей дорогой Матушки – 9 ноября в воскресенье. Сёстры монастыря и паломники делятся своими воспоминаниями о встречах с Матушкой Игуменией, поздравляют Матушку и говорят ей свои разнообразные пожелания.
Поздравление наместника Николо-Бабаевского монастыря отца архимандрита Бориса (Долженко):
Дорогая матушка игумения Еротиида!
Сегодня, в день Вашего Ангела, примите мои поздравления и пожелания милостей Божиих Вам, сёстрам, воспитанницам приюта. Чтобы желания исполнялись, болезни врачевались, скорби уменьшались, души спасались. Пусть Сольбинская обитель всегда будет красивая, многолюдная, изобильная и молитвенная!
Отец архимандрит Борис сказал в кратком интервью для нашей газеты:
«Мне хотелось бы пожелать сёстрам, чтобы отношения с матерью игуменьей становились более доверительными: чтобы сёстры Матушке доверяли, а Матушка – сёстрам. Матушка, чтобы была к сёстрам милостива, как обычно. Чтобы сёстры почувствовали молитву, благодать Божию в молитве. Тогда им не так будет тяжело. Чтобы у них были не только сестринские  послушания, трудности, правила, но и радость. Ещё, чтобы сёстры любили, ну, любили – это очень высоко, по-доброму относились друг к другу. Понимали, что надо стараться понять трудности другого человека. Не раздражать человека, стараться помочь и поддержать.
О газете хотелось бы сказать: я понимаю, что в монастырской жизни новостей немного, СМИ живут новостями, а в монастырской жизни новостей мало, все новости заключаются внутри. Сенсаций нет и лучше без них. И хорошо без них. И, конечно, есть трудности, чтобы содержание газеты было интересным.
А сотрудникам газеты я желаю, чтобы сёстры откликались  на ваши просьбы».
Говорят сёстры и паломники:
88mС Праздником, Матушка! В букете, который мы Вам дарим, много цветов: есть и скромные васильки, и благочестивые лилии, и смиренные ромашки, и дружелюбные розы, и ласковые фиалки, и добрые подсолнухи, и задумчивые ландыши, и весёлые  анютины глазки, и мудрые орхидеи, и болтушки - колокольчики, и суетливые нарциссы,  и осторожные тюльпаны, и смешной фикус, и молчаливый жасмин… Примите наш букет, мы собрали его для Вас с благодарностью и от чистого сердца. Читать далее.
  • 22-23 ноября монастырская паломническая служба организует поездку в Николо-Сольбинский монастырь.
19 декабря приглашаем вас на престольный праздник обители в честь святителя Николая!
24 – 25 декабря - на праздник Святителя Спиридона! В эти дни монастырская паломническая служба организует поездки в Николо-Сольбинский женский монастырь. Приезжайте. Ждём вас! Подробнее по тел: 8-915-970-43-28.
  • Приглашаем вас, волонтёры – активные, неравнодушные, жизнерадостные - на праздник в честь святителя Николая 19 декабря! Спешите творить добро! Организуем праздник вместе! Подробнее по телефону: 8-915-970-43-28 (монахиня Евпраксия).
  • В «Добрую школу на Сольбе» при Николо-Сольбинском женском монастыре приглашаем специалистов (женщин). Подробнее на сайте:  http://solba.ru
  • В керамическую мастерскую при Николо-Сольбинском женском монастыре требуются специалисты: технологи по керамике, художники, гипсомодельщики, заливщики, художники-керамисты, скульпторы, дизайнеры. Подробнее по телефону: 8-910-965-72-78 (сестра Тамара).
  • Каждый месяц организуются поездки в Николо-Сольбинский женский монастырь. Даты смотрите на сайте. Подробнее по тел: 8-915-970-43-28.
  • "Именины – особый день", так называется программа, в которой раскрывается этот праздник. Еще с XVII века на Руси было принято отмечать именины особо. А как соблюдается древняя традиция сегодня? И что мы знаем о своем святом покровителе? На эти и другие вопросы мы постараемся ответить в нашей программе. Ближайшие именины 7 декабря – день памяти великомученицы Екатерины. Приглашаем всех желающих! Подробнее по тел: 8-915-970-43-28.

ДЕТСКАЯ СТРАНИЧКА

Маленькие листочки в клеточку, исписанные не слишком аккуратно, и чистые белые листы с прекрасно выведенными золотым фломастером буквами; коротенькие стихи и длинные перечисления многообразных пожеланий: все эти детские послания объединяет одно начало:
Дорогая наша Матушка! Поздравляем Вас с Днём Ангела!
Желаем, чтобы Вас всегда окружали детские улыбки, чтобы всё задуманное Вами исполнилось, желаем радости, здоровья, чтобы Ваши глаза всегда светились счастьем!
14

Постоянно каждый день и час,

Каждое свободное мгновенье

Вы с любовью молитесь о нас

С величайшим к Богу дерзновеньем.

Нас молитва Ваша окрыляет,

Помогает сделать верный шаг,

На добро и благо вдохновляет –

Убегает посрамлённый враг.

Мы в обители и днём, и ночью знаем:

Мыслями Вы с нами каждый миг,

Мы осознаём и понимаем:

Подвиг Ваш нелёгок, но велик!

В Ваш День Ангела все любящие чада

Многолетие Вам искренно поют.

Вы для нас – поддержка и отрада,

Поздравляет Вас обитель и приют!  (Маша Шадрина) Читайте далее.

ВИДЕО МОНАСТЫРЯ

Предлагаем Вашему вниманию музыкальную видео-открытку "Ангел Любви" ко дню Ангела нашей Матушки игумении Еротииды. Смотрите видео.

ЧУДЕСНАЯ ПОМОЩЬ

Друзья, предлагаем вам прочитать рассказ насельницы нашего монастыря монахини Марии – о случаях чудесной помощи святителя Спиридона:
Приезжали супруги, и они приехали специально благодарить святителя Спиридона. И говорили, что всё, о чём они просили святителя, всё сбылось. И с детьми всё наладилось. И вот они приехали к нам через год поблагодарить святителя Спиридона.
Женщина приезжала из Переславля. Она тоже рассказывала о себе, что просто чудо произошло. Конец года, ей надо было срочно сделать работу. Но это всё было неисполнимо и неисполнимо. Она приехала сюда, написала записочку. И всё-всё-всё устроилось. И вот полгода прошло, она опять приезжает сюда и рассказывает тоже чудо. «Я, - говорит, - собралась к святителю Спиридону ехать, написала записку, а поездка и не получилась. А то, что я написала в записке, всё сбылось»

ИЗ  ГЛУБИНЫ СЕРДЦА

Благодарю Тебя, Господь…

Благодарю Тебя, Господь – за все страдания и муки,

За сотни пройденных дорог, за все печали и разлуки,

В беде не поданные руки – благодарю Тебя, Господь!

Благодарю Тебя, Господь, – за тех, кто не были и были,

За тех, кто ранили и били, и предавали, и казнили,

Не понимали, не любили – благодарю Тебя, Господь!

Благодарю Тебя, Господь, – за всех, кто были, есть и будут,

Кого люблю и тех, кто любит, кто все поймет и не осудит,

И не предаст, и не погубит, в беде и в счастье – не забудет!

За тех, ушедших, и живущих, за мною по пути идущих,

За всех родных, друзей и близких

За Ангелов твоих плечистых, ведущих по дороге жизни –

Благодарю Тебя, Господь!

Благодарю Тебя, Господь, – за то, что нас хранишь и любишь,

За то, что есть и вечно будешь – благодарю Тебя, Господь!

Благодарю Тебя, Господь, – за каждый шаг, за каждый вдох,

За чистый воздух облаков, за чудо пенья, за росток,

За распустившийся цветок и за пшеничный колосок,

За каждый маленький листок, за кустик, дерево, травинку,

В лесу бегущую тропинку, за пчелку, бабочку, букашку,

Зверей мохнатые мордашки. За мой густой тенистый сад,

За груш и яблок аромат. За весь огромный светлый дом,

За то, что так уютно в нем. За все, чем я живу, дышу,

Что я люблю, чем дорожу – благодарю Тебя, Господь!

Благодарю Тебя, Господь, – за то, что нас хранишь и любишь,

За то, что есть и вечно будешь – благодарю Тебя, Господь!

Благодарю Тебя, Господь, – за ураганы и морозы,

Ночами пролитые слезы, и за бушующие грозы,

И за несбывшиеся грезы – благодарю Тебя, Господь!

Благодарю Тебя, Господь, – за все, что называется несчастье

И если б не было его, как я узнала бы о счастье?

Благодарю Тебя, Господь, – за Землю, Солнце, Небосвод,

И за Закат и за Восход, за день ушедший и грядущий,

Несущий Свет и Хлеб насущный, за зиму, лето, весны, осень,

За весь огромный мир подзвездный, за мир бескрайний, бесконечный,

За мимолетность и за вечность – благодарю Тебя, Господь!

Благодарю Тебя, Господь, – за то, что нас хранишь и любишь,

За то, что есть и вечно будешь – благодарю Тебя, Господь!

Мария Счастливец

ЖДЕМ ВАС

Solba-2Наш адрес: 152030 Ярославская обл., Переславский р-н, местечко Сольба, Николо-Сольбинский женский монастырь
Наш сайт:  www.solba.ru
Электронная почта:  Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript
Телефон: 8-915-970-43-28
Присылайте Ваши статьи, рассказы, стихи, рисунки на разные темы.
Ваше слово да будет в прославление Господа, Божией Матери и святых. Слово, которое направит людей на доброе и светлое, многим откроет другой мир  настоящих человеческих ценностей.  Ваше слово – это апостольский труд, проповедь. Это лепта бедной вдовицы, которая для Бога была дороже всех остальных сокровищ…
Ждем Ваших писем по адресу:  Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

 
 
72936936
images
iva_verba
01_copy
2015Nature___Seasons___Spring_Grass_makes_its_way_from_under_the_white_snow_099393_29
depositphotos_65778177-stock-photo-forest-river-with-snow-at

7d672435e061a2c340dd53969a8