АНО СЕМЬЯ РОССИИ
Сольбинская весточка. Выпуск 363
01.12.2022 10:11

2
СОЛЬБИНСКАЯ ВЕСТОЧКА

Выпуск: № 363 от 20 ноября 2022 г.

Тема номера: «Не бойся, только веруй»

По благословению Настоятельницы Николо-Сольбинского женского монастыря Игумении Еротииды
Дорогие Сольбинцы!
Такими словами начинается каждый из номеров нашей газеты. Этим приветствием мы объединяем в одну добрую и дружную семью всех наших дорогих читателей, тех, кто уже побывал в Николо-Сольбинском монастыре, и тех, кто только мечтает об этом и живёт в ожидании удивительных впечатлений от поездки в обитель, кого связывают с монастырём светлые воспоминания и тёплые чувства, душевная забота о нем и желание во всем помогать.
00085_d17e48c4f4a19693a4
«НЕ БОЙСЯ, ТОЛЬКО ВЕРУЙ»
Из прочитанного ныне Евангелия открывается и та истина, что для получения небесной помощи необходима с нашей стороны вера. Спаситель изрек обетование, что верующему все возможно. Где Господь находил веру, там творил Он чудеса, а где не находил, там никаких чудес не совершал. Господь близок ко всем, но к Нему близки только те, кто имеет веру – твердую, живую. Мы потому-то иногда просим и не получаем, что просим, не имея веры.
Помните же, дорогие, о том, что Господь близок к нам. Когда постигнут вас беды, несчастья, испытания, когда будет казаться, что все уже пропало, неоткуда и не от кого ждать помощи, вспомните тогда о том, что имеете Всесильного Заступника – Господа, обратитесь к Нему в это время с молитвой, прилепитесь к Нему всем своим сердцем – и услышите в своей душе благодатный голос: не бойся, только веруй, и узришь славу Божию. И как похвалил Господь жену кровоточивую за веру ее, так ублажит Он и всякого верующего в Него и скажет ему: Дерзай чадо, вера твоя спасла тебя; иди с миром.
Архимандрит Кирилл (Павлов)

СЛОВО БОЖИЕ

«Все воды земли стекаются в океан, и, может быть, океан служит началом для всех вод земных. Писания отцов соединяются все в Евангелии; все клонятся к тому, чтоб научить нас точному исполнению заповеданий Господа нашего Иисуса Христа; всех их и источник и конец – святое Евангелие». (Святитель Игнатий Брянчанинов)
Молитва перед чтением Евангелия
«Когда же читаешь, читай с усердием и прилежно; с великим вниманием останавливайся на каждом стихе и не листы только переворачивать старайся, но, если нужно, не поленись и дважды, и трижды, и несколько раз прочесть стих, чтобы уразуметь силу его. А когда садишься читать или слушать читающего, помолись прежде Богу, говоря:
Господи Иисусе Христе! Отверзи уши и очи сердца моего, чтобы услышать мне словеса Твои и уразуметь их, и исполнить волю Твою; потому что пришлец я на земле; не скрой от меня, Господи, заповедей Твоих, но открой очи мои, и уpазумeю чудеса, явленные законом Твоим (Пс. 118, 18-19). Ибо на Тебя уповаю, Боже мой, чтобы просветил Ты сердце мое».(Преподобный Ефрем Сирин)
Воскресное Евангельское чтение
ЕВАНГЕЛИЕ ОТ ЛУКИ
(глава 8, стихи 41-56)
8:41 И вот, пришел человек, именем Иаир, который был начальником синагоги; и, пав к ногам Иисуса, просил Его войти к нему в дом,
8:42 потому что у него была одна дочь, лет двенадцати, и та была при смерти. Когда же Он шел, народ теснил Его.
8:43 И женщина, страдавшая кровотечением двенадцать лет, которая, издержав на врачей всё имение, ни одним не могла быть вылечена,
8:44 подойдя сзади, коснулась края одежды Его; и тотчас течение крови у ней остановилось.
8:45 И сказал Иисус: кто прикоснулся ко Мне? Когда же все отрицались, Петр сказал и бывшие с Ним: Наставник! народ окружает Тебя и теснит, – и Ты говоришь: кто прикоснулся ко Мне?
8:46 Но Иисус сказал: прикоснулся ко Мне некто, ибо Я чувствовал силу, исшедшую из Меня.
8:47 Женщина, видя, что она не утаилась, с трепетом подошла и, пав пред Ним, объявила Ему перед всем народом, по какой причине прикоснулась к Нему и как тотчас исцелилась.
8:48 Он сказал ей: дерзай, дщерь! вера твоя спасла тебя; иди с миром.
8:49 Когда Он еще говорил это, приходит некто из дома начальника синагоги и говорит ему: дочь твоя умерла; не утруждай Учителя.
8:50 Но Иисус, услышав это, сказал ему: не бойся, только веруй, и спасена будет.
8:51 Придя же в дом, не позволил войти никому, кроме Петра, Иоанна и Иакова, и отца девицы, и матери.
8:52 Все плакали и рыдали о ней. Но Он сказал: не плачьте; она не умерла, но спит.
8:53 И смеялись над Ним, зная, что она умерла.
8:54 Он же, выслав всех вон и взяв ее за руку, возгласил: девица! встань.
8:55 И возвратился дух ее; она тотчас встала, и Он велел дать ей есть.
8:56 И удивились родители ее. Он же повелел им не сказывать никому о происшедшем.
Слава Тебе, Господи Царю, Сыне Бога живаго, сподобивый мя недостойнаго Божественная Твоя словеса и глас Святаго Евангелия Твоего слышати; сим убо Владычним Твоим гласом, укрепи мя в покаянии настоящия сея жизни прейти нощь, от всякаго избавляя мя навета и злобы видимых и невидимых враг.

ЕВАНГЕЛЬСКОЕ ПОУЧЕНИЕ

Istselenie-docheri-Iaira
ЕВАНГЕЛИЕ О СИЛЕ БОЖИЕЙ И ВЕРЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ
Когда сияющее солнце осветит камень, тот сам начинает сиять.
Когда незажженная свеча соприкоснется с пламенем, и она начинает гореть.
Когда магнит прикасается к какому-нибудь предмету, тот тоже намагничивается.
Когда электрический провод коснется обычного, то и его электризует.
Читать далее

НОВОСТИ

ВСТРЕЧА С КОПТСКИМИ МОНАХАМИ
16 ноября сестры Николо-Сольбинского монастыря приняли участие во встрече монашествующих Переславской епархии с делегацией Коптской Православной Церкви Александрии, которая состоялась в Даниловском мужском монастыре города Переславля-Залесского.
Читать далее и смотреть фото
Gran-pri_Ageeva_Savostyanova
РЕЗУЛЬТАТЫ КОНКУРСА ПО МУЗЫКАЛЬНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИМ ДИСЦИПЛИНАМ
В этом году воспитанницы колледжа «Добрая школа на Сольбе» по специальности «Хоровое дирижирование» впервые приняли участие во Всероссийском конкурсе по музыкально-теоретическим дисциплинам, посвященном Международному дню музыки.
Два дуэта выступили в номинации «Сольфеджио». Девочки исполнили сольфеджио сложных двухголосных произведений.
По результатам конкурса дуэт студенток Дарьи Агеевой и Анны Савостьяновой получил гран-при конкурса, а второй дуэт студенток Ульяны Горбацевич и Анастасии Королёвой занял 1 место.
От души поздравляем девочек с заслуженной победой!

ОЛИМПИЙСКАЯ СОЛЬБА
В субботу, 12 ноября, «Добрая школа на Сольбе» местом встречи с мировой Олимпийской историей. В гости к школьницам и студенткам колледжа приехала Гелена Топилина – заслуженный мастер спорта России, трёхкратная чемпионка мира и Европы по синхронному плаванию в группе, Олимпийская чемпионка игр 2016 года в Рио-де-Жанейро, одна из наших легендарных российских русалок-синхронисток, равных которым в мире просто нет.
Читать далее и смотреть фото
DoMiSolba_11
ВЫШЕЛ НОВЫЙ ВЫПУСК СТУДЕНЧЕСКОГО ЖУРНАЛА «ДоМиСОЛЬБА» - ПЕРВЫЙ В ЭТОМ УЧЕБНОМ ГОДУ
Читать журнал

МОНАШЕСКОЕ ДЕЛАНИЕ

Сегодня монашество – одна из сторон жизни не только церкви, но и современного общества. Ведь монахами и монахинями становятся обычные люди, которые живут среди остальных. И тем не менее монашество – это как бы другой мир со своей «философией», со своими правилами, законами и традициями, подчас не понятными светским людям.
О том, чем живет монашество и в частности Николо-Сольбинский монастырь, о проблемах современного монашества, поучения святых отцов и многое другое – в нашей рубрике «Монашеское делание».
monasterium_2022_01_11_00
«ЦАРСТВО МОЕ НЕ ОТ МИРА СЕГО»: ОТВЕТ МОНАШЕСТВУЮЩИХ НА ВЫЗОВЫ СОВРЕМЕННОГО МИРА
Митрополит Лимассольский Афанасий
Тема, которая мне предложена для доклада, – это Царствие Небесное, которое не от мира сего, и то, как монахи могут в современном, очень сложном мире хранить данные ими обеты. Полагаю, что прежде всего нам нужно задуматься о том, что же такое Царство Небесное. Что это за Царство Небесное, о котором мы каждый день молимся, чтобы оно снизошло в наше сердце? И затем порассуждаем о том, как мы можем его обрести и воплотить в своей жизни.
Читать далее

О МОЛИТВЕ ИИСУСОВОЙ

maxresdefault_1_b3bf629de2803d663a
СУТЬ ДЕЛАНИЯ МОЛИТВЫ ИИСУСОВОЙ
Часть 2
Аще приступаещи работати Господеви Богу, уготови душу твою во искушение. Знай, что если пойдешь вслед за Господом, последуешь Его Божественному учению, то на этом пути встретят тебя искушения. Плоть, мир и диавол – твои враги, но не менее их ты и сам себе бываешь врагом. Отныне, отказываясь следовать влечениям своей воли, ты расстаешься с мирной жизнью и непрестанная борьба становится твоим уделом. Приступая к деланию молитвы Иисусовой, уготовься не к мирному жительству, но к перенесению всевозможных скорбей, причиняемых плотью, миром, диаволом и собственным самолюбием.
Читать далее

ВОСПИТАНИЕ ДЕТЕЙ

Николо-Сольбинский женский монастырь ради любви к ближним и к Богу занимается воспитанием детей и молодежи. С 2007 года при монастыре открыт детский приют, где дети-сироты находятся под опекой сестер, а также общеобразовательная школа, профессиональный колледж, детский сад и ясли под общим названием «Добрая школа на Сольбе». Всего в монастыре живут, воспитываются и учатся более 200 детей от 0 до 18 лет. Вот почему тема воспитания детей для нас так актуальна.
_MG_6695
ЗАКОНЫ ДЛЯ ЯЗЫКА РЕБЕНКА
Итак, городом является душа ребёнка, городом, недавно основанным и построенным, имеющим гражданами пришельцев, ещё не сведущих ни в чем. Таких ведь легче всего привести в должный порядок. Ибо воспитанные в дурном обществе и состарившиеся меняются с трудом, хотя это и не невозможно. Ибо можно и их изменить, если они того желают, – те же, кто неопытны во всем, легко примут твои установления.
Читать далее

ДЕТСКОЕ ЧТЕНИЕ

20221114_133817
ЧУДО АРХИСТРАТИГА МИХАИЛА В ХОНЕХ
В греческой области под названием Фригия, недалеко от города Иераполя, в древности находилось место под названием Геротопа. Когда-то его посетили святые апостолы Варфоломей и Филипп, сестра его Мариамна и с ними Иоанн Богослов. Святые пророчески предсказали, что здесь воссияет благодать Божия, что это место будет посещать Воевода Heбeсных Сил святой Архистратиг Михаил и что здесь совершится много чудес.
Читать далее

ИЗ ГЛУБИНЫ СЕРДЦА

***

Пройдёт гроза над русскою землёю,
Народу русскому Господь грехи простит,
И Крест святой Божественной красою
На Божьих храмах снова заблестит.
Утихнут грозные невзгоды,
Своих врагов Россия победит,
И имя русского великого народа,
Как гром, по всей вселенной прогремит.

Преподобный Серафим Вырицкий

ОБЪЯВЛЕНИЯ

ДОРОГИЕ ДРУЗЬЯ !
Колледж "Добрая школа на Сольбе" объявляет межрегиональный конкурс дизайна костюма
«РУССКИЙ НАРОДНЫЙ КОСТЮМ И СОВРЕМЕННОСТЬ»
В конкурсе могут принять участие учащиеся 9-11 классов общеобразовательных школ, студенты колледжей как профильных (по швейному мастерству), так и не профильных, студенты профильных вузов и молодые специалисты до 35 лет.
Конкурс проходит дистанционно. Заявки и работы принимаются на электронную почту  Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript .
Все участники получат дипломы за участие в конкурсе. Победители, занявшие 1, 2 и 3 места, будут награждены сертификатами на бесплатный мастер-класс по макетированию в колледже «Добрая школа на Сольбе» при Николо-Сольбинском женском монастыре и возможностью внеконкурсного поступления в колледж «Добрая школа на Сольбе» на специальность «Конструирование, моделирование и технология швейных изделий».
ПРИГЛАШАЕМ ВАС ПРИНЯТЬ УЧАСТИЕ В НАШЕМ КОНКУРСЕ!
Положение о конкурсе со всей необходимой информацией и форма заявки находятся на сайте колледжа "Добрая школа на Сольбе"
Принять участие в конкурсе
DSC_0343_e05e142a71afe68d8e

ПРИГЛАШАЕМ ПОСЕТИТЬ МОНАСТЫРЬ

В монастыре действует паломническая служба, и мы с радостью организуем посещение обители для Вас и Ваших близких. Для этого позвоните нам за 2-3 дня до приезда:
+7-980-749-17-75 Василий.
Обзорные экскурсии в монастыре доступны ЕЖЕДНЕВНО.
По субботам мы организуем добрые образовательные программы для взрослых и детей.
Мы вас ждем! (Дороги отремонтированы!)
IMG_8962_6b6a97806fea4a2acc

ПОДАТЬ ЗАПИСКУ ОНЛАЙН

В нашем монастыре Вы можете подать записку онлайн на различные требы:

  • сорокоуст (проскомидия в алтаре в течение 40 дней),
  • годовое и полугодовое поминовение как в алтаре на проскомидии, так и на сестринском правиле (без вынимания частиц),
  • молебен,
  • панихида,
  • заказная литургия (проскомидия в алтаре)
Подать записку

ЗАКАЗАТЬ СПЕЦИАЛЬНЫЕ МОЛИТВЫ

Сугубая молитва о больных (1 месяц)
В нашем монастыре совершаются сугубые молитвы за больных коронавирусом и другими заболеваниями. Мы читаем канон преподобному Никифору Прокаженному, греческому святому, скончавшемуся в 1964 году. От мощей этого святого происходят многочисленные чудеса и исцеления.
Заказать
Молебен об успешной учёбе преподобному Сергию Радонежскому и свеча на 1 месяц.
Для учащихся особенно важна молитвенная поддержка и помощь, так как в процессе учебы они сталкиваются с различными трудностями.
Заказать
DSC_6012_small
Подписывайтесь на наш телеграмм-канал, чтобы быть в курсе всех самых главных событий монастыря.
Подписаться на телеграмм-канал
FacebookTwitterВконтактеYouTube
Сольбинские мастерские
Сольбинская керамика на Ярмарке мастеров
КОЛЛЕДЖ
НИКОЛО-СОЛЬБИНСКИЙ ЖЕНСКИЙ МОНАСТЫРЬ
152030 Ярославская обл., Переславский р-н, местечко Сольба
сайт: solba.ru
посещение монастыря:+7-980-749-17-75 (Василий)
 
 
72936936
images
iva_verba
01_copy
2015Nature___Seasons___Spring_Grass_makes_its_way_from_under_the_white_snow_099393_29
depositphotos_65778177-stock-photo-forest-river-with-snow-at

7d672435e061a2c340dd53969a8