АНО СЕМЬЯ РОССИИ
Сольбинская весточка. Выпуск 348
17.08.2022 20:46

7

СОЛЬБИНСКАЯ ВЕСТОЧКА

Выпуск: № 348 от 7 августа 2022 г.

Тема номера: «Вы дайте им есть»

По благословению Настоятельницы Николо-Сольбинского женского монастыря Игумении Еротииды
Дорогие Сольбинцы!
Такими словами начинается каждый из номеров нашей газеты. Этим приветствием мы объединяем в одну добрую и дружную семью всех наших дорогих читателей, тех, кто уже побывал в Николо-Сольбинском монастыре, и тех, кто только мечтает об этом и живёт в ожидании удивительных впечатлений от поездки в обитель, кого связывают с монастырём светлые воспоминания и тёплые чувства, душевная забота о нем и желание во всем помогать.
iisus-hristos-i-ucheniki-nasyschayut-lyudey-pyatyu-hlebami-evangelie-novyy-zavet-bibliya
«ВЫ ДАЙТЕ ИМ ЕСТЬ»
Пред чудным насыщением пяти тысяч человек ученики Господни хотели, чтобы народ был отпущен, но Господь сказал им: «не нужно им идти, вы дайте им есть» (Мф.14:16, ср. Мк.6:37). Заучим это слово, и всякий раз, как враг будет внушать нам отказать просящему, будем говорить от лица Господа: «не нужно им идти, вы дайте им есть» – и дадим, что найдется под рукою. Много отбивает враг охоты благотворить, внушая, что просящий, может быть, не стоит, чтоб ему подано было, а вот же Господь не разбирал достоинства возлежащих: всех одинаково угостил, а, конечно, не все были одинаково Ему преданы; были, может быть, и такие, которые потом кричали: «распни!» (Лк.23:21, Мк.15:13–14, Ин.19:6, 15). Таково и общее Божие промышление о нас: «Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных» (Мф.5:45). Если бы Господь помог нам хоть мало-мало быть «милосердыми, как Отец наш небесный милосерд!» (Лк.6:36).
Святитель Феофан Затворник

СЛОВО БОЖИЕ

«Все воды земли стекаются в океан, и, может быть, океан служит началом для всех вод земных. Писания отцов соединяются все в Евангелии; все клонятся к тому, чтоб научить нас точному исполнению заповеданий Господа нашего Иисуса Христа; всех их и источник и конец – святое Евангелие». (Святитель Игнатий Брянчанинов)
Молитва перед чтением Евангелия
«Когда же читаешь, читай с усердием и прилежно; с великим вниманием останавливайся на каждом стихе и не листы только переворачивать старайся, но, если нужно, не поленись и дважды, и трижды, и несколько раз прочесть стих, чтобы уразуметь силу его. А когда садишься читать или слушать читающего, помолись прежде Богу, говоря:
Господи Иисусе Христе! Отверзи уши и очи сердца моего, чтобы услышать мне словеса Твои и уразуметь их, и исполнить волю Твою; потому что пришлец я на земле; не скрой от меня, Господи, заповедей Твоих, но открой очи мои, и уpазумeю чудеса, явленные законом Твоим (Пс. 118, 18-19). Ибо на Тебя уповаю, Боже мой, чтобы просветил Ты сердце мое».(Преподобный Ефрем Сирин)
Воскресное Евангельское чтение
ЕВАНГЕЛИЕ ОТ МАТФЕЯ
(глава 14, стихи 14-22)
14:14 И, выйдя, Иисус увидел множество людей и сжалился над ними, и исцелил больных их.
14:15 Когда же настал вечер, приступили к Нему ученики Его и сказали: место здесь пустынное и время уже позднее; отпусти народ, чтобы они пошли в селения и купили себе пищи.
14:16 Но Иисус сказал им: не нужно им идти, вы дайте им есть.
14:17 Они же говорят Ему: у нас здесь только пять хлебов и две рыбы.
14:18 Он сказал: принесите их Мне сюда.
14:19 И велел народу возлечь на траву и, взяв пять хлебов и две рыбы, воззрел на небо, благословил и, преломив, дал хлебы ученикам, а ученики народу.
14:20 И ели все и насытились; и набрали оставшихся кусков двенадцать коробов полных;
14:21 а евших было около пяти тысяч человек, кроме женщин и детей.
14:22 И тотчас понудил Иисус учеников Своих войти в лодку и отправиться прежде Его на другую сторону, пока Он отпустит народ.
Слава Тебе, Господи Царю, Сыне Бога живаго, сподобивый мя недостойнаго Божественная Твоя словеса и глас Святаго Евангелия Твоего слышати; сим убо Владычним Твоим гласом, укрепи мя в покаянии настоящия сея жизни прейти нощь, от всякаго избавляя мя навета и злобы видимых и невидимых враг.

ЕВАНГЕЛЬСКОЕ ПОУЧЕНИЕ

_MG_6960
МЫ И НАША ПИЩА
Вкушение пищи — это таинство. Не будет лишним об этом ещё раз вспомнить. Человек должен относиться к пище как к Божьему подарку. Есть вещи, характерные для современной городской культуры, но недопустимые для христиан.
Читать далее

МОНАШЕСКОЕ ДЕЛАНИЕ

Сегодня монашество – одна из сторон жизни не только церкви, но и современного общества. Ведь монахами и монахинями становятся обычные люди, которые живут среди остальных. И тем не менее монашество – это как бы другой мир со своей «философией», со своими правилами, законами и традициями, подчас не понятными светским людям.
О том, чем живет монашество и в частности Николо-Сольбинский монастырь, о проблемах современного монашества, поучения святых отцов и многое другое – в нашей рубрике «Монашеское делание».
5H2A1285_85800ea558eaf54a69
СИЛА ПОМЫСЛА И ОБЛАДАНИЕ НАД НИМ
Мысль – энергия, отражающаяся на жизни всего монастыря
Вот о чем я хочу говорить сегодня: всякая мысль, отрицательная или добрая, даже когда мы наедине в келье своей, есть энергия и сила, отражающаяся на жизни всего монастыря. Когда мысль – положительная, когда это – горячая молитва друг за друга и каждого за всех и всех за каждого, тогда крепнут стены монастыря. И наоборот, когда мысли наши идут отрицательным путем и вместо любви мы осуждаем брата нашего, тогда рождаются в стенах монастыря трещины и все разваливается.
Читать далее

ВОПРОСЫ К БАТЮШКЕ

Дорогие Сольбинцы! Эту рубрику ведет добрый друг нашего монастыря, иеромонах Михаил (Чепель), доктор философских наук, писатель. До того как стать монахом и священником, отец Михаил, закончивший философский факультет Московского государственного университета, был психологом, служил в органах внутренних дел, где занимался воспитательной, оперативной, преподавательской и научной работой, являлся генеральным директором Благотворительного Фонда Святителя Николая Чудотворца. Батюшка любезно предоставил нам материалы из своих телепередач, где отвечает на вопросы, которые волнуют телезрителей – самых разных людей нашей страны. Каждый из вас может найти здесь ответы на интересующие темы.
9481-molenie-o-chashe
О МОЛИТВЕ ИИСУСОВОЙ. БЕСЕДА 5.
Человек должен сам идти к Богу, он должен сделать выбор, потому что ему дарована свобода воли. Но путь этот крайне сложен и тернист, силы тьмы и собственные грехи человека будут постоянно мешать ему на нем. Человеческими силами пройти его невозможно. Поэтому так важна молитва. Иисусова молитва, наполненная евангельскими идеями покаяния и смирения, особенно может помочь на пути к Богу.
Читать далее

СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ

В этой и последующих статьях Константина Геннадьевича Капкова, руководителя научно-исторического отдела Николо-Сольбинского женского монастыря, будут раскрываться различные аспекты религиозной жизни Царской семьи в заточении в Тобольске (1917–1918) и жизненный путь последнего духовника Царской семьи протоиерея Владимира Хлынова. Исследование построено на ранее неопубликованных источниках, в том числе архивах ФСБ, семейных архивах новомучеников, уникальной личной переписке и пр.
1_04a1e286db8ab02b46
СЛУЧАЙ ЗА РОЖДЕСТВЕНСКИМ БОГОСЛУЖЕНИЕМ И ОТСТРАНЕНИЕ ЦАРСКОЙ СЕМЬИ ОТ ЦЕРКОВНЫХ СЛУЖБ
25 декабря, на праздник Рождества Христова, в Благовещенской церкви после литургии был отслужен молебен чудотворной иконе «Знамение», привезенной в храм по распоряжению епископа Гермогена из Абалакского мужского монастыря. Во время рождественской службы произошло событие, вскоре серьезно повлиявшее на духовное окормление Императорской семьи. Приведем свидетельства очевидцев.
Читать далее

ВОСПИТАНИЕ ДЕТЕЙ

Николо-Сольбинский женский монастырь ради любви к ближним и к Богу занимается воспитанием детей и молодежи. С 2007 года при монастыре открыт детский приют, где дети-сироты находятся под опекой сестер, а также общеобразовательная школа, профессиональный колледж, детский сад и ясли под общим названием «Добрая школа на Сольбе». Всего в монастыре живут, воспитываются и учатся более 150 детей от 1 до 18 лет. Вот почему тема воспитания детей для нас так актуальна.
IMG_20210605_110140
ОГРАЖДЕНИЕ ДЕТЕЙ ОТ КНИГ МИРА
Вместе с заботой о подборе для детей хорошей духовно питающей литературы следует оберегать их от книг, могущих неблагоприятно повлиять на их души. Из литературы для детей младшего возраста следует обратить внимание на сказки. Есть много сказок и рассказов, где автор выводит бесов в шутливом тоне (например, Гоголь). На первый взгляд — что особенно плохого может быть в таких сказках?
Читать далее

ДЕТСКОЕ ЧТЕНИЕ

20220801_195043
ВЕЛИКОЕ СЛУЖЕНИЕ РУССКОЙ ЗЕМЛЕ
Из жития святого благоверного князя Александра Невского
Древние летописи подробно рассказывают нам о жизни святого благоверного князя Александра Невского, который за всю недолгую земную жизнь успел совершить немало воинских подвигов и других славных дел. Время его княжения пришлось на XIII век – пожалуй, самый трудный период в истории Руси. С востока шли орды татар, а с запада, воспользовавшись смятением и горем народа, надвигались германские рыцари – крестоносцы. Именно тогда Господь послал на Русскую землю ее мудрого защитника, милостивого и справедливого правителя, верного Своего раба, князя Александра.
Читать далее

ИЗ ГЛУБИНЫ СЕРДЦА

5H2A0704

***

Чего же ищешь ты,
Душа заблудшая?
О чем ты думала,
В грехах тонувшая?
Кого ловила ты
В реке тщеславия?
Смиренье для тебя –
Одно название.
Что потеряла ты
Во мраке гордости?
Исчезли все следы
Любви и кротости.
Что ты сидишь сейчас
Во тьме, ослепшая,
И вспоминаешь всё
Ты жизнь прошедшую?
Вздыхаешь горестно
И хочешь к свету ты,
Сбываются всегда
Все светлые мечты.
Но Божьей помощи
Ты не забудь просить,
Уйдут все немощи,
С радостью будешь жить.

Акулякова Анна, студентка 3 курса колледжа «Добрая школа на Сольбе»

ОБЪЯВЛЕНИЯ

DSC_8197_prev_233bd657fd7859c81f
Дорогие паломники и гости монастыря!
Приглашаем вас посетить наш монастырь
Здесь вы можете узнать расписание обзорных экскурсий по монастырю, наших мероприятий и мастер-классов, а также информацию о том, как добраться до монастыря своим ходом или на автобусе из Москвы и Сергиева Посада. Любые вопросы о посещении монастыря можно задать по телефону +7-980-749-17-75 Василий. Мы вас ждем! (Дороги отремонтированы!)
Календарь мероприятий
IMG_8962_6b6a97806fea4a2acc

ЗАКАЖИТЕ СПЕЦИАЛЬНЫЕ ТРЕБЫ НА НАШЕМ САЙТЕ

Сугубая молитва о больных коронавирусом и другими заболеваниями (1 месяц)
В непростые дни, когда миллионы людей страдают от коронавирусной инфекции, в нашем монастыре совершаются сугубые молитвы за больных как коронавирусом, так и другими заболеваниями. Мы читаем канон преподобному Никифору Прокаженному, греческому святому, скончавшемуся в 1964 году. От мощей этого святого происходят многочисленные чудеса и исцеления.
Заказать

Молебен об успешной учебе

Молебен преподобному Сергию Радонежскому и свеча на 1 месяц.

Близится новый учебный год и связанные с ними трудности и переживания, поэтому для учащихся особенно важна молитвенная поддержка и помощь.

Заказать
DSC_6012_small
Подписывайтесь на наш телеграмм-канал, чтобы быть в курсе всех самых главных событий монастыря.
Подписаться на телеграмм-канал
FacebookTwitterВконтактеYouTube
Сольбинские мастерские
Сольбинская керамика на Ярмарке мастеров
КОЛЛЕДЖ

НИКОЛО-СОЛЬБИНСКИЙ ЖЕНСКИЙ МОНАСТЫРЬ

152030 Ярославская обл., Переславский р-н, местечко Сольба

сайт: solba.ru

электронная почта:  Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

посещение монастыря:+7-980-749-17-75 (Василий)

 
 
72936936
images
iva_verba
01_copy
2015Nature___Seasons___Spring_Grass_makes_its_way_from_under_the_white_snow_099393_29
depositphotos_65778177-stock-photo-forest-river-with-snow-at

7d672435e061a2c340dd53969a8