АНО СЕМЬЯ РОССИИ
Сольбинская весточка. Выпуск 338
31.05.2022 23:48

6

СОЛЬБИНСКАЯ ВЕСТОЧКА

Выпуск: № 338 от 29 мая 2022 г.

Тема номера: «Чтобы на нем явились дела Божии»

По благословению Настоятельницы Николо-Сольбинского женского монастыря Игумении Еротииды

Дорогие Сольбинцы!

Такими словами начинается каждый из номеров нашей газеты. Этим приветствием мы объединяем в одну добрую и дружную семью всех наших дорогих читателей, тех, кто уже побывал в Николо-Сольбинском монастыре, и тех, кто только мечтает об этом и живёт в ожидании удивительных впечатлений от поездки в обитель, кого связывают с монастырём светлые воспоминания и тёплые чувства, душевная забота о нем и желание во всем помогать.
0_92f28_27ddff88_orig
ПРИЙТИ КО ХРИСТУ
«Кто согрешил, он или родители его, что родился слепым? ... не согрешил ни он, ни родители его, но это для того, чтобы на нем явились дела Божии» (Ин. 9:2–3)
Посылаются ли нам скорби в наказание за грехи? В старину люди так думали. Но Спаситель дает другое объяснение. Он сказал, что человек был слеп для того, чтобы явилась над ним сила Божия. Его слепота привела его к Иисусу и тем принесла ему двоякую милость: он прозрел телесно и духовно. Вероятно, он никогда бы не встретил Иисуса, если бы не был слеп, и это чудо не совершилось бы над ним.
Очень часто великие милости истекают и для нас из наших скорбей. Болезнь Лазаря привела «к славе Божией, – по словам Иисуса, – да прославится через нее Сын Божий» (Ин. 11:4). Без сомнения, всякая болезнь может дать повод самому больному или окружающим получить благословение свыше. Господь часто прославляет страждущих испытаниями, посланными им. Каждая потеря наша должна открыть нам глаза на глубокую истину, и каждое разочарование в жизни предназначено принести нам взамен ожидаемого счастья нечто гораздо лучшее.
«День за днем», дневник-размышление православного священника на каждый день года при чтении Священного Писания

СЛОВО БОЖИЕ

«Все воды земли стекаются в океан, и, может быть, океан служит началом для всех вод земных. Писания отцов соединяются все в Евангелии; все клонятся к тому, чтоб научить нас точному исполнению заповеданий Господа нашего Иисуса Христа; всех их и источник и конец – святое Евангелие». (Святитель Игнатий Брянчанинов)
Молитва перед чтением Евангелия
«Когда же читаешь, читай с усердием и прилежно; с великим вниманием останавливайся на каждом стихе и не листы только переворачивать старайся, но, если нужно, не поленись и дважды, и трижды, и несколько раз прочесть стих, чтобы уразуметь силу его. А когда садишься читать или слушать читающего, помолись прежде Богу, говоря:
Господи Иисусе Христе! Отверзи уши и очи сердца моего, чтобы услышать мне словеса Твои и уразуметь их, и исполнить волю Твою; потому что пришлец я на земле; не скрой от меня, Господи, заповедей Твоих, но открой очи мои, и уpазумeю чудеса, явленные законом Твоим (Пс. 118, 18-19). Ибо на Тебя уповаю, Боже мой, чтобы просветил Ты сердце мое». (Преподобный Ефрем Сирин)
Воскресное Евангельское чтение
ЕВАНГЕЛИЕ ОТ ИОАННА
(глава 9, стихи 1-38)
9:1 И, проходя, увидел человека, слепого от рождения.
9:2 Ученики Его спросили у Него: Равви́! кто согрешил, он или родители его, что родился слепым?
9:3 Иисус отвечал: не согрешил ни он, ни родители его, но это для того, чтобы на нем явились дела Божии.
9:4 Мне должно делать дела Пославшего Меня, доколе есть день; приходит ночь, когда никто не может делать.
9:5 Доколе Я в мире, Я свет миру.
9:6 Сказав это, Он плюнул на землю, сделал брение из плюновения и помазал брением глаза слепому,
9:7 и сказал ему: пойди, умойся в купальне Силоам, что значит: посланный. Он пошел и умылся, и пришел зрячим.
9:8 Тут соседи и видевшие прежде, что он был слеп, говорили: не тот ли это, который сидел и просил милостыни?
9:9 Иные говорили: это он, а иные: похож на него. Он же говорил: это я.
9:10 Тогда спрашивали у него: как открылись у тебя глаза?
9:11 Он сказал в ответ: Человек, называемый Иисус, сделал брение, помазал глаза мои и сказал мне: пойди на купальню Силоам и умойся. Я пошел, умылся и прозрел.
9:12 Тогда сказали ему: где Он? Он отвечал: не знаю.
9:13 Повели сего бывшего слепца к фарисеям.
9:14 А была суббота, когда Иисус сделал брение и отверз ему очи.
9:15 Спросили его также и фарисеи, как он прозрел. Он сказал им: брение положил Он на мои глаза, и я умылся, и вижу.
9:16 Тогда некоторые из фарисеев говорили: не от Бога Этот Человек, потому что не хранит субботы. Другие говорили: как может человек грешный творить такие чудеса? И была между ними распря.
9:17 Опять говорят слепому: ты что скажешь о Нем, потому что Он отверз тебе очи? Он сказал: это пророк.
9:18 Тогда Иудеи не поверили, что он был слеп и прозрел, доколе не призвали родителей сего прозревшего
9:19 и спросили их: это ли сын ваш, о котором вы говорите, что родился слепым? как же он теперь видит?
9:20 Родители его сказали им в ответ: мы знаем, что это сын наш и что он родился слепым,
9:21 а как теперь видит, не знаем, или кто отверз ему очи, мы не знаем. Сам в совершенных летах; самого спроси́те; пусть сам о себе скажет.
9:22 Так отвечали родители его, потому что боялись Иудеев; ибо Иудеи сговорились уже, чтобы, кто признает Его за Христа, того отлучать от синагоги.
9:23 Посему-то родители его и сказали: он в совершенных летах; самого спроси́те.
9:24 Итак, вторично призвали человека, который был слеп, и сказали ему: воздай славу Богу; мы знаем, что Человек Тот грешник.
9:25 Он сказал им в ответ: грешник ли Он, не знаю; одно знаю, что я был слеп, а теперь вижу.
9:26 Снова спросили его: что сделал Он с тобою? как отверз твои очи?
9:27 Отвечал им: я уже сказал вам, и вы не слушали; что еще хотите слышать? или и вы хотите сделаться Его учениками?
9:28 Они же укорили его и сказали: ты ученик Его, а мы Моисеевы ученики.
9:29 Мы знаем, что с Моисеем говорил Бог; Сего же не знаем, откуда Он.
9:30 Человек прозревший сказал им в ответ: это и удивительно, что вы не знаете, откуда Он, а Он отверз мне очи.
9:31 Но мы знаем, что грешников Бог не слушает; но кто чтит Бога и творит волю Его, того слушает.
9:32 От века не слыхано, чтобы кто отверз очи слепорожденному.
9:33 Если бы Он не был от Бога, не мог бы творить ничего.
9:34 Сказали ему в ответ: во грехах ты весь родился, и ты ли нас учишь? И выгнали его вон.
9:35 Иисус, услышав, что выгнали его вон, и найдя его, сказал ему: ты веруешь ли в Сына Божия?
9:36 Он отвечал и сказал: а кто Он, Господи, чтобы мне веровать в Него?
9:37 Иисус сказал ему: и видел ты Его, и Он говорит с тобою.
9:38 Он же сказал: верую, Господи! И поклонился Ему.
Слава Тебе, Господи Царю, Сыне Бога живаго, сподобивый мя недостойнаго Божественная Твоя словеса и глас Святаго Евангелия Твоего слышати; сим убо Владычним Твоим гласом, укрепи мя в покаянии настоящия сея жизни прейти нощь, от всякаго избавляя мя навета и злобы видимых и невидимых враг.

ЕВАНГЕЛЬСКОЕ ПОУЧЕНИЕ

maxresdefault_8415cbcf7c67048bf1
ПРИЗВАНИЕ ЧЕЛОВЕКА
Я хотел бы обратить ваше внимание на две черты в сегодняшнем евангельском чтении. Первое – это что вновь и вновь Господь Иисус Христос совершает чудо в день субботний, вызывая негодование тех, которые соблюдали закон со всей его строгостью, хранили его с фанатизмом.
Читать далее

НОВОСТИ

5H2A3996
ВЫСТАВКА РУССКОГО КОСТЮМА
22 мая в «Доброй школе на Сольбе» прошла выставка стилизованной реконструкции этнографических костюмов русских губерний и областей России, которую выполнили учащиеся «Доброй школы на Сольбе». Девочки воспроизвели по старинным образцам женскую одежду Тульской, Рязанской, Ярославской губерний, Уральский костюм.
Читать далее и смотреть фото
5H2A4341
ХОР «СОЛЬБА» ВЫСТУПИЛ С КОНЦЕРТОМ НА ЦЕРЕМОНИИ ЗАКРЫТИЯ ХХХ ЮБИЛЕЙНЫХ МЕЖДУНАРОДНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ЧТЕНИЙ
25 мая хор «Сольба» воспитанниц школы и колледжа «Добрая школа на Сольбе» при Николо-Сольбинском женском монастыре выступил с концертом на церемонии закрытия XXХ юбилейных Международных образовательных чтений в Зале Церковных Соборов Храма Христа Спасителя. Мероприятие возглавил Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений, Председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации.
Читать далее и смотреть фото

МОНАШЕСКОЕ ДЕЛАНИЕ

Сегодня монашество – одна из сторон жизни не только церкви, но и современного общества. Ведь монахами и монахинями становятся обычные люди, которые живут среди остальных. И тем не менее монашество – это как бы другой мир со своей «философией», со своими правилами, законами и традициями, подчас не понятными светским людям.
О том, чем живет монашество и в частности Николо-Сольбинский монастырь, о проблемах современного монашества, поучения святых отцов и многое другое – в нашей рубрике «Монашеское делание».
IMG_1519
О ПРОГРАММЕ МОНАШЕСТВА
Святые Отцы, такие как Лествичник и другие аскеты, требуют от монаха постоянного умного пребывания в Боге. Жизнь повседневная полна впечатлений и перебивает в нас эту созерцательную жизнь в Боге. Одна из самых главных задач в программе монашества – чрез соблюдение заповедей Христа достигнуть состояния бесстрастия, то есть освящения: когда никакое явление духовное уже не может в нас перебить видение бесстрастного Бога. Если говорить о бесстрастии как цели нашей жизни и смысле нашего прихода сюда, в монастырь, – тогда весь стиль нашей жизни меняется.
Читать далее

ВОПРОСЫ К БАТЮШКЕ

Дорогие Сольбинцы! Эту рубрику ведет добрый друг нашего монастыря, иеромонах Михаил (Чепель), доктор философских наук, писатель. До того как стать монахом и священником, отец Михаил, закончивший философский факультет Московского государственного университета, был психологом, служил в органах внутренних дел, где занимался воспитательной, оперативной, преподавательской и научной работой, являлся генеральным директором Благотворительного Фонда Святителя Николая Чудотворца. Батюшка любезно предоставил нам материалы из своих телепередач, где отвечает на вопросы, которые волнуют телезрителей – самых разных людей нашей страны. Каждый из вас может найти здесь ответы на интересующие темы.
26may1164
ЯЗЫК МОЙ – ВРАГ ИЛИ ДРУГ?
- Не получается обуздать свой язык, даже стало понятно выражение «как будто кто-то за язык тянет». От себя устаешь... Помогите!
- Недавно прочитал о том, что один из ведущих нейрохирургов, который занимается медицинскими наблюдениями во время операций на мозге, утверждает, что центр речи в мозге господствует над всеми нервами. Язык - это маленькая часть нашего тела, но она приводит в движение все тело.
Читать далее

ЧУДЕСНАЯ ПОМОЩЬ

Это письмо пришло к нам по электронной почте. В нем одна раба Божия делится рассказом о чудесной помощи, которую она получила по молитвам к святителю Спиридону в нашем монастыре. С разрешения автора публикуем это свидетельство о чудесах святителя.
5H2A3909
СВИДЕТЕЛЬСТВО О ЧУДЕ СВЯТИТЕЛЯ СПИРИДОНА
Досточтимая игумения Еротиида и дорогие сестры! Хочу поделиться своей историей чудесной помощи по молитвам святителю Спиридону в поиске работы.
Читать далее

ВОСПИТАНИЕ ДЕТЕЙ

Николо-Сольбинский женский монастырь ради любви к ближним и к Богу занимается воспитанием детей и молодежи. С 2007 года при монастыре открыт детский приют, где дети-сироты находятся под опекой сестер, а также общеобразовательная школа, профессиональный колледж, детский сад и ясли под общим названием «Добрая школа на Сольбе». Всего в монастыре живут, воспитываются и учатся более 150 детей от 1 до 18 лет. Вот почему тема воспитания детей для нас так актуальна.
IMG-20210726-WA0004
СЕМЬ ФАКТОРОВ ДУХОВНОГО ВОЗРАСТАНИЯ ДЕТЕЙ.
1.ТАИНСТВА
Пустите детей... приходить ко Мне. (Мф. 19:14)
Мы знаем, как Господь любил детей. Своим апостолам Он повелел не мешать детям приходить к Нему. Не будем же и мы преградой для получения и нашими детьми вечно текущей благодати Христа. Будем послушны Его призыву и призыву Его Церкви и будем как можно чаще приносить наших детей ко Христу.
Читать далее

ДЕТСКОЕ ЧТЕНИЕ

doc01427220220526101439_001
ИЗ ВОДЫ – ВИНО, ИЗ ВИНА – ВОДА
Из жития епископа Епифания Кипрского
Жил на земле удивительный человек – святой Епифаний. Родился он в Финикии, на берегу Средиземного моря, в семье бедного еврея-земледельца. Он был воспитан в ветхом иудейском законе и с детства твердо веровал в Единого истинного Бога; по характеру же он был добрым и чистым.
Читать далее

ИЗ ГЛУБИНЫ СЕРДЦА

IMG_2913

МАМ, ОТВЕДИ МЕНЯ В ДЕТСТВО...

Мам, отведи меня в детство,
Там, где мы за руки вновь...
Где за стеной, по соседству,
Вера жила и любовь...
Где кучерявое небо
В локонах из облаков...
Мир там обманчивым не был...
Не было зла и врагов...
Мама, я там позабыла
Милые сердцу мечты...
Я справедливость любила,
Небо, людей, и цветы...
Мама, мне так не хватает
В час неизбежной тоски
Сердца, что всё понимает,
И теплоты от руки...
В детстве всё быстро решалось...
Мама бежала на плач...
Я через миг улыбалась...
Время промчалось, как вскачь...
Стало теперь по-другому...
Слёзы скрываю, молчу...
Где та тропиночка к дому?
Мама, я в детство хочу...
Верить в людей, улыбаться,
Страшных предательств не ждать.
С близкими не расставаться
И не бояться летать...
Мама, стираются грани...
Счастливы только на вид...
Мы остаёмся в капкане
Сложенных в душу обид...
Но от обид не согреться.
Стало ещё холодней...
Мам, отведи меня в детство,
В мир добродушных людей...

Ирина Самарина-Лабиринт

ОБЪЯВЛЕНИЯ

DSC_8989_b98a65ff6c3f1181f8
Дорогие паломники и гости монастыря!
Приглашаем вас посетить наш монастырь
Здесь вы можете узнать расписание обзорных экскурсий по монастырю, наших мероприятий и мастер-классов, а также информацию о том, как добраться до монастыря своим ходом или на автобусе из Москвы и Сергиева Посада. Любые вопросы о посещении монастыря можно задать по телефону +7-915-970-23-17 Мария. Мы вас ждем! (Дороги отремонтированы!)
Календарь мероприятий
ЗАКАЖИТЕ СПЕЦИАЛЬНЫЕ ТРЕБЫ НА НАШЕМ САЙТЕ
Сугубая молитва о больных коронавирусом и другими заболеваниями (1 месяц)
В непростые дни, когда миллионы людей страдают от коронавирусной инфекции, в нашем монастыре совершаются сугубые молитвы за больных как коронавирусом, так и другими заболеваниями. Мы читаем канон преподобному Никифору Прокаженному, греческому святому, скончавшемуся в 1964 году. От мощей этого святого происходят многочисленные чудеса и исцеления.
Заказать
Молебен об успешной учебе
Молебен с акафистом преподобному Сергию Радонежскому и свеча на 1 месяц.
Скоро экзамены и связанные с ними трудности и переживания, поэтому для учащихся особенно важна молитвенная поддержка и помощь.
Заказать
У нас появился телеграмм-канал. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе всех самых главных событий монастыря.
Подписаться на телеграмм-канал
Изделия сольбинских мастерских (керамика, пряники, вышивка, мыло и др.) теперь можно заказать в группе ВКонтакте. Вступайте в нашу группу "Сольбинские мастерские"
Сольбинские мастерские
Сольбинская керамика на Ярмарке мастеров
Посетите сайт сольбинского КОЛЛЕДЖА

НИКОЛО-СОЛЬБИНСКИЙ ЖЕНСКИЙ МОНАСТЫРЬ

152030 Ярославская обл., Переславский р-н, местечко Сольба
сайт: solba.ru
посещение монастыря:+7-915-970-23-17 (Мария)
 
 
72936936
images
iva_verba
01_copy
2015Nature___Seasons___Spring_Grass_makes_its_way_from_under_the_white_snow_099393_29
depositphotos_65778177-stock-photo-forest-river-with-snow-at

7d672435e061a2c340dd53969a8