АНО СЕМЬЯ РОССИИ
Сольбинская весточка. Выпуск 334
03.05.2022 22:46

16

СОЛЬБИНСКАЯ ВЕСТОЧКА

Выпуск: № 334 от 1 мая 2022 г.

Тема номера: Фомино воскресенье

По благословению Настоятельницы Николо-Сольбинского женского монастыря Игумении Еротииды

Дорогие Сольбинцы!

Такими словами начинается каждый из номеров нашей газеты. Этим приветствием мы объединяем в одну добрую и дружную семью всех наших дорогих читателей, тех, кто уже побывал в Николо-Сольбинском монастыре, и тех, кто только мечтает об этом и живёт в ожидании удивительных впечатлений от поездки в обитель, кого связывают с монастырём светлые воспоминания и тёплые чувства, душевная забота о нем и желание во всем помогать.
5H2A2494
«ГОСПОДЬ МОЙ И БОГ МОЙ!»
«Господь мой и Бог мой!» – воззвал св. апостол Фома (Ин.20:28). Ощущаете ли, с какою силою ухватился он за Господа и как крепко держит Его? Не крепче держит утопающий доску, на которой чает спасенным быть от потопления. Прибавим, что, кто не имеет таким Господа для себя и себя в отношении к Господу, тот еще не верует в Господа, как следует.
Мы говорим: «Господь Спаситель», – разумея, что Он Спаситель всех, а этот говорит: «Господь Спаситель мой». Кто говорит: «мой Спаситель», тот ощущает свое спасение, исходящее от Него. Ощущению же спасения сопредельно ощущение пагубы, из которой извлек спасенного Спасающий. Чувство пагубы жизнелюбивого по природе человека, знающего, что не может он сам себя спасти, заставляет искать Спасителя. Когда обретет Его и ощутит силу спасения, от Него исходящую, хватается за Него крепко и оторваться от Него не захочет, хоть бы лишали его за то самой жизни.
Такого рода события в духовной жизни христианина не воображаются только умом, а переживаются самым делом. Затем, как вера его, так и сочетание со Христом становятся крепки, как жизнь или смерть. Такой только искренно взывает: «кто меня разлучит!» (Рим.8:35).
Святитель Феофан Затворник

СЛОВО БОЖИЕ

«Все воды земли стекаются в океан, и, может быть, океан служит началом для всех вод земных. Писания отцов соединяются все в Евангелии; все клонятся к тому, чтоб научить нас точному исполнению заповеданий Господа нашего Иисуса Христа; всех их и источник и конец – святое Евангелие». (Святитель Игнатий Брянчанинов)
Молитва перед чтением Евангелия
«Когда же читаешь, читай с усердием и прилежно; с великим вниманием останавливайся на каждом стихе и не листы только переворачивать старайся, но, если нужно, не поленись и дважды, и трижды, и несколько раз прочесть стих, чтобы уразуметь силу его. А когда садишься читать или слушать читающего, помолись прежде Богу, говоря:
Господи Иисусе Христе! Отверзи уши и очи сердца моего, чтобы услышать мне словеса Твои и уразуметь их, и исполнить волю Твою; потому что пришлец я на земле; не скрой от меня, Господи, заповедей Твоих, но открой очи мои, и уpазумeю чудеса, явленные законом Твоим (Пс. 118, 18-19). Ибо на Тебя уповаю, Боже мой, чтобы просветил Ты сердце мое». (Преподобный Ефрем Сирин)
Воскресное Евангельское чтение
ЕВАНГЕЛИЕ ОТ ИОАННА
(глава 20, стихи 19-31)
20:19 В тот же первый день недели вечером, когда двери дома, где собирались ученики Его, были заперты из опасения от Иудеев, пришел Иисус, и стал посреди, и говорит им: мир вам!
20:20 Сказав это, Он показал им руки и ноги и ребра Свои. Ученики обрадовались, увидев Господа.
20:21 Иисус же сказал им вторично: мир вам! как послал Меня Отец, так и Я посылаю вас.
20:22 Сказав это, дунул, и говорит им: примите Духа Святого.
20:23 Кому простите грехи, тому простятся; на ком оставите, на том останутся.
20:24 Фома же, один из двенадцати, называемый Близнец, не был тут с ними, когда приходил Иисус.
20:25 Другие ученики сказали ему: мы видели Господа. Но он сказал им: если не увижу на руках Его ран от гвоздей, и не вложу перста моего в раны от гвоздей, и не вложу руки моей в ребра Его, не поверю.
20:26 После восьми дней опять были в доме ученики Его, и Фома с ними. Пришел Иисус, когда двери были заперты, стал посреди них и сказал: мир вам!
20:27 Потом говорит Фоме: подай перст твой сюда и посмотри руки Мои; подай руку твою и вложи в ребра Мои; и не будь неверующим, но верующим.
20:28 Фома сказал Ему в ответ: Господь мой и Бог мой!
20:29 Иисус говорит ему: ты поверил, потому что увидел Меня; блаженны невидевшие и уверовавшие.
20:30 Много сотворил Иисус пред учениками Своими и других чудес, о которых не писано в книге сей.
20:31 Сие же написано, дабы вы уверовали, что Иисус есть Христос, Сын Божий, и, веруя, имели жизнь во имя Его.
Слава Тебе, Господи Царю, Сыне Бога живаго, сподобивый мя недостойнаго Божественная Твоя словеса и глас Святаго Евангелия Твоего слышати; сим убо Владычним Твоим гласом, укрепи мя в покаянии настоящия сея жизни прейти нощь, от всякаго избавляя мя навета и злобы видимых и невидимых враг.

ЕВАНГЕЛЬСКОЕ ПОУЧЕНИЕ

DSC00210
ФОМИНО ВОСКРЕСЕНЬЕ
Мы сегодня совершаем память святого Апостола Фомы; о нем все вспоминают как о том, который усомнился в воскресении Христовом, когда другие ученики рассказали, поведали ему о нем; и мы редко задаем себе вопрос о том, кто же он был, какой он был человек, почему он мог усомниться?
Читать далее

НОВОСТИ

5H2A1987
САМЫЙ ДОРОГОЙ ПОДАРОК
Добрый день!
24 апреля я с группой туристов из городов Восточного Подмосковья приехала на праздник Пасхи в Николо-Сольбинский монастырь.
В программе нашего посещения была экскурсия по монастырю, праздничный обед, выступление детского хора и спектакль «Царевна Глаша», поставленный учащимися «Доброй школы на Сольбе».
Читать далее
Смотреть фото спектакля

ПАСХА НА СОЛЬБЕ 2022

Смотреть Пасхальные фото
zhurnal_0a96b3d67a12369487
ВЫШЕЛ НОВЫЙ НОМЕР СТУДЕНЧЕСКОГО ЖУРНАЛА «ДОМИСОЛЬБА» «ПАСХАЛЬНАЯ МЕЛОДИЯ»
Перейти к журналу
5H2A1353
В КОЛЛЕДЖЕ «ДОБРАЯ ШКОЛА НА СОЛЬБЕ» ПРОШЛИ ПРАКТИКУ СТУДЕНТКИ-ДИПЛОМНИЦЫ ИЗ ЯРОСЛАВСКОГО КОЛЛЕДЖА УПРАВЛЕНИЯ И ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ
В продолжении сотрудничества с Ярославским колледжем управления и профессиональных технологий руководителем практики ярославского колледжа, Ершовой Оксаной Александровной, в колледж «Добрая школа на Сольбе» при Николо-Сольбинском монастыре были направлены на практику две студентки 4 курса, дипломницы швейного направления, Анна Калинина и Виктория Пятерикова.
Читать далее и смотреть фото

ИНТЕРВЬЮ С ОЛЬГОЙ СТЕФАНОВОЙ

МОНАШЕСКОЕ ДЕЛАНИЕ

Сегодня монашество – одна из сторон жизни не только церкви, но и современного общества. Ведь монахами и монахинями становятся обычные люди, которые живут среди остальных. И тем не менее монашество – это как бы другой мир со своей «философией», со своими правилами, законами и традициями, подчас не понятными светским людям.
О том, чем живет монашество и в частности Николо-Сольбинский монастырь, о проблемах современного монашества, поучения святых отцов и многое другое – в нашей рубрике «Монашеское делание».
2_Kak_postupit_v_monastyr_1628b41a018f36ab28
ДУХОВНАЯ ЖИЗНЬ И ЖИТЕЙСКИЙ ТРУД
Жизнь в Боге как будто бы очень однообразная. Человек, стремящийся жить по-христиански, становится «однодумом». И эту думу духовную, которая связана с нашей верой в вечного Бога и в вечное спасение всех нас, надо сохранить в суете наших житейских дел.
Читать далее

ВОПРОСЫ К БАТЮШКЕ

Дорогие Сольбинцы! Эту рубрику ведет добрый друг нашего монастыря, иеромонах Михаил (Чепель), доктор философских наук, писатель. До того как стать монахом и священником, отец Михаил, закончивший философский факультет Московского государственного университета, был психологом, служил в органах внутренних дел, где занимался воспитательной, оперативной, преподавательской и научной работой, являлся генеральным директором Благотворительного Фонда Святителя Николая Чудотворца. Батюшка любезно предоставил нам материалы из своих телепередач, где отвечает на вопросы, которые волнуют телезрителей – самых разных людей нашей страны. Каждый из вас может найти здесь ответы на интересующие темы.
c1f954efb964e0eba982c438be76d9e9
КАК ВЫЖИВАТЬ В НАШЕМ БЕЗУМНОМ МИРЕ?
Мне недавно прислали видео, в котором священник - психиатр и ученый, рассказывал о том, как выживать в нашем безумном мире. Протоиерей Григорий Григорьев - доктор медицинских наук и доктор богословия, который живет в Санкт-Петербурге, говорит о том, как жить, преодолевая некоторые внешние последствия этого измененного грехом состояния сознания:
Читать далее

ЧУДЕСА РЯДОМ

maxresdefault_b185855bb1537cc9b3
А ПАСХА В ЭТОМ ГОДУ БУДЕТ У МЕНЯ ОСОБЕННАЯ!
Иногда духовные открытия случаются у людей неожиданно. И это не зависит от возраста или ещё от каких-то особенных факторов. Это озарением вдруг входит в тебя, и словно бы освещает изнутри. Речь об одном таком случае.
Читать далее

ВОСПИТАНИЕ ДЕТЕЙ

Николо-Сольбинский женский монастырь ради любви к ближним и к Богу занимается воспитанием детей и молодежи. С 2007 года при монастыре открыт детский приют, где дети-сироты находятся под опекой сестер, а также общеобразовательная школа, профессиональный колледж, детский сад и ясли под общим названием «Добрая школа на Сольбе». Всего в монастыре живут, воспитываются и учатся более 150 детей от 1 до 18 лет. Вот почему тема воспитания детей для нас так актуальна.
IMG_20210613_195725
ВОСПИТАНИЕ ДЕТСКОГО УМА
У детей скоро обнаруживается смышленность. Она современна говорению и растет вместе с усовершением последнего. Поэтому начать образование ума нужно вместе со словом. Главное, что должно иметь в виду, это здравые понятия и суждения по началам христианским о всем встречающемся или подлежащем вниманию дитяти: что добро и зло, что хорошо и худо.
Читать далее

ДЕТСКОЕ ЧТЕНИЕ

Nakazanie_slepotoy
ЗАЩИТА БОЖИЕЙ ТВАРИ
Из жития преподобного Пафнутия Боровского
Обитель преподобного Пафнутия окружал густой лес. В нем обитало много птиц. Здесь в изобилии водились большие черные во́роны, вившие гнезда на высоких деревьях возле монастыря. Эти лесные птицы отличаются от серых городских ворон, они осторожны, умны и по-своему красивы. Святой любил наблюдать за повадками во́ронов, восхищался ими и никому не разрешал их обижать.
Читать далее

ИЗ ГЛУБИНЫ СЕРДЦА

2799_2000

***

Условно всё: и свечи, и лампады,
высок ли, низок ли иконостас..
Но безусловно то, что в недра ада
сошёл Христос,
чтоб вызволить всех нас.
Условны языки, слова, обряды
хотя и жалко, что изъяли «ять»...
Но безусловно научиться надо
душою
перед Богом
предстоять.

Протоиерей Андрей Логвинов

ОБЪЯВЛЕНИЯ

ПРИГЛАШАЕМ НА ФЕСТИВАЛЬ "ХЛЕБ-ДА-СОЛЬБА" 2022

XC_Afisha
DSC_8989_b98a65ff6c3f1181f8
Дорогие паломники и гости монастыря!
Приглашаем вас посетить наш монастырь
Здесь вы можете узнать расписание обзорных экскурсий по монастырю, наших мероприятий и мастер-классов, а также информацию о том, как добраться до монастыря своим ходом или на автобусе из Москвы и Сергиева Посада. Любые вопросы о посещении монастыря можно задать по телефону +7-915-970-23-17 Мария. Мы вас ждем! (Дороги отремонтированы!)
Календарь мероприятий

ЗАКАЖИТЕ СПЕЦИАЛЬНЫЕ ТРЕБЫ НА НАШЕМ САЙТЕ

Сугубая молитва о больных коронавирусом и другими заболеваниями (1 месяц)
В непростые дни, когда миллионы людей страдают от коронавирусной инфекции, в нашем монастыре совершаются сугубые молитвы за больных как коронавирусом, так и другими заболеваниями. Мы читаем канон преподобному Никифору Прокаженному, греческому святому, скончавшемуся в 1964 году. От мощей этого святого происходят многочисленные чудеса и исцеления.
Заказать
Молебен об успешной учебе
Молебен с акафистом преподобному Сергию Радонежскому и свеча на 1 месяц.
Скоро экзамены и связанные с ними трудности и переживания, поэтому для учащихся особенно важна молитвенная поддержка и помощь.
Заказать
У нас появился телеграмм-канал. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе всех самых главных событий монастыря.
Подписаться на телеграмм-канал
Изделия сольбинских мастерских (керамика, пряники, вышивка, мыло и др.) теперь можно заказать в группе ВКонтакте. Вступайте в нашу группу "Сольбинские мастерские"
Сольбинские мастерские
Сольбинская керамика на Ярмарке мастеров
Посетите сайт сольбинского КОЛЛЕДЖА

НИКОЛО-СОЛЬБИНСКИЙ ЖЕНСКИЙ МОНАСТЫРЬ

152030 Ярославская обл., Переславский р-н, местечко Сольба
сайт: solba.ru
посещение монастыря:+7-915-970-23-17 (Мария)
 
 
72936936
images
iva_verba
01_copy
2015Nature___Seasons___Spring_Grass_makes_its_way_from_under_the_white_snow_099393_29
depositphotos_65778177-stock-photo-forest-river-with-snow-at

7d672435e061a2c340dd53969a8