АНО СЕМЬЯ РОССИИ
Сольбинская весточка. Выпуск 332
10.04.2022 22:36

1_copy

СОЛЬБИНСКАЯ ВЕСТОЧКА

Выпуск: № 332 от 10 апреля 2022 г.

Тема номера: "Не знаете, чего просите"

По благословению Настоятельницы Николо-Сольбинского женского монастыря Игумении Еротииды

Дорогие Сольбинцы!

Такими словами начинается каждый из номеров нашей газеты. Этим приветствием мы объединяем в одну добрую и дружную семью всех наших дорогих читателей, тех, кто уже побывал в Николо-Сольбинском монастыре, и тех, кто только мечтает об этом и живёт в ожидании удивительных впечатлений от поездки в обитель, кого связывают с монастырём светлые воспоминания и тёплые чувства, душевная забота о нем и желание во всем помогать.
0_6964d_b6a55487_orig
ГЛАВНАЯ ТЕМА ВЕЛИКОГО ПОСТА
Самая главная тема поста – это покаяние. Если мы в этот период с помощью Божией сможем отстать от греха или хотя бы бороться с самыми главными своими страстями, значит, мы в день Христова Воскресения, на Пасху, сможем ощутить радость праздника не только через трапезу, но будем чувствовать радость, что Христос воскрес в нашей душе. Вот к этому надо стремиться, об этом нужно помышлять, чтобы, пройдя путь соблазна, греха, путь земной жизни, мы все-таки шли в горний Иерусалим. Если мы будем помнить, что наша земная жизнь – это путь в горний Иерусалим, что туда ничто нечистое не войдет, то мы будем стараться больше каяться и держаться дольше без греха, без искушения. Господь увидит наше старание и покаяние и будет давать нам благодать. Тогда мы почувствуем радость и легкость чистого состояния души.
Епископ Исилькульский и Русско-Полянский Феодосий

СЛОВО БОЖИЕ

«Все воды земли стекаются в океан, и, может быть, океан служит началом для всех вод земных. Писания отцов соединяются все в Евангелии; все клонятся к тому, чтоб научить нас точному исполнению заповеданий Господа нашего Иисуса Христа; всех их и источник и конец – святое Евангелие». (Святитель Игнатий Брянчанинов)
Молитва перед чтением Евангелия
«Когда же читаешь, читай с усердием и прилежно; с великим вниманием останавливайся на каждом стихе и не листы только переворачивать старайся, но, если нужно, не поленись и дважды, и трижды, и несколько раз прочесть стих, чтобы уразуметь силу его. А когда садишься читать или слушать читающего, помолись прежде Богу, говоря:
Господи Иисусе Христе! Отверзи уши и очи сердца моего, чтобы услышать мне словеса Твои и уразуметь их, и исполнить волю Твою; потому что пришлец я на земле; не скрой от меня, Господи, заповедей Твоих, но открой очи мои, и уpазумeю чудеса, явленные законом Твоим (Пс. 118, 18-19). Ибо на Тебя уповаю, Боже мой, чтобы просветил Ты сердце мое». (Преподобный Ефрем Сирин)
Воскресное Евангельское чтение
ЕВАНГЕЛИЕ ОТ МАРКА
(глава 10, стихи 32-45)
10:32 Когда были они на пути, восходя в Иерусалим, Иисус шел впереди их, а они ужасались и, следуя за Ним, были в страхе. Подозвав двенадцать, Он опять начал им говорить о том, что́ будет с Ним:
10:33 вот, мы восходим в Иерусалим, и Сын Человеческий предан будет первосвященникам и книжникам, и осудят Его на смерть, и предадут Его язычникам,
10:34 и поругаются над Ним, и будут бить Его, и оплюют Его, и убьют Его; и в третий день воскреснет.
10:35 Тогда подошли к Нему сыновья Зеведеевы Иаков и Иоанн и сказали: Учитель! мы желаем, чтобы Ты сделал нам, о чем попросим.
10:36 Он сказал им: что хотите, чтобы Я сделал вам?
10:37 Они сказали Ему: дай нам сесть у Тебя, одному по правую сторону, а другому по левую в славе Твоей.
10:38 Но Иисус сказал им: не знаете, чего просите. Можете ли пить чашу, которую Я пью, и креститься крещением, которым Я крещусь?
10:39 Они отвечали: можем. Иисус же сказал им: чашу, которую Я пью, будете пить, и крещением, которым Я крещусь, будете креститься;
10:40 а дать сесть у Меня по правую сторону и по левую – не от Меня зависит, но кому уготовано.
10:41 И, услышав, десять начали негодовать на Иакова и Иоанна.
10:42 Иисус же, подозвав их, сказал им: вы знаете, что почитающиеся князьями народов господствуют над ними, и вельможи их властвуют ими.
10:43 Но между вами да не будет так: а кто хочет быть бо́льшим между вами, да будет вам слугою;
10:44 и кто хочет быть первым между вами, да будет всем рабом.
10:45 Ибо и Сын Человеческий не для того пришел, чтобы Ему служили, но чтобы послужить и отдать душу Свою для искупления многих.
Слава Тебе, Господи Царю, Сыне Бога живаго, сподобивый мя недостойнаго Божественная Твоя словеса и глас Святаго Евангелия Твоего слышати; сим убо Владычним Твоим гласом, укрепи мя в покаянии настоящия сея жизни прейти нощь, от всякаго избавляя мя навета и злобы видимых и невидимых враг.

ЕВАНГЕЛЬСКОЕ ПОУЧЕНИЕ

1b
КТО ХОЧЕТ БЫТЬ ПЕРВЫМ, БУДЬ ВСЕМ СЛУГОЮ»
Дорогие братья и сестры, поздравляю вас с воскресным днем! В сегодняшнем Евангелии рассказывается о том, как Господь наш Иисус Христос собрал двенадцать своих учеников и начал им открывать тайные смыслы, ради чего пришел Он на землю, смысл Его жизни на земле, Его проповеди, говоря: «Вот, мы восходим в Иерусалим, и Сын Человеческий предан будет первосвященникам и книжникам, и осудят Его на смерть, и предадут Его язычникам, и поругаются над Ним, и будут бить Его, и оплюют Его, и убьют Его» (Мк. 10:33-34). Но эти слова, которые, казалось бы, должны были восприниматься как оружие, как острое копье в сердце каждого ученика, не понимались ими до конца. Иаков и Иоанн начали просить Его оказаться одному по правую, другому по левую сторону, когда Он будет во славе Своей. (Мк. 10:32-45).
Читать далее

НОВОСТИ

IMG_8590
ДЕНЬ МУЗЫКИ В "ДОБРОЙ ШКОЛЕ НА СОЛЬБЕ"
В начале апреля в школе и колледже "Добрая школа на Сольбе" прошел традиционный ежегодный День музыки.
Смотреть фото
IMG_8356
ПОШИВ КОСТЮМОВ ДЛЯ ПАСХАЛЬНОГО СПЕКТАКЛЯ
К празднику Пасхи воспитанницы "Доброй школы на Сольбе" ставят новый спектакль. Девочки помогают шить костюмы.
Смотреть фото
Nosenko_Diplom
ПОБЕДИТЕЛИ И ПРИЗЕРЫ КОНКУРСОВ И ОЛИМПИАД
Стали известны долгожданные результаты конкурсов и олимпиад, в которых принимали участие воспитанницы школы и колледжа «Добрая школа на Сольбе».
Читать далее и смотреть фото
IMG-20220405-WA0010
КОСТИК ИЗ СОЛНЕЧНОГО ПЕРЕУЛКА
Знаете ли вы Костика из Солнечного переулка? Думается, что большинство из вас, ответит «нет». А вот воспитанницам «Доброй школы на Сольбе» Костик хорошо знаком. Они знают, что у него есть мама и папа, что у него есть кошка Муся, хотя он больше любит собак, что Муся спасла его от плохого поступка, и что мечта у него очень хорошая, и что папа Костика сильно растрогался, узнав о чём мечтает его сынишка... Кто же такой Костик? И почему его знают в «Доброй школе Сольбе»?
Читать далее и смотреть фото
5H2A0860
ВЫСТУПЛЕНИЕ В МОСКОВСКОЙ КОНСЕРВАТОРИИ
2 апреля 2022 года воспитанницы школы и колледжа «Добрая школа на Сольбе» выступили в Рахманиновском зале Московской Консерватории.
Читать далее и смотреть фото
5H2A0824
СТУДЕНТКИ КОЛЛЕДЖА «ДОБРАЯ ШКОЛА НА СОЛЬБЕ» О ПОЕЗДКЕ В КОНСЕРВАТОРИЮ
Агеева Дарья, 2 курс:
1-го апреля 2022 года нас ждала грандиозная поездка в одно из пяти лучших международных учебных заведений – в Московскую Консерваторию имени П.И. Чайковского. К этому событию мы усердно готовились, занимались на хоре с большим энтузиазмом, чтобы показать высокий уровень и достойно представить наш любимый монастырь.
Читать далее и смотреть фото
1yu
УРОК «ПОДВИГ ВЕРЫ»
В «Доброй школе на Сольбе» прошел урок-беседа «Подвиг веры», посвященный памяти 40 Севастийских мучеников.
Читать далее

МОНАШЕСКОЕ ДЕЛАНИЕ

Сегодня монашество – одна из сторон жизни не только церкви, но и современного общества. Ведь монахами и монахинями становятся обычные люди, которые живут среди остальных. И тем не менее монашество – это как бы другой мир со своей «философией», со своими правилами, законами и традициями, подчас не понятными светским людям.
О том, чем живет монашество и в частности Николо-Сольбинский монастырь, о проблемах современного монашества, поучения святых отцов и многое другое – в нашей рубрике «Монашеское делание».
IMG_1223
О МИРЕ
Все хотят иметь мир, но не знают, как этого достигнуть. Паисий Великий раздражился, и просил Господа избавить его от раздражительности. Явился ему Господь и говорит: «Паисие, если хочешь не раздражаться, то ничего не пожелай, никого не осуди и не возненавидь, и не будешь раздражаться». Так всякий человек, если отсекает свою волю пред Богом и людьми, всегда будет мирен в душе, а кто любит творить волю свою, тот никогда не будет мирен.
Читать далее

ВОПРОСЫ К БАТЮШКЕ

Дорогие Сольбинцы! Эту рубрику ведет добрый друг нашего монастыря, иеромонах Михаил (Чепель), доктор философских наук, писатель. До того как стать монахом и священником, отец Михаил, закончивший философский факультет Московского государственного университета, был психологом, служил в органах внутренних дел, где занимался воспитательной, оперативной, преподавательской и научной работой, являлся генеральным директором Благотворительного Фонда Святителя Николая Чудотворца. Батюшка любезно предоставил нам материалы из своих телепередач, где отвечает на вопросы, которые волнуют телезрителей – самых разных людей нашей страны. Каждый из вас может найти здесь ответы на интересующие темы.
1635255982_51-kartinkin-net-p-sovremennoe-obrazovanie-art-krasivo-56
НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКИЙ ПРОГРЕСС: ПОЛЬЗА И ВРЕД
- Отец Михаил, человек - существо общественное, значит, должен жить по законам общества. Это ведь правильно? Когда человек становится одиноким, жизнь его превращается в кошмар. Тогда на помощь приходит телевизор, так что не стоит отрицать научно-технический прогресс, как Вы это активно предлагаете делать?
Читать далее

ЭТО ИНТЕРЕСНО

izTE3ShBD4I
КОСМОНАВТ, КОТОРЫЙ ПИСАЛ ИКОНЫ
Оказывается, наш легендарный космонавт, первый человек, вышедший в открытый космос Алексей Леонов писал иконы. В 2013 году он написал икону Божией Матери «Аз есмь с вами, и никтоже на вы». Она стала первой в его творчестве. И вообще первой иконой, написанной космонавтом! Вот что говорит сам автор:
Читать далее

ВОСПИТАНИЕ ДЕТЕЙ

Николо-Сольбинский женский монастырь ради любви к ближним и к Богу занимается воспитанием детей и молодежи. С 2007 года при монастыре открыт детский приют, где дети-сироты находятся под опекой сестер, а также общеобразовательная школа, профессиональный колледж, детский сад и ясли под общим названием «Добрая школа на Сольбе». Всего в монастыре живут, воспитываются и учатся более 150 детей от 1 до 18 лет. Вот почему тема воспитания детей для нас так актуальна.
maxresdefault_fb290c4c3ec54de881
НЕПРАВИЛЬНОЕ ВОСПИТАНИЕ — ПРИЧИНА НЕ СОХРАНЕНИЯ БЛАГОДАТИ КРЕЩЕНИЯ
Воспитание всему причиною — и доброму, и злому
Оттого не сохраняется благодать крещения, что не соблюдаются порядок, правила и законы примененного к тому воспитания. Главнейшие причины суть:
Читать далее

ДЕТСКОЕ ЧТЕНИЕ

I-reka-povinuetsya
«И РЕКА ПОВИНУЕТСЯ, И ПТИЦЫ СЛУШАЮТСЯ»
Из жития преподобного Акакия
Святой угодник Божий Акакий был родом из небольшого армянского городка под названием Малитина. Его благочестивые родители долго не имели детей и обещали, если у них родится ребенок, посвятить его Богу. Акакий с детства был тихим и послушным, любил в уединении читать святые книги.
Читать далее

ИЗ ГЛУБИНЫ СЕРДЦА

***

Да, с нами Бог - не там, в шатре лазурном,
Не за пределами бесчисленных миров,
Не в злом огне и не в дыханье бурном,
И не в уснувшей памяти веков.
Он ЗДЕСЬ, ТЕПЕРЬ, средь суеты случайной,
В потоке мутном жизненных тревог
Владеешь ты всерадостною тайной:
Бессильно зло; мы вечны; с нами Бог!

Владимир Соловьев

ОБЪЯВЛЕНИЯ

5H2A7876
ПРИГЛАШАЕМ ВСТРЕТИТЬ ПАСХУ НА СОЛЬБЕ
Дорогие гости и паломники монастыря!
23 апреля ждём вас на ночное Пасхальное богослужение!
Дальнейшие мероприятия на 24 апреля:
  • Обзорные экскурсии по монастырю с подъёмом на колокольню и праздничным колокольным звоном.
  • По традиции в Пасхальный праздник звонить на наземной звоннице можно всем (в сопровождении нашего опытного звонаря)
  • Спектакли воспитанниц «доброй школы на Сольбе - «Царевна Глаша» и Пасхальная «Дюймовочка»
В день Воскресения Христова мы ждём вас организованными группами и всей семьей!
❗️По всем вопросам и для бронирования мест на спектаклях (!обязательно для желающих попасть в зал!) звоните 8(915)970-23-17 Мария
Посмотреть Пасхальный архив прошлого года можно здесь: https://solba.ru/blog/fotoalbom-solbinskaya-pasha-2021-g/
Сольбинские чудесные спектакли в нашем ютуб-канале: https://www.youtube.com/channel/UCLYlMOEqVJNYI4XDYLFfIHg

ПРИГЛАШАЕМ НА ФЕСТИВАЛЬ "ХЛЕБ-ДА-СОЛЬБА" 2022

XC_Afisha
DSC_8989_b98a65ff6c3f1181f8
Дорогие паломники и гости монастыря!
Приглашаем вас посетить наш монастырь
Здесь вы можете узнать расписание обзорных экскурсий по монастырю, наших мероприятий и мастер-классов, а также информацию о том, как добраться до монастыря своим ходом или на автобусе из Москвы и Сергиева Посада. Любые вопросы о посещении монастыря можно задать по телефону +7-915-970-23-17 Мария. Мы вас ждем! (Дороги отремонтированы!)
Календарь мероприятий
ЗАКАЖИТЕ СПЕЦИАЛЬНЫЕ ТРЕБЫ НА НАШЕМ САЙТЕ
Сугубая молитва о больных коронавирусом и другими заболеваниями (1 месяц)
В непростые дни, когда миллионы людей страдают от коронавирусной инфекции, в нашем монастыре совершаются сугубые молитвы за больных как коронавирусом, так и другими заболеваниями. Мы читаем канон преподобному Никифору Прокаженному, греческому святому, скончавшемуся в 1964 году. От мощей этого святого происходят многочисленные чудеса и исцеления.
Заказать
Молебен об успешной учебе
Молебен с акафистом преподобному Сергию Радонежскому и свеча на 1 месяц.
Скоро экзамены и связанные с ними трудности и переживания, поэтому для учащихся особенно важна молитвенная поддержка и помощь.
Заказать
У нас появился телеграмм-канал. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе всех самых главных событий монастыря.
Подписаться на телеграмм-канал
Изделия сольбинских мастерских (керамика, пряники, вышивка, мыло и др.) теперь можно заказать в группе ВКонтакте. Вступайте в нашу группу "Сольбинские мастерские"
Сольбинские мастерские
Сольбинская керамика на Ярмарке мастеров
Посетите сайт сольбинского КОЛЛЕДЖА
НИКОЛО-СОЛЬБИНСКИЙ ЖЕНСКИЙ МОНАСТЫРЬ
152030 Ярославская обл., Переславский р-н, местечко Сольба
сайт: solba.ru
посещение монастыря:+7-915-970-23-17 (Мария)
 
 
72936936
images
iva_verba
01_copy
2015Nature___Seasons___Spring_Grass_makes_its_way_from_under_the_white_snow_099393_29
depositphotos_65778177-stock-photo-forest-river-with-snow-at

7d672435e061a2c340dd53969a8