АНО СЕМЬЯ РОССИИ
Сольбинская весточка. Выпуск 331
03.04.2022 22:23

14_copy

СОЛЬБИНСКАЯ ВЕСТОЧКА

Выпуск: № 331 от 3 апреля 2022 г.

Тема номера: "Верую, Господи!"

По благословению Настоятельницы Николо-Сольбинского женского монастыря Игумении Еротииды

Дорогие Сольбинцы!

Такими словами начинается каждый из номеров нашей газеты. Этим приветствием мы объединяем в одну добрую и дружную семью всех наших дорогих читателей, тех, кто уже побывал в Николо-Сольбинском монастыре, и тех, кто только мечтает об этом и живёт в ожидании удивительных впечатлений от поездки в обитель, кого связывают с монастырём светлые воспоминания и тёплые чувства, душевная забота о нем и желание во всем помогать.
Дорогие Сольбинцы!
У нас появился телеграмм-канал. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе всех самых главных событий монастыря.
Подписаться на телеграмм-канал
DSC_5326_1_661ec40dc1716ee3c9
ВЕРУЮ, ГОСПОДИ! ПОМОГИ МОЕМУ НЕВЕРИЮ
«Маловерный, зачем ты усомнился?» (Мф. 14:31)
Зачем ты усомнился? Разве ты не знаешь, что вера – это жизнь; ею одной ты можешь победить мир и самого себя; все, что в тебе есть хорошего, искреннего, сильного, истекает из нее. Без веры человек бессилен, он падает. Разве ты забыл, что вера сильнее разума, сильнее увлечений сердца, сильнее всего?
И в самом деле, почему иные не веруют? Оттого ли, что современная наука не во всем согласна с верою? Или потому, что ослепленные самообольщением считают свой слабый рассудок способным понять и измерить всю глубину Божественных предначертаний, обманулись в своих безумных надеждах? Маловерный, говорит Христос Петру, зачем ты усомнился? Зачем ты сам положил основание твоему падению, столь прискорбному и постыдному? Зачем ты забыл о всемогуществе Моего слова и отвел взор от Меня?
Тем не менее благодари Бога, ибо и малая вера – все же вера, и она сильнее волн морских, сильнее диавола и ангелов его. В час опасности ты все-таки обратился ко Христу. Твое разбитое сердце на Него возложило последнюю надежду, и на Него ты устремил твой умоляющий взор. Воздай же хвалу Богу, ибо вера твоя спасла тебя!
Из книги «День за днем»

СЛОВО БОЖИЕ

«Все воды земли стекаются в океан, и, может быть, океан служит началом для всех вод земных. Писания отцов соединяются все в Евангелии; все клонятся к тому, чтоб научить нас точному исполнению заповеданий Господа нашего Иисуса Христа; всех их и источник и конец – святое Евангелие». (Святитель Игнатий Брянчанинов)
Молитва перед чтением Евангелия
«Когда же читаешь, читай с усердием и прилежно; с великим вниманием останавливайся на каждом стихе и не листы только переворачивать старайся, но, если нужно, не поленись и дважды, и трижды, и несколько раз прочесть стих, чтобы уразуметь силу его. А когда садишься читать или слушать читающего, помолись прежде Богу, говоря:
Господи Иисусе Христе! Отверзи уши и очи сердца моего, чтобы услышать мне словеса Твои и уразуметь их, и исполнить волю Твою; потому что пришлец я на земле; не скрой от меня, Господи, заповедей Твоих, но открой очи мои, и уpазумeю чудеса, явленные законом Твоим (Пс. 118, 18-19). Ибо на Тебя уповаю, Боже мой, чтобы просветил Ты сердце мое». (Преподобный Ефрем Сирин)
Воскресное Евангельское чтение
ЕВАНГЕЛИЕ ОТ МАРКА
(глава 9, стихи 17-31)
9:17 Один из народа сказал в ответ: Учитель! я привел к Тебе сына моего, одержимого духом немым:
9:18 где ни схватывает его, повергает его на землю, и он испускает пену, и скрежещет зубами своими, и цепенеет. Говорил я ученикам Твоим, чтобы изгнали его, и они не могли.
9:19 Отвечая ему, Иисус сказал: о, род неверный! доколе буду с вами? доколе буду терпеть вас? Приведите его ко Мне.
9:20 И привели его к Нему. Как скоро бесноватый увидел Его, дух сотряс его; он упал на землю и валялся, испуская пену.
9:21 И спросил Иисус отца его: как давно это сделалось с ним? Он сказал: с детства;
9:22 и многократно дух бросал его и в огонь, и в воду, чтобы погубить его; но, если что можешь, сжалься над нами и помоги нам.
9:23 Иисус сказал ему: если сколько-нибудь можешь веровать, всё возможно верующему.
9:24 И тотчас отец отрока воскликнул со слезами: верую, Господи! помоги моему неверию.
9:25 Иисус, видя, что сбегается народ, запретил духу нечистому, сказав ему: дух немой и глухой! Я повелеваю тебе, выйди из него и впредь не входи в него.
9:26 И, вскрикнув и сильно сотрясши его, вышел; и он сделался, как мертвый, так что многие говорили, что он умер.
9:27 Но Иисус, взяв его за руку, поднял его; и он встал.
9:28 И как вошел Иисус в дом, ученики Его спрашивали Его наедине: почему мы не могли изгнать его?
9:29 И сказал им: сей род не может выйти иначе, как от молитвы и поста.
9:30 Выйдя оттуда, проходили через Галилею; и Он не хотел, чтобы кто узнал.
9:31 Ибо учил Своих учеников и говорил им, что Сын Человеческий предан будет в руки человеческие и убьют Его, и, по убиении, в третий день воскреснет.
Слава Тебе, Господи Царю, Сыне Бога живаго, сподобивый мя недостойнаго Божественная Твоя словеса и глас Святаго Евангелия Твоего слышати; сим убо Владычним Твоим гласом, укрепи мя в покаянии настоящия сея жизни прейти нощь, от всякаго избавляя мя навета и злобы видимых и невидимых враг.

ПРОПОВЕДЬ

Blagoveshchenie_78e9f39c00bbe5612e
САМОЕ БОЛЬШОЕ БОГАТСТВО - ИМЕТЬ В СЕБЕ БОГА
Проповедь на Благовещение Пресвятой Богородицы
Братья и сестры! Благовещение Пресвятой Богородицы – это один из самых больших праздников в честь Божией Матери. Он наполнен надеждой и упованием на милость Божию падшему человеческому роду.
Читать далее

НОВОСТИ

5H2A0563
ПОДГОТОВКА К ВЫСТАВКЕ НАРОДНОГО КОСТЮМА
В "Доброй школе на Сольбе" вовсю идет подготовка к Пасхальной выставке. Девочки делают реконструкцию этнографического русского костюма.
Смотреть фото
IMG_20220322_160242
МАСТЕР-КЛАСС ПО МАКЕТИРОВАНИЮ
В марте 2022 года в Николо-Сольбинский монастырь обратилась Цветаева Марина Владимировна, директор Ярославского колледжа управления и профессиональных технологий, с просьбой проконсультировать и провести мастер-класс на базе школы и колледжа «Добрая школа на Сольбе» для их преподавателей и обучающихся, чтобы они могли успешно выступить на отборочном соревновании «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) по компетенции «Технологии Моды», модуль задания – макетирование плечевого изделия в соответствии с фотографией.
Читать далее и смотреть фото
DSCF7842
ДЕНЬ ПРАВОСЛАВНОЙ КНИГИ В «ДОБРОЙ ШКОЛЕ НА СОЛЬБЕ»
«Главное не то, какие мы есть, когда читаем духовную книгу, а то, какие мы есть, когда ее закрываем». Монах Симеон Афонский
В рамках празднования Дня православной книги в библиотеке «Доброй школы на Сольбе» прошла Неделя православной литературы. Мероприятие было приурочено к дате выпуска первой на Руси печатной книги «Апостол», вышедшей в свет в марте 1564 года благодаря трудам первопечатника Ивана Фёдорова.
Читать далее и смотреть фото
DSCF8030
ДНИ ЗДОРОВЬЯ 2022 В «ДОБРОЙ ШКОЛЕ НА СОЛЬБЕ»
Каждый год весной в «Доброй школе на Сольбе» проходят дни здоровья. И каждый год они посвящены какой-то определенной теме. Например, в прошлом году мы знакомились с конным спортом. Но в этом году дни здоровья мне понравился больше всего.
Читать далее и смотреть фото
20220321_123119
ОТКРЫТЫЙ УРОК ПО ГЕОГРАФИИ В «ДОБРОЙ ШКОЛЕ НА СОЛЬБЕ»
Открытые уроки в «Доброй школе на Сольбе» проходят очень увлекательно. В нашем классе провели открытый урок по географии, посвященный заповедникам России.
Читать далее и смотреть фото
DSCF7887
ДЕНЬ ВОССОЕДИНЕНИЯ КРЫМА С РОССИЕЙ
18 марта в «Доброй школе на Сольбе» прошли уроки, посвященные 8-летию воссоединения Крыма с Россией. Вот что рассказали самые младшие воспитанницы.
Читать далее и смотреть фото

МОНАШЕСКОЕ ДЕЛАНИЕ

Сегодня монашество – одна из сторон жизни не только церкви, но и современного общества. Ведь монахами и монахинями становятся обычные люди, которые живут среди остальных. И тем не менее монашество – это как бы другой мир со своей «философией», со своими правилами, законами и традициями, подчас не понятными светским людям.
О том, чем живет монашество и в частности Николо-Сольбинский монастырь, о проблемах современного монашества, поучения святых отцов и многое другое – в нашей рубрике «Монашеское делание».
1473244443-image-39
О БОЖИЕЙ МАТЕРИ
Когда душа в любви Божией, о, как тогда все хорошо, как все мило и весело. Но и при любви Божией бывают печали, и чем больше любовь, тем больше печаль. Божия Матерь никогда не согрешила ни единым помыслом и никогда не теряла благодати, но и у Нее были великие скорби; а когда Она стояла при Кресте, тогда безмерна, как океан, была Ее скорбь, и муки души Ее были несравненно большими, чем Адамово мучение по изгнании из рая, потому что и любовь Ее была несравнимо большая, чем любовь Адама в раю. И если Она осталась жива, то только потому, что сила Господня укрепила Ее, ибо Господь хотел, чтобы Она увидела Его Воскресение и чтобы по Вознесении Его оставалась на земле в утешение и радость Апостолам и новому народу христианскому.
Читать далее

ВОПРОСЫ К БАТЮШКЕ

Дорогие Сольбинцы! Эту рубрику ведет добрый друг нашего монастыря, иеромонах Михаил (Чепель), доктор философских наук, писатель. До того как стать монахом и священником, отец Михаил, закончивший философский факультет Московского государственного университета, был психологом, служил в органах внутренних дел, где занимался воспитательной, оперативной, преподавательской и научной работой, являлся генеральным директором Благотворительного Фонда Святителя Николая Чудотворца. Батюшка любезно предоставил нам материалы из своих телепередач, где отвечает на вопросы, которые волнуют телезрителей – самых разных людей нашей страны. Каждый из вас может найти здесь ответы на интересующие темы.
DSC_1258
ПЛОДЫ, ДОСТОЙНЫЕ ПОКАЯНИЯ
- Отец Михаил, объясните выражение «плоды, достойные покаяния».
- Это очень распространенная фраза, которую иногда говорят автоматически, не понимая ее смысла. Покаяние - это «перемена ума» (metanoia), вот этого у нас обычно не получается сделать во время исповеди.
Читать далее

ВОСПИТАНИЕ ДЕТЕЙ

Николо-Сольбинский женский монастырь ради любви к ближним и к Богу занимается воспитанием детей и молодежи. С 2007 года при монастыре открыт детский приют, где дети-сироты находятся под опекой сестер, а также общеобразовательная школа, профессиональный колледж, детский сад и ясли под общим названием «Добрая школа на Сольбе». Всего в монастыре живут, воспитываются и учатся более 150 детей от 1 до 18 лет. Вот почему тема воспитания детей для нас так актуальна.
DSC_9513
БУРНАЯ РЕКА ЮНОСТИ.
ОБ ОПАСНОСТЯХ ЮНОШЕСКОГО ВОЗРАСТА
Река жизни нашей пресекается волнистою полосою юности. Это время воскипения телесно-духовной жизни. Тихо живет дитя и отрок, мало быстрых порывов у мужа, почтенные седины склоняются к покою; одна юность кипит жизнию. Надобно иметь очень твердую опору, чтобы устоять в это время от напора волн.
Читать далее

ДЕТСКОЕ ЧТЕНИЕ

Eshche_o_chudesah_Venedikta
ЧУДЕСА СВЯТОГО ВЕНЕДИКТА
Господь за многие страдания, истинную веру в Него и молитвенный подвиг одарил святого Венедикта великой силой чудотворения. Вот еще несколько чудес, совершенных преподобным отцом во время его жизни в пустыне, когда он уже основал там несколько обителей.
Читать далее

ИЗ ГЛУБИНЫ СЕРДЦА

ЕВАНГЕЛИЕ НАЧАЛОСЬ С НЕЁ

Евангелие началось с Неё,
Когда как хор, пространство зазвучало.
Благая Весть – спасения начало:
Спаситель принял нас в родство Своё.
Евангелие – праздник навсегда.
Благая Весть – немыслимое чудо!
А чудо – пусть оно и не отсюда,
Но главное – пришедшее сюда.
- Да будет по глаголу твоему, -
Архангелу сказала Гавриилу,
Поведавшему про такую Силу,
Что не под силу нашему уму.
Чистейший человечества цветок,
Мария Дева – Райский Цвет отныне.
Не блещем святостью, но льнём к святыне,
Ведь с Благовещения – с нами Бог!
- Да будет по глаголу твоему, -
Сказала кротко. – Се раба Господня...
Святое Благовещенье сегодня!
Трепещет сладко сердце потому.

Протоиерей Андрей Логвинов

ОБЪЯВЛЕНИЯ

5H2A7876
ПРИГЛАШАЕМ ВСТРЕТИТЬ ПАСХУ НА СОЛЬБЕ
Дорогие гости и паломники монастыря!
23 апреля ждём вас на ночное Пасхальное богослужение!
Дальнейшие мероприятия на 24 апреля:
  • Обзорные экскурсии по монастырю с подъёмом на колокольню и праздничным колокольным звоном.
  • По традиции в Пасхальный праздник звонить на наземной звоннице можно всем (в сопровождении нашего опытного звонаря)
  • Спектакли воспитанниц «доброй школы на Сольбе - «Царевна Глаша» и Пасхальная «Дюймовочка»
В день Воскресения Христова мы ждём вас организованными группами и всей семьей!
❗️По всем вопросам и для бронирования мест на спектаклях (!обязательно для желающих попасть в зал!) звоните 8(915)970-23-17 Мария
Посмотреть Пасхальный архив прошлого года можно здесь: https://solba.ru/blog/fotoalbom-solbinskaya-pasha-2021-g/
Сольбинские чудесные спектакли в нашем ютуб-канале: https://www.youtube.com/channel/UCLYlMOEqVJNYI4XDYLFfIHg
ПРИГЛАШАЕМ НА ФЕСТИВАЛЬ "ХЛЕБ-ДА-СОЛЬБА" 2022
XC_Afisha
DSC_8989_b98a65ff6c3f1181f8
Дорогие паломники и гости монастыря!
Приглашаем вас посетить наш монастырь
Здесь вы можете узнать расписание обзорных экскурсий по монастырю, наших мероприятий и мастер-классов, а также информацию о том, как добраться до монастыря своим ходом или на автобусе из Москвы и Сергиева Посада. Любые вопросы о посещении монастыря можно задать по телефону +7-915-970-23-17 Мария. Мы вас ждем! (Дороги отремонтированы!)
Календарь мероприятий
ЗАКАЖИТЕ СПЕЦИАЛЬНЫЕ ТРЕБЫ НА НАШЕМ САЙТЕ
ПОДАТЬ ЗАПИСКУ НА ВЕЛИКИЙ ПОСТ
В течение 7 недель Великого поста имена о здравии и о упокоении будут поминаться ежедневно. В субботу и воскресенье – проскомидия в алтаре, в остальные дни – молитва сестер во время Богослужения и лития за усопших.
Заказать
Сугубая молитва о больных коронавирусом и другими заболеваниями (1 месяц)
В непростые дни, когда миллионы людей страдают от коронавирусной инфекции, в нашем монастыре совершаются сугубые молитвы за больных как коронавирусом, так и другими заболеваниями. Мы читаем канон преподобному Никифору Прокаженному, греческому святому, скончавшемуся в 1964 году. От мощей этого святого происходят многочисленные чудеса и исцеления.
Заказать
Молебен об успешной учебе
Молебен с акафистом преподобному Сергию Радонежскому и свеча на 1 месяц.
Сегодня многим учащимся приходится переходить на дистанционное обучение и приспосабливаться к резко меняющимся условиям, поэтому для них особенно важна молитвенная поддержка и помощь.
Заказать
Изделия сольбинских мастерских (керамика, пряники, вышивка, мыло и др.) теперь можно заказать в группе ВКонтакте. Вступайте в нашу группу "Сольбинские мастерские"
Сольбинские мастерские
Сольбинская керамика на Ярмарке мастеров
Посетите сайт сольбинского КОЛЛЕДЖА
НИКОЛО-СОЛЬБИНСКИЙ ЖЕНСКИЙ МОНАСТЫРЬ
152030 Ярославская обл., Переславский р-н, местечко Сольба
сайт: solba.ru
телефоны:
секретарь: +7-915-970-24-74,
посещение монастыря, гостиница: +7-915-970-43-28
 
 
72936936
images
iva_verba
01_copy
2015Nature___Seasons___Spring_Grass_makes_its_way_from_under_the_white_snow_099393_29
depositphotos_65778177-stock-photo-forest-river-with-snow-at

7d672435e061a2c340dd53969a8