АНО СЕМЬЯ РОССИИ
Сольбинская весточка. Выпуск 322
31.01.2022 21:15

3

СОЛЬБИНСКАЯ ВЕСТОЧКА

Выпуск: № 322 от 23 января 2022 г.

Тема номера: «Покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное»

По благословению Настоятельницы Николо-Сольбинского женского монастыря Игумении Еротииды

Дорогие Сольбинцы!

Такими словами начинается каждый из номеров нашей газеты. Этим приветствием мы объединяем в одну добрую и дружную семью всех наших дорогих читателей, тех, кто уже побывал в Николо-Сольбинском монастыре, и тех, кто только мечтает об этом и живёт в ожидании удивительных впечатлений от поездки в обитель, кого связывают с монастырём светлые воспоминания и тёплые чувства, душевная забота о нем и желание во всем помогать.
DSC_4324_1_31e44b37e56117ff20
«ПОКАЙТЕСЬ, ИБО ПРИБЛИЗИЛОСЬ ЦАРСТВО НЕБЕСНОЕ»
Покаяние начинается тогда, когда, блуждав во все стороны, мы вдруг решаем встать лицом к лицу с Богом, заглянуть в Его очи и жить перед Ним, потому что приблизилось Царство Божие, потому что Господь среди нас, потому что мы все опытно знаем, что только в любви, которая горит в наших сердцах, в любви, которой горят сердца вокруг нас, может быть жизнь и полнота и радость.
И вот к какому покаянию нас зовет Господь: Поймите, что Царство Божие, Царство любви вот тут, что не надо ждать, когда оно придет, что оно здесь, если только мы захотим ему приобщиться. Но для этого надо идти к Богу, надо жить перед Его очами, надо глядеть Ему в лицо. И тогда от Него мы можем научиться той любви, от которой вырастает Царство Божие на земле. Вот Его первые слова: покайтесь, обернитесь к Богу, взгляните на Него: Он пламенеющая, ласковая, спасающая любовь, Он – радость, переливающаяся через край; только в этом Царство Божие, только в этом жизнь земная, достойная человека, способная его заполнить ликованием и смыслом!
Митрополит Антоний Сурожский

СЛОВО БОЖИЕ

«Все воды земли стекаются в океан, и, может быть, океан служит началом для всех вод земных. Писания отцов соединяются все в Евангелии; все клонятся к тому, чтоб научить нас точному исполнению заповеданий Господа нашего Иисуса Христа; всех их и источник и конец – святое Евангелие». (Святитель Игнатий Брянчанинов)
Молитва перед чтением Евангелия
«Когда же читаешь, читай с усердием и прилежно; с великим вниманием останавливайся на каждом стихе и не листы только переворачивать старайся, но, если нужно, не поленись и дважды, и трижды, и несколько раз прочесть стих, чтобы уразуметь силу его. А когда садишься читать или слушать читающего, помолись прежде Богу, говоря:
Господи Иисусе Христе! Отверзи уши и очи сердца моего, чтобы услышать мне словеса Твои и уразуметь их, и исполнить волю Твою; потому что пришлец я на земле; не скрой от меня, Господи, заповедей Твоих, но открой очи мои, и уpазумeю чудеса, явленные законом Твоим (Пс. 118, 18-19). Ибо на Тебя уповаю, Боже мой, чтобы просветил Ты сердце мое». (Преподобный Ефрем Сирин)
Воскресное Евангельское чтение
ЕВАНГЕЛИЕ ОТ МАТФЕЯ
(глава 4, стихи 12-17)
4:12 Услышав же Иисус, что Иоанн отдан под стражу, удалился в Галилею
4:13 и, оставив Назарет, пришел и поселился в Капернауме приморском, в пределах Завулоновых и Неффалимовых,
4:14 да сбудется реченное через пророка Исаию, который говорит:
4:14 земля Завулонова и земля Неффалимова, на пути приморском, за Иорданом, Галилея языческая,
4:16 народ, сидящий во тьме, увидел свет великий, и сидящим в стране и тени смертной воссиял свет.
4:17 С того времени Иисус начал проповедовать и говорить: покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное.
Слава Тебе, Господи Царю, Сыне Бога живаго, сподобивый мя недостойнаго Божественная Твоя словеса и глас Святаго Евангелия Твоего слышати; сим убо Владычним Твоим гласом, укрепи мя в покаянии настоящия сея жизни прейти нощь, от всякаго избавляя мя навета и злобы видимых и невидимых враг.

ЕВАНГЕЛЬСКОЕ ПОУЧЕНИЕ

Kreshchenie_Gospodne
ПАРЕМИИ ПРАЗДНИКА БОГОЯВЛЕНИЯ
О чудесных изменениях свойств воды
На вечерне великих праздников читаются так называемые паремии, представляющие собой обычно выдержки из книг Ветхого Завета. В них излагаются события прежних времен, напоминающие и даже разъясняющие то, что празднует в данный день Святая Церковь. В самые великие праздники число паремий, обычно не превышающее трех, очень увеличивается и в день Воскресения Христова достигает пятнадцати, а в день Богоявления – тринадцати.
Читать далее

НОВОСТИ

МЮЗИКЛ «ДЮЙМОВОЧКА»
Театральная студия «Доброй школы на Сольбе» представляет рождественский спектакль по мотивам сказки Г.Х. Андерсена «Дюймовочка»
5H2A6325
МЕДИЦИНСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ ПРАЗДНИКА КРЕЩЕНИЯ ГОСПОДНЯ
19 января – праздник Крещения Господня. В Николо-Сольбинском монастыре сложилась особая традиция: многие люди приезжают в монастырь в Крещенскую ночь, чтобы искупаться в иордани на речке Сольбе. Окунуться в крестообразную прорубь есть желающие в сам день праздника после литургии. Поэтому воду на речке освящают дважды: ночью и днем.
Читать далее и смотреть фото
5_c7b270c5388ee7c811
ПОДГОТОВКА ИОРДАНИ НА КРЕЩЕНИЕ
На праздник Крещения Господня всегда много желающих окунуться в иордани, то есть проруби на речке в виде восьмиконечного креста. В Николо-Сольбинском женском монастыре такая прорубь делается на речке Сольбе. Сразу после Рождества Христова приступают к устройству деревянного настила вокруг проруби-креста поверх льда для безопасности людей. Устанавливают деревянный крест, площадку украшают елочками. А в самый праздник во время освящения воды на иордани вокруг проруби будут гореть лампады.
Читать далее и смотреть фото
5H2A5308_81034b3d038398cd81
ХОР «СОЛЬБА» ПРИНЯЛ УЧАСТИЕ В РОЖДЕСТВЕНСКОМ ХОРОВОМ СОБОРЕ В ГЛАВНОМ ХРАМЕ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ РФ
15 января 2022 года по благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла впервые состоялся Рождественский хоровой собор. Он прошел в Патриаршем Соборе Воскресения Христова - Главном храме Вооруженных Сил Российской Федерации.
Читать далее и смотреть фото

ДЕТСКИЙ РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ПРАЗДНИК

9 января в Николо-Сольбинском женском монастыре прошел детский рождественский праздник. Более пятисот детей с родителями собрались в этот день на Сольбе. Ребята приехали из окрестных деревень и издалека: из городов Переславля-Залесского, Сергиева Посада, Ростова Великого, Ярославля, Москвы, Рыбинска и других.

Читать далее и смотреть фото
5H2A3503
РОЖДЕСТВО ХРИСТОВО НА СОЛЬБЕ
Рождественский день на Сольбе был насыщен событиями. 7 января в монастыре провели праздничную ночную литургию. Поклониться рожденному Спасителю в лесную обитель приехали гости и паломники из разных городов и селений от Москвы до Ярославля. Радостно, что многие православные едут встречать Рождество в монастыри. После службы всех присутствующих в храме ждала праздничная трапеза и концерт хора «Сольба» школы и колледжа «Добрая школа на Сольбе».
Читать далее и смотреть фото
zhurnal
ВЫШЕЛ НОВЫЙ НОМЕР СТУДЕНЧЕСКОГО ЖУРНАЛА «ДОМИСОЛЬБА»
В новом году, накануне Рождества, вышел очередной номер студенческого журнала «ДоМиСольба», который издают воспитанницы колледжа «Добрая школа на Сольбе» уже второй год. Журнал выходит 1 раз в два месяца маленьким тиражом, а в электронном виде публикуется на сайте колледжа «Добрая школа на Сольбе» в разделе «Творчество студенток». Новый номер посвящен ноябрьским и декабрьским событиям в колледже и празднику Рождества Христова. Он называется «Вифлеемская звезда».
Читать журнал
ДЕД МОРОЗ В «ДОБРОЙ ШКОЛЕ НА СОЛЬБЕ»
30 декабря к воспитанницам школы и колледжа "Добрая школа на Сольбе" приехал Дед Мороз с певицей Иванной, ребятами из театра-студии "Непоседы" и фольклорным ансамблем. Они выступали с праздничной программой, водили хороводы с детьми вокруг елки и дарили всем подарки. А также сольбинские воспитанницы по традиции получили подарки от своих давних друзей - информационного агентства ТАСС. Это была большая радость для девочек в преддверии Рождественских праздников.
Смотреть фото
5H2A2730
ВЫСТАВКА ШВЕЙНЫХ РАБОТ ВОСПИТАННИЦ "ДОБРОЙ ШКОЛЫ НА СОЛЬБЕ"
30 декабря в «Доброй школе на Сольбе» открылась выставка швейных работ учащихся. Под руководством высоковалифицированных преподавателей девочки изучали способ макетирования. Что же это такое макетирование?
Читать далее и смотреть фото
МАСТЕР-КЛАСС ПО ВЫШИВКЕ ЕЛОЧНЫХ УКРАШЕНИЙ
30 декабря в «Доброй школе на Сольбе» при Николо-Сольбинском женском монастыре состоялся мастер-класс по машинной вышивке елочных украшений «Снежинка» для учащихся «Православного центра образования во имя святых Царственных Страстотерпцев» поселка Барково Пушкинского района Московской области.
Читать далее и смотреть фото
Leto_Gospodne_Diplom_1
ХОР «СОЛЬБА» СТАЛ ЛАУРЕАТОМ III СТЕПЕНИ В КОНКУРСЕ «ЛЕТО ГОСПОДНЕ»
В ноябре 2021 года хор «Сольба» принял участие во Всероссийском конкурсе-фестивале «Лето Господне», посвященном творчеству Ивана Сергеевича Шмелева, который организуется Волгоградским государственным институтом искусств и культуры.
Читать далее
Песня «Сольба»
Песня «Похвала земле русской»

МОНАШЕСКОЕ ДЕЛАНИЕ

Сегодня монашество – одна из сторон жизни не только церкви, но и современного общества. Ведь монахами и монахинями становятся обычные люди, которые живут среди остальных. И тем не менее монашество – это как бы другой мир со своей «философией», со своими правилами, законами и традициями, подчас не понятными светским людям.
О том, чем живет монашество и в частности Николо-Сольбинский монастырь, о проблемах современного монашества, поучения святых отцов и многое другое – в нашей рубрике «Монашеское делание».
Feofan_Zatvornik
КАКОВ КТО В СЕРДЦЕ, ТАКИМ ИМЕЕТ ЕГО БОГ И ТАК ОТНОСИТСЯ К НЕМУ
Главное в нашей жизни есть настроение сердечное и каков кто в сердце, таковым того имеет и Бог, несмотря ни на какие внешние отличия и преимущества. Хочу остановить внимание ваше на этой мысли, чтоб научить вас ценить свои движения внутренние и таким образом расположить строже смотреть за своим сердцем и за всем, что входит в него и исходит из него.
Читать далее

ДЕТСКОЕ ЧТЕНИЕ

doc01288420211113142521_001
ГЕРАСИМ И ЛЕВ
Монастырь преподобного Герасима находился неподалеку от реки Иордан. Жили в этом пустынном месте около семидесяти монахов. Новоначальные иноки пребывали в монастыре, а опытные по благословению старца пять дней в неделю находились в удалении от монастыря в пустыне, подвизаясь там в непрестанном труде, посте и молитве.
Читать далее

ИЗ ГЛУБИНЫ СЕРДЦА

DSC_0262_prev_e2c2557d26baec2c93

КРЕЩЕНСКАЯ НОЧЬ

Темный ельник снегами, как мехом,
Опушили седые морозы,
В блестках инея, точно в алмазах,
Задремали, склонившись, березы.
Неподвижно застыли их ветки,
И меж ними на снежное лоно,
Точно сквозь серебро кружевное,
Полный месяц глядит с небосклона.
Высоко он поднялся над лесом,
В ярком свете своем цепенея,
И причудливо стелются тени,
На снегу под ветвями чернея.
Замело чащи леса метелью, —
Только вьются следы и дорожки.
Убегая меж сосен и елок,
Меж березок до ветхой сторожки.
Убаюкала вьюга седая
Дикой песнею лес опустелый,
И заснул он, засыпанный вьюгой,
Весь сквозной, неподвижный и белый.
Спят таинственно стройные чащи,
Спят, одетые снегом глубоким,
И поляны, и луг, и овраги,
Где когда-то шумели потоки.
Тишина, — даже ветка не хрустнет!
А, быть может, за этим оврагом
Пробирается волк по сугробам
Осторожным и вкрадчивым шагом.
Тишина, — а, быть может, он близко...
И стою я, исполнен тревоги,
И гляжу напряженно на чащи,
На следы и кусты вдоль дороги,
В дальних чащах, где ветви и тени
В лунном свете узоры сплетают,
Все мне чудится что-то живое,
Все как будто зверьки пробегают.
Огонек из лесной караулки
Осторожно и робко мерцает,
Точно он притаился под лесом
И чего-то в тиши поджидает.
Бриллиантом лучистым и ярким,
То зеленым, то синим играя,
На востоке, у трона Господня,
Тихо блещет звезда, как живая.
А над лесом все выше и выше
Всходит месяц, — и в дивном покое
Замирает морозная полночь
Я хрустальное царство лесное!

Иван Бунин

ОБЪЯВЛЕНИЯ

DSC_4479_1_1d14d8844621b6823a
ПРИГЛАШАЕМ ПОСЕТИТЬ НИКОЛО-СОЛЬБИНСКИЙ ЖЕНСКИЙ МОНАСТЫРЬ С ПАЛОМНИЧЕСКОЙ ГРУППОЙ
29 января, 26 февраля, 26 марта, 23 апреля
ПРОГРАММА

ЗАКАЖИТЕ СПЕЦИАЛЬНЫЕ ТРЕБЫ НА НАШЕМ САЙТЕ

foto_b1cd56e4edffd2ba1f
Литургия и молебен на Новый год и Рождество Христово
Закажите особую молитву в Николо-Сольбинском женском монастыре: Литургия и молебен на 2 праздника: Новый год и Рождество Христово. Стоимость 250 рублей за 1 имя. Включается молитва на литургии, молебен о благополучии в новом году и свеча.
Заказать
Сугубая молитва о больных коронавирусом и другими заболеваниями (1 месяц)
В непростые дни, когда миллионы людей страдают от коронавирусной инфекции, в нашем монастыре совершаются сугубые молитвы за больных как коронавирусом, так и другими заболеваниями. Мы читаем канон преподобному Никифору Прокаженному, греческому святому, скончавшемуся в 1964 году. От мощей этого святого происходят многочисленные чудеса и исцеления.
Заказать
Молебен об успешной учебе
Молебен с акафистом преподобному Сергию Радонежскому и свеча на 1 месяц.
Сегодня многим учащимся приходится переходить на дистанционное обучение и приспосабливаться к резко меняющимся условиям, поэтому для них особенно важна молитвенная поддержка и помощь.
Заказать
Изделия сольбинских мастерских (керамика, пряники, вышивка, мыло и др.) теперь можно заказать в группе ВКонтакте. Вступайте в нашу группу "Сольбинские мастерские"
Сольбинские мастерские
Сольбинская керамика на Ярмарке мастеров
Посетите сайт сольбинского КОЛЛЕДЖА
НИКОЛО-СОЛЬБИНСКИЙ ЖЕНСКИЙ МОНАСТЫРЬ
152030 Ярославская обл., Переславский р-н, местечко Сольба
сайт: solba.ru
телефоны:
секретарь: +7-915-970-24-74,
посещение монастыря, гостиница: +7-915-970-43-28
 
 
72936936
images
iva_verba
01_copy
2015Nature___Seasons___Spring_Grass_makes_its_way_from_under_the_white_snow_099393_29
depositphotos_65778177-stock-photo-forest-river-with-snow-at

7d672435e061a2c340dd53969a8