АНО СЕМЬЯ РОССИИ
Сольбинская весточка. Выпуск 310
03.10.2021 23:34

1_copy

СОЛЬБИНСКАЯ ВЕСТОЧКА

Выпуск: № 310 от 3 ноября 2021 г.

Тема номера: «На сих двух заповедях утверждается весь закон и пророки»

По благословению Настоятельницы Николо-Сольбинского женского монастыря Игумении Еротииды

Дорогие Сольбинцы!

Такими словами начинается каждый из номеров нашей газеты. Этим приветствием мы объединяем в одну добрую и дружную семью всех наших дорогих читателей, тех, кто уже побывал в Николо-Сольбинском монастыре, и тех, кто только мечтает об этом и живёт в ожидании удивительных впечатлений от поездки в обитель, кого связывают с монастырём светлые воспоминания и тёплые чувства, душевная забота о нем и желание во всем помогать.
IMG-20210930-WA0015_d4bc742f86c5caa18e
ДВЕ ЗАПОВЕДИ
Предложил Господь заповедь о любви к Богу и ближним и тотчас дополнил ее учением о Своем сыновстве Богу и Божестве. Для чего же это? Для того, что истинная любовь к Богу и людям не иначе возможна, как под действием веры в Божество Христа Спасителя, в то, что Он воплотившийся Сын Божий. Такая вера возбуждает любовь к Богу, ибо как не любить столь возлюбившего нас Бога, Который и Сына Своего Единородного не пощадил, но предал Его за нас? Она же доводит эту любовь до полноты совершения или до того, чего она ищет, а любовь ищет живого союза.
Чтобы достигнуть этого союза, надо победить чувство правды Божией, карающей грех; без этого страшно приступать к Богу. Чувство же это побеждается убеждением, что правда Божия удовлетворена крестною смертью Сына Божия; убеждение такое от веры; следовательно, вера открывает путь любви к Богу. Это первое.
Второе, вера в Божество Сына Божия, нас ради воплотившегося, страдавшего и погребенного, дает образец любви к ближним; ибо то и любовь, когда любящий полагает душу свою за любимых. Она же дает и силы к проявлению такой любви. Чтоб иметь такую любовь, надо стать новым человеком, вместо эгоистического – самоотверженным. Только во Христе человек становится нова тварь; во Христе же бывает тот, кто верою и благодатным возрождением чрез Св. Таинства, с верою принимаемыя, соединяется со Христом. Отсюда выходит, что чающие без веры сохранить у себя, по крайней мере, нравственный порядок напрасно ожидают этого. Все вместе; человека разделить нельзя. Надо всего его удовлетворять.
Святитель Феофан Затворник

СЛОВО БОЖИЕ

«Все воды земли стекаются в океан, и, может быть, океан служит началом для всех вод земных. Писания отцов соединяются все в Евангелии; все клонятся к тому, чтоб научить нас точному исполнению заповеданий Господа нашего Иисуса Христа; всех их и источник и конец – святое Евангелие». (Святитель Игнатий Брянчанинов)
Молитва перед чтением Евангелия
«Когда же читаешь, читай с усердием и прилежно; с великим вниманием останавливайся на каждом стихе и не листы только переворачивать старайся, но, если нужно, не поленись и дважды, и трижды, и несколько раз прочесть стих, чтобы уразуметь силу его. А когда садишься читать или слушать читающего, помолись прежде Богу, говоря:
Господи Иисусе Христе! Отверзи уши и очи сердца моего, чтобы услышать мне словеса Твои и уразуметь их, и исполнить волю Твою; потому что пришлец я на земле; не скрой от меня, Господи, заповедей Твоих, но открой очи мои, и уpазумeю чудеса, явленные законом Твоим (Пс. 118, 18-19). Ибо на Тебя уповаю, Боже мой, чтобы просветил Ты сердце мое». (Преподобный Ефрем Сирин)
Воскресное Евангельское чтение
ЕВАНГЕЛИЕ ОТ МАРКА
(глава 8, стихи 34-38, глава 9, стих 1)
8:34 И, подозвав народ с учениками Своими, сказал им: кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною.
8:35 Ибо кто хочет душу свою сберечь, тот потеряет ее, а кто потеряет душу свою ради Меня и Евангелия, тот сбережет ее.
8:36 Ибо какая польза человеку, если он приобретет весь мир, а душе своей повредит?
8:37 Или какой выкуп даст человек за душу свою?
8:38 Ибо кто постыдится Меня и Моих слов в роде сем прелюбодейном и грешном, того постыдится и Сын Человеческий, когда приидет в славе Отца Своего со святыми Ангелами.
9:1 И сказал им: истинно говорю вам: есть некоторые из стоящих здесь, которые не вкусят смерти, как уже увидят Царствие Божие, пришедшее в силе.
ЕВАНГЕЛИЕ ОТ МАТФЕЯ
(глава 22, стихи 35-46)
22:35 И один из них, законник, искушая Его, спросил, говоря:
22:36 Учитель! какая наибольшая заповедь в законе?
22:37 Иисус сказал ему: возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим:
22:38 сия есть первая и наибольшая заповедь;
22:39 вторая же подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя;
22:40 на сих двух заповедях утверждается весь закон и пророки.
22:41 Когда же собрались фарисеи, Иисус спросил их:
22:42 что́ вы думаете о Христе? чей Он сын? Говорят Ему: Давидов.
22:43 Говорит им: ка́к же Давид, по вдохновению, называет Его Господом, когда говорит:
22:44 сказал Господь Господу моему: седи одесную Меня, доколе положу врагов Твоих в подножие ног Твоих?
22:45 Итак, если Давид называет Его Господом, как же Он сын ему?
22:46 И никто не мог отвечать Ему ни слова; и с того дня никто уже не смел спрашивать Его.
Слава Тебе, Господи Царю, Сыне Бога живаго, сподобивый мя недостойнаго Божественная Твоя словеса и глас Святаго Евангелия Твоего слышати; сим убо Владычним Твоим гласом, укрепи мя в покаянии настоящия сея жизни прейти нощь, от всякаго избавляя мя навета и злобы видимых и невидимых враг.

ЕВАНГЕЛЬСКОЕ ПОУЧЕНИЕ

MAthanasios_AGDhmhtrios2bbbb-edited-1140x815
ФОРМАЛЬНЫЙ СПИСОК ХОРОШИХ ДЕЛ И ИСТИННАЯ ЛЮБОВЬ К БОГУ
Митрополит Афанасий Лимассольский
Когда человек хочет изменить себя, он допускает одну ошибку, которую в прошлом совершали даже в богословских кругах и воскресных школах, проповедуя морализм. Иными словами, когда кто-то приближается к Церкви, такие христиане говорят ему: «Смотри, не делай плохих вещей, не ходи в плохие места, не говори плохих слов», - и занимаются именно этим. Однако весь этот морализм болен, это некое антинравственное, неправославное понимание, пуританство, пиетизм, которые ориентируются только на видимый результат. Отцы Церкви не занимались такими вещами, а смотрели в суть.
Читать далее

НОВОСТИ

5H2A9397
МАСТЕР-КЛАСС ПО ПРИГОТОВЛЕНИЮ СЫРА
25 сентября для студенток специальности «Поварское и кондитерское дело» колледжа «Добрая школа на Сольбе» прошел мастер-класс по приготовлению адыгейского сыра на новом оборудовании, приобретенном в рамках гранта Президента Российской Федерации по направлению «Наука и образование», предоставленного Фондом президентских грантов.
Читать далее и смотреть фото
5H2A9566
ВОСПИТАННИКИ ДАНИЛОВСКОГО ДЕТСКОГО ДОМА ПОСЕТИЛИ НИКОЛО-СОЛЬБИНСКИЙ МОНАСТЫРЬ И «ДОБРУЮ ШКОЛУ НА СОЛЬБЕ»
29 сентября Николо-Сольбинский женский монастырь посетили воспитанники Даниловского детского дома Ярославской области. У ребят была насыщенная программа: экскурсия, спектакль и мастер-класс по швейному мастерству. За одну поездку гости почерпнули множество новых знаний, ярких эмоций и впечатлений.
Читать далее и смотреть фото

МОНАШЕСКОЕ ДЕЛАНИЕ

Сегодня монашество – одна из сторон жизни не только церкви, но и современного общества. Ведь монахами и монахинями становятся обычные люди, которые живут среди остальных. И тем не менее монашество – это как бы другой мир со своей «философией», со своими правилами, законами и традициями, подчас не понятными светским людям.
О том, чем живет монашество и в частности Николо-Сольбинский монастырь, о проблемах современного монашества, поучения святых отцов и многое другое – в нашей рубрике «Монашеское делание».
last_photo_of_Geronda_in_Philotheou
ЛЮБОВЬ – РАЙСКИЙ ЕВАНГЕЛЬСКИЙ ГИМН
На самом деле, что пользы в покорении вселенной, если мы не приобретём себе любовью братьев своих? Зачем исследовать космос и открывать новые галактики, если мы не можем открыть «звезду» Вифлеемскую, Бога любви? Зачем смотреть в радиотелескопы и искать новые миры, если нам не известна «новая заповедь» любви? Без любви всё тщетно, бесполезно и ненужно. «Увы нам, если нет в нас любви!» – восклицает святой Тихон Задонский. Все человеческие дела и достижения приобретают ценность только в любви.
Читать далее

ВОПРОСЫ К БАТЮШКЕ

Дорогие Сольбинцы! Эту рубрику ведет добрый друг нашего монастыря, иеромонах Михаил (Чепель), доктор философских наук, писатель. До того как стать монахом и священником, отец Михаил, закончивший философский факультет Московского государственного университета, был психологом, служил в органах внутренних дел, где занимался воспитательной, оперативной, преподавательской и научной работой, являлся генеральным директором Благотворительного Фонда Святителя Николая Чудотворца. Батюшка любезно предоставил нам материалы из своих телепередач, где отвечает на вопросы, которые волнуют телезрителей – самых разных людей нашей страны. Каждый из вас может найти здесь ответы на интересующие темы.
999
КАК ИЗБАВИТЬСЯ ОТ ЖАДНОСТИ?
- Отец Михаил, посоветуйте, как избавиться от собственной жадности?
Читать далее

РОДИТЕЛЯМ И ДЕТЯМ

Николо-Сольбинский женский монастырь ради любви к ближним и к Богу занимается воспитанием детей и молодежи. С 2007 года при монастыре открыт детский приют, где дети-сироты находятся под опекой сестер, а также общеобразовательная школа, профессиональный колледж, детский сад и ясли под общим названием «Добрая школа на Сольбе». Всего в монастыре живут, воспитываются и учатся более 150 детей от 1 до 18 лет. Вот почему тема воспитания детей для нас так актуальна.
РОДИТЕЛЯМ
4491ed27-da3d-4e96-887a-b14b19d0573f
ОБЯЗАТЕЛЬНО ОБУЧАТЬ ДЕТЕЙ ЗАПОВЕДЯМ БОЖИИМ
В Священном Писании понятие «любовь» связано с исполнением Божиего Закона. Любовь – это не есть какое-то абстрактное чувство привязанности, дружелюбия или чего-то еще. Любящий выстраивает отношения с объектом любви такие, которые соответствуют Божиим Заповедям. И Божий Закон регулирует отношения между человеком и Богом, человеком и человеком. Поэтому самый лучший способ привить ребенку любовь – это обучать его Заповедям Божиим.
Читать далее
ДЕТЯМ
0_86444_6a4e15b6_orig
ЧЕЛОВЕЧЕСКИЕ ЖЕЛАНИЯ. СКАЗКА.
Часть 1
За триста лет пред сим царствовала над волшебницами Принцесса, которая по любви своей делать добро называлась Евергетою, то есть благодетельною. Она не была из числа тех, которые делают добро сами не зная для чего, но разделяла свои благодеяния с рассуждением и с намерением. Первое ее старание было узнать, как подчинённые ей волшебницы употребляют свои способности, и она нашла много причин быть недовольной теми беспорядками, какие они делали.
Читать далее

ВИДЕО

«ПЕСНЯ О СЧАСТЬЕ». Исполняет детский хор «Сольбинка» младших воспитанниц «Доброй школы на Сольбе»

ИЗ ГЛУБИНЫ СЕРДЦА

IMG-20210926-WA0004

***

За окном перекрестье веток,
Целый день шебуршит листва.
Вопрошают и ждут ответа
Шелестящие существа.
То застенчиво и несмело,
То с решительной прямотой
Клён раскидистый то и дело
Барабанит в стекло рукой.
Он пришёл в золотой порфире,
В бриллиантах и янтарях.
Где такое увидишь в мире,
Чтобы царь - у окна, в дверях?!
Он заглядывает в багрянице,
Словно высеченный дождём.
С пышной кроны, пока стучится,
Пот и слёзы текут ручьём...
Изменяя наружный облик,
Постоянство внутри храня,
Он надеется всё на отклик,
Он надеется на меня.
Призывает Господь, как может,
Через тысячу мелочей.
Не отвергнуть бы голос Божий
За обманом чужих речей!
Никуда от него не деться,
Потому что Господь ревнив.
Он стучится, стучится в сердце,
Не стихает Его призыв.
Переманят моря и столицы
Благолепием новых крон,
Но по-прежнему будет биться
Несговорчивый старый клён.
Мы, казалось, не виноваты:
Суета на кусочки рвёт...
Только Бог, за меня Распятый,
Не меня ли смиренно ждёт?

Послушница Мария (Шадрина)

ОБЪЯВЛЕНИЯ

Изделия сольбинских мастерских (керамика, пряники, вышивка, мыло и др.) теперь можно заказать в группе ВКонтакте. Вступайте в нашу группу "Сольбинские мастерские"
Сольбинские мастерские
DSC_9114_1
ПРИГЛАШАЕМ ПОСЕТИТЬ НИКОЛО-СОЛЬБИНСКИЙ ЖЕНСКИЙ МОНАСТЫРЬ С ПАЛОМНИЧЕСКОЙ ГРУППОЙ
18 сентября, 16 октября, 20 ноября, 18 декабря
ПРОГРАММА ПОЕЗДКИ:
  • обзорная экскурсия по Николо-Сольбинскому монастырю с посещением шести храмов;
  • монастырский обед;
  • свободное время для совершения покупок, посещения источника (тара продается в иконной лавке) и вечернего богослужения (по желанию);
  • за дополнительную плату экскурсия на колокольню – 100 р./чел.
  • отъезд в Троице-Сергиеву Лавру в 18:15
  • Троице-Сергиева Лавра, свободное посещение (40 минут).
Стоимость – 1850 р. чел.
В стоимость входит:
– транспортное обслуживание автобусом туристического класса;
– экскурсии согласно программы;
– обед в монастыре;
– услуги гида-сопровождающего.
Продолжительность поездки – 14 часов (ориентировочно)
Место сбора м. ВДНХ, с правой стороны от гостиницы «Космос»
Время сбора – 07:45
Время отправления – 08:00
Автобус с табличкой «Центр РЕШЕНИЕ»
Для оформления экскурсии свяжитесь по телефонам:
+7-962-936-65-39 – Светлана
+7-916-661-95-60 – Мария
20210626_212242_51154c9454d486b6f8
ВЫШЛА 2-АЯ КНИГА ПО ИСТОРИИ МОНАСТЫРЯ «ЛИЦЕВЫЕ СИНОДИКИ НИКОЛО-СОЛЬБИНСКОЙ ПУСТЫНИ XVIII ВЕК»
В июне 2021 года вышла вторая часть 5-томной истории Николо-Сольбинского женского монастыря «Лицевые синодики Николо-Сольбинской пустыни», посвященная истории обители XVIII века. Центральной темой являются уникальные памятники древнерусской литературы и искусства – лицевые синодики – особые иллюстрированные поминальные списки вкладчиков, благодетелей и братии монастыря, предваряемые обширными предисловиями догматического и нравственного содержания.
Эта книга – плод многолетней кропотливой работы научного отдела Николо-Сольбинского монастыря. Она включает в себя исторические очерки, в которых рассказывается о феномене русских синодиков, истории их бытования, составе, иконографии, богословии, описываются особенности сольбинских рукописей, собрана информация о вкладчиках монастыря и предметах, пожертвованных в обитель.
Это подарочное издание на дорогой бумаге, богато иллюстрированное. Оно рассчитано на широкий круг читателей. Книга будет интересна специалистам, изучающим историю Русской Церкви, русского монашества, рукописную книжность и книжную миниатюру, а также всем, кто интересуется прошлым Переславского края и Николо-Сольбинского монастыря.
Книгу можно заказать по электронной почте Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript . Стоимость книги 1700 рублей, включены почтовые расходы. В заявке нужно указать ФИО, почтовый адрес и количество экземпляров, а также приложить квитанцию об оплате. Оплатить книгу можно по QR-коду через сбербанк-онлайн. Получив заявку и подтверждение оплаты, мы вышлем книгу бандеролью по почте России на указанный почтовый адрес в ближайшее время, о чем сообщим в ответном письме.
Оплата здесь:
QR-kod
Посетите сайт сольбинского КОЛЛЕДЖА
Сольбинская керамика на Ярмарке мастеров
НИКОЛО-СОЛЬБИНСКИЙ ЖЕНСКИЙ МОНАСТЫРЬ
152030 Ярославская обл., Переславский р-н, местечко Сольба
сайт: solba.ru
телефоны:
секретарь: +7-915-970-24-74,
посещение монастыря, гостиница: +7-915-970-43-28
 
 
72936936
images
iva_verba
01_copy
2015Nature___Seasons___Spring_Grass_makes_its_way_from_under_the_white_snow_099393_29
depositphotos_65778177-stock-photo-forest-river-with-snow-at

7d672435e061a2c340dd53969a8