АНО СЕМЬЯ РОССИИ
Сольбинская весточка. Выпуск 298
27.06.2021 22:53
8
СОЛЬБИНСКАЯ ВЕСТОЧКА
Выпуск: № 298 от 27 июня 2021 г.
Тема номера: Все святые, молите Бога о нас
По благословению Настоятельницы Николо-Сольбинского женского монастыря Игумении Еротииды
Дорогие Сольбинцы!
Такими словами начинается каждый из номеров нашей газеты. Этим приветствием мы объединяем в одну добрую и дружную семью всех наших дорогих читателей, тех, кто уже побывал в Николо-Сольбинском монастыре, и тех, кто только мечтает об этом и живёт в ожидании удивительных впечатлений от поездки в обитель, кого связывают с монастырём светлые воспоминания и тёплые чувства, душевная забота о нем и желание во всем помогать.
IMG_1593
ВСЕ СВЯТЫЕ, МОЛИТЕ БОГА О НАС
Святая Церковь всякий день творит память святых. Но так как были угодники Божии, безвестно подвизавшиеся, не явленные Церкви, то, чтобы не оставить и их без чествования, Св. Церковь установила день, в который прославляет всех от века угодивших Богу, чтобы не осталось никого не прославляемого ею. Творить же это тотчас после сошествия Святого Духа узаконила она потому, что все святые соделались и соделываются святыми благодатью Святого Духа.
Благодать Святого Духа приносит покаяние и оставление грехов, она же вводит в борьбу со страстями и похотями и венчает этот подвиг чистотою и бесстрастием. И таким образом является новая тварь, годная для нового неба и новой земли.
Поревнуем же и мы идти вслед святых Божиих. Как это делать – учит нынешнее Евангелие: оно требует небоязненного исповедания веры в Господа, преимущественной любви к Нему, поднятия креста самоотвержения и сердечного от всего отрешения. Положим же начало по этому указанию.
Святитель Феофан Затворник

СЛОВО БОЖИЕ

«Все воды земли стекаются в океан, и, может быть, океан служит началом для всех вод земных. Писания отцов соединяются все в Евангелии; все клонятся к тому, чтоб научить нас точному исполнению заповеданий Господа нашего Иисуса Христа; всех их и источник и конец – святое Евангелие». (Святитель Игнатий Брянчанинов)
Молитва перед чтением Евангелия
«Когда же читаешь, читай с усердием и прилежно; с великим вниманием останавливайся на каждом стихе и не листы только переворачивать старайся, но, если нужно, не поленись и дважды, и трижды, и несколько раз прочесть стих, чтобы уразуметь силу его. А когда садишься читать или слушать читающего, помолись прежде Богу, говоря:
Господи Иисусе Христе! Отверзи уши и очи сердца моего, чтобы услышать мне словеса Твои и уразуметь их, и исполнить волю Твою; потому что пришлец я на земле; не скрой от меня, Господи, заповедей Твоих, но открой очи мои, и уpазумeю чудеса, явленные законом Твоим (Пс. 118, 18-19). Ибо на Тебя уповаю, Боже мой, чтобы просветил Ты сердце мое». (Преподобный Ефрем Сирин)
Воскресное Апостольское чтение
АПОСТОЛА ПАВЛА ПОСЛАНИЕ К ЕВРЕЯМ
(глава 11, стихи 33-40; глава 12, стихи 1-2)
11:33 Которые верою побеждали царства, творили правду, получали обетования, заграждали уста львов,
11:34 угашали силу огня, избегали острия меча, укреплялись от немощи, были крепки на войне, прогоняли полки чужих;
11:35 жены получали умерших своих воскресшими; иные же замучены были, не приняв освобождения, дабы получить лучшее воскресение;
11:36 другие испытали поругания и побои, а также узы и темницу,
11:37 были побиваемы камнями, перепиливаемы, подвергаемы пытке, умирали от меча, скитались в ми́лотях и козьих кожах, терпя недостатки, скорби, озлобления;
11:38 те, которых весь мир не был достоин, скитались по пустыням и горам, по пещерам и ущельям земли.
11:39 И все сии, свидетельствованные в вере, не получили обещанного,
11:40 потому что Бог предусмотрел о нас нечто лучшее, дабы они не без нас достигли совершенства.
12:1 Посему и мы, имея вокруг себя такое облако свидетелей, свергнем с себя всякое бремя и запинающий нас грех и с терпением будем проходить предлежащее нам поприще,
12:2 взирая на начальника и совершителя веры Иисуса, Который, вместо предлежавшей Ему радости, претерпел крест, пренебрегши посрамление, и воссел одесную престола Божия.
Воскресное Евангельское чтение
ЕВАНГЕЛИЕ ОТ МАТФЕЯ
(глава 10, стихи 32-33, 37-38)
10:32 Итак всякого, кто исповедает Меня пред людьми, того исповедаю и Я пред Отцем Моим Небесным;
10:33 а кто отречется от Меня пред людьми, отрекусь от того и Я пред Отцем Моим Небесным.
10:37 Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня;
10:38 и кто не берет креста своего и следует за Мною, тот не достоин Меня.
Слава Тебе, Господи Царю, Сыне Бога живаго, сподобивый мя недостойнаго Божественная Твоя словеса и глас Святаго Евангелия Твоего слышати; сим убо Владычним Твоим гласом, укрепи мя в покаянии настоящия сея жизни прейти нощь, от всякаго избавляя мя навета и злобы видимых и невидимых враг.

ПРОПОВЕДЬ

9ERbzp
ДЕНЬ ВСЕХ СВЯТЫХ
Сегодня праздник всех святых. Сегодня каждый из нас поминает и своего святого и святых всех близких и родных, явленных святых и тех, кто не был явлен миру, кто покоится в тайне бытия. Каждый из нас при Крещении получает имя святого; этот святой делается молитвенником нашим, хранителем нашей жизни, защитником нашим против зла.
Читать далее

НОВОСТИ

20210626_212242
ВЫШЛА 2-АЯ КНИГА ПО ИСТОРИИ МОНАСТЫРЯ «ЛИЦЕВЫЕ СИНОДИКИ НИКОЛО-СОЛЬБИНСКОЙ ПУСТЫНИ XVIII ВЕК»
В июне 2021 года вышла вторая часть 5-томной истории Николо-Сольбинского женского монастыря. Эта книга под названием «Лицевые синодики Николо-Сольбинской пустыни» посвящена истории обители XVIII века.
Читать далее

СТРАНИЧКА "ДОБРОЙ ШКОЛЫ НА СОЛЬБЕ"

7_eaf034c06f0c6c5c12
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЭКЗАМЕН В КОЛЛЕДЖЕ «ДОБРАЯ ШКОЛА НА СОЛЬБЕ»
18 июня 2021 года в колледже «Добрая школа на Сольбе» состоялся первый государственный экзамен по хоровому дирижированию.
В этом году из колледжа выходят 8 выпускниц дирижерско-хорового отделения, это студентки, окончившие 4-ый курс – наш первый выпуск. Четыре из них сестры Николо-Сольбинского монастыря, которые несут послушание регентов. Другие четверо – это девушки, которые станут регентами, создадут свои хоры и будут служить в храмах Русской Православной Церкви.
Читать далее и смотреть фото

МОНАШЕСКОЕ ДЕЛАНИЕ

Сегодня монашество – одна из сторон жизни не только церкви, но и современного общества. Ведь монахами и монахинями становятся обычные люди, которые живут среди остальных. И тем не менее монашество – это как бы другой мир со своей «философией», со своими правилами, законами и традициями, подчас не понятными светским людям.
О том, чем живет монашество и в частности Николо-Сольбинский монастырь, о проблемах современного монашества, поучения святых отцов и многое другое – в нашей рубрике «Монашеское делание».
feosemnibook01
ЕДИНСТВЕННОЕ, ЧТО ИМЕЕТ ЗНАЧЕНИЕ, - ЭТО ХРИСТОС
Все святые шли одним и тем же путем – со смирением, со многим смирением, любовью, безграничной любовью и милосердием к людям, и с физическим трудом. Видите, все святые говорят о телесном труде.
Читать далее

ЧУДЕСНАЯ ПОМОЩЬ

В Николо-Сольбинском монастыре построен удивительной красоты храм в честь святителя Спиридона Тримифунтского. Он начал строиться одним из первых в нашей стране. И буквально сразу в монастырь стали приходить письма, адресованные святителю Спиридону. Сейчас в храме стоит ящичек для писем. Также в монастыре хранятся большие святыни: башмачок святителя Спиридона с Корфу и частица его святых мощей. Многие люди приезжают в обитель, молятся в храме, поклоняются святыням, пишут записку и получают чудесную помощь. А потом возвращаются уже поблагодарить и оставляют записи в специальной тетради в храме. Некоторые из этих свидетельств мы публикуем в нашей рубрике «Чудесная помощь».
DSC03771_eb21c7ad2159743e5e
ПОМОЩЬ СВЯТЫХ
Я хочу поблагодарить Николая Чудотворца за настоящее чудо. В 2015 году, будучи беженкой из Донецка, я просила помощи в приобретении крыши над головой. И вот, с Божьей помощью, я живу в Рыбинске в однокомнатной квартире. Слава Богу за все! Пнсионерка Беломытцевав Л.Ф., волонтер.
Читать далее

ВОПРОСЫ К БАТЮШКЕ

Дорогие Сольбинцы! Эту рубрику ведет добрый друг нашего монастыря, иеромонах Михаил (Чепель), доктор философских наук, писатель. До того как стать монахом и священником, отец Михаил, закончивший философский факультет Московского государственного университета, был психологом, служил в органах внутренних дел, где занимался воспитательной, оперативной, преподавательской и научной работой, являлся генеральным директором Благотворительного Фонда Святителя Николая Чудотворца. Батюшка любезно предоставил нам материалы из своих телепередач, где отвечает на вопросы, которые волнуют телезрителей – самых разных людей нашей страны. Каждый из вас может найти здесь ответы на интересующие темы.
39173260_660771907636155_5755895985033183232_n-780x780_4dd03abbf03371030a
ПРАВЕДНЫЕ И СВЯТЫЕ
- Часто встречаются слова «праведные» и «святые». В чем разница между ними?
Читать далее

ИСТОРИЯ МОНАСТЫРСКИХ ШКОЛ

В этой рубрике мы сделаем некоторый экскурс в историю возникновения школ при монастырях и традиции монастырского воспитания и образования.
IMG_2051_b98b45977268fb03d6
ПРОСВЕЩЕНИЕ СВЕТОМ ВЕРЫ ХРИСТОВОЙ
По окончании обучения в монастырских школах древности
Как складывались судьбы детей по окончании учения в монастырских школах? Цель воспитания детей «была не единственно та, чтобы они были потом монахами... но, чтобы воспитать их в страхе Божием и истинном благочестии, научив их притом грамоте, письму и рукоделиям».
Читать далее

ДЕТСКОЕ ЧТЕНИЕ ДЛЯ СЕРДЦА И РАЗУМА

Серия: ДЕТСКОЕ ЧТЕНИЕ ДЛЯ СЕРДЦА И РАЗУМА
В этой серии мы хотим воскресить первый в России детский журнал, который издавался известным писателем, журналистом и издателем Николаем Ивановичем Новиковым с 1785 по 1789 годы. В журнале печатались поучительные рассказы, повести, сказки, пьесы, басни, загадки, научно-познавательные статьи, изложенные в живой и занимательной форме, однако, как вы сами сможете увидеть в наших публикациях, в основе эти материалы были проникнуты живой православной верой, которая в то время, несмотря на влияние французского Просвещения, была еще глубоко укоренена в сердце и разуме русского человека.
Мы хотим воскресить именно те первые номера журнала издания XVIII века, которые после 1819 года (то есть в течении 200 лет!) никогда не переиздавались. Более того до недавнего времени они были доступны только специальным исследователям. Несмотря на архаичный стиль изложения, эти статьи могут подсказать современным родителям способы духовно-нравственного, православного воспитания детей.
169748_chlopiec_dziewczynka_gesi_droga_polen
ПРИМЕР ЖИВОТНЫХ
ДВЕ ДИКИЕ КОЗЫ
Некогда вечером две дикие козы встретились друг с другом в одной долине.
- Как я устала! - говорила одна из них. - Видишь ли ты эту высокую гору, которая так крута, как стена. Я взобралась на нее. Никто еще до меня на это не отваживался. Я одна это сделала.
- А какую пользу получила ты от этого? - спросила другая коза.
Читать далее

ИЗ ГЛУБИНЫ СЕРДЦА

561600_220041494794770_621383744_n

* * *

Господи, как же Тебя не хватает!
Снова подарок Твой – летний закат:
Золотом плавленым свет затекает,
Заполоняя округу и сад.
Свет все густеет, но гаснуть не хочет.
Топчется сон, не идет на постой...
Дни золотые!.. И белые ночи!..
Белый жасмин!.. Соловей золотой!..

Протоиерей Андрей Логвинов

ВИДЕО

"БЕЛАЯ КОРОВУШКА" - спектакль воспитанниц детского приюта и "Доброй школы на Сольбе"
video_preview_5a795e3347c8a10c97d570318a0b10d7.jpg

ОБЪЯВЛЕНИЯ

IMG_0115
ПРИГЛАШАЕМ ПОСЕТИТЬ НИКОЛО-СОЛЬБИНСКИЙ ЖЕНСКИЙ МОНАСТЫРЬ С ПАЛОМНИЧЕСКОЙ ГРУППОЙ
17 июля, 21 августа
ПРОГРАММА ПОЕЗДКИ:
  • обзорная экскурсия по Николо-Сольбинскому монастырю с посещением шести храмов;
  • монастырский обед;
  • свободное время для совершения покупок, посещения источника (тара продается в иконной лавке) и вечернего богослужения (по желанию);
  • за дополнительную плату экскурсия на колокольню – 100 р./чел.
  • отъезд в Троице-Сергиеву Лавру в 18:15
  • Троице-Сергиева Лавра, свободное посещение (40 минут).
Стоимость – 1850 р. чел.
В стоимость входит:
– транспортное обслуживание автобусом туристического класса;
– экскурсии согласно программы;
– обед в монастыре;
– услуги гида-сопровождающего.
Продолжительность поездки – 14 часов (ориентировочно)
Место сбора м. ВДНХ, с правой стороны от гостиницы «Космос»
Время сбора – 07:45
Время отправления – 08:00
Автобус с табличкой «Центр РЕШЕНИЕ»
Для оформления экскурсии свяжитесь по телефонам:
+7-962-936-65-39 – Светлана
+7-916-661-95-60 – Мария
kolledzh_polovina
Посетите сайт сольбинского КОЛЛЕДЖА
Сольбинская керамика на Ярмарке мастеров
НИКОЛО-СОЛЬБИНСКИЙ ЖЕНСКИЙ МОНАСТЫРЬ
152030 Ярославская обл., Переславский р-н, местечко Сольба
сайт: solba.ru
телефоны:
секретарь: +7-915-970-24-74,
посещение монастыря, гостиница: +7-915-970-43-28
 
 
72936936
images
iva_verba
01_copy
2015Nature___Seasons___Spring_Grass_makes_its_way_from_under_the_white_snow_099393_29
depositphotos_65778177-stock-photo-forest-river-with-snow-at

7d672435e061a2c340dd53969a8