АНО СЕМЬЯ РОССИИ
Сольбинская весточка. Выпуск 296
14.06.2021 21:35

6

СОЛЬБИНСКАЯ ВЕСТОЧКА

Выпуск: № 296 от 13 июня 2021 г.

Тема номера: "Ныне же к Тебе иду"

По благословению Настоятельницы Николо-Сольбинского женского монастыря Игумении Еротииды

Дорогие Сольбинцы!

Такими словами начинается каждый из номеров нашей газеты. Этим приветствием мы объединяем в одну добрую и дружную семью всех наших дорогих читателей, тех, кто уже побывал в Николо-Сольбинском монастыре, и тех, кто только мечтает об этом и живёт в ожидании удивительных впечатлений от поездки в обитель, кого связывают с монастырём светлые воспоминания и тёплые чувства, душевная забота о нем и желание во всем помогать.

DSC_2157_696441b0e23bc6da72

ВХОД В РАЙ

Отец говорит своему сыну:

- Сынок, знаешь, что поистине в Рай входят бесплатно, а вход в aд платный, а иногда и дорогостоящий...

Удивленно сын спрашивает:

- Kак это, отец?

Отец говорит:

- Да, жар ада стоит дорого. Кто играет в азартные игры – платит. Кто употребляет алкоголь или наркотики – платит. Кто сигару курит – платит... А рай, сынок даром: молишься даром; держишь пост даром; делаешь угодное Господу даром. Отвернуться от соблазна и греха, боясь Бога, тоже ничего не стоит... Зачем же платить за ад, когда можно получить Рай даром?

Православная притча

СЛОВО БОЖИЕ

«Все воды земли стекаются в океан, и, может быть, океан служит началом для всех вод земных. Писания отцов соединяются все в Евангелии; все клонятся к тому, чтоб научить нас точному исполнению заповеданий Господа нашего Иисуса Христа; всех их и источник и конец – святое Евангелие». (Святитель Игнатий Брянчанинов)
Молитва перед чтением Евангелия
«Когда же читаешь, читай с усердием и прилежно; с великим вниманием останавливайся на каждом стихе и не листы только переворачивать старайся, но, если нужно, не поленись и дважды, и трижды, и несколько раз прочесть стих, чтобы уразуметь силу его. А когда садишься читать или слушать читающего, помолись прежде Богу, говоря:
Господи Иисусе Христе! Отверзи уши и очи сердца моего, чтобы услышать мне словеса Твои и уразуметь их, и исполнить волю Твою; потому что пришлец я на земле; не скрой от меня, Господи, заповедей Твоих, но открой очи мои, и уpазумeю чудеса, явленные законом Твоим (Пс. 118, 18-19). Ибо на Тебя уповаю, Боже мой, чтобы просветил Ты сердце мое». (Преподобный Ефрем Сирин)

Воскресное Евангельское чтение

ЕВАНГЕЛИЕ ОТ ИОАННА

(глава 17, стихи 1-13)

17:1 После сих слов Иисус возвел очи Свои на небо и сказал: Отче! пришел час, прославь Сына Твоего, да и Сын Твой прославит Тебя,

17:2 так как Ты дал Ему власть над всякою плотью, да всему, что Ты дал Ему, даст Он жизнь вечную.

17:3 Сия же есть жизнь вечная, да знают Тебя, единого истинного Бога, и посланного Тобою Иисуса Христа.

17:4 Я прославил Тебя на земле, совершил дело, которое Ты поручил Мне исполнить.

17:5 И ныне прославь Меня Ты, Отче, у Тебя Самого славою, которую Я имел у Тебя прежде бытия мира.

17:6 Я открыл имя Твое человекам, которых Ты дал Мне от мира; они были Твои, и Ты дал их Мне, и они сохранили слово Твое.

17:7 Ныне уразумели они, что все, что Ты дал Мне, от Тебя есть,

17:8 ибо слова, которые Ты дал Мне, Я передал им, и они приняли, и уразумели истинно, что Я исшел от Тебя, и уверовали, что Ты послал Меня.

17:9 Я о них молю: не о всем мире молю, но о тех, которых Ты дал Мне, потому что они Твои.

17:10 И все Мое Твое, и Твое Мое; и Я прославился в них.

17:11 Я уже не в мире, но они в мире, а Я к Тебе иду. Отче Святый! соблюди их во имя Твое, тех, которых Ты Мне дал, чтобы они были едино, как и Мы.

17:12 Когда Я был с ними в мире, Я соблюдал их во имя Твое; тех, которых Ты дал Мне, Я сохранил, и никто из них не погиб, кроме сына погибели, да сбудется Писание.

17:13 Ныне же к Тебе иду, и сие говорю в мире, чтобы они имели в себе радость Мою совершенную.

Слава Тебе, Господи Царю, Сыне Бога живаго, сподобивый мя недостойнаго Божественная Твоя словеса и глас Святаго Евангелия Твоего слышати; сим убо Владычним Твоим гласом, укрепи мя в покаянии настоящия сея жизни прейти нощь, от всякаго избавляя мя навета и злобы видимых и невидимых враг.

ПРОПОВЕДЬ

5eaa658519d32413315d4aa9a623d1d8

ОТКРЫТЫ ДВЕРИ В ЦАРСТВО НЕБЕСНОЕ

Проповедь в день Возненсения Господня

Сегодня, братья и сестры, святая Церковь Христова вспоминает великое событие –  вознесение от земли на небо Спасителя нашего Иисуса Христа. В Евангелии повествуется о том, как Господь после Своего славного воскресения являлся ученикам в различных местах, в различных ситуациях. Они, конечно, каждый раз смущались, недоумевали, потому что, начиная с воплощения Сына Божия, Его жизнь, смерть, воскресение и славное вознесение были непонятны обычным людям, в том числе и ученикам Христовым. Они постоянно сомневались: то видели чудеса Господа, Его Божественную силу, то видели Его как обычного человека, который уставал, был голоден, отдыхал.

Читать далее

НОВОСТИ

IMG_3141

5-ЫЙ ФЕСТИВАЛЬ РУССКОГО ГОСТЕПРИИМСТВА «ХЛЕБ-ДА-СОЛЬБА» ПРОШЕЛ В НИКОЛО-СОЛЬБИНСКОМ ЖЕНСКОМ МОНАСТЫРЕ

Есть в году один необыкновенный день, когда в отдаленный лесной монастырь на речке Сольбе тысячами стекаются гости со всей страны. Всех их объединяет любовь к православию, к русской народной культуре и традициям, их привлекает гостеприимная обитель, которая славится своим радушием и хлебосольством далеко за пределами ярославщины, по всей Русской земле.

Читать далее и смотреть фото
video_preview_2b9cc853cd7a02754ee217b55b2c5ae1.jpg

СТРАНИЧКА "ДОБРОЙ ШКОЛЫ НА СОЛЬБЕ"

DSCF2907

ПОСЛЕДНИЙ ЗВОНОК В «ДОБРОЙ ШКОЛЕ НА СОЛЬБЕ»

29 мая в «Доброй школе на Сольбе» прозвучал последний звонок. Для учителей и большинства учеников он означает конец еще одного учебного года. А для выпускниц это действительно последний звонок в школе и некий рубеж в жизни, который открывает новые пути и перспективы. Впереди экзамены и волнительное поступление в колледжи и университеты. Но сегодня – праздник.

Читать далее и смотреть фото

МОНАШЕСКОЕ ДЕЛАНИЕ

Сегодня монашество – одна из сторон жизни не только церкви, но и современного общества. Ведь монахами и монахинями становятся обычные люди, которые живут среди остальных. И тем не менее монашество – это как бы другой мир со своей «философией», со своими правилами, законами и традициями, подчас не понятными светским людям.

О том, чем живет монашество и в частности Николо-Сольбинский монастырь, о проблемах современного монашества, поучения святых отцов и многое другое – в нашей рубрике «Монашеское делание».

20210612_100751

ДУХОВНОЕ РОДСТВО

Монах – человек утонченный и вежливый. Он ведет себя красиво, говорит красиво, не оскорбляет, не презирает. Раздает свои вещи, уступает другим свое место, предпочитает других, желает, чтобы другим отдавали предпочтение, берет себе худшее и другим оставляет лучшее. Другим уступает инициативу, а себе ищет самое смиренное служение. Монах – тактичный, он не перебивает других, когда они говорят, сам не выступает инициатором разговора, в нем отсутствуют наглость и дерзость.

Читать далее

ОТЗЫВЫ

20210610_172703

ОТЗЫВЫ ГОСТЕЙ ФЕСТИВАЛЯ

Мои дорогие сограждане! С превеликим удовольствием посетил ваш славный православный уголок. Здесь царит русский дух и благочестие. Спасибо вам, кто живет настоящей жизнью православного русского человека и сохраняет память о чистой вере и истинной жизни! Народный артист России Лев Лещенко, 5 мая 2021 г.

Читать далее

КО ДНЮ РОССИИ

12 июня – государственный праздник – День России. Точнее это день принятия Декларации о государственном суверенитете РСФСР 12 июня 1990 года. Мы можем не знать в подробностях, что сказано в Декларации, но каждого человека этот день заставляет задуматься о своем отношении к Родине, о патриотических чувствах, о том, что такое родная земля для меня лично, что я об этом скажу своим детям, внукам и тем людям, с кем я общаюсь. Часто в обществе превозносится все иностранное, предпочитается проводить отпуск за границей, кому это позволяют средства. Не всегда мы ценим нашу культуру, историю, традиции. Наш монастырь стремится возродить исконные духовные и культурные ценности русского народа. В связи с этим в обители ежегодно проводится масштабный фестиваль «Хлеб-да-Сольба». А сегодня мы хотим предложить вашему вниманию мнения иностранцев, в чем они видят преимущества России. Давайте будем любить нашу страну и ценить, что мы русские и с нами Бог!

DSC_1091

7 ПРЕИМУЩЕСТВ РОССИИ ПО МНЕНИЮ ИНОСТРАНЦЕВ

  1. Первое, это конечно же, медицинская система.

Американец Джефф Монсон видит систему здравоохранения в России частью культуры русских:

«Если я получил травму – я иду в больницу. И я не должен платить. Мне делали операцию в США, не очень качественно, и она обошлась в 15 500 долларов. Затем я приезжаю в Россию, у меня та же травма из-за тренировок, три дня спустя я иду в больницу, они устраняют проблему - на этот раз качественно и бесплатно. И это не потому что я Джефф Монсон, это бесплатно для всех.

Читать далее

ИСТОРИЯ МОНАСТЫРСКИХ ШКОЛ

В этой рубрике мы сделаем некоторый экскурс в историю возникновения школ при монастырях и традиции монастырского воспитания и образования.

DSC_0027

СВЯТООТЕЧЕСКИЕ МЕТОДЫ ВОСПИТАНИЯ

Ребенок нуждается во многой любви и нежности, а также во многом руководстве. Он хочет, чтобы ты посидел рядом с ним, хочет рассказать тебе о своих проблемах, хочет, чтобы ты его ласково погладил и поцеловал... Если, будучи ребенком, человек насытился нежностью и любовью, то впоследствии у него есть силы на то, чтобы преодолеть те проблемы, с которыми он будет сталкиваться в жизни

Читать далее

ДЕТСКОЕ ЧТЕНИЕ ДЛЯ СЕРДЦА И РАЗУМА

Серия: ДЕТСКОЕ ЧТЕНИЕ ДЛЯ СЕРДЦА И РАЗУМА

(читать об этой серии)

В этой серии мы хотим воскресить первый в России детский журнал, который издавался известным писателем, журналистом и издателем Николаем Ивановичем Новиковым с 1785 по 1789 годы. В журнале печатались поучительные рассказы, повести, сказки, пьесы, басни, загадки, научно-познавательные статьи, изложенные в живой и занимательной форме, однако, как вы сами сможете увидеть в наших публикациях, в основе эти материалы были проникнуты живой православной верой, которая в то время, несмотря на влияние французского Просвещения, была еще глубоко укоренена в сердце и разуме русского человека.

Мы хотим воскресить именно те первые номера журнала издания XVIII века, которые после 1819 года (то есть в течении 200 лет!) никогда не переиздавались. Более того до недавнего времени они были доступны только специальным исследователям. Несмотря на архаичный стиль изложения, эти статьи могут подсказать современным родителям способы духовно-нравственного, православного воспитания детей.

20190217

РАЗГОВОР О ПОВИНОВЕНИИ, КАКОЕ ДЕТИ ДОЛЖНЫ ОКАЗЫВАТЬ СВОИМ РОДИТЕЛЯМ

Добросерд (детям): Отчего вы сегодня так печальны, друзья мои?

Отец: Этому причиной одно приключение, которое могло бы иметь очень дурные последствия для Николая.

Добросерд: Слава Богу, что оно прошло без вреда. Не могу ли я знать этого приключения?

Читать далее

ИЗ ГЛУБИНЫ СЕРДЦА

Voznesenie

ВОЗНЕСЕНИЕ

Как прекрасны лазурные дали

В белоснежной фате облаков!

Чьи искусные руки сплетали

Этот дивный пушистый покров?..

По тропинке прозрачной и зыбкой

Возносился на Небо Господь.

Ветерок обволакивал дымкой,

Словно ризой, священную Плоть.

И на этой воздушной дороге,

По которой поднялся Христос,

Оставляли Пречистые ноги

След за следом из облачных роз...

Как прекрасны лазурные дали!

И прекрасны они неспроста:

Небесам послушание дали

Прославлять красотою Христа!

Посл. Мария (Шадрина)

ОБЪЯВЛЕНИЯ

IMG_0115

ПРИГЛАШАЕМ ПОСЕТИТЬ НИКОЛО-СОЛЬБИНСКИЙ ЖЕНСКИЙ МОНАСТЫРЬ С ПАЛОМНИЧЕСКОЙ ГРУППОЙ

17 июля, 21 августа

ПРОГРАММА ПОЕЗДКИ:

  • обзорная экскурсия по Николо-Сольбинскому монастырю с посещением шести храмов;
  • монастырский обед;
  • свободное время для совершения покупок, посещения источника (тара продается в иконной лавке) и вечернего богослужения (по желанию);
  • за дополнительную плату экскурсия на колокольню – 100 р./чел.
  • отъезд в Троице-Сергиеву Лавру в 18:15
  • Троице-Сергиева Лавра, свободное посещение (40 минут).

Стоимость – 1850 р. чел.
В стоимость входит:
– транспортное обслуживание автобусом туристического класса;
– экскурсии согласно программы;
– обед в монастыре;
– услуги гида-сопровождающего.

Продолжительность поездки – 14 часов (ориентировочно)

Место сбора м. ВДНХ, с правой стороны от гостиницы «Космос»
Время сбора – 07:45
Время отправления – 08:00
Автобус с табличкой «Центр РЕШЕНИЕ»

Для оформления экскурсии свяжитесь по телефонам:
+7-962-936-65-39 – Светлана
+7-916-661-95-60 – Мария

kolledzh_polovina
Посетите сайт сольбинского КОЛЛЕДЖА
Сольбинская керамика на Ярмарке мастеров

НИКОЛО-СОЛЬБИНСКИЙ ЖЕНСКИЙ МОНАСТЫРЬ

152030 Ярославская обл., Переславский р-н, местечко Сольба

сайт: solba.ru

электронная почта: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

телефоны:

секретарь: +7-915-970-24-74,

посещение монастыря, гостиница: +7-915-970-43-28

 
 
72936936
images
iva_verba
01_copy
2015Nature___Seasons___Spring_Grass_makes_its_way_from_under_the_white_snow_099393_29
depositphotos_65778177-stock-photo-forest-river-with-snow-at

7d672435e061a2c340dd53969a8