АНО СЕМЬЯ РОССИИ
Сольбинская весточка. Выпуск 271
16.11.2020 23:05

12

СОЛЬБИНСКАЯ ВЕСТОЧКА

Выпуск № 271 от 15 ноября 2020 г.

По благословению Настоятельницы Николо-Сольбинского женского монастыря Игумении Еротииды

Дорогие Сольбинцы!

Такими словами начинается каждый из номеров нашей газеты. Этим приветствием мы объединяем в одну добрую и дружную семью всех наших дорогих читателей, тех, кто уже побывал в Николо-Сольбинском монастыре, и тех, кто только мечтает об этом и живёт в ожидании удивительных впечатлений от поездки в обитель, кого связывают с монастырём светлые воспоминания и тёплые чувства, душевная забота о нем и желание во всем помогать.
DSC_1912
Мы, дорогие братья и сестры, живем в эпоху всемирной борьбы тьмы со светом. И каждый из нас, сознает он это или не сознает, хочет ли того или не хочет, является соучастником этой борьбы... Каждый человек, тем более христианин, несет ответственность за царящее в мире зло, за успех в этом мире духа тьмы. Каждый человек, и особенно христианин, должен сознавать, что он несет ответственность не только за им лично творимое зло, за личные проступки против Бога и ближнего, но и за царящее в мире зло, которому он не противодействует...
Нередко приходится слышать: что я один могу сделать с моими слабыми силами в борьбе с окутывающим землю злом? Так рассуждающим должно сказать: во-первых, ты не один, с тобою все Тело Христово, живой клеткой которого ты должен быть, с тобою и Сам Глава Тела Христос (1Кор. 13:20–26). И во-вторых, поборая личную греховность, поборая в тебе живущее зло и достигая просветленности твоей души, ты тем соучаствуешь в оздоровлении и спасении всего мира. В борьбе за оздоровление или спасение мира нельзя недооценивать личного над собою подвига. Внутренняя пронизанность души человека благодатным миром, благодатными светлыми силами, незримо изливается и на других людей, оказывая на них целебное спасающее действие. Тайная, от чужих глаз скрытая молитва в келье, от людей скрытый подвиг отшельника, уединенное созерцание Бога – все это имеет благодатные последствия для всего мира, все это содействует его спасению, возрождению и просветлению. «Стяжи мир, – говорил преподобный Серафим Саровский, – и около тебя спасутся тысячи».
Епископ Митрофан (Зноско-Боровский)
СЛОВО БОЖИЕ
«Все воды земли стекаются в океан, и, может быть, океан служит началом для всех вод земных. Писания отцов соединяются все в Евангелии; все клонятся к тому, чтоб научить нас точному исполнению заповеданий Господа нашего Иисуса Христа; всех их и источник и конец – святое Евангелие». (Святитель Игнатий Брянчанинов)
Молитва перед чтением Евангелия
«Когда же читаешь, читай с усердием и прилежно; с великим вниманием останавливайся на каждом стихе и не листы только переворачивать старайся, но, если нужно, не поленись и дважды, и трижды, и несколько раз прочесть стих, чтобы уразуметь силу его. А когда садишься читать или слушать читающего, помолись прежде Богу, говоря:
Господи Иисусе Христе! Отверзи уши и очи сердца моего, чтобы услышать мне словеса Твои и уразуметь их, и исполнить волю Твою; потому что пришлец я на земле; не скрой от меня, Господи, заповедей Твоих, но открой очи мои, и уpазумeю чудеса, явленные законом Твоим (Пс. 118, 18-19). Ибо на Тебя уповаю, Боже мой, чтобы просветил Ты сердце мое».(Преподобный Ефрем Сирин)
Воскресное Евангельское чтение
ЕВАНГЕЛИЕ ОТ ЛУКИ
(глава 8, стихи 26-39)
8:26 И приплыли в страну Гадаринскую, лежащую против Галилеи.
8:27 Когда же вышел Он на берег, встретил Его один человек из города, одержимый бесами с давнего времени, и в одежду не одевавшийся, и живший не в доме, а в гробах.
8:28 Он, увидев Иисуса, вскричал, пал пред Ним и громким голосом сказал: что́ Тебе до меня, Иисус, Сын Бога Всевышнего? умоляю Тебя, не мучь меня.
8:29 Ибо Иисус повелел нечистому духу выйти из сего человека, потому что он долгое время мучил его, так что его связывали цепями и узами, сберегая его; но он разрывал узы и был гоним бесом в пустыни.
8:30 Иисус спросил его: как тебе имя? Он сказал: легион, – потому что много бесов вошло в него.
8:31 И они просили Иисуса, чтобы не повелел им идти в бездну.
8:32 Тут же на горе паслось большое стадо свиней; и бесы просили Его, чтобы позволил им войти в них. Он позволил им.
8:33 Бесы, выйдя из человека, вошли в свиней, и бросилось стадо с крутизны в озеро и потонуло.
8:34 Пастухи, видя происшедшее, побежали и рассказали в городе и в селениях.
8:35 И вышли видеть происшедшее; и, придя к Иисусу, нашли человека, из которого вышли бесы, сидящего у ног Иисуса, одетого и в здравом уме; и ужаснулись.
8:36 Видевшие же рассказали им, как исцелился бесновавшийся.
8:37 И просил Его весь народ Гадаринской окрестности удалиться от них, потому что они объяты были великим страхом. Он вошел в лодку и возвратился.
8:38 Человек же, из которого вышли бесы, просил Его, чтобы быть с Ним. Но Иисус отпустил его, сказав:
8:39 возвратись в дом твой и расскажи, что́ сотворил тебе Бог. Он пошел и проповедовал по всему городу, что сотворил ему Иисус.
Слава Тебе, Господи Царю, Сыне Бога живаго, сподобивый мя недостойнаго Божественная Твоя словеса и глас Святаго Евангелия Твоего слышати; сим убо Владычним Твоим гласом, укрепи мя в покаянии настоящия сея жизни прейти нощь, от всякаго избавляя мя навета и злобы видимых и невидимых враг.

ЕВАНГЕЛЬСКОЕ ПОУЧЕНИЕ

GB3A0140_1
ЧТО МЫ ПРОСИМ У БОГА?
...В наше время один из самых злейших врагов нашего спасения - это формализм. Все делается формально и равнодушно. Это отводит человека от Церкви, от спасения. Человек порой даже не понимает, что такое спасение.
Читать далее

НОВОСТИ

DSCF6375
ДЕНЬ АНГЕЛА МАТУШКИ
9 ноября, в Николо-Сольбинской обители по-особому тепло и празднично. В этот день Святая Церковь совершает память мучениц Капитолины и Еротииды. Они пострадали за Христа в 304 году, на заре христианства, но память об их подвиге и верности Господу преодолела столетия и дошла до наших дней.
Читать далее, смотреть фото и видео

МОНАШЕСКОЕ ДЕЛАНИЕ

Сегодня монашество – одна из сторон жизни не только церкви, но и современного общества. Ведь монахами и монахинями становятся обычные люди, которые живут среди остальных. И тем не менее монашество – это как бы другой мир со своей «философией», со своими правилами, законами и традициями, подчас не понятными светским людям.
О том, чем живет монашество и в частности Николо-Сольбинский монастырь, о проблемах современного монашества, поучения святых отцов и многое другое – в нашей рубрике «Монашеское делание».
image54KSESRS
МОНАШЕСТВО – НЕ ВЫХОД ИЗ БЕЗНАДЁЖНОСТИ
Митрополит Лимассольский Афанасий
Чувство душевного одиночества и отдаление от близких не становятся ли стимулом к более тесному общению с Богом? Такому, что юноша решает вступить на монашескую стезю. Как вы думаете, это будет верным решением?
Читать далее

ЧУДЕСНАЯ ПОМОЩЬ

В Николо-Сольбинском монастыре построен удивительной красоты храм в честь святителя Спиридона Тримифунтского. Он начал строиться одним из первых в нашей стране. И буквально сразу в монастырь стали приходить письма, адресованные святителю Спиридону. Сейчас в храме стоит ящичек для писем. Также в монастыре хранятся большие святыни: башмачок святителя Спиридона с Корфу и частица его святых мощей. Многие люди приезжают в обитель, молятся в храме, поклоняются святыням, пишут записку и получают чудесную помощь. А потом возвращаются уже поблагодарить и оставляют записи в специальной тетради в храме. Некоторые из этих свидетельств мы публикуем в нашей рубрике «Чудесная помощь».
0_9787b_ff0e997b_-1-orig
СВЯТИТЕЛЬ НИКОЛАЙ – ПОМОЩНИК НАШЕЙ СЕМЬИ
Как-то моя прабабушка Вера сильно заболела и слегла, признаков выздоровления не было. Батюшка настоятель пособоровал и причастил, родители молились о ее здравии. И я молилась. Даже наобещала Богу и святителю Николаю, что если бабушка моя поправится, то я со временем приду в монастырь и буду служить Богу.
Читать далее

ВОПРОСЫ К БАТЮШКЕ

Дорогие Сольбинцы! Эту рубрику ведет добрый друг нашего монастыря, иеромонах Михаил (Чепель), доктор философских наук, писатель. До того как стать монахом и священником, отец Михаил, закончивший философский факультет Московского государственного университета, был психологом, служил в органах внутренних дел, где занимался воспитательной, оперативной, преподавательской и научной работой, являлся генеральным директором Благотворительного Фонда Святителя Николая Чудотворца. Батюшка любезно предоставил нам материалы из своих телепередач, где отвечает на вопросы, которые волнуют телезрителей – самых разных людей нашей страны. Каждый из вас может найти здесь ответы на интересующие темы.
A-6250584-1516286505-9932
МОЖНО ЛИ МОЛИТЬСЯ ПО ПЛАНШЕТУ?
- Во время литургии увидела, что священник служит не по служебнику, а по планшету, в том числе и дает возгласы. Правильно ли это?
Читать далее
РОДИТЕЛЯМ И ДЕТЯМ

Родителям

Николо-Сольбинский женский монастырь ради любви к ближним и к Богу занимается воспитанием детей и молодежи. С 2007 года при монастыре открыт детский приют, где дети-сироты находятся под опекой сестер, а также общеобразовательная школа, профессиональный колледж, детский сад и ясли под общим названием «Добрая школа на Сольбе». Всего в монастыре живут, воспитываются и учатся более 150 детей от 0 до 18 лет. Вот почему тема воспитания детей для нас так актуальна.
Сегодня мы публикуем отрывок из книгиПетра Дмитриевича Шестакова (1826-1889 гг.) «Мысли о воспитании в духе православия и народности», посвященный первоначальному, то есть дошкольному обучению детей. Интересен и во многом современен взгляд педагога на религиозное воспитание детей, а также на первоначальное обучение иностранным языкам, музыке, пению и живописи.
IMG_1932
ПЕРВОНАЧАЛЬНОЕ УЧЕНИЕ
Когда начинать обучение ребенка чтению и письму? Разрешение этого вопроса зависит от индивидуальности ребенка. Если ребенок здоровый и способный, его можно начинать учить чтению и письму с пятилетнего возраста, если он слабосильный и туго развивается, то следует отложить начало систематического учения до 7-ми и даже до 8-ми лет. Начинать учить с 5-ти лет можно только тогда...
Читать далее
26may1161

Детям

ЧЕМУ НАС УЧИТ ПРИРОДА?
Что такое природа? Если говорить своими словами, а не научными – это величайшее Божие творение, до конца даже не изведанное.
Читать далее

ИЗ ГЛУБИНЫ СЕРДЦА

S-sImQiUBEg_86c2808ae529245f68

***

Пора сомнений миновала,
Настало время теплых дней.
Как будто бы весна настала
В измученной душе моей.
И снова хочется молиться,
Любить всех, ближнему служить,
К ногам Христовым прислониться,
Слезами радости омыть.
И я скажу, глядя на небо:
«Христос! Ты рядом, Ты со мной!
И днем и ночью, где б я не был
Со мной Иисус сладчайший мой!»
И не на шаг Он не отходит,
Но в трудный час, в беде, в скорбях,
Уже не за руку нас водит,
А носит нежно на руках.

Акулякова Анна, 1 курс колледжа «Добрая школа на Сольбе»

Посетите сайт колледжа

ОБЪЯВЛЕНИЯ

IMG_3764
ПОЕЗДКА В НИКОЛО-СОЛЬБИНСКИЙ ЖЕНСКИЙ МОНАСТЫРЬ И ПОСЕЩЕНИЕ ТРОИЦЕ-СЕРГИЕВОЙ ЛАВРЫ
28 ноября, 20 декабря, 3 января
ПРОГРАММА ПОЕЗДКИ:
  • обзорная экскурсия по Николо-Сольбинскому монастырю с посещением шести храмов;
  • монастырский обед;
  • свободное время для совершения покупок, посещения источника (тара продается в иконной лавке) и вечернего богослужения (по желанию);
  • за дополнительную плату экскурсия на колокольню – 100 р./чел.
  • отъезд в Троице-Сергиеву Лавру в 18:15
  • Троице-Сергиева Лавра, свободное посещение (40 минут).
Стоимость – 1750 р. чел.
В стоимость входит:
– транспортное обслуживание автобусом туристического класса;
– экскурсии согласно программе;
– обед в монастыре;
– услуги гида-сопровождающего.
Продолжительность поездки – 14 часов (ориентировочно)
Место сборам. ВДНХ, с правой стороны от гостиницы «Космос»
Время сбора – 07:45
Время отправления – 08:00
Автобус с табличкой «Центр РЕШЕНИЕ»
Для оформления экскурсии свяжитесь по телефонам:
+7-962-936-65-39 – Светлана
+7-916-661-95-60 – Мария
Сольбинская керамика на Ярмарке мастеров

 

НИКОЛО-СОЛЬБИНСКИЙ ЖЕНСКИЙ МОНАСТЫРЬ
152030 Ярославская обл., Переславский р-н, местечко Сольба
сайт: solba.ru
телефоны:
секретарь: +7-915-970-24-74,
посещение монастыря, гостиница: +7-915-970-43-28
 
 
72936936
images
iva_verba
01_copy
2015Nature___Seasons___Spring_Grass_makes_its_way_from_under_the_white_snow_099393_29
depositphotos_65778177-stock-photo-forest-river-with-snow-at

7d672435e061a2c340dd53969a8