АНО СЕМЬЯ РОССИИ
Сольбинская весточка. Выпуск 266
12.10.2020 10:56

10

СОЛЬБИНСКАЯ ВЕСТОЧКА

Выпуск № 266 от 11 октября 2020 г.

Тема номера: «Отныне будешь ловить человеков»

По благословению Настоятельницы Николо-Сольбинского женского монастыря Игумении Еротииды

Дорогие Сольбинцы!

Такими словами начинается каждый из номеров нашей газеты. Этим приветствием мы объединяем в одну добрую и дружную семью всех наших дорогих читателей, тех, кто уже побывал в Николо-Сольбинском монастыре, и тех, кто только мечтает об этом и живёт в ожидании удивительных впечатлений от поездки в обитель, кого связывают с монастырём светлые воспоминания и тёплые чувства, душевная забота о нем и желание во всем помогать.
IMG_2939yu
МОНАХИ ДОЛЖНЫ НЕСТИ МИРУ СВИДЕТЕЛЬСТВО О ХРИСТЕ
Монастырь – это настоящий оазис, где люди находят отдохновение для своей души. Каждый монастырь в этом смысле подобен колодцу Иакова. Сюда приходят люди, утомленные мирской суетой. Мы, духовники, которым они открывают свои сердца, видим, сколько сегодня у человечества боли. Темные силы делают всё, чтобы современный человек мучился; они утомляют его, сокрушают его душу, чтобы легче было им управлять. Но люди приходят в монастыри, чтобы почерпнуть живой воды, которая есть Сам Христос, подобно тому как Фотиния-самарянка приходила за водой на колодец Иакова. Они хотят почерпнуть воды, текущей в жизнь вечную (Ин. 4:14).
Читать далее

 

 

СЛОВО БОЖИЕ
«Все воды земли стекаются в океан, и, может быть, океан служит началом для всех вод земных. Писания отцов соединяются все в Евангелии; все клонятся к тому, чтоб научить нас точному исполнению заповеданий Господа нашего Иисуса Христа; всех их и источник и конец – святое Евангелие». (Святитель Игнатий Брянчанинов)
Молитва перед чтением Евангелия
«Когда же читаешь, читай с усердием и прилежно; с великим вниманием останавливайся на каждом стихе и не листы только переворачивать старайся, но, если нужно, не поленись и дважды, и трижды, и несколько раз прочесть стих, чтобы уразуметь силу его. А когда садишься читать или слушать читающего, помолись прежде Богу, говоря:
Господи Иисусе Христе! Отверзи уши и очи сердца моего, чтобы услышать мне словеса Твои и уразуметь их, и исполнить волю Твою; потому что пришлец я на земле; не скрой от меня, Господи, заповедей Твоих, но открой очи мои, и уpазумeю чудеса, явленные законом Твоим (Пс. 118, 18-19). Ибо на Тебя уповаю, Боже мой, чтобы просветил Ты сердце мое».(Преподобный Ефрем Сирин)
Воскресное Евангельское чтение
ЕВАНГЕЛИЕ ОТ ЛУКИ
(глава 5, стихи 1-11)
5:1 Однажды, когда народ теснился к Нему, чтобы слышать слово Божие, а Он стоял у озера Геннисаретского,
5:2 увидел Он две лодки, стоящие на озере; а рыболовы, выйдя из них, вымывали сети.
5:3 Войдя в одну лодку, которая была Симонова, Он просил его отплыть несколько от берега и, сев, учил народ из лодки.
5:4 Когда же перестал учить, сказал Симону: отплыви на глубину и закиньте сети свои для лова.
5:5 Симон сказал Ему в ответ: Наставник! мы трудились всю ночь и ничего не поймали, но по слову Твоему закину сеть.
5:6 Сделав это, они поймали великое множество рыбы, и даже сеть у них прорывалась.
5:7 И дали знак товарищам, находившимся на другой лодке, чтобы пришли помочь им; и пришли, и наполнили обе лодки, так что они начинали тонуть.
5:8 Увидев это, Симон Петр припал к коленям Иисуса и сказал: выйди от меня, Господи! потому что я человек грешный.
5:9 Ибо ужас объял его и всех, бывших с ним, от этого лова рыб, ими пойманных;
5:10 также и Иакова и Иоанна, сыновей Зеведеевых, бывших товарищами Симону. И сказал Симону Иисус: не бойся; отныне будешь ловить человеков.
5:11 И, вытащив обе лодки на берег, оставили всё и последовали за Ним.
Молитва после чтения Евангелия
Слава Тебе, Господи Царю, Сыне Бога живаго, сподобивый мя недостойнаго Божественная Твоя словеса и глас Святаго Евангелия Твоего слышати; сим убо Владычним Твоим гласом, укрепи мя в покаянии настоящия сея жизни прейти нощь, от всякаго избавляя мя навета и злобы видимых и невидимых враг.


ЕВАНГЕЛЬСКОЕ ПОУЧЕНИЕ

dionisiou277e_aca68829122130e206
ЧУДЕСНЫЙ УЛОВ РЫБ
Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа. Сегодняшнее апостольское послание нам говорит, что сеющий скудостью – скудостью и пожнет, а сеющий богато соберет богатую жатву. И вот нам кажется иногда: что мне сеять, – я так убог: как я могу сеять, когда у меня нет ничего, что я мог бы посеять в жизнь вечную, не временное, а вечное?..
Читать далее

 

 

НОВОСТИ

11_8a9a9626ed149d8348
ДЕНЬ УЧИТЕЛЯ В «ДОБРОЙ ШКОЛЕ НА СОЛЬБЕ»
День учителя проходил у нас так. После службы и трапезы мы переставили лавки в трапезной, чтобы получился зрительный зал и позвали учителей. Мы приготовили весёлую сценку по басне Олеси Емельяновой «Любимый учитель» и читали стихи про учителя.Басня была про то, как в лесной школе вместо галки учителем сделали хорька.
Читать далее и смотреть фото
DSCF4997
МЫ РИСУЕМ ОСЕНЬ НА ОКНАХ ШКОЛЫ
Дни стоят солнечные и очень тёплые. Осенние листья переливаются золотом. И вот в один прекрасный день на нас нашло вдохновение, и мы решили изобразить эту красоту осени на окнах нашей школы.
Читать далее и смотреть фото
Fond_Prezidentskih_grantov
В КОЛЛЕДЖЕ "ДОБРАЯ ШКОЛА НА СОЛЬБЕ" ПРОЙДЁТ МАСТЕР-КЛАСС "ТОРТ В ПОДАРОК"
С 8 по 11 октября в ЧПОУ колледж "Добрая школа на Сольбе" в рамках проекта "Хлеб-да-Сольба: возрождение русских кулинарных традиций", победителя конкурса Президентских грантов по направлению «Наука и образование», состоится мастер-класс "Торт в подарок". Мероприятие проведёт первая выпускница "Доброй школы на Сольбе", создательница пряничной мастерской в монастыре, многодетная мама Анастасия Мальцева.

 

МОНАШЕСКОЕ ДЕЛАНИЕ

Сегодня монашество – одна из сторон жизни не только церкви, но и современного общества. Ведь монахами и монахинями становятся обычные люди, которые живут среди остальных. И тем не менее монашество – это как бы другой мир со своей «философией», со своими правилами, законами и традициями, подчас не понятными светским людям.
О том, чем живет монашество и в частности Николо-Сольбинский монастырь, о проблемах современного монашества, поучения святых отцов и многое другое – в нашей рубрике «Монашеское делание».
b29dd8b846347e976fcc017e5d23b3f1
О ПОСЛУШАНИИ
Архимандрит Фаддей Витовницкий
Всякая работа – работа божественная и нужно исполнять ее от всего сердца, нужно, чтобы человек трудился во имя Господне, а не по обязанности и принуждению. Где бы мы ни работали – в церкви или в администрации – везде случаются несправедливости, некоторые стремятся избежать работы и получить больше тех, кто трудится по-настоящему.

Читать далее

 

 

 

ЧУДЕСНАЯ ПОМОЩЬ

В Николо-Сольбинском монастыре построен удивительной красоты храм в честь святителя Спиридона Тримифунтского. Он начал строиться одним из первых в нашей стране. И буквально сразу в монастырь стали приходить письма, адресованные святителю Спиридону. Сейчас в храме стоит ящичек для писем. Также в монастыре хранятся большие святыни: башмачок святителя Спиридона с Корфу и частица его святых мощей. Многие люди приезжают в обитель, молятся в храме, поклоняются святыням, пишут записку и получают чудесную помощь. А потом возвращаются уже поблагодарить и оставляют записи в специальной тетради в храме. Некоторые из этих свидетельств мы публикуем в нашей рубрике «Чудесная помощь».
325067
СВЯТИТЕЛЬ СПИРИДОН С НАМИ
У нас были тяжелые времена, так как мы занимаемся изготовлением корпусной мебели, были очень плохие продажи. Первый раз, когда мы приехали на Сольбу в день памяти святителя Николая Чудотворца, потом сразу же на святителя Спиридона, нам здесь очень понравилось, все окружили нас своей любовью и заботой. Нам рассказали про чудесную помощь святителя Спиридона Тримифунтского в житейских нуждах.
Читать полностью

 

 

ВОПРОСЫ К БАТЮШКЕ

Дорогие Сольбинцы! Эту рубрику ведет добрый друг нашего монастыря, иеромонах Михаил (Чепель), доктор философских наук, писатель. До того как стать монахом и священником, отец Михаил, закончивший философский факультет Московского государственного университета, был психологом, служил в органах внутренних дел, где занимался воспитательной, оперативной, преподавательской и научной работой, являлся генеральным директором Благотворительного Фонда Святителя Николая Чудотворца. Батюшка любезно предоставил нам материалы из своих телепередач, где отвечает на вопросы, которые волнуют телезрителей – самых разных людей нашей страны. Каждый из вас может найти здесь ответы на интересующие темы. Если вы хотите задать свой вопрос, пишите нам на электронную почтуsolba@solba.ru.
DSC06048_0d83b1735573473528
ПОЧЕМУ МОНАХОВ НАЗЫВАЮТ АНГЕЛАМИ ВО ПЛОТИ?
- Узнала, что монахов называют ангелами во плоти. Объясните, пожалуйста, – это что, такая нелепая шутка?

Читать далее

 

 

РОДИТЕЛЯМ И ДЕТЯМ

Родителям

Николо-Сольбинский женский монастырь ради любви к ближним и к Богу занимается воспитанием детей и молодежи. С 2007 года при монастыре открыт детский приют, где дети-сироты находятся под опекой сестер, а также общеобразовательная школа, профессиональный колледж, детский сад и ясли под общим названием «Добрая школа на Сольбе». Всего в монастыре живут, воспитываются и учатся более 150 детей от 0 до 18 лет. Вот почему тема воспитания детей для нас так актуальна.
В своей воспитательной и образовательной деятельности монастырь ориентируется прежде всего на опыт Церкви, на евангельские заповеди и нравственные идеалы святых и подвижников благочестия. Именно этим бесценным и непреходящим опытом мы хотим поделиться с нашими читателями, словами, сказанными святыми людьми, просвещенными истинным, благодатным светом Христа. И, несомненно, внимательные и чуткие души найдут здесь много полезного для себя и для воспитания своих детей.
QCMoBixlAAc
АРХИМАНДРИТ ИОАНН (КРЕСТЬЯНКИН) О ВОСПИТАНИИ ДЕТЕЙ
С детьми было бы проще, если бы они не были в своих устремлениях предоставлены сами себе. Ведь все можно иметь: и телевизор, и магнитофон, но все должно быть на своем месте, и ничто не должно обладать нами. А сейчас вещи начинают обладать душами людей. Вот на какую мишуру улавливает души враг рода человеческого.
Читать полностью

Детям

IMG_3100
Вы можете поиграть в игру «Придумай продолжение сказки» со своими друзьями или одноклассниками. Также это может быть интересное задание для групповой работы на уроках русского языка и литературы.
СПОР ДЕРЕВЬЕВ. СКАЗКА С ПРОДОЛЖЕНИЕМ.
Как всё началось.
Заспорили деревья между собой: кто из них лучше? Вот дуб говорит: «Я всем деревам царь! Корень мой глубоко в землю ушел, ствол в три обхвата, верхушка в небо смотрится; листья у меня вырезные, а сучья будто из железа вылиты. Я не кланяюсь бурям, не гнусь перед грозою».
Услышала яблоня, как дуб хвастает, и молвила: «Не хвастайся много, дубище, что ты велик и толст: зато растут на тебе одни желуди, свиньям нам потеху; а мое-то румяное яблочко и на царском столе бывает».
Что же было потом?
Мы предложили ученицам «Доброй школы на Сольбе» придумать продолжение сказки.
Читать далее

 

 

ИЗ ГЛУБИНЫ СЕРДЦА

Pokrov_37b9a9695a9e17e06a

ПОКРОВ

Летом под деревом скроешься -
Вот и не стало дождя.
Осенью - ливнем умоешься,
Спрятаться больше нельзя.
Красок избыток невиданный,
Это следы торжества:
Словно лохмотья раскидана
Пышная прежде листва.
Здесь не даются гарантии,
Волей-неволей топчу
Все багряницы и мантии,
Всю дорогую парчу.
Кроны, как тонкие прутики,
Ветер нещадно трепал.
Всё разошлось на лоскутики,
Всё ураган разметал.
Листья, пожухлые, квёлые,
Дворником в кучу смелись.
Ветки, дрожащие, голые,
Жалостно тянутся ввысь.
Тянутся, верно, с надеждою,
Что не озябнут вконец,
Новой прекрасной одеждою,
Щедро одарит Творец.
Лиственных чар обаяние -
Только один перегной.
Будет другим одеяние,
Будет погода иной.
Листья - хламида дебелая.
Ветки, не вешайте нос!
В светлое, чистое, белое
Вас облачает Христос.
Ветер и дождь успокоятся,
Мир не такой уж суров -
В дом Пресвятой Богородицы
Всё превращает Покров.

Послушница Мария (Шадрина)


ОБЪЯВЛЕНИЯ

IMG_3764
ПОЕЗДКА В НИКОЛО-СОЛЬБИНСКИЙ ЖЕНСКИЙ МОНАСТЫРЬ И ПОСЕЩЕНИЕ ТРОИЦЕ-СЕРГИЕВОЙ ЛАВРЫ
25 октября, 4 ноября, 28 ноября, 20 декабря, 3 января
ПРОГРАММА ПОЕЗДКИ:
  • обзорная экскурсия по Николо-Сольбинскому монастырю с посещением шести храмов;
  • монастырский обед;
  • свободное время для совершения покупок, посещения источника (тара продается в иконной лавке) и вечернего богослужения (по желанию);
  • за дополнительную плату экскурсия на колокольню – 100 р./чел.
  • отъезд в Троице-Сергиеву Лавру в 18:15
  • Троице-Сергиева Лавра, свободное посещение (40 минут).
Стоимость – 1750 р. чел.
В стоимость входит:
– транспортное обслуживание автобусом туристического класса;
– экскурсии согласно программе;
– обед в монастыре;
– услуги гида-сопровождающего.
Продолжительность поездки – 14 часов (ориентировочно)
Место сбора м. ВДНХ, с правой стороны от гостиницы «Космос»
Время сбора – 07:45
Время отправления – 08:00
Автобус с табличкой «Центр РЕШЕНИЕ»
Для оформления экскурсии свяжитесь по телефонам:
+7-962-936-65-39 – Светлана
+7-916-661-95-60 – Мария

 

НИКОЛО-СОЛЬБИНСКИЙ ЖЕНСКИЙ МОНАСТЫРЬ
152030 Ярославская обл., Переславский р-н, местечко Сольба
сайт: solba.ru
телефоны:
секретарь: +7-915-970-24-74,
посещение монастыря, гостиница: +7-915-970-43-28
 
 
72936936
images
iva_verba
01_copy
2015Nature___Seasons___Spring_Grass_makes_its_way_from_under_the_white_snow_099393_29
depositphotos_65778177-stock-photo-forest-river-with-snow-at

7d672435e061a2c340dd53969a8