АНО СЕМЬЯ РОССИИ
Сольбинская весточка. Выпуск 255
26.07.2020 12:01

1_copy

СОЛЬБИНСКАЯ ВЕСТОЧКА

Выпуск 255 от 18 июля 2020 г.

Тема номера: "Преподобне отче Сергие, моли Бога о нас!"

По благословению Настоятельницы Николо-Сольбинского женского монастыря Игумении Еротииды



Дорогие Сольбинцы!

Такими словами начинается каждый из номеров нашей газеты. Этим приветствием мы объединяем в одну добрую и дружную семью всех наших дорогих читателей, тех, кто уже побывал в Николо-Сольбинском монастыре, и тех, кто только мечтает об этом и живёт в ожидании удивительных впечатлений от поездки в обитель, кого связывают с монастырём светлые воспоминания и тёплые чувства, душевная забота о нем и желание во всем помогать.




Июль изобилует престольными праздниками на Сольбе. 7 июля память Пророка Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, в честь которого освящен левый придел Успенского храма. 12 июля праздник святых первоверховных апостолов Петра и Павла, им посвящен храм при странноприимном доме за стенами монастыря. 17 июля день памяти святых Царственныъх страстотерпцев, которым строится храм на поле рядом с монастырем (основной храм будет в честь святителя Николая, а верхний в честь святых Царственных Страстотерпцев). 18 июля престольный праздник преподобного Сергия Радонежского чудотворца, в честь которого освящен деревянный храм. И 23 июля празднуется память преподобного Антония Киево-Печерского, одного из покровителей пещерного храма в честь Антония и Феодосия Киево-Печерских.
Ждем наших дорогих Сольбинцев в монастыре в любое время. И в простые, и в праздничные дни в обители всегда рады гостям и добрым друзьям!




СЛОВО БОЖИЕ




«Все воды земли стекаются в океан, и, может быть, океан служит началом для всех вод земных. Писания отцов соединяются все в Евангелии; все клонятся к тому, чтоб научить нас точному исполнению заповеданий Господа нашего Иисуса Христа; всех их и источник и конец – святое Евангелие». (Святитель Игнатий Брянчанинов)
Молитва перед чтением Евангелия
«Когда же читаешь, читай с усердием и прилежно; с великим вниманием останавливайся на каждом стихе и не листы только переворачивать старайся, но, если нужно, не поленись и дважды, и трижды, и несколько раз прочесть стих, чтобы уразуметь силу его. А когда садишься читать или слушать читающего, помолись прежде Богу, говоря:
Господи Иисусе Христе! Отверзи уши и очи сердца моего, чтобы услышать мне словеса Твои и уразуметь их, и исполнить волю Твою; потому что пришлец я на земле; не скрой от меня, Господи, заповедей Твоих, но открой очи мои, и уpазумeю чудеса, явленные законом Твоим (Пс. 118, 18-19). Ибо на Тебя уповаю, Боже мой, чтобы просветил Ты сердце мое». (Преподобный Ефрем Сирин)
Евангельское чтение праздника преподобного Сергия
ЕВАНГЕЛИЕ ОТ ЛУКИ
(глава 6 стихи 17-23)
6:17 И, сойдя с ними, стал Он на ровном месте, и множество учеников Его, и много народа из всей Иудеи и Иерусалима и приморских мест Тирских и Сидонских,
6:18 которые пришли послушать Его и исцелиться от болезней своих, также и страждущие от нечистых духов; и исцелялись.
6:19 И весь народ искал прикасаться к Нему, потому что от Него исходила сила и исцеляла всех.
6:20 И Он, возведя очи Свои на учеников Своих, говорил: Блаженны нищие духом, ибо ваше есть Царствие Божие.
6:21 Блаженны алчущие ныне, ибо насытитесь. Блаженны плачущие ныне, ибо воссмеетесь.
6:22 Блаженны вы, когда возненавидят вас люди и когда отлучат вас, и будут поносить, и пронесут имя ваше, как бесчестное, за Сына Человеческого.
6:23 Возрадуйтесь в тот день и возвеселитесь, ибо велика вам награда на небесах. Так поступали с пророками отцы их.
Молитва после чтения Евангелия
Слава Тебе, Господи Царю, Сыне Бога живаго, сподобивый мя недостойнаго Божественная Твоя словеса и глас Святаго Евангелия Твоего слышати; сим убо Владычним Твоим гласом, укрепи мя в покаянии настоящия сея жизни прейти нощь, от всякаго избавляя мя навета и злобы видимых и невидимых враг.




ЕВАНГЕЛЬСКОЕ ПОУЧЕНИЕ





IMG_2088




ПРЕПОДОБНЕ ОТЧЕ СЕРГИЕ, МОЛИ БОГА О НАС!
Проповедь в день престольного праздника преподобного Сергия Радонежского
Дорогие братия и сестры, мы с вами сегодня имели большое утешение служить, участвовать в едином молении Церкви Небесной и земной здесь, в храме преподобного Сергия. Сегодня престольный праздник этого храма, этой обители, и мы радуемся, что имеем такого молитвенника, печальника за нас пред Богом, который и во время своей жизни показывал великие чудеса, и после смерти, по молитвам к нему Господь многим людям даровал просимое. В припеве акафиста мы взываем с упованием и надеждой: «Радуйся, Сергие, скорый помощниче и преславный чудотворче!»




Читать далее




НОВОСТИ





МАТУШКА ИГУМЕНИЯ ЕРОТИИДА РАССКАЗАЛА О ПРЕСТОЛЬНОМ ПРАЗДНИКЕ ПРЕПОДОБНОГО СЕРГИЯ РАДОНЕЖСКОГО НА СОЛЬБЕ





video_preview_96f92fd1a7201177be1967843b763a13.jpg




СТРАНИЧКА "ДОБРОЙ ШКОЛЫ НА СОЛЬБЕ"





«ПЧЕЛА И МУХА»

Мультфильм воспитанниц «Доброй школы на Сольбе» по притче преподобного Пасисия Святогорца





video_preview_3ae8b1115c1f0810cee45cd196ad482c.jpg




ЧУДЕСНАЯ ПОМОЩЬ





В Николо-Сольбинском монастыре построен удивительной красоты храм в честь святителя Спиридона Тримифунтского. Он начал строиться одним из первых в нашей стране. И буквально сразу в монастырь стали приходить письма, адресованные святителю Спиридону. Сейчас в храме стоит ящичек для писем. Также в монастыре хранятся большие святыни: башмачок святителя Спиридона с Корфу и частица его святых мощей. Многие люди приезжают в обитель, молятся в храме, поклоняются святыням, пишут записку и получают чудесную помощь. А потом возвращаются уже поблагодарить и оставляют записи в специальной тетради в храме. Некоторые из этих свидетельств мы публикуем в нашей рубрике «Чудесная помощь».




КАК СВЯТОЙ ЦАРЬ НИКОЛАЙ ПОМОГ БРОСИТЬ КУРИТЬ
Многим известны чувства радости и ликования, которые переполняют нас после погружения в святой источник. Незнакомые до этого нам люди, с которыми встречаемся на источниках и вместе испытываем волнение и замирание сердца от погружения в воду, вдруг становятся близкими и будто давно знакомыми. Что-то в эти минуты начинает всех объединять. Так и в этот раз, выйдя из купели, мы как-то откровенно разговорились с мужчиной, который поведал нам причину своего приезда на Сольбу. Он с искренним сожалением говорил о том, что никак не может окончательно бросить курить, но верит в помощь Божию и поэтому просит святых помочь ему.
Выслушав это, наш попутчик Борис, продолжил тему. С неподдельным желанием помочь искушаемому, будучи сам ранее искушаем тем же, он рассказал о своем уже положительном опыте в борьбе с этим пристрастием.




Читать далее




ВОПРОСЫ К БАТЮШКЕ





Дорогие Сольбинцы! Эту рубрику ведет добрый друг нашего монастыря, иеромонах Михаил (Чепель), доктор философских наук, писатель. До того как стать монахом и священником, отец Михаил, закончивший философский факультет Московского государственного университета, был психологом, служил в органах внутренних дел, где занимался воспитательной, оперативной, преподавательской и научной работой, являлся генеральным директором Благотворительного Фонда Святителя Николая Чудотворца. Батюшка любезно предоставил нам материалы из своих телепередач, где отвечает на вопросы, которые волнуют телезрителей – самых разных людей нашей страны. Каждый из вас может найти здесь ответы на интересующие темы. Если вы хотите задать свой вопрос, пишите нам на электронную почту solba@solba.ru.




IMG_0734_4a58c6eadcb7e9bea5




МЕТОДЫ ВОСПИТАНИЯ В ПРАВОСЛАВИИ
- Дети от рук отбились. Сегодня не выдержала и отлупила старшего. Какие методы воспитания есть в Православии? Помогите.




Читать далее




РОДИТЕЛЯМ И ДЕТЯМ




Детям




Серия: ДОБРОНРАВИЕ ДЛЯ МАЛЕНЬКИХ
СВЯТАЯ РУСЬ – НАША РОДИНА
Было много святых от начала веков
И до самых последних времён.
И почти половина из них земляков,
Не забудем же этих имён.
От крещенья Руси и до нынешних дней
Нам заступников не занимать...
Русь святая! Будь верой Христовой сильней,
Всех святых наших Родина-мать!
НАШИ ГЕРОИ – СВЯТЫЕ
Святые – наши русские герои,
Величия духовного столпы.
Их подвиг забываем мы порою,
Последуя безумию толпы.
Святые – это воины Христовы,
Небесная молитвенная рать.
Они на каждое мгновение готовы
Нам всем с любовью в нуждах помогать.
Послушница Мария (Шадрина)




ОБЪЯВЛЕНИЯ





ПРИГЛАШАЕМ В ПАЛОМНИЧЕСКУЮ ПОЕЗДКУ НА СОЛЬБУ
25 июля
Стоимость 1800 руб.
Поездка в сопровождении священника о.Вадима (Храм Девяти мучеников Кизических)
7.30 – отъезд от метро Медведково
10.30 – 13.00 – Прибытие в Николо-Сольбинский монастырь, панихида. Обзорная экскурсия.
Экскурсия по монастырю включает в себя: рассказ об истории монастыря; посещение 6 храмов и святынь; подачу записок.
13.00 – 13.30 – Трапеза.
13.30 – 15.00 – Свободное время. Посещение святого источника и купальни. Монастырская лавка.
Святой источник находится совсем рядом с монастырем. Можно набрать воды и искупаться в купальне (обязательно иметь с собой рубашку).
Монастырская лавка (можно приобрести монастырские молочные продукты, хлебо-булочные изделия, изделия керамической, швейной, вышивальной и пряничной мастерских).
15.00 – 15.45 – «Когда звонит звонарь» (дополнительно, по желанию)
С древней колокольни Успенского храма 18 века вы увидите Ярославские леса и монастырь с высоты птичьего полета. Сестра-звонарь расскажет об истории колоколов и колокольного звона. Также вы услышите сольбинский звон, который всегда звучит радостно. Кого-то колокольный звон погружает в мысли о вечном, у другого вызывает щемящее чувство России. А о чем думаете вы, когда звонит звонарь?
16.00 – 18.30 – Вечерняя служба (до полиелея).
19.00 – «Святоотеческая мудрость»: вот и подошел к концу насыщенный день на Сольбе. На душе тепло и уютно... Пора прощаться. Осталось получить благословение: из плетеной корзины каждый вытягивает листочек с мудрыми словами. Какое напутствие скажет Вам старец? Это мы не знаем, но это будет именно то, ЧТО ВАМ НУЖНО!
Отъезд из монастыря.
22.00 – Прибытие в Москву. Высадка паломников у метро Медведково.
Звоните, записывайтесь!
Телефон, WhatsApp: +7-916-661-95-60 (Мария)


Tri_spetsialnosti_A3_45f0c46aae95e3d455



НИКОЛО-СОЛЬБИНСКИЙ ЖЕНСКИЙ МОНАСТЫРЬ
152030 Ярославская обл., Переславский р-н, местечко Сольба
сайт: solba.ru
телефоны:
секретарь: +7-915-970-24-74,
посещение монастыря, гостиница: +7-915-970-43-28
 
 
72936936
images
iva_verba
01_copy
2015Nature___Seasons___Spring_Grass_makes_its_way_from_under_the_white_snow_099393_29
depositphotos_65778177-stock-photo-forest-river-with-snow-at

7d672435e061a2c340dd53969a8