АНО СЕМЬЯ РОССИИ
Сольбинская весточка. Вера, Надежда, Любовь
29.09.2019 22:00

10

СОЛЬБИНСКАЯ ВЕСТОЧКА

Выпуск229 от 29 сентября 2019 г.
Тема номера: Вера, Надежда, Любовь

По благословению Настоятельницы Николо-Сольбинского женского монастыря Игумении Еротииды



Дорогие Сольбинцы!

Такими словами начинается каждый из номеров нашей газеты. Этим приветствием мы объединяем в одну добрую и дружную семью всех наших дорогих читателей, тех, кто уже побывал в Николо-Сольбинском монастыре, и тех, кто только мечтает об этом и живёт в ожидании удивительных впечатлений от поездки в обитель, кого связывают с монастырём светлые воспоминания и тёплые чувства, душевная забота о нем и желание во всем помогать.




Сегодня, 29 сентября – память мученицы Людмилы Чешской.
30 сентября день памяти святых мучениц Веры, Наджды, Любови и матери их Софии.
Поздравляем наших читательниц, носящих эти имена, с днем Ангела!
ОСНОВА ХРИСТИАНСТВА
«По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою» (Ин. 13:35)
Основа всего христианского учения есть любовь: она должна присутствовать в сердце истинного христианина. Бог есть любовь, и верующий во Христа должен быть подобен Ему, Он должен иметь Христа в своем сердце. Итак, тот, кто не любит, – не христианин.
Первое действие веры во Христа есть пробуждение любви в сердце человека. И эта любовь обнаруживается в каждом его поступке. Прежде всего любовь эта обращается к Богу; но любовь к Богу согревает сердце и к ближнему, «ибо не любящий брата своего, которого видит, как может любить Бога, Которого не видит» (1Ин. 4:20)?
Истинная любовь становится побуждением каждого шага нашей жизни, она зажигает в нас божественную искру. Любовь учит нас состраданию к каждой скорби, к каждой немощи, снисхождению к слабостям человеческим, терпению среди испытаний, кротости среди обид и постоянной готовности ко всякой жертве. С любовью в сердце мы будем всегда готовы все снести, все отдать, все выстрадать за наших братьев.
Из книги «День за днем» неизвестного православного священника, которую читала в ссылке в Тобольске императрица-мученица Александра Федоровна




СЛОВО БОЖИЕ




«Все воды земли стекаются в океан, и, может быть, океан служит началом для всех вод земных. Писания отцов соединяются все в Евангелии; все клонятся к тому, чтоб научить нас точному исполнению заповеданий Господа нашего Иисуса Христа; всех их и источник и конец – святое Евангелие». (Святитель Игнатий Брянчанинов)
Молитва перед чтением Евангелия
«Когда же читаешь, читай с усердием и прилежно; с великим вниманием останавливайся на каждом стихе и не листы только переворачивать старайся, но, если нужно, не поленись и дважды, и трижды, и несколько раз прочесть стих, чтобы уразуметь силу его. А когда садишься читать или слушать читающего, помолись прежде Богу, говоря:
Господи Иисусе Христе! Отверзи уши и очи сердца моего, чтобы услышать мне словеса Твои и уразуметь их, и исполнить волю Твою; потому что пришлец я на земле; не скрой от меня, Господи, заповедей Твоих, но открой очи мои, и уpазумeю чудеса, явленные законом Твоим (Пс. 118, 18-19). Ибо на Тебя уповаю, Боже мой, чтобы просветил Ты сердце мое». (Преподобный Ефрем Сирин)
Воскресное Евангельское чтение
ЕВАНГЕЛИЕ ОТ МАТФЕЯ
(глава 22, стихи 35-46)
22:35 И один из них, законник, искушая Его, спросил, говоря:
22:36 Учитель! какая наибольшая заповедь в законе?
22:37 Иисус сказал ему: возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим:
22:38 сия есть первая и наибольшая заповедь;
22:39 вторая же подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя;
22:40 на сих двух заповедях утверждается весь закон и пророки.
22:41 Когда же собрались фарисеи, Иисус спросил их:
22:42 что́ вы думаете о Христе? чей Он сын? Говорят Ему: Давидов.
22:43 Говорит им: ка́к же Давид, по вдохновению, называет Его Господом, когда говорит:
22:44 сказал Господь Господу моему: седи одесную Меня, доколе положу врагов Твоих в подножие ног Твоих?
22:45 Итак, если Давид называет Его Господом, как же Он сын ему?
22:46 И никто не мог отвечать Ему ни слова; и с того дня никто уже не смел спрашивать Его.
Евангельское чтение недели по Воздвижении
ЕВАНГЕЛИЕ ОТ МАРКА
(глава 8, стихи 34-38; глава 9, стих 1)
8:34 И, подозвав народ с учениками Своими, сказал им: кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною.
8:35 Ибо кто хочет душу свою сберечь, тот потеряет ее, а кто потеряет душу свою ради Меня и Евангелия, тот сбережет ее.
8:36 Ибо какая польза человеку, если он приобретет весь мир, а душе своей повредит?
8:37 Или какой выкуп даст человек за душу свою?
8:38 Ибо кто постыдится Меня и Моих слов в роде сем прелюбодейном и грешном, того постыдится и Сын Человеческий, когда приидет в славе Отца Своего со святыми Ангелами.
9:1 И сказал им: истинно говорю вам: есть некоторые из стоящих здесь, которые не вкусят смерти, как уже увидят Царствие Божие, пришедшее в силе.
Молитва после чтения Евангелия
Слава Тебе, Господи Царю, Сыне Бога живаго, сподобивый мя недостойнаго Божественная Твоя словеса и глас Святаго Евангелия Твоего слышати; сим убо Владычним Твоим гласом, укрепи мя в покаянии настоящия сея жизни прейти нощь, от всякаго избавляя мя навета и злобы видимых и невидимых враг.




ЕВАНГЕЛЬСКОЕ ПОУЧЕНИЕ





Текст печатается по уникальному изданию XVIII века «Собрание разных поучений на все воскресные и праздничные дни» хранящемуся в Николо-Сольбинском женском монастыре, которое читается на праздничных и воскресных трапезах. Издание является библиографической редкостью, с Екатерининских времен не переиздавалось. Сейчас поучения публикуются на нашем сайте впервые за 250 лет. Подробнее об этой книге можно прочитать в статье: «250 лет спустя, или Что читают за трапезой на Сольбе».
ПОУЧЕНИЕ В НЕДЕЛЮ ПО ВОЗДВИЖЕНИИ
Иже аще постыдится Мене и Моих словес в роде сем прелюбодейном и грешном, и Сын человеческий постыдится его, егда приидет во славе Отца своего со Ангелами святыми. (Мк.8:38)
Как нам не смущаться, как не бояться, когда приимем в рассуждение, что приидет тот час, в который от гроба нашего глас трубный услышим! А оный глас будет Божий, на суд нас призывающий, что воскреснем мы во одеянии первой нашей плоти, станем держать книгу, которая будет самая наша совесть, где имеет быть подробно описано всё, что мы ни сделали, всё, что ни помыслили, и всё, что ни говорили во всё жития нашего время. Что во всём том имеем дать краткий ответ без всякого себя оправдания или извинения, что свидетели нам будут небо и земля, судия – Бог, весь правда, и суд наш Он окончит единым только изречением: либо в рай вечной жизни, либо в вечную муку.




 
Читать далее
 




СТРАНИЧКА "ДОБРОЙ ШКОЛЫ НА СОЛЬБЕ"




ДВЕ ГЛАВНЫЕ ЗАПОВЕДИ
Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим.
Возлюби ближнего своего, как самого себя.
***
Была осень. На улице моросил мелкий дождь. Маша шла из школы домой. Настроение у нее было грустное, потому что сегодня вечером всей семьей они собрались ехать к бабушке на дачу, купаться в речке, жарить шашлыки, играть, а бабушка заболела и не может принять их к себе.
Маша подошла к дому и видит, что на крыльце под навесом сидит котенок. Девочка взяла котенка, погладила его и приласкала. Она открыла дверь, на лифте вместе с котенком поднялась на 5 этаж и зашла в квартиру.




 
Читать далее
 




МОНАШЕСКОЕ ДЕЛАНИЕ




О ВЕРЕ И ЛЮБВИ
О вере
Вспомним слова Спасителя, обращенные к изумленным Апостолам, после исцеления больного: «Вера его помогла ему». Человек – только орудие в руках Господних. Стоит человеку всеми своими чувствами, всем своим сердцем соединиться с Источником жизни, как начинает проявляться действие божественной силы. И тогда никакие злые силы не могут надолго завладеть человеческим телом. Иначе говоря, они могут какое-то время оставаться в подвижнике, но только настолько, насколько он сам допускает их присутствие. Но именно в ту минуту, когда его вера становится непоколебимой, от одного слова, сказанного Господом Богом, эти самые силы вынуждены тотчас отступить от человека.




 
Читать далее
 




РУБРИКА ОТЦА МИХАИЛА (ЧЕПЕЛЯ)




ПРИЗНАКИ БЛАГОДАТИ В ЧЕЛОВЕКЕ
- По каким признакам можно судить о наличии благодати в человеке?
- В себе никогда нельзя искать никаких признаков наличия благодати, потому что в этом проявляется тщеславие. А если есть тщеславие, то благодати не будет. В нашей современной жизни вообще трудно говорить о благодати - все внешние признаки указывают на ее безблагодатность, бездуховность, безнравственность. Этот общий ритм представляет собой большую трудность для человека, желающего встать на путь спасения. И если мы хотим идти по этому пути, то должны не искать в себе признаки благодати, а со смирением и терпением исполнять заповеди Божии. Как сказал Господь: «претерпевший же до конца спасется» (Мф. 24: 13).




 
Читать далее
 




ЧУДЕСНАЯ ПОМОЩЬ





ЧУДЕСА ГОСПОДА ПО ВАШИМ МОЛИТВАМ (часть 2)
ЧУДО С ДЕТСКИМ САДИКОМ
Вдалеке от семьи временами мне становится очень тяжело. Я постоянно думаю о жене и доченьке. В каждой молитве я называю их имена и молю Господа и Богородицу о защите. Что я могу дать на расстоянии своей дочке? У нас в станице было 3 детских садика. 2 из них очень хорошие, а один в ужасном состоянии. И как Вы уже наверное поняли мы ходим в ужасный, так как денег на то, чтобы взяли в хороший не было. Нет, коллектив воспитателей там очень хороший, но вот помещение просто ужас. Летом душно, зимой холодно, в стенах дырки, на полу дырки, мебель ужас, игрушек нет. В общем, разговаривали с женой, и она очень расстраивалась из-за этого. Съездила к заведующим в другие детские сады и получила отказ. Я решил как-то помочь. Что я могу сделать, у меня есть только интернет и голова на плечах.




 
Читать далее
 




РОДИТЕЛЯМ И ДЕТЯМ




Родителям

ХРИСТИАНСКАЯ ЛЮБОВЬ – ЭТО СЛУЖЕНИЕ
*****
Только та жизнь достойна, в которой есть жертвенная любовь.
Мессию в Ветхом Завете много раз называют Слугой Божиим. Служение — это не что-то низменное, это Божественное. Если бы только мы внесли этот закон служения в нашу домашнюю жизнь, это сделало бы нас внимательными ко всем, а дома наши превратило бы в места Божественной любви. Если бы мы научились так служить, как Христос, то стали бы думать не о том, как получить какую-то помощь, внимание и поддержку от других, но о том, как другим принести добро и пользу.




 
Читать далее
 




Детям

Серия: ДЕТСКОЕ ЧТЕНИЕ ДЛЯ СЕРДЦА И РАЗУМА
О ПОДРАЖАНИИ РОДИТЕЛЯМ
Любезные наши читатели! Мы хотим теперь поговорить с вами о такой материи, которая требует всего вашего внимания, для того, что от нее зависит благополучие ваше как в сей, так и в будущей жизни. Мы надеемся, что вы подумаете о том, что мы вам скажем; рассудок ваш конечно одобрит наши мысли, а советы наши, которые даем мы вам с добрым намерением, не останутся без полезных следствий.
Милосердный Творец наш, учредивший все премудро к нашему благополучию, вложил в человека сильную склонность подражать другим. Всякий день имеем мы случай уверяться в том, что это правда. Обходясь часто с такими людьми, которые нам нравятся, которых мы любим, неприметно перенимаем их мысли, нравы и даже телодвижения, выговор и прочее. Самое то, что сначала кажется нам очень противно, например непристойности, злые нравы и мысли, не можем мы долго видеть пред собою без того, чтоб они мало- помалу нам не понравились, и чтоб, наконец, мы сами ими не заразились. Для того-то все добрые и разумные люди рачительно берегутся обхождения со злыми людьми, зная, что они всегда подвержены опасности, от них развратиться.




 
Читать далее
 




ВИДЕО





"Будь со мною", исполняет детский хор Сольба








ИЗ ГЛУБИНЫ СЕРДЦА




В ИТОГЕ ИСТИНА ПРОСТА...

В итоге истина проста:
Где нет любви – там нет Христа.
Любых молебнов многословье
Пустое, если не с любовью.
Об нас антихрист точит зубы,
Поскольку в нас сердца безлюбы.
Ликуют лживые уста!
Но нет любви –  и нет Христа.

Протоиерей Андрей Логвинов





ОБЪЯВЛЕНИЯ





ПРИГЛАШАЕМ ПРОВЕСТИ ВЫХОДНЫЕ В НИКОЛО-СОЛЬБИНСКОМ ЖЕНСКОМ МОНАСТЫРЕ
Николо-Сольбинский женский монастырь организует групповые паломнические поездки на Сольбу из Москвы. Собираем группы от 10 до 40 человек. В течение всей поездки группу сопровождает гид с путевой информацией.
ПОСЕТИТЕ САЙТ КЕРАМИЧЕСКОЙ МАСТЕРСКОЙ МОНАСТЫРЯ
На нашем сайте вы можете увидеть и заказать новые изделия, узнать об уникальных особенностях сольбинской керамики, познакомиться с жизнью и развитием монастырской керамической мастерской.
Сайт находится по адресу: www.keramika.solba.ru


 


НИКОЛО-СОЛЬБИНСКИЙ ЖЕНСКИЙ МОНАСТЫРЬ

152030 Ярославская обл., Переславский р-н, местечко Сольба

сайт: solba.ru

электронная почта: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

телефоны:

секретарь: +7-915-970-24-74,

посещение монастыря, гостиница: +7-915-970-43-28

 
 
72936936
images
iva_verba
01_copy
2015Nature___Seasons___Spring_Grass_makes_its_way_from_under_the_white_snow_099393_29
depositphotos_65778177-stock-photo-forest-river-with-snow-at

7d672435e061a2c340dd53969a8